Страница 1 из 18 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 260

Тема: Месть и мстительность

  1. #1
    Художник Аватар для Shego
    Регистрация
    23.02.2004
    Адрес
    - - - - - - - - - - -
    Сообщений
    354
    Спасибо
    я - 0; мне - 0

    Злость

    Месть и ее проявления в нашей жизни... как вы относитесь к мести? Какие «формы» мести вы предпочитаете... если предпочитаете? И вообще какие типы мести существуют? (фор экзампл: месть как обязанность ЧЕЛОВЕКА, месть как «явление приоды» (ничто не безнаказанно!!!) etc).

    В чем причина мстительности? В неумении прощать, в эмоциональной несдержанности, в воспитании, в традициях?
    -------------------------------------------------------

  2. #2
    Группа удаления
    Регистрация
    15.09.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    663
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    как вы относитесь к мести?
    Ни как... Если говорить о человеческой мести, то она сродни злости и зависти. Месть часто затмевает разум и толкает человека на необдуманные поступки. Мало того, месть направленная на кого-то, возвращается рано или поздно к мстителю и "бъет" по его судьбе с удвоенной энергией, выжикая изнутри самого мстителя и порождает ответную "месть" со стороны общества.(замкнутый круг) С другой стороны, если рассматривать месть, как наказание за великий грех, к примеру, то эта месть должна исходить не от человека к человеку, а регулироваться высшими законами (природы или Бога, - это как вам будет угодно?) Ну что поделаешь!? В этом сумасшедшем мирке свои законы и иногда нам не терпится вершить самосуд! Мы грешим ради мести - месть отвечает нам тем же...

  3. #3
    Группа удаления Аватар для Чародейка
    Регистрация
    19.01.2004
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    73
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Что движет человеком, который мстит? Он хочет, чтобы обидчику было также плохо (если не хуже), чтобы он понял и пожалел о содеянном и больше так не делал. Но смысл? Приченяя ответное зло, мы "опускаемся" до того, кто его совершил и становимся ничем не лучше.
    месть направленная на кого-то, возвращается рано или поздно к мстителю и "бъет" по его судьбе с удвоенной энергией
    Абсолютно согласна. Жизнь построена на равновесии: если человек поступает неправильно, нечестно, то с ним обязательно что-нибудь случается - это так сказать закон.
    Но с другой стороны, всё и всем пощать - тоже не выход. Если не устраивают жизненные принципы человека, его поступки - нужно попытаться свести общение с ним до минимума. И время лечит.

  4. #4
    Старожил Аватар для IRISKA
    Регистрация
    04.02.2004
    Адрес
    Ля Рошель, Франция
    Сообщений
    402
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    я не вижу смысла! это какая-то глупость... можно конечно напакостить в ответ чуть чуть ))))
    но серьезной мести не должно быть в жизни людей и так тому кто сделал тебе чет плохое воздастся

  5. #5
    редиска)
    Гость
    думаю.. что месть это как бы защитная реакция души....лияно я сторонница мести.... но не во всех случаях....мне лучше отомстить.. чем жить с обидой.. я не считаю что время лечит.. время лишь забывает...... пытается заставить забыть об обиде...... но в памяти всё откладывается.... и когда приходит очередная обида от одного и того же человека... или такая же как и предыдущие... то вспоминается и старая.. всё накапливается.....и в ы итоге становится просто невыносимо...поэтому это приходится выплёскивать.. не обязательно причинять огромный моральный ущерб.......нельзя жить по закону*тебя ударили... так подставь другую щёку*.....не стоит портить кому то жизнь.. просто... устроить одну маленькую неприятную ситуацию...... и становится намного лучше........ свою душу надо беречь....нельзя подставлять её под удары.. и надеятся.. что время вылечит.. ведь время может не успеть... а душа умрёт....

  6. #6
    Группа удаления Аватар для Remie
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Хохляндия
    Сообщений
    238
    Спасибо
    я - 1; мне - 0
    Месть... вроде как благородно, но не всегда действенно.
    Ничего благородного в мести не вижу, мстить глупо и бессмысленно... Человек даже мстя за кого-то не за себя делает это из эгоистических побуждений, очень редко из соображений справедливости. Месть не успокаевает, а разъедает душу. А делать пакости из-за мелкой обиды это не месть - это мелочность...
    Отсутствие у меня в подписи подписи, еще не означает, что я не знаю что написать...

  7. #7
    Наама
    Гость
    Против мести в любых её проявлениях. А время, рядиска, оно не забывает, а ЛЕЧИТ. Потому что однажды, утром, ты просыпаешься и начинаешь смотреть на все другими глазами, по-новому понимаешь то, что произошло. И обида, горечь, желание отомстить - уходят. А если ты уже это сделала (отомстил), то, если у тебя, конечно, есть совесть, она будет тебя долго мучать. Вот.

  8. #8
    Музыкант
      Poet of Prose
    Аватар для Димэс Норд
    Регистрация
    24.09.2003
    Адрес
    избушка в валенках
    Сообщений
    1,050
    Записей в блоге
    5
    Спасибо
    я - 1; мне - 0
    Я тоже против. Помнить за людьми зло, которое они совершили тебе - глупо... Не надо держать в душе этот осадок. Тогда будет тяжесть и боль, желание все припомнить этому человеку, а значит, плохие мысли... Нужны ли оничеловеку? Они же отравляют душу. Истачивают изнутри. Это не нужно никому.
    устроить одну маленькую неприятную ситуацию
    Это называется "поставить человека на место". Но не "отомстить". А ставить на место можно и нужно, особенно если человек заблуждается.

  9. #9
    Старожил
      Юная Вице-мисс Форума - Весна 2005
    Аватар для ohio is for lovers
    Регистрация
    06.04.2003
    Сообщений
    1,257
    Спасибо
    я - 1; мне - 0
    Я стараюсь обычно не мстить.. Хотя это не всегда получется.
    рядиска) Огромный респектище! :beer:

  10. #10
    Левша миХея Аватар для Miranda la Morg
    Регистрация
    26.04.2003
    Адрес
    III-й Рим
    Сообщений
    1,189
    Записей в блоге
    6
    Спасибо
    я - 1; мне - 1
    ...значит мое мнение снова будет выделяться...

    Я всегда была за месть. Это успокаивает душу, отводит грустные мысли. Если случилось что-то серьезное, то всю грусть и боль можно воплотить в гнев и направить его на осуществление цели, если она того стоит, разумеется. По осуществлении мести человеку лучше отправиться восвояси и погрустить (если это нечто серьезное). А если это мелкая пакость однокласснику и т.д., то лучше гордо задрав голову отправиться домой и заняться там любимым делом.
    Я бы даже не стала осуждать мстителя. Все говорят:"Нужно уметь прощать". Я умею прощать. Но разве есть хоть малейшая доля смысла в том, чтобы простить человека, который еще даже не раскаялся в своих деяниях? Я думаю, нет. Нужно напомнить ему, что он сделал, и, если он искренне раскаится, будет умолять о пощаде, то разве можно не простить? Но это уже дело каждого. А я... я бы простила.

    Что-то я тут все пишу о серьезных случаях. Ну, ничего другого в голову не приходит.
    А месть со стороны природы я считаю вполне естественной, даже необходимой. Как еще убедить человека, что природу обижать нельзя, что она - важнее него! И что она в любой момент может всех нас погубить.
    Jack is dead.
    77_44

  11. #11
    Поэт Аватар для Kassandra
    Регистрация
    23.03.2003
    Адрес
    Alcatraz
    Сообщений
    1,688
    Спасибо
    я - 1; мне - 4
    Ничего благородного в мести не вижу, мстить глупо и бессмысленно
    Месть - это не для меня. Я просто физически не могу кому-то мстить. Я не могу кому-то устроить неприятности, потому что если я это и сделаю, то потом сама себя замучаю - что такое неприятности, я вполне знаю и мне не хочется знать, что по моей вине кто-то страдает, как бы меня не обидели. Месть сжигает человека. Когда он живёт лишь жаждой отомстить - это уже не человек, а какая-то машина с единственной программой и автоматикой встал/поел/пошёл/пришёл. И самое смешное, что когда человек отомстит, ему становится мало. Даже если он убъёт обидчика, боль никуда не уйдёт. Особенно, если причинённая боль была большой - пардон, знаю, что некрасиво звучит, но другого слова не подберу. Если обидчик ещё разумный, он сам всё поймёт, если же нет - не стоит уподоблятся ему и брать грех на душу.
    Можешь злиться, сколько хочешь, -
    На ветру мне легче петь.

    (c)

  12. #12
    Наама
    Гость
    Miranda Rich
    вот снова это. Все вы говорите так.
    Потому что это правда.
    Я просто хочу, чтобы человек, которому я мщу раскаялся.
    Он скорее озлобится, чем раскаится.
    Мне не станет мало, мне будет еще хуже, ведь наряду с чувством удовлетворения возникнет ужасное чувство того, что из-за меня пострадал человек.
    ВРаньё. Если бы это было дейтсвительно так, ты бы не мстила, а простила. Почти у каждого месть вызывает не "ужасные ощущения", а чувство удовлетворения.
    Да я тоже не люблю людей, но правда есть правда.
    И вообще, как можно не_любить людей и чувствовать их боль, мучаться, потому что кто-то пострадал, стараться не сделать слишком больно. Если ты их не любишь, то тебе должно быть всё равно. И, я думаю, так оно и есть.
    Или люди не все такие, или я не человек.
    Каждый думает, что он особенный

  13. #13
    Левша миХея Аватар для Miranda la Morg
    Регистрация
    26.04.2003
    Адрес
    III-й Рим
    Сообщений
    1,189
    Записей в блоге
    6
    Спасибо
    я - 1; мне - 1
    Каждый думает, что он особенный
    вобще-то этим я хотела сказать, что люди не все такие...
    В том-то и дело, я буквально разрываюсь на части при мысли что нужно выбрать между чужой болью, но моим удовлетворением и моей болью, но чужим покоем. Я НЕ ХОЧУ причинять вред людям, но порой это следует делать. К сожалению или счастью я чаще выбираю первое. Но этот выбор встает передо мной слишком редко... чтобы взять что-то за закономерность.
    Jack is dead.
    77_44

  14. #14
    Поэт Аватар для Kassandra
    Регистрация
    23.03.2003
    Адрес
    Alcatraz
    Сообщений
    1,688
    Спасибо
    я - 1; мне - 4
    не "ужасные ощущения", а чувство удовлетворения.
    Чаще всего как раз наоборот. В этом я с Мирандой согласна - если человеку становится лучше от сознания того, что кто-то из-за него мучится, то это уже не человек, а какой-то главный злодей из книги.
    Все вы говорите так.
    Вопрос можно - все вы - это кто? Всё-таки, когда человек начинает мстить, он может и не остановится. Почему человека казнят за воровство? А причина лежит в детстве, когда он стащил персик и подумал "Это легко, а почему и нет?". Я, конечно, слегка утрирую да и слегка не о том, но похоже.
    Мне не станет мало, мне будет еще хуже, ведь наряду с чувством удовлетворения возникнет ужасное чувство того, что из-за меня пострадал человек.
    Может, тебе не станет, но вполне возможно, что захочется ещё. Поскольку месть захватывает и уже не хватает того, что уже сделал - хочется отомстить всем. А легче всё равно не становится. Так и живут такие "миротворцы". Насчёт "хуже" я с тобой согласна. Правда, в чём удовлетворение, я не знаю.
    Но скорее всего я останусь при своем мнении, что этот человек был виноват, и он получил по заслугам
    Виноват - да, возможно. Но зачем уподобляться ему? Мстить, когда он этого даже не заслуживает?
    Я просто хочу, чтобы человек, которому я мщу раскаялся
    Если человек может, он раскается. Может, не сейчас, но раскается.
    Он скорее озлобится, чем раскаится.
    Вот именно. Если он не может, он не сможет никогда. Он воспримет твою попытку что-то ему доказать, как какое-то оскорбление. И будет тебе мстить. Ура Войне Двух Роз! - и к чему бы я это?
    Да я тоже не люблю людей
    Да, я людей не люблю, но это тут не при чём. Других разумных особей я просто не знаю. Подскажи парочку на самом деле существующих и мы поговорим про них.
    И вообще, как можно не_любить людей и чувствовать их боль, мучаться, потому что кто-то пострадал, стараться не сделать слишком больно. Если ты их не любишь, то тебе должно быть всё равно.
    Можно, поверь мне. Пример, окромя Миранды - я. Человечество в целом - это одна большая заноза. Вирус. Это сложно объяснить, но я не люблю людей и всё равно мучаюсь из-за них. Ненавижу за то, во что они превратили Землю и самих себя. Люди сами стали такими, сами виноваты и вряд ли уже справятся со своими проблемами.
    Можешь злиться, сколько хочешь, -
    На ветру мне легче петь.

    (c)

  15. #15
    Художник Аватар для Shego
    Регистрация
    23.02.2004
    Адрес
    - - - - - - - - - - -
    Сообщений
    354
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    А вот у меня еще один вопрос к вам... А месть это вообще что? Какая то форма наказания?!

    Вообще я к мести вполне положительно отношусь... иногда надо мстить, потому что остальным(из «влиятельных» товарищей типа милиции) до твоих переживаний обычно до лампочки, а «воспитать» («слов» и «задушевных разговоров» как правило нынче уже никто не понимет) обидчика надо... потому что если не «воспитывать» тогда этот зловредный товарищ совсем оборзеет (пардон за мой французский) и еще больше пакостить будет...

Страница 1 из 18 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. "Месть за любовь"
    от Mяy в разделе The Sims 1: Сериалы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 27.12.2003, 12:51

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •