Страница 5 из 18 ПерваяПервая 123456789101112131415 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 260

Тема: Эвтаназия - вопрос этики и медицины

  1. #61
    Божена
    Гость
    Вопрос сложный. Чисто по человечески могу понять тяжело больных и их родственников.
    Но, все же, эвтаназия - это грех, убийство, пусть и из благих побуждений. Для верующих людей это очевидно. Меня приятно удивил рассказ одного онколога, который поведал, что у него были две пациентки с крайней степенью рака, отказывающиеся от обезболивания. Когда он их спрашивал "почему они это делают", те отвечали, что чувствуют, как через боль у них происходит очищение души.

  2. #62
    Модератор, Консультант форума "Здоровье и Медицина"
    "Штирлиц 2010", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009
      Участник литературной викторины. Лето 2006, "Мафия-2: Пуаро", Серебряный миниатюрист. Зима 2007, Бронзовый миниатюрист. Зима 2007 Выбор читателей, "Аниманьяк-2006", "Всевидящее око", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2007, "Лучший консультант 2007", Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2007, "За вклад в развитие форума 2007", Орден Мерлина Первой Степени, "Серебряный поэт. Лето 2008. Выбор жюри", "Мафия 10: юбилейный маньяк", Лучший консультант 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Лучший консультант 2009"Всевидящее око 2008", "Золотой поэт. Лето 2008. Выбор участников", "Проза, зима 2009. Серебро", "Штирлиц 2010"
    Аватар для Alessa
    Регистрация
    02.11.2004
    Адрес
    Silent Hill
    Сообщений
    5,530
    Записей в блоге
    6
    Спасибо
    я - 324; мне - 387
    Проблем с эвтаназией много.
    Их уже практически все назвали.
    А кто-нибудь смотрел фильм про солдата, которому полностью ампутировали руки и ноги? Он целыми днями лежал в палате один, к нему изредка приходили врачи или медсестра, а он умолял их убить его. Представьте себя на его месте. Страшно?
    Божена, а тетеньки-то были мазохистками и религиозными фанатками. А фанатизм в любом деле плох.

  3. #63
    Божена
    Гость
    Цитата Сообщение от Alessa
    А кто-нибудь смотрел фильм про солдата, которому полностью ампутировали руки и ноги? Он целыми днями лежал в палате один, к нему изредка приходили врачи или медсестра, а он умолял их убить его. Представьте себя на его месте. Страшно?
    Божена, а тетеньки-то были мазохистками и религиозными фанатками. А фанатизм в любом деле плох.
    Alessa, солдата жалко безумно и себя на его месте представить страшно. Но у кого поднимется рука "прекратить его мучения", а точнее убить? У врачей? У них, вообще-то, другая миссия, лечить и поддерживать жизнь. У каждого в этой жизни свой путь. У кого-то этот путь полон горя и страданий. И всё-же его надо попытаться пройти достойно, как бы не было тяжело. Быть может, со временем у этого солдата откроется дар к написанию прекрасных стихов или серьезных романов, и он снова почувствует вкус к жизни, или его кто-нибудь из медсестер искренно полюбит, такого без рук и ног.
    А теперь по поводу "тетенек". Я не уверена, что они всё далали правильно. Но у меня не поднялясь бы рука назвать их мазохистками и фанатками. Быть может, им именно так легче было справляться со своим недугом. Как мы можем их судить?

  4. #64
    Модератор, Консультант форума "Здоровье и Медицина"
    "Штирлиц 2010", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009
      Участник литературной викторины. Лето 2006, "Мафия-2: Пуаро", Серебряный миниатюрист. Зима 2007, Бронзовый миниатюрист. Зима 2007 Выбор читателей, "Аниманьяк-2006", "Всевидящее око", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2007, "Лучший консультант 2007", Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2007, "За вклад в развитие форума 2007", Орден Мерлина Первой Степени, "Серебряный поэт. Лето 2008. Выбор жюри", "Мафия 10: юбилейный маньяк", Лучший консультант 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Лучший консультант 2009"Всевидящее око 2008", "Золотой поэт. Лето 2008. Выбор участников", "Проза, зима 2009. Серебро", "Штирлиц 2010"
    Аватар для Alessa
    Регистрация
    02.11.2004
    Адрес
    Silent Hill
    Сообщений
    5,530
    Записей в блоге
    6
    Спасибо
    я - 324; мне - 387
    Солдата того медсестра убила. Не знаю даже, что бы я сделала на её месте. У меня-то, наверное, рука как раз бы не поднялась. Хотя я в принципе за эвтаназию в таких случаях. Пока самой не пришлось бы её осуществлять...

  5. #65
    Старожил
    "Заслуженный модератор"
      Реальный Декабрист, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года", "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года"

    Регистрация
    07.01.2003
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    1,547
    Спасибо
    я - 4; мне - 16
    Я считаю, что раз у нас свободная страна, то и действия, касающиеся жизни каждого пациента- их личное дело. Другое дело- очень слодно будет определить насколько адекватен пациент. Тут, я думаю, стоит учитывать какое-никакое мнение врачей и родственников. А в общем, я за эвтаназию.
    Мысль - это оргазм мозга. Те, кто способен его испытать, получают истинное наслаждение, остальным приходится имитировать...

  6. #66
    Группа удаления Аватар для RUBIN
    Регистрация
    22.02.2005
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    100
    Спасибо
    я - 0; мне - 0

    Внимание Эвтаназия

    Эвтаназия - удовлетворение просьбы больного об ускорении его смерти какими-либо действиями или средствами. греч.Eu - хорошо + Thanatos - смерть.
    Нужна ли эвтаназия? Это сложный дискуссионный вопрос. Допустим, человеку так плохо, что он говорит - с меня хватит, не хочу больше жить, а если в тот момент он находился в агонии?, не отдавал себе отчёт?, и через определённое время он найдёт стимул жить, хоть за что-нибудь зацепится в этой жизни - таких историй много, когда казалось, что всё, падаешь в пропасть, но, вдруг, раскрывался парашют. Но, к сожалению, есть люди, которые потеряли все шансы и все стимулы, а есть такие, которые просто бесконечно устали от неё - смерть становится последним желанием и мечтой, каждодневной мольбой или самым ожидаемым событием, но всех их объединяет одно - они физически не в состоянии совершить самоубийство. В таких случаях, опять же подчеркну - к сожалению, эвтаназия имеет право быть (человек имеет право на смерть). Есть и те, кто не способен это сделать морально или боится и просит другого - это, я считаю, совсем другая ситуация, и против этого.

  7. #67
    Модератор, Лидер "Клуба любителей сериала "Lost"
    Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2010
      "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года", Народный лидер клуба 2008, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года"
    Аватар для Cathy
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,450
    Спасибо
    я - 254; мне - 221
    я считаю, что эвтаназия - очень сложный вопрос на который невозможно ответить однозначно, единственное что нельзя делать - это писать законы на тему ее разрешения, думаю должны решать родственники , желательно через суды

  8. #68
    Asia Amarga
    Гость
    Rubin, а чем отличаются те, кто не может решиться на самоубийство, от тех, кто физически не может этого сделать? Почему ты против удовлетворения просьбы первых?

  9. #69
    Группа удаления Аватар для RUBIN
    Регистрация
    22.02.2005
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    100
    Спасибо
    я - 0; мне - 0

    Сообщение

    Цитата Сообщение от Cathy
    я считаю, что эвтаназия - очень сложный вопрос на который невозможно ответить однозначно, единственное что нельзя делать - это писать законы на тему ее разрешения, думаю должны решать родственники , желательно через суды
    Родственники...а если нет их или им безразлично? - многие люди, нуждающиеся в эвтаназии стары и их считают обузой. Не у всех есть близкие люди, которые будут о них заботиться, приходить в больницу.
    Суды...судьи не способны разбираться в медицине, тем более во множестве особо сложных заболеваний...

  10. #70
    Светлость
    Гость
    думаю должны решать родственники , желательно через суды
    Cathy, ну во-первых, у родственников может быть свой имущественный интерес в разрешении данной проблемы, особенно, когда старый и(или) больной человек недееспособен. Кто может сказать, хочет ли он в самом деле умереть? Родственники? Не думаю, они могут, например, руководствоваться тем, что нуждающийся в эвтаназии родственник просто занимает дефицитное место в квартире (извините за грубость).
    Во-вторых, на каждый закон можно найти лазейку, опять же таки в преступных целях. Поэтому, отдавать решение такого вопроса в руки суда опасно, ведь в нашей стране система судейства не такая, как на Западе. Судьи тоже хотят кушать, так что такое решение вопроса может спровоцировать волну смертей старых и больных людей.
    Ну и в-третьих - RUBIN прав.
    Asia Amarga,
    Rubin, а чем отличаются те, кто не может решиться на самоубийство, от тех, кто физически не может этого сделать? Почему ты против удовлетворения просьбы первых?
    тем, что одни больны на голову (и это лечится), так как из любой ситуации можно найти выход, а другие действительно не могут жить из-за своего физического состояния.

  11. #71
    Группа удаления Аватар для RUBIN
    Регистрация
    22.02.2005
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    100
    Спасибо
    я - 0; мне - 0

    Сообщение

    Королева Марго вобщем за меня всё правильно ответила ответила, добавлю по поводу эвтаназии солдат: на войне отношение к жизни совсем другое - совет врачей на поле сражения не соберёшь и законы там не действуют, во время ВОВ отношение к эвтаназии было проще что-ли...

  12. #72
    Группа удаления Аватар для HeyApple
    Регистрация
    31.01.2005
    Адрес
    рядом с вами=)
    Сообщений
    200
    Спасибо
    я - 4; мне - 0
    http://medportal.ru/mednovosti/news/...2/25/euthanaz/
    почитайте вот...не всегда это легко и удачно...

  13. #73
    Старожил
    Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота"
      За вклад в развитие форума 2006, Народный старший модератор 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2008
    Аватар для Tamija
    Регистрация
    23.08.2003
    Сообщений
    9,691
    Спасибо
    я - 316; мне - 535
    Парламент Люксембурга разрешил эвтаназию
    Во вторник вечером парламент Великого герцогства Люксембург принял в первом чтении закон о разрешении эвтаназии. Закон должен вступить в силу к лету 2008 году. За принятие документа проголосовали 30 из 59 депутатов законодательного собрания Люксембурга.
    Депутат от Социалистической партии Лидия Эрр заявила, что законопроект не легализует убийство, а предоставляет пациенту право самому распоряжаться своей жизнью. Согласно тексту законопроекта, добровольно уйти из жизни будет довольно сложно. Для этого понадобится заключение консилиума врачей, которые должны признать физические страдания пациента нестерпимыми, а его болезнь неизлечимой.
    Полный текст статьи: http://lenta.ru/news/2008/02/20/luxembourg/

  14. #74
    Гуру Аватар для Мухоморовна
    Регистрация
    27.07.2007
    Сообщений
    1,345
    Спасибо
    я - 45; мне - 68
    Ну и хорошо, для очень тяжело больных, без надежды на излечение - это выход. Только как найти тех, кто будет это делать добровольно - убивать.

  15. #75
    Группа удаления
    Лучший знаток живописи. Весна 2008
      Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2007, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2008
    Аватар для фра Чезаре
    Регистрация
    09.04.2005
    Адрес
    СПб.
    Сообщений
    2,408
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 4; мне - 48
    Желающих убивать у нас сколько угодно. Но по натуре они - садисты. Им интересно убивать того, кто умирать не хочет. А вот если человек страдает, хочет умереть - они убивать не будут. Они, скорее, будут с удовольствием смотреть, как он мучается.

  16. Пользователь сказал cпасибо:


Страница 5 из 18 ПерваяПервая 123456789101112131415 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •