Страница 3 из 18 ПерваяПервая 12345678910111213 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 260

Тема: Эвтаназия - вопрос этики и медицины

  1. #31
    Старожил Аватар для Irane
    Регистрация
    06.05.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,264
    Спасибо
    я - 3; мне - 1
    Scream
    Ты уже не можешь насладиться теми прелестями жизни, ради которых стоит жить. Тогда зачем бессмысленно существовать? Это не гуманно.
    Негуманно делать такие выводы за других. И решать кому и ради чего жить стоит.
    Даже за себя такие выводы заранее делать глупо, пока в подобной ситуации не был.

  2. #32
    Старожил Аватар для IRISKA
    Регистрация
    04.02.2004
    Адрес
    Ля Рошель, Франция
    Сообщений
    402
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Universe Part
    если Бог решиит , что твоя миссия окончена, то уже никакие врачи не помогут ))

    Негуманно делать такие выводы за других
    Даже за себя такие выводы заранее делать глупо, пока в подобной ситуации не был.
    согласна. в принципе - это дело каждого, но все равно я против!

  3. #33
    Котейка
    Гость
    Пусть в больничной палате, пусть с исскуственным сердцем, легким, почкой и др. но ты можешь ощущать этот мир.
    Пока твой близкий человек лежит в больничной палате, у тебя есть надежда, что он вернется к тебе живым и здоровым.

  4. #34
    Universe Part
    Гость
    Так надо об этом сообщить всему миру в письменном виде... И молиться, чтоб уйти не из больницы
    Ну и как это можно оформить?

  5. #35
    Участник Аватар для Шхуна
    Регистрация
    11.03.2004
    Адрес
    В супе под названием "Жизнь"
    Сообщений
    223
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    [ADDED=Шхуна]1083927583[/ADDED]
    Пока у меня собака не умерла, я тоже думала, что эвтаназия - это очень гуманно и вообще просто необходимо; что если с мной что-то случится, я предпочту избавиться от мучений; что мои мученья будут отражаться на всех окружающих, ведь им в каком-то смысле приходиться даже тяжелее.... Сейчас я знаю, что никогда не соглашусь на такое, буду жить до конца, пусть с болью, пусть с мучениями - все что угодно, лишь бы ЖИТЬ!
    Позвольте представиться, любитель старья! Очень приятно.
    Дневник

  6. #36
    Indiga
    Гость
    Argo, я считаю, что вот так сказать хорошо это или плохо - нельзя, т.к. всё зависит именно от ситуации.
    Если человек обречён на смерть, но не испытывает сильных, мучащих его, болей, то какая может быть речь об эвтаназии? А если больной мучается от кашмарных болей... и сам согласен пойти на такой шаг, то почему бы и нет? как бы это не звучало... хотя я считаю, что лучше умереть своей смертью, чем вот так...

  7. #37
    Старожил Аватар для Irane
    Регистрация
    06.05.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,264
    Спасибо
    я - 3; мне - 1
    Indiga, разные люди по разному переносят боль. Если кто-то при переломе будет требовать эвтаназии, врачи должны будут согласиться?
    А четкую грань когда можно, когда нет никто не сможет провести.

  8. #38
    Старожил
    Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота"
      За вклад в развитие форума 2006, Народный старший модератор 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2008
    Аватар для Tamija
    Регистрация
    23.08.2003
    Сообщений
    9,691
    Спасибо
    я - 316; мне - 535

    Стрела

    Цитата Сообщение от Irane
    Indiga, разные люди по разному переносят боль. Если кто-то при переломе будет требовать эвтаназии, врачи должны будут согласиться?
    А четкую грань когда можно, когда нет никто не сможет провести.
    Нет, ну это уже, имхо, перебор. Никто, и никогда не будет требовать эвтаназии при переломе руки например, это же глупо... Рука заживёт, а боль рано или поздно - пройдёт. Человек это прекрасно осознаёт, и поэтому отношение к этой боли у него совсем другое. А вот когда знаешь, что боль - это на всю оставшуюся жизнь, вот это ужасно. И тут сравнивать с переломом по-моему не стоит. Именно тогда, люди начинают подумывать об эвтаназии... Тут наверное не столько от этой боли хочешь уйти, сколько от безысходности, и от понимания того, что боль НИКОГДА не кончится, вот это на самом деле страшно, а не перелом... И тут, я даже не знаю, что более гуманно. Эвтаназия, или такая жизнь. В принципе, я считаю, что эвтаназия - это выход. Если человек сам хочет, если человек будет мучаться так до конца своих дней, так что ж это за жизнь такая? Разве это можно вообще назвать жизнью...

  9. #39
    Участник Аватар для Шхуна
    Регистрация
    11.03.2004
    Адрес
    В супе под названием "Жизнь"
    Сообщений
    223
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    разные люди по разному переносят боль.
    У одной моей подруги месячные очень болезненно проходят. Она когда таблетки дома забывает, говорит, что ей легче с окна спрыгнуть, чем боль терпеть. Правда, еще ни разу ничего подобного делать не пыталась
    Позвольте представиться, любитель старья! Очень приятно.
    Дневник

  10. #40
    Старожил Аватар для Irane
    Регистрация
    06.05.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,264
    Спасибо
    я - 3; мне - 1
    Tamija,
    Не надо всё воспринимать уж настолько буквально. На всю оставшуюся жизнь, говоришь? Человек потерявший руку, будет уже пониамть, что это на всю оставшуюся жизнь. И может не захотеть станвоится обузой. Пройдет время и он поймет, и как знать, ему уже просто стыдно за свои мысли о смерти может будет, а эвтаназию обратно не повернешь. Я не говорю про каждого, но люди разные и могут очень остро на боль или на то, что теперь не такой как все, реагировать.

  11. #41
    irenaZ
    Гость
    завещание состовляется заранее так же и насчет эвтаназии
    человек еще будучи в здравом уме и памяти ,да хоть прям после совершеннолетия,может позаботится заранее о себе и подписаться на нее.Так же можно отказаться от проведения терапии если стоит выбор:смерть или человек превратиться в растение. Это закон.(кто-то же завещает свои органы,так почему не позаботиться о себе заранее)

  12. #42
    Старожил
    Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота"
      За вклад в развитие форума 2006, Народный старший модератор 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2008
    Аватар для Tamija
    Регистрация
    23.08.2003
    Сообщений
    9,691
    Спасибо
    я - 316; мне - 535
    Цитата Сообщение от Irane
    Tamija,
    Не надо всё воспринимать уж настолько буквально. На всю оставшуюся жизнь, говоришь? Человек потерявший руку, будет уже пониамть, что это на всю оставшуюся жизнь. И может не захотеть станвоится обузой. Пройдет время и он поймет, и как знать, ему уже просто стыдно за свои мысли о смерти может будет, а эвтаназию обратно не повернешь. Я не говорю про каждого, но люди разные и могут очень остро на боль или на то, что теперь не такой как все, реагировать.
    Что значит не воспринимать всё буквально? Какой пример привела, такой я и рассмотрела...
    ---
    Человек потерявший руку, не желающий стать абузой... А при чём тут эвтаназия? Люди, с такими проблемами, сами из жизни уходят. Проблемы эти психологического характера, и к эвтаназии тут вряд ли прибегнут... Эвтаназия применяется, как правило в том случае, если человек тяжело болен, и испытывает боль физического характера. В таком случае, люди просто не видят другого выхода... Эвтаназия - никогда не сделается больному, ТОЛЬКО потому что больно. Если болезнь временная, если рано или поздно она пройдёт, никому не придёт в голову просить об эвтаназии... Как бы плохо не было, никто эвтаназию делать не будет... Но вот если такая физическая боль всю жизнь, вот тогда уже заходит речь об эвтаназии. И ампутированные рука или нога, тут не при чём. Психологичкские проблемы, и избавление от моральной "боли", это скорее в тему про самоубийство... Эвтаназия это другое. И как мне кажется, ни твой пример с переломом, ни ампутированная рука и психологические проблемы - не являются примером эвтаназии. Это, имхо. И представь например, что человек болен СПИДом? Болезнь излечима? НЕТ. Боль и страдания? ДА. До конца жизни? ДА. Эвтаназия не гуманна...? ______ (впишите правильный ответ...) И СПИД не единственная неизлечимая болезнь... Бывает такое, что человек узнаёт о том что он болен на последней стадии развития болезни, тоже муки, тоже безисходность... Вопрос это сложный. И утвердительный ответ тут дать, ох как нелегко... Все мы хотим быть гуманными и человечными, но только вот эвтаназия, это ИМХО, палка о двух концах...

  13. #43
    Старожил Аватар для Irane
    Регистрация
    06.05.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,264
    Спасибо
    я - 3; мне - 1
    Если болезнь временная, если рано или поздно она пройдёт, никому не придёт в голову просить об эвтаназии...
    Медицина не стоит на месте, как знать, смогут ли завтра вылечить то, что не могут сегодня? Кто возьмет на себя ответственность убить человека, что бы завтра понять, что он мог жить ещё долгие годы?
    Что касается твоего примера о СПИДе. Во-первых, не слышала, что данная болезнь на всем своем протяжении сопровождается жуткими болями. Пункт второй, зараженные люди десятилетиями нормально (относительно нормально. это уж кому как повезет) с ним живут. Все мы под Богом ходим, может кирпич на голову упасть, а в ДТП гибнет жуткое кол-во людей. Как можно отнять у человека 10 лет жизни, когда никто не знает проживет ли их любой "здоровый"?
    Чтобы эвтаназия была разрешена, нужны четкие границы, когда можно, когда нет. Кто возьмет на себя роль Бога, кто решится судить о таком?

  14. #44
    Старожил
    Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота"
      За вклад в развитие форума 2006, Народный старший модератор 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2008
    Аватар для Tamija
    Регистрация
    23.08.2003
    Сообщений
    9,691
    Спасибо
    я - 316; мне - 535
    Цитата Сообщение от Irane
    Медицина не стоит на месте, как знать, смогут ли завтра вылечить то, что не могут сегодня? Кто возьмет на себя ответственность убить человека, что бы завтра понять, что он мог жить ещё долгие годы?
    Что касается твоего примера о СПИДе. Во-первых, не слышала, что данная болезнь на всем своем протяжении сопровождается жуткими болями. Пункт второй, зараженные люди десятилетиями нормально (относительно нормально. это уж кому как повезет) с ним живут. Все мы под Богом ходим, может кирпич на голову упасть, а в ДТП гибнет жуткое кол-во людей. Как можно отнять у человека 10 лет жизни, когда никто не знает проживет ли их любой "здоровый"?
    Чтобы эвтаназия была разрешена, нужны четкие границы, когда можно, когда нет. Кто возьмет на себя роль Бога, кто решится судить о таком?
    А вдруг завтра и вовсе изобретут волшебное зелье, и никто и никогда болеть не будет...
    Таких "а вдруг" очень много, и безусловно медицина не стоит на месте, но в своём решении и просьбе, об эвтоназии, человек как правило опирается на день сегодняшний. Он понимает, что именно сейчас ему больно, и что ни завтра, ни послезавтра - боль не пройдёт. И так до конца... Не у все хватает силы воли, и мужества, жить в муках в ожидании чуда, согласись... Именно такие люди, и обращаются к эвтаназии. Про СПИД. Инкубационный период этой болезни может длиться много лет. От 8 до 10.... Есть оочень много людей, которые живут с этой болезнью. И на протяжении всей болезни, боль в основном только моральная... И про эвтаназию тут говорить нечего. Но вот последние стадии болезни - это муки. И именно об этом я и говорю...
    Кто возьмётся убить человека, чтобы завтра понять...
    Ну во-первых, человек, одобряющий эвтаназию, вряд ли, считает себя убийцей, и относится к этому, как к убийству... Хотя тут отдельный вопрос, имхо, не менее сложный и запутанный чем гуманность эвтаназии. А знаешь, ведь много лет назад, некоторые лекгоизлечимые болезни сегодня, раньше они считались просто смертельными... Поэтому, конечно, я верю, что от СПИДа когда-нибудь найдут лекарство, верят в это и больные СПИДом, или любой другой неизлечимой болезнью... Верят и знают, но всё равно просят об эвтаназии...
    Чтобы эвтаназия была разрешена, нужны четкие границы, когда можно, когда нет. Кто возьмет на себя роль Бога, кто решится судить о таком?
    Объясни мне, как ты понимаешь, "чёткие границы" в таком вопросе как эвтаназия? Никаких чётких границ тут, имхо, быть не может, т.к каждый больной и каждый случай - очень индивидуален. Нельзя ведь установить, что при такой-то и такой-то болезни эвтаназию делать можно, а при такой-то и такой-то - нельзя. Ты ведь сама говорила, что медецина не стоит на месте...
    А роль Бога на себя никто не возьмёт. Никто и никогда. Просто всё зависит именно от того, как человек относиться к этой проблеме. Для кого-то эвтаназия - убийство, смертный грех. Для кого-то способ помочь ближнему, помочь обрести покой... Нельзя смотреть на проблему так узко... Надо рассматривать много разных вариантов, и позиций, чтобы докопаться до истины.

  15. #45
    Старожил Аватар для Irane
    Регистрация
    06.05.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,264
    Спасибо
    я - 3; мне - 1
    Tamija,
    Ну во-первых, человек, одобряющий эвтаназию, вряд ли, считает себя убийцей, и относится к этому, как к убийству...
    Проблема в том, что кто-то должен будет это сделать. Какой-то конкретный человек. И это уже больше, чем "одобрение". Согласись, далеко не каждый пойдет на это.
    Никаких чётких границ тут, имхо, быть не может, т.к каждый больной и каждый случай - очень индивидуален. Нельзя ведь установить, что при такой-то и такой-то болезни эвтаназию делать можно, а при такой-то и такой-то - нельзя.
    И конкретное решение по конкретному делу должен кто-то принять. Один человек? Суд? На основании чего? Тем более, что очень часто этот вопрос всплывает\будет всплывать по отношению к больным, которые не могут сами волеизъвиться.
    Я уже писала выше, что не могу определить своего отношения к эвтаназии. Прекрасно понимаю, что во многих случаях она была бы выходом. Но узаканивание убийства может обернуться во вред, людям вовсе нежелающим умирать (от рук злоумышленников) или людям, которые хотят своей смерси сегодня, а завтра они бы поняли как прекрасна жизнь, и как им повезло, что они еще могут жить. Именно поэтому я и говорю о четких рамках в принятии подобного закона.

Страница 3 из 18 ПерваяПервая 12345678910111213 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •