Страница 2 из 18 ПерваяПервая 123456789101112 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 260

Тема: Эвтаназия - вопрос этики и медицины

  1. #16
    NeSapa
    Гость
    Дык поэтому и не вернулся! А ведь как ломанутся отсюда туда!! В очередь!


    А вообще, может, создать тему сопровождение уходящих?

  2. #17
    Котейка
    Гость
    смерть, если ее не бояться, обалденно приятная штука
    Истинно. Даже клиническая. А боятся обычно не смерти, боятся боли.

  3. #18
    Старожил Аватар для IRISKA
    Регистрация
    04.02.2004
    Адрес
    Ля Рошель, Франция
    Сообщений
    402
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Котейкану что ты говоришь??
    Истинно
    откуда ты знаешь??

  4. #19
    Старожил Аватар для Poupée
    Регистрация
    05.07.2003
    Адрес
    ...beyond the sky...
    Сообщений
    1,122
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    quote:

    А вообще-то мне не хотелось бы лежать парализованной, ходить под себя, не говорить ни слова, смотреть, как за мной уносят горшки медсестры или хуже того родственники, думающие про себя "Ну и когда ты уже дуба врежешь?". Я не хочу, чтоб после моей смерти меня вспоминвали как обузу. Если бы я была неизлечимо больна, я бы, конечно, предпочла эвтаназию.


    Да, но откуда кто-то может узнать о том, что предпочтет в данной ситуации конкретный человек? Кто возьмет на себя право сделать за другого выбор?
    он сам и говорит, обычно это решение принимает сам человек

  5. #20
    Старожил Аватар для Irane
    Регистрация
    06.05.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,264
    Спасибо
    я - 3; мне - 1
    Vetala
    не говорить ни слова
    И как он при этом сказать может? Часто такой вопрос встает именно по отношению к парализованным людям, которые к тому же и произнести не могут ничего.
    Кто будет выбор делать за того, кто сам не может волеизъявиться?

  6. #21
    Старожил Аватар для Poupée
    Регистрация
    05.07.2003
    Адрес
    ...beyond the sky...
    Сообщений
    1,122
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Irane,если человек в состоянии согласиться на эвтаназию, то я за...
    а если
    И как он при этом сказать может? Часто такой вопрос встает именно по отношению к парализованным людям, которые к тому же и произнести не могут ничего.
    Кто будет выбор делать за того, кто сам не может волеизъявиться?
    то нет, хотя..не знаю...по человеку, который хочет умереть, имхо, это сразу видно..

  7. #22
    Старожил
      skin-maker
    Аватар для sf_
    Регистрация
    26.07.2002
    Адрес
    in a Galaxy far, far away
    Сообщений
    118
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Многие здоровые и вменяемые предпочитают жизни смерть
    А уж когда у тебя вместо прямой кишки пакетик на поясе в который сваливается только что проглоченная тобой еда... -
    наверное так жить не особо кому захочется...
    The Sims Dream House - All the Best for Your Sims!
    http://thesims-dh.by.ru

  8. #23
    Старожил Аватар для Irane
    Регистрация
    06.05.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,264
    Спасибо
    я - 3; мне - 1
    Vetala
    если человек в состоянии согласиться на эвтаназию
    Опять таки, где границы, при которых его желание должно быть удвалетворено. Некоторые от несчастной любви о самоубийстве мечтают, кто-то очень чувствительный к боли, может решить что он боль в сломаной руке выносить не в состоянии.
    Что касается обузы для родственников, та же ситуация. Человек, который после аварии, допустим, будет обречен всю жизнь в инвалидной коляске провести, то же может испугаться и жить не захотеть. А меж тем, и в таком состоянии можно много-много лет вполне полноценно прожить. Да он сам впоследствии пожалеть о своем нежелании жить может. Это повод его убивать?
    Да и все неизлечимые болезни вещь относительная, медецина на местс не стоит.

  9. #24
    NeSapa
    Гость
    он сам и говорит, обычно это решение принимает сам человек
    Решение - то он может и принять, а вот исполнить предлагает кому-нибудь другому, и как интересно с этим тот другой будет жить - сомнения же замучают, а вдруг не правильно понял, а вдруг что-то можно было изменить и т.д. - т.е. этот ОН втягивает этого ДРУГОГО в свою игру...

    то нет, хотя..не знаю...по человеку, который хочет умереть, имхо, это сразу видно..
    Совсем не обязательно!! Чел может хоть себя в грудь бить, что он - это ОГОГО!, а в самом деле сидит у него там внутри маленький испуганный зверечек, но маскироваться научился мастерски. Думаю, просто так посмотреть и увидеть, что человек хочет умереть, это самообман (ну если, конечно, ты специально этому не учился...)

  10. #25
    Старожил
      Почетный сериал-мейкер "The Sims 1"
    Аватар для Perfect
    Регистрация
    14.11.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    873
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Irane Sorry за офф топ! Почисти ПС!

  11. #26
    Universe Part
    Гость
    Однозначно за.

    я думаю, что жизнь имеет право забирать только тот, кто ее дал. я имею ввиду БОга , а не маму с папой
    А имеют ли право врачи продлевать жизнь, если Бог хочет ее забрать?

    насколько я знаю из права, у нас в Украине это считается преступлением... лично я считаю, что если человеку 100% осталось жить считанные дни - все равно пусть живет, дышит последние минуты воздухом, последние минуты видит солнце и своих близких...
    Какое право имеют врачи поддерживать, предположим, мою жизнь искусственным способом, если я против постороннего вторгания в мой организм?

  12. #27
    NeSapa
    Гость
    А это уже почти другая тема... наоборотная...

    Какое право имеют врачи поддерживать, предположим, мою жизнь
    искусственным способом, если я против постороннего вторгания в мой организм?
    Так надо об этом сообщить всему миру в письменном виде... И молиться, чтоб уйти не из больницы

  13. #28
    Persona _NG
    Гость
    Я с одной стороны согласна, что жизнь как у растения это не жизнь. Но с другой стороны я думаю, что когда тебе остается немного - особенно хочется жить. Это инстинкт любого существа - хвататься за жизнь. Пустьв больничной палате, пусть с исскуственным сердцем, легким, почкой и др. но ты можешь ощущать этот мир. Ведь никото не знает как Там и вернешся ли ты когда нибудь обратно, пусть в другом теле. Это никому не известно. Как правильно было замечено добровольная эфтанайзия это самоубийство, а ведь самоубийц принято считать ненормальными, значит это уже не правильно. Тем более что под прикрытием эфтанайзии нередко осуществляют свои коварные планы врачи-убийцы, продавцы органов, корыстные родственники и др. Возможно если такой способ ЛЕЧЕНИЯ и будет принят в обществе, необходимо хотя бы как-то усилить контроль, хотя... все это ерунда. мы отказались от смертной казни для разных выродков, потому что это не гуманно, тогда как мы можем согласиться со смертью для тяжело больных людей. Всегда есть шанс, лаже если он не очевиден. Чудеса случаются надо только верить и не отчаиваться

  14. #29
    NeSapa
    Гость
    Persona _NG
    Какой итог разговора!! Хорошо сказано! :beer:

  15. #30
    Старожил
      Юная Вице-мисс Форума - Весна 2005
    Аватар для ohio is for lovers
    Регистрация
    06.04.2003
    Сообщений
    1,257
    Спасибо
    я - 1; мне - 0
    Пусть в больничной палате, пусть с исскуственным сердцем, легким, почкой и др. но ты можешь ощущать этот мир.
    Холодный и жестокий. Зачем? Ты уже не можешь насладиться теми прелестями жизни, ради которых стоит жить. Тогда зачем бессмысленно существовать? Это не гуманно.

Страница 2 из 18 ПерваяПервая 123456789101112 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •