Страница 15 из 18 ПерваяПервая ... 56789101112131415161718 ПоследняяПоследняя
Показано с 211 по 225 из 260

Тема: Эвтаназия - вопрос этики и медицины

  1. #211
    Модератор, Консультант форума "Здоровье и Медицина"
    "Штирлиц 2010", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009
      Участник литературной викторины. Лето 2006, "Мафия-2: Пуаро", Серебряный миниатюрист. Зима 2007, Бронзовый миниатюрист. Зима 2007 Выбор читателей, "Аниманьяк-2006", "Всевидящее око", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2007, "Лучший консультант 2007", Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2007, "За вклад в развитие форума 2007", Орден Мерлина Первой Степени, "Серебряный поэт. Лето 2008. Выбор жюри", "Мафия 10: юбилейный маньяк", Лучший консультант 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Лучший консультант 2009"Всевидящее око 2008", "Золотой поэт. Лето 2008. Выбор участников", "Проза, зима 2009. Серебро", "Штирлиц 2010"
    Аватар для Alessa
    Регистрация
    02.11.2004
    Адрес
    Silent Hill
    Сообщений
    5,530
    Записей в блоге
    6
    Спасибо
    я - 324; мне - 387
    Forever Free, вот ты, например, пытаешься решать - у тебя нимб над головой, видимо? Если эвтаназия есть - у человека есть выбор из двух вариантов, если ее нет - то вариант один. Значит, те, кто запрещает, решают за других. А когда эвтаназия будет - вот тогда и будет каждый решать за себя.

    Hope, а при чем тут "довести"? А если довести можно любого - так давайте, например, рожать запретим - ведь когда-нибудь человека могут довести до самоубийства. Хороший способ профилактики самоубийств - чтоб вообще людей не было. Тут вообще многие слабо представляют, что такое эвтаназия - рекомендую ознакомиться хотя бы с википедией.

    Не сиськи красят девушку!.. А, нет, сиськи, всё правильно.

  2. #212
    Поклонник Дж.Р.Р.Толкина Аватар для Mik@
    Регистрация
    11.07.2005
    Адрес
    почти Москва
    Сообщений
    1,153
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 37; мне - 105
    Эвтаназия - это настолько спорный вопрос... Безусловно, невозможно в полной мере поставить себя на место больного, для которого смерть - единственный выбор. Просто порой желание смерти - это проявление страха, страха испытывать боль, страха борьбы и страха перед своим будущим. Согласитесь, что это недостаточная причина для того, чтобы распрощаться с жизнью.
    Конечно, если тебе лет девяносто, за плечами годы радостей и горя, душа уже устала чувствовать, ты валяешься в больнице, занимая место, которое могло бы, возможно, понадобиться другому, у кого есть будущее, и обременяешь своих родных, уйти из жизни быстро и безболезненно - лучший вариант. Но у всего в этом мире есть смысл, так уж задумано. Может, и в каждой секунде жизни он есть? И вместо того, чтобы жалеть себя, нужно постараться последние секунды жизни, капающие, как густой кисель, использовать со смыслом?
    Но главная проблема - это невозможность в полной мере следить за правомерностью исполнения эвтаназии. По крайней мере, в нашей стране. Где гарантия, что эвтаназией не будут пользоваться, как самым банальным способом убийства ради наследства да и по любой другой причине? Никакой. Особенно в России.

  3. #213
    Группа удаления
    Регистрация
    17.01.2006
    Сообщений
    2,935
    Записей в блоге
    14
    Спасибо
    я - 150; мне - 68
    Forever Free, вот ты, например, пытаешься решать - у тебя нимб над головой, видимо?
    Я ??! Да нет, я в отличие от некоторых как-то в тени Гиппократа и Господа нашего.
    Если эвтаназия есть - у человека есть выбор из двух вариантов, если ее нет - то вариант один. Значит, те, кто запрещает, решают за других. А когда эвтаназия будет - вот тогда и будет каждый решать за себя.
    Ответ оказался предсказуем.
    Кому как не тебе знать, что существуют заболевания и состояния, когда человек явно недееспособен ?
    Следовательно на обоснованность выбора рассчитывать не приходится.

  4. #214
    Забанен
    Регистрация
    23.01.2008
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    959
    Записей в блоге
    2
    Спасибо
    я - 163; мне - 75
    Цитата Сообщение от Alessa
    Окажетесь <тут всякая слезоточивая фигня> - тогда для себя и решайте
    Вернемся к нашим баранам. Когда человеку больно - он может предпринять неадекватные поступки для облегчения боли. А медик, который тоже человек, может оказаться разгильдяем, которому так меньше мороки.
    Именно поэтому надо максимально уменьшить простор для убийств по ошибке или разгильдяйству. Именно поэтому эвтаназия - это лишь набор красивостей, за которым кроется легкий путь деградации.

  5. Пользователь сказал cпасибо:


  6. #215
    Модератор, Консультант форума "Здоровье и Медицина"
    "Штирлиц 2010", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009
      Участник литературной викторины. Лето 2006, "Мафия-2: Пуаро", Серебряный миниатюрист. Зима 2007, Бронзовый миниатюрист. Зима 2007 Выбор читателей, "Аниманьяк-2006", "Всевидящее око", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2007, "Лучший консультант 2007", Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2007, "За вклад в развитие форума 2007", Орден Мерлина Первой Степени, "Серебряный поэт. Лето 2008. Выбор жюри", "Мафия 10: юбилейный маньяк", Лучший консультант 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Лучший консультант 2009"Всевидящее око 2008", "Золотой поэт. Лето 2008. Выбор участников", "Проза, зима 2009. Серебро", "Штирлиц 2010"
    Аватар для Alessa
    Регистрация
    02.11.2004
    Адрес
    Silent Hill
    Сообщений
    5,530
    Записей в блоге
    6
    Спасибо
    я - 324; мне - 387
    Но главная проблема - это невозможность в полной мере следить за правомерностью исполнения эвтаназии.
    Именно поэтому надо максимально ум еньшить простор для убийств по ошибке или разгильдяйству.
    У нас в стране надо вообще всё тогда запретить. Чтобы уж свести к минимуму. Водку вот, например, запретить - будет в тысячи раз эффективнее в плане профилактики убийств, чем запрет на эвтаназию. Милицию запретить. Врачей запретить - чтобы ничего не понаделали ненароком, а то и специально.
    Я ??! Да нет
    Тогда почему именно ты желаешь решать за других?
    Кому как не тебе знать, что существуют заболевания и состояния, когда человек явно недееспособен ?
    Значит, всего-то надо запретить родственникам любого недееспособного человека решать этот вопрос.

    Не сиськи красят девушку!.. А, нет, сиськи, всё правильно.

  7. #216
    Поклонник Дж.Р.Р.Толкина Аватар для Mik@
    Регистрация
    11.07.2005
    Адрес
    почти Москва
    Сообщений
    1,153
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 37; мне - 105
    Цитата Сообщение от Alessa
    У нас в стране надо вообще всё тогда запретить.
    Ну, все хорошо в меру)))) Хотя отменить милицию - идея хорошая... Может, преступлений поубавится... Однако, это немного не в тему. Имхо, но эвтаназию нужно не запрещать, а пока не разрешать. Не доросли мы еще. Сейчас, как известно, эвтаназия считается убийством, разве что могут сострадание принять как смягчающее обстоятельство.

  8. #217
    Группа удаления Аватар для Леонела
    Регистрация
    20.04.2007
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    336
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Наверняка многие смотрели "Малышка на миллион долларов"... Так вот, когда Мэгги оказалась прикована к кровати, полностью парализована, но в полном сознании, она хотела только одного - чтобы ей позволили умереть. А гуманные врачи ей не позволяли! И у кого повернётся язык назвать преступником и убийцей тренера, который исполнил её желание?
    А если здоровый человек всерьёз захочет умереть, так он без всякой эвтаназии организуется.
    Примите уверения в совершеннейшем моём к вам почтении

  9. #218
    Модератор, Консультант форума "Здоровье и Медицина"
    "Штирлиц 2010", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009
      Участник литературной викторины. Лето 2006, "Мафия-2: Пуаро", Серебряный миниатюрист. Зима 2007, Бронзовый миниатюрист. Зима 2007 Выбор читателей, "Аниманьяк-2006", "Всевидящее око", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2007, "Лучший консультант 2007", Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2007, "За вклад в развитие форума 2007", Орден Мерлина Первой Степени, "Серебряный поэт. Лето 2008. Выбор жюри", "Мафия 10: юбилейный маньяк", Лучший консультант 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Лучший консультант 2009"Всевидящее око 2008", "Золотой поэт. Лето 2008. Выбор участников", "Проза, зима 2009. Серебро", "Штирлиц 2010"
    Аватар для Alessa
    Регистрация
    02.11.2004
    Адрес
    Silent Hill
    Сообщений
    5,530
    Записей в блоге
    6
    Спасибо
    я - 324; мне - 387
    И у кого повернётся язык назвать преступником и убийцей тренера, который исполнил её желание?
    Тебе ники назвать?
    Хотя отменить милицию - идея хорошая... Может, преступлений поубавится...
    Ахххахаха, лол )))

    Не сиськи красят девушку!.. А, нет, сиськи, всё правильно.

  10. #219
    Забанен
    Регистрация
    23.01.2008
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    959
    Записей в блоге
    2
    Спасибо
    я - 163; мне - 75
    Цитата Сообщение от Леонела
    И у кого повернётся язык назвать преступником и убийцей тренера, который исполнил её желание?
    У меня повернется. Это называется Убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии,(п. «в» ч.2 ст.105 УК РФ) 20 лет либо смертная казнь либо пожизненное.

    И это правильно. Тварь, которая осмелилась отнять жизнь у небоеспособного себе подобного не для собственного выживания, а лишь руководимая некими вымышленными причинами - необходимо изолировать навсегда или убить.

  11. #220
    Поклонник Дж.Р.Р.Толкина Аватар для Mik@
    Регистрация
    11.07.2005
    Адрес
    почти Москва
    Сообщений
    1,153
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 37; мне - 105
    Грей, эй-эй, ну зачем же так жестоко сразу. Между прочим, казнь - тоже убийство людьми таких же людей, и тоже порой по вымышленным причинам. А мы тут говорим о ценности человеческой жизни. Кроме того, хотя я сама против эвтаназии, я не исключаю, что я кардинально поменяла бы свое мнение, если бы видела, как мой любимый человек медленно умирает, видела бы каждый день затравленный, измученный взгляд и знала бы, что месяца через два таких мучений его все равно не станет. Жалеть себя (ой, на кого ж ты меня остааааааавишь!) - эгоистично, а мы часто говорим о том, что Я бы не смог убить родного человека. И осуждать людей, которые согласились на эвтаназию для себя или своих близких, сложно.
    ЗЫ. А я все равно против эвтаназии...

  12. #221
    Группа удаления Аватар для Леонела
    Регистрация
    20.04.2007
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    336
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Грей, ну, в том конкретном случае - это не вымышленная причина, а неоднократно высказанное желание самой больной. А почему ты считаешь допустимым отнять у другого жизнь "для собственного выживания"? Кто сказал, что твоя жизнь ценнее для общества, чем жизнь твоего соперника? (Извиняюсь за офф-топ)
    Примите уверения в совершеннейшем моём к вам почтении

  13. #222
    Забанен
    Регистрация
    23.01.2008
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    959
    Записей в блоге
    2
    Спасибо
    я - 163; мне - 75
    Цитата Сообщение от Леонела
    неоднократно высказанное желание самой больной
    Ути-пути. Если она это желания "высказывала" - то могла и сама на себя руки наложить. Варианты есть.
    А так - это просто отмазки тех, кто не захотел возиться.

    Цитата Сообщение от Леонела
    Кто сказал, что твоя жизнь ценнее для общества, чем жизнь твоего соперника?
    vae victis

  14. #223
    Модератор, Консультант форума "Здоровье и Медицина"
    "Штирлиц 2010", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009
      Участник литературной викторины. Лето 2006, "Мафия-2: Пуаро", Серебряный миниатюрист. Зима 2007, Бронзовый миниатюрист. Зима 2007 Выбор читателей, "Аниманьяк-2006", "Всевидящее око", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2007, "Лучший консультант 2007", Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2007, "За вклад в развитие форума 2007", Орден Мерлина Первой Степени, "Серебряный поэт. Лето 2008. Выбор жюри", "Мафия 10: юбилейный маньяк", Лучший консультант 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Лучший консультант 2009"Всевидящее око 2008", "Золотой поэт. Лето 2008. Выбор участников", "Проза, зима 2009. Серебро", "Штирлиц 2010"
    Аватар для Alessa
    Регистрация
    02.11.2004
    Адрес
    Silent Hill
    Сообщений
    5,530
    Записей в блоге
    6
    Спасибо
    я - 324; мне - 387
    Кто сказал, что твоя жизнь ценнее для общества, чем жизнь твоего соперника?
    ГуманизЬм, Леонела, он ведь и в Африке гуманизЬм. Настоящего гуманиста за версту видать.

    Не сиськи красят девушку!.. А, нет, сиськи, всё правильно.

  15. #224
    Модератор, Kонсультант по биологии.
    "Всевидящее око 2010", Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009
      Лучший новичок 2008 года, Всевидящее око 2009, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009, Стотысячный автор (сообщение под номером 2 500 000), "Всевидящее око 2010". "Поэзия, лето 2011. Бронза"
    Аватар для Mari@Vladi
    Регистрация
    15.01.2008
    Адрес
    Дальний Восток (Хабаровск)
    Сообщений
    3,137
    Записей в блоге
    45
    Спасибо
    я - 330; мне - 226
    А если здоровый человек всерьез захочет умереть, так он без всякой эвтаназии организуется.
    Если б, все так было легко, то не было и этой темы.

    Многим мешает вера. Самоубийство не приветствуется многими религиями, будь то здоровый человек или больной.
    Да и как это сделать, если ты прикован к постели и немощен?
    То есть, вовремя не успел. Ведь всегда остается шанс на надежду, когда человек еще может себя обслуживать.
    А вот когда уже поздно, мне думается он имеет право сам решать, жить ему или нет.

  16. #225
    Группа удаления Аватар для Леонела
    Регистрация
    20.04.2007
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    336
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Цитата Сообщение от Грей
    Если она это желания "высказывала" - то могла и сама на себя руки наложить.
    Упомянутый фильм ты явно не смотрел. Девушка-боксёр получила травму позвоночника и оказалась полностью парализована, без надежды на улучшение. Она просила о смерти и даже прилагала к этому усилия: в конце-концов, откусила себе язык, чтобы истечь кровью. Только после этого её тренер ввёл снотворное и отключил аппарат жизнеобеспечения. Он не жизни её лишил, а избавил от страданий, в первую очередь - душевных.
    Цитата Сообщение от Mari@Vladi
    То есть, вовремя не успел.
    Одна моя знакомая старушка, насмотревшись на умирание своего мужа, и в страхе перед таким же концом, покончила с собой, выбросившись из окна. Будь она уверена, что ей обеспечат своевременно лёгкую смерть, она могла бы прожить ещё несколько лет.
    Примите уверения в совершеннейшем моём к вам почтении

Страница 15 из 18 ПерваяПервая ... 56789101112131415161718 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •