Страница 16 из 18 ПерваяПервая ... 6789101112131415161718 ПоследняяПоследняя
Показано с 226 по 240 из 260

Тема: Эвтаназия - вопрос этики и медицины

  1. #226
    Забанен
    Регистрация
    23.01.2008
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    959
    Записей в блоге
    2
    Спасибо
    я - 163; мне - 75
    Леонела

    Это - фильм. Выдумка. Режиссерская фантазия на заданную тему. Личное мнение в красках с эмоциональными провокациями дабы подтолкнуть зрителя рукоплескать режиссеру.

    В жизни все совсем иначе. Как правило - проще и безо всяких таких эмо-закидонов. Когда на кону жизнь - пафосная риторика куда-то сама пропадает. Остается только жизнь как она есть.
    Так что утверждать, что мочить беззащитных больных есть гут, ссылаясь на то, что мол в кино посмотрел - откровенное детство.

  2. #227
    Модератор, Лидер "Клуба любителей сериала "Lost"
    Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2010
      "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года", Народный лидер клуба 2008, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года"
    Аватар для Cathy
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,450
    Спасибо
    я - 254; мне - 221
    вообще мне кажетсяч вопрос эвтаназии должен решаться в каждом конкретном случае, может быть судом, как еще я не представляю, либо вообще запретить эвтаназию - сложный это очень вопрос

  3. #228
    Поклонник Дж.Р.Р.Толкина Аватар для Mik@
    Регистрация
    11.07.2005
    Адрес
    почти Москва
    Сообщений
    1,153
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 37; мне - 105
    Цитата Сообщение от Грей
    Так что утверждать, что мочить беззащитных больных есть гут...
    Ты так говоришь, как будто злой доктор пытается вколоть им лекарство, а они делают страшные глаза и пытаются увернуться. Прежде всего, об этом просит больной, и делается это в развитых странах не под покровом ночи втихомолку, а в присутствии адвокатов и других уполномоченных лиц. Или больные не ведают, что творят, а мы вообще лучше знаем, что этим самым больным нужно?
    Страшно то, что эти несчастные не видят смысла так страдать. Ради чего, если они через месяц все равно умрут? Просто я считаю, что в каждой отведенной секунде жизни есть смысл, а что остается человеку, который его не видит?

  4. #229
    Модератор, Лидер "Клуба любителей сериала "Lost"
    Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2010
      "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года", Народный лидер клуба 2008, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года"
    Аватар для Cathy
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,450
    Спасибо
    я - 254; мне - 221
    Mik@
    не соглашусь - в большинстве случаев, когда встает вопрос об эвтанзии, поциент находится в коме и его жизнь поддерживается специальными приборами, без которых он жить не будет и тут как раз решают вопрос родственники, чьи требования об эвтаназии могут быть невсегда гуманными

  5. #230
    Забанен
    Регистрация
    23.01.2008
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    959
    Записей в блоге
    2
    Спасибо
    я - 163; мне - 75
    Цитата Сообщение от Mik@
    Или больные не ведают, что творят, а мы вообще лучше знаем, что этим самым больным нужно?
    Совершенно верно.
    И именно потому что
    Цитата Сообщение от Mik@
    Страшно то, что эти несчастные не видят смысла так страдать.
    Тут как. Положено проводить оказание медпомощи пока работает сердце и еще 6 минут после этого - значит, надо проводить. А не рассусоливать "а нафига ему такому жить".

    Человек не сам себе жизнь дал. И не ему решать когда из жизни уйти.
    И не родственникам тем более.

    Если врачам разрешить совершать правонарушение по ст. 105 ч.2 "в" УК РФ - то теряется вообще смысл в медицине. Такое разрушение подкашивает сам морально-идеологический базис медицины - клятву Гиппократа.

    А что такое система без базовых ценностей - мы с вами прекрасно знаем. И знаем до чего это докатится.

  6. #231
    Поклонник Дж.Р.Р.Толкина Аватар для Mik@
    Регистрация
    11.07.2005
    Адрес
    почти Москва
    Сообщений
    1,153
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 37; мне - 105
    Цитата Сообщение от Грей
    Совершенно верно.
    И именно потому что
    Скромно. Однако.
    Цитата Сообщение от Грей
    Человек не сам себе жизнь дал. И не ему решать когда из жизни уйти.
    И не родственникам тем более
    С этим я вся согласна и всеми лапками за. Но это с точки зрения христианской религии, а если человек не очень-то и верующий, то он считает себя полноправным хозяином своей жизни. В Европе, как известно, "Бог умер", поэтому в некоторых странах людям дали право распоряжаться своей жизнью, как заблагорассудится. Главное, чтобы в рамках законов. И свою мораль им не вобьешь...

  7. #232
    Группа удаления Аватар для BAF
    Регистрация
    23.10.2003
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    247
    Спасибо
    я - 1; мне - 4
    Против физических болей сейчас море препаратов,против психических неурядиц - умные друзья.Зачем лезть туда где ничего нет.Нет мира,нет тебя...Увы,размышлений море,а толку нет.Или мало того ограничения,что наложено на человека Всевышним?Цитирую:"Не вечно духу Моему быть пренебрегаемым человеком.Да будет жизни его 120 лет."А кто похвастает общением со столетними людьми?Или почитать грустные цифры на надгробиях?

    Уважаемая Aminochka!Правильно,не все больные овощи.Я недавно "тащил" одного больного до самой кончины и хоть сознание его было осколочным,фрагментарным,н о овощем он не был до самого конца.Или мне показалось?
    ПРАВДА - ПРОСТА,ИСТИНА - ЧИСТА,А ЛОЖЬ - БЛУДЛИВА,НАГЛА И ПРИЛИПЧИВА.

  8. #233
    Модератор, Консультант форума "Здоровье и Медицина"
    "Штирлиц 2010", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009
      Участник литературной викторины. Лето 2006, "Мафия-2: Пуаро", Серебряный миниатюрист. Зима 2007, Бронзовый миниатюрист. Зима 2007 Выбор читателей, "Аниманьяк-2006", "Всевидящее око", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2007, "Лучший консультант 2007", Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2007, "За вклад в развитие форума 2007", Орден Мерлина Первой Степени, "Серебряный поэт. Лето 2008. Выбор жюри", "Мафия 10: юбилейный маньяк", Лучший консультант 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Лучший консультант 2009"Всевидящее око 2008", "Золотой поэт. Лето 2008. Выбор участников", "Проза, зима 2009. Серебро", "Штирлиц 2010"
    Аватар для Alessa
    Регистрация
    02.11.2004
    Адрес
    Silent Hill
    Сообщений
    5,530
    Записей в блоге
    6
    Спасибо
    я - 324; мне - 387
    Многим мешает вера. Самоубийство не приветствуется многими религиями, будь то здоровый человек или больной.
    Если человек действительно верующий, он не должен и к эвтаназии прибегать - ведь тогда он толкает на грех другого человека, а это тоже чревато. Так что при чем тут верующие вообще, к эвтаназии?

    BAF, вы бы определились - или "ничего нет.Нет мира,нет тебя", или Всевышний, а значит, и загробная жизнь, существует.
    Против физических болей сейчас море препаратов,против психических неурядиц - умные друзья.
    Препараты против сильной боли - наркотики. Они разрушают личность, больной не живет, а существует, и никакие друзья ему не нужны нафиг. Кстати, о друзьях - а если друзей, ни умных, ни глупых, и даже родственников близких нет? Такое сплошь и рядом. Ваши "аргументы" вообще, как говорится, ни о чём.

    Не сиськи красят девушку!.. А, нет, сиськи, всё правильно.

  9. #234
    Группа удаления Аватар для BAF
    Регистрация
    23.10.2003
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    247
    Спасибо
    я - 1; мне - 4
    Уважаемая Alessa! Весь мир существует в той реалии,которую мы видим.Загробной жизни нет,как нет выдумок христианской церкви.А выжить в трудных условиях,согласитесь,непро сто.Здесь и наркотики сослужат помощниками.Только во врачебном смысле.

    Уважаемая Alessa!Речь идёт об обычном человеке в обычном случае.Поэтому не нужно рассуждать,а применять обезболивающее.Или Вы обнаруживаете садисткие наклонности?
    ПРАВДА - ПРОСТА,ИСТИНА - ЧИСТА,А ЛОЖЬ - БЛУДЛИВА,НАГЛА И ПРИЛИПЧИВА.

  10. #235
    Модератор, Консультант форума "Здоровье и Медицина"
    "Штирлиц 2010", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009
      Участник литературной викторины. Лето 2006, "Мафия-2: Пуаро", Серебряный миниатюрист. Зима 2007, Бронзовый миниатюрист. Зима 2007 Выбор читателей, "Аниманьяк-2006", "Всевидящее око", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2007, "Лучший консультант 2007", Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2007, "За вклад в развитие форума 2007", Орден Мерлина Первой Степени, "Серебряный поэт. Лето 2008. Выбор жюри", "Мафия 10: юбилейный маньяк", Лучший консультант 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Лучший консультант 2009"Всевидящее око 2008", "Золотой поэт. Лето 2008. Выбор участников", "Проза, зима 2009. Серебро", "Штирлиц 2010"
    Аватар для Alessa
    Регистрация
    02.11.2004
    Адрес
    Silent Hill
    Сообщений
    5,530
    Записей в блоге
    6
    Спасибо
    я - 324; мне - 387
    BAF, а Всевышний тогда - разве не выдумка христианской церкви? Или вы - ортодоксальный еврей? Свидетель Иеговы? Вы бы обозначили точнее, во что верите. Хотя, окружающему миру фиолетово, в принципе, во что вы верите - от этого мироустройство не меняется. Вы считаете, что загробной жизни не существует - я за вас рада, но от этого загробная жизнь не исчезнет.
    А выжить в трудных условиях,согласитесь,непро сто.Здесь и наркотики сослужат помощниками.
    А смысл? Выжить, чтобы жить - есть смысл. Выжить, чтобы умереть на месяц позже, весь этот месяц мучаясь и только и делая, что выживая - это цель, к которой нужно стремиться, что ли? Выжить, чтобы повыживать месяц - это круто? По-моему, не очень умно.

    Речь идёт об обычном человеке в обычном случае.
    Обычный человек, нуждающийся в эвтаназии, в обычном случае в наших реалиях - одинокий старик, ну, или старик с дальними родственниками, но без друзей. У кого есть нормальные родственники и друзья - тот потерпит, тому есть ради чего жить.
    Поэтому не нужно рассуждать,а применять обезболивающее.
    Когда надо обезболивающее - применяется обезболивающее. Когда надо эвтаназию - надо применять эвтаназию. Это как пришли вы в магазин, надо вам купить еды, а вам предлагают стиральный порошок - мол, зачем еда, если есть такой прекрасный стиральный порошок, который отстирывает все пятна. Вы купите порошок, и вам не нужна будет еда?

    Не сиськи красят девушку!.. А, нет, сиськи, всё правильно.

  11. #236
    Группа удаления Аватар для Леонела
    Регистрация
    20.04.2007
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    336
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Цитата Сообщение от Грей Посмотреть сообщение
    Леонела
    Это - фильм. Выдумка. Режиссерская фантазия на заданную тему. Личное мнение в красках с эмоциональными провокациями дабы подтолкнуть зрителя рукоплескать режиссеру.
    Киношный пример ничем не хуже абстрактных примеров, на которые мы ссылаемся, обсуждая данную тему. И вот ещё абстрактный пример: первые века нашей эры, поле боя усеяно телами погибших и умирающих. Между телами пробирается один из уцелевших и слышит мольбы смертельно раненного: "Добей меня..." Что будет благороднее: уважить просьбу или пройти мимо, сказав: "Я солдат, а не убийца. Помрёшь сам как-нибудь."
    Примите уверения в совершеннейшем моём к вам почтении

  12. #237
    Забанен
    Регистрация
    23.01.2008
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    959
    Записей в блоге
    2
    Спасибо
    я - 163; мне - 75
    Цитата Сообщение от Леонела
    Что будет благороднее: уважить просьбу или пройти мимо, сказав: "Я солдат, а не убийца. Помрёшь сам как-нибудь."
    Вообще говоря тут всего два варианта - оказать помощь и попытаться вытащить поближе к лагерю или иному месту где трудятся лекари, либо просто пройти мимо. Варианты добить - они не то что с благородством, они даже со здравым смыслом рядом не лежат.
    Это если вас в такие гипотетические примеры понесло.

    Надо же додуматься - после (!) боя СВОИХ РАНЕНЫХ добивать!

  13. #238
    Консультант по химии, помощник модератора Аватар для Крокозябра
    Регистрация
    05.06.2006
    Адрес
    в столице химиков, село Растяпино, речка Черная
    Сообщений
    991
    Спасибо
    я - 199; мне - 391
    По поводу эвтаназии я еще не сделала своего выбора, долго уже мой мозг мусолит этот вопрос, откладывает, возвращается, любопытствует - а что если это так или иначе коснется тебя?!. Есть, есть определеннно "положительные" моменты типа
    1) избавления страдающего от различных мук - самый весомый
    собствено, на этом неоспоримые преимущества эвтаназии для меня заканчиваются и начинается ад и неразбериха:
    2) избавление родствеников от тяжкой судьбы долгие годы ухаживать за угасающим, ряда возникающих серьезных психологических и финансовых проблем... хм, эгоистично не правда ли... тут всплывает излюбленная тема о златых червонцах, запрятанных под матрасом "убиенного", т.е. тьфу, эфтанизируемого.
    3) освобождение "койко-мест", ведь только представьте, этой замечательной чудокакойсовременной аппаратурой можно реанимировать куда более перспективного больного. Убитого можно еще и на запчасти попробовать пустить... А кто или что будет решать вопрос "перспективности", деньги или может быть личные симпати/антипатии/амбиции/лень врача/консилиума?!
    И елки палки, что это за параженческие настроения перед боем? проиграть битву не начав её.
    За врачом следует чиновник - ай как здоровски, не стало человека, местечко освободилось, а может ну его, это место, сэкономим бюджету милиард, другой... В итоге получается замечательная ситуация все больные "повыздоравливают, как мухи" (с) - Гоголь Н.В. "Ревизор".
    Не лучше ли вложиться и в койки и в финансовую помощь, в психологическую поддержку, а?! ну да, да, вечный вопрос, где взять денег (

    Теперь мысли против:
    1) врач все таки должен лечить, а не убивать. и этого убивца еще нужно будет найти, потому что не всякий поддерживает эфтаназию (к счастью)
    2) врач должен поддержать больного - это часть лечения, о какой поддержке может идти речь, если доктор уже смирился с потерей своего пациента, даже толком не взявшись за его лечение.
    3) как ни крути, если эфтаназия добровольна, т.е. решение принимает больной - это самоубийство, плюс это еще и умышленное убийство со стороны врача.
    если эфтаназия не добровольна, то просто умышленное убийство. Плохо сочетается с законом и этикой, религией.
    Поясню термин не добровольности:
    - родился ребенок с непоправимым значительным уродством, которое в добавок существенно повлияет на его здоровье, продолжительность жизни... (однако это не всегда означает его интеллектуальную ущербность)... или поврежден мозг, что конечно и на интеллекте скажется и на личности... По чему он должен расти и испытывать не только физические страдания но и моральные, ощущая свою ущербность. По чему должны страдать родители?!. С другой стороны... ну почему нет... современная косметическая (и не только) хирургия справляется с некоторыми уродствами с большим или меньшим успехом. Дети с синдромом Дануна уже не обречены на раннюю смерть, и могут более или менеее "войти в нормальную жизнь" Нашей медицине еще есть куда расти, но согласитесь, по сравнению со средневековьем... она уже очень даже ничего.
    - человек "парализован" (та же кома) до такой степени, что не может подать ни единого знака о своем желании уйти из жизни и придет ли в себя не известно, а ить бывает "возвращаются" лет через ...надцать (а бывает, не возвращаются).
    - как ни грустно, поврежден мозг до такой степени, что это уже что угодно, но не личность, даже не домашнее животное. Мозг - штука загадочная с огромным ресурсом, и если там что то еще живо осталось бывали случаи частичного восстановления, иногда практически полного - если повреждения на поверку оказались не так уж и велики.
    4) неизлечимые болезни, это сегодня они неизлечимы, кто знает, что будет завтра, а вот воскрешать вряд ли научатся.
    5) врачебные ошибки. Врачи тоже люди, тоже ошибаются.
    6) склонность людей драматизировать, сегодня он готов наложить на себя руки, а через пять минут жениться собирается

    Вот собственно всё.
    Сухой остаток на сегодня - ни то ни сё, с перевесом в пользу запрета эфтаназии, если всё же таки, в исключительном случае... то жестчайший контроль и взвешивание всех аргументов за/против при условии полного исключения коррупции.

    Храни вас бог от необходимости этого жуткого выбора на практике.
    Самое замечательное в законах природы - это то, что ни когда не знаешь, чего от них ждать.
    Пэгги Хилл, "Царь горы"

  14. #239
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    Цитата Сообщение от Крокозябра
    врач все таки должен лечить, а не убивать. и этого убивца еще нужно будет найти, потому что не всякий поддерживает эфтаназию (к счастью)
    В России она пока что запрещена. Так что мнение врача вообще не важно.
    Цитата Сообщение от Крокозябра
    о какой поддержке может идти речь, если доктор уже смирился с потерей своего пациента, даже толком не взявшись за его лечение.
    Да не все можно вылечить. Не все.
    У нас в отделении лежал полностью парализованый человек на аппаратах. Он ни дышать самостоятельно не мог - ничего. Только глазами моргал. И пролежал так три месяца, пока не умер. Врачи ничего сделать не могли. Люби в таком состоянии могут находиться долго. Без права на возвращение в нормальную жизнь. Это хорошо? Так и нужно? Лежать камнем и медленно сходить с ума?
    Это врачи смирились?
    А раковые больные, которые последние недели загибаются от боли, и конец опять же общеизвестен? За что им мучиться, если вытащить уже никак нельзя? Опять врачи смирились?

  15. #240
    Забанен
    Регистрация
    23.01.2008
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    959
    Записей в блоге
    2
    Спасибо
    я - 163; мне - 75
    Цитата Сообщение от Señorita la Espinar
    За что им мучиться, если вытащить уже никак нельзя?
    За что - это уже вопрос второстепенный. Положено проводить мероприятия по поддержанию жизни - значит, надо проводить и все тут.
    А то блин дождетесь, что все начнут думать - за что печь хлеб, за что сжигать бензин, за что топить ТЭС, за что соблюдать ПДД, за что выполнять законы, зачем...
    Да просто так. Положено. Кто против - тот асоциальный элемент и на фонарь его

Страница 16 из 18 ПерваяПервая ... 6789101112131415161718 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •