Страница 7 из 18 ПерваяПервая 1234567891011121314151617 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 105 из 260

Тема: Месть и мстительность

  1. #91
    Vasillissa
    Гость
    А вот на счет голосования я согласна.......
    Хотя все таки мне кажется надо разграничивать..... Ведь бывает, что тебе такую пакость сделают, что и жить не хочется.....
    А бывает просто что то неприятное скажут....
    Мне кажется это два разных случая

  2. #92
    Модератор
      "Лучший модератор раздела Игры 2004"
    Аватар для SkaarjD
    Регистрация
    02.08.2001
    Адрес
    где-то...
    Сообщений
    1,678
    Спасибо
    я - 1; мне - 53
    Perfect,
    На земле есть еще и вера, и любовь и т.п.
    Вот как раз этого и нет. Это абстрактные понятия, существующие где-то внутри человеческого разума. На земле их что-то совсем не видно.
    Выходит, ничто не может сбалансировать зло на Земле.

    Не буду бегать с вилами за обидчиком, но при случае "припомню".
    Даже если от тебя будет зависеть его жизнь?

    Я за добро. Я за любовь. Я за прощение и понимание.
    Все за добро. Все за любовь. Все любят и желают только добра своим близким. Все за прощение и понимание.

    Но говорить им об этом скучно.

    А вот обидчикам, при случае, они обязательно припоминают. Сразу все.

    Я, собственно, сам такой.
    Но идея "Да будет свет, да будет мир" по-прежнему уникальна. Кто в действительности ее придерживался, кроме, быть может, нескольких святых? Потому что это офигенно трудно: искренне верить в добро. В этом нет смысла. Это практически не окупается. Это повсеместно считается слабостью. Дети над "непротивлением злу насилием" смеются, а взрослые таких просто давят (потом возводят в ранг божества, но сначала - обязательно давят ) . Закон животного мира - выживает сильнейший. А сила - всегда риск впасть в разрушение.
    "I never asked for this".
    (c) Adam Jensen

  3. #93
    Поэт Аватар для Kassandra
    Регистрация
    23.03.2003
    Адрес
    Alcatraz
    Сообщений
    1,688
    Спасибо
    я - 1; мне - 4
    Perfect, прям камень с души спал - может, удасться ещё демоноиком побыть.
    PALADIN-SPAVN,
    здесь надо было ГОЛОСОВАНИЯ зделать а не дискусировать так мы не кчему не придем. !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!
    Прости, но для начала не мог бы ты чуть-чуть пограмотней писать, чтоб меня хоть не мучить? С голосованием мы "не придём" ещё дальше - численные аргументы, это вообще не аргументы, а чёрти что - большинству свойственно ошибаться.
    пусть делает что хочет
    Ты прямо какую-то фантастику тут пишешь - так не бывает.
    Т.е. ты подставишь второю щеку, как и завещалось?
    Сдаётся мне, это Джоэлю адресовалось.
    Vasillissa,
    это два разных случая
    Конечно, это не одно и то же. Но надо разграничить слепую жажду мести - вынашивание планов с целью нанесения смертельной обиды - вовсе не такой же, как кто-то тут говорил - ведь хочется задеть сильнее - и воздаяние по заслугам, возмездие - называйте как хотите.
    Можешь злиться, сколько хочешь, -
    На ветру мне легче петь.

    (c)

  4. #94
    Старожил
      Почетный сериал-мейкер "The Sims 1"
    Аватар для Perfect
    Регистрация
    14.11.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    873
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    SkaarjD,
    Вот как раз этого и нет. Это абстрактные понятия, существующие где-то внутри человеческого разума. На земле их что-то совсем не видно
    Хм, странно... а меня как раз окружает любовь и добро. И на земле любви и добра достаточно.

    Просто иногда добро должно быть с кулаками. Ключевое слово - иногда.

  5. #95
    Модератор
      "Лучший модератор раздела Игры 2004"
    Аватар для SkaarjD
    Регистрация
    02.08.2001
    Адрес
    где-то...
    Сообщений
    1,678
    Спасибо
    я - 1; мне - 53
    Perfect,
    Хм, странно... а меня как раз окружает любовь и добро. И на земле любви и добра достаточно.
    Меня, как это ни странно, тоже. Но то, что на земле достаточно добра - это весьма оптимистический взгляд.

    Просто иногда добро должно быть с кулаками. Ключевое слово - иногда.
    "Добро с кулаками" - это нонсенс. Фраза красивая, прилипучая, но неверная в корне. Она и создана была, судя по всему, с целью оправдать в будущем месть

    А куда более древняя мудрость говорит "Как аукнется - так и откликнется" и "Что посеешь, то и пожнешь" .

    Человек, естественно, не добро и не зло. Он действует по ситуации. Когда надо - кулаками, когда хочется - головой. И хорошо, если кулаками он действует "иногда" . Потому что кулаками действовать просто. Невероятно просто. А уж тем более, подкрепленными местью (совесть-то молчит )

    Я тут хочу подойти к мысли, что даже оправданная месть не может быть оправданием многих поступков.
    И хорошо, если человек понимает ответственность. И сознательно совершает свои поступки, не оправдывая их только местью.

    Ведь желание мести - скорее человеческая слабость, чем защитный механизм.
    "I never asked for this".
    (c) Adam Jensen

  6. #96
    Старожил
      Почетный сериал-мейкер "The Sims 1"
    Аватар для Perfect
    Регистрация
    14.11.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    873
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    SkaarjD,
    Ведь желание мести - скорее человеческая слабость, чем защитный механизм
    Месть в определенных случаях - защитный механизм.

    Устала от пустых разговоров, обсуждение ходит по кругу.
    Поэтому остаюсь при своем мнении, как обычно

  7. #97
    Модератор
      "Лучший модератор раздела Игры 2004"
    Аватар для SkaarjD
    Регистрация
    02.08.2001
    Адрес
    где-то...
    Сообщений
    1,678
    Спасибо
    я - 1; мне - 53
    PALADIN-SPAVN, круто

    Perfect,
    Месть в определенных случаях - защитный механизм.
    И в каких же это случаях?
    Понимаю, что устала, но между ответами можно отдыхать почти целый день
    А мне действительно интересно разбираться в человеческих решениях человеческих же "вечных" вопросов.
    Поэтому укажи пару знакомых тебе случаев.
    Пожалуйста.

    Хотя я уже знаю один такой случай, но он, опять же, несколько спорный...
    "I never asked for this".
    (c) Adam Jensen

  8. #98
    Старожил
      Почетный сериал-мейкер "The Sims 1"
    Аватар для Perfect
    Регистрация
    14.11.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    873
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    SkaarjD, пардон, но примеров приводить не буду. У меня был случай в жизни и я отомстила. И уверена, что сделала правильно. И будь у меня возможность вернуться в прошлое - я бы все сделала точно также, т.е. все равно отомстила.

    И по мелочи отомстить могу В бытовых вопросах, так сказать. Но для этого меня надо очень долго и планомерно доставать. Я долго терплю, но потом...

  9. #99
    Лидер СПаМ
    Заслуженный модератор, Почетный реальщик 2008
      Мистер Форума Лето 2005, "Assassin", Чемпион по "Heroes of Might and Magic III", Вице-мистер форума Весна 2006, Реальный Октябренок 2006
    Аватар для Paladin-Spavn
    Регистрация
    16.01.2004
    Адрес
    Санк-Петербург
    Сообщений
    1,299
    Спасибо
    я - 3; мне - 6
    SkaarjD,
    вот пример который Perfect, привела нам :-)
    Я бы некоторое время назад тоже била себя пяткой в грудь и встала под лозунгом "месть - это плохо". Но не зарекайся, как грится
    У меня был друг. Лучший. А потом он меня подставил. Перед моим парнем. Да так, что мой парень в ужасе ретировался от меня как от прокаженной. А я его любила, между прочим. Но тот козел-друг меня ТАК подставил, что мне выпутаться было нельзя.
    Я хотела мстить. Но потом как-то успокоилась и решила, что отомщу со временем и более тонко и изощренно, нежели "подкрадусь ночью к его машине и просверлю на двери Денис-козел" и т.п.
    И через год мне предоставился случай. Я ему отомстила. Причем так, что он в другой город был вынужден уехать

    Не хочу сказать, что я целый год ходила и искала случая. Нет. Просто я не простила. И когда предоставилась возможность - я "шибанула".
    И не жалею.

    Хотя всепрощение - это, возможно, и хорошо... Но я не буду подставлять другую щеку, когда меня ударили. Но и бегать по подворотням с ножичком тоже не буду. Я - извращенная мстительница.

    Я не злопамятная, просто я злая и у меня память хорошая (с)
    __________________
    Общественное мнение - это мнение тех людей, которых не спрашивают

    мы тут столько понаписали - и каждый остается насвоем мнение у некоторых оно одинаковое или похожее .
    вопщем я все равно чтоб мне не зделали постараюсь не мстить

    Все спасибо

  10. #100
    Модератор
      "Лучший модератор раздела Игры 2004"
    Аватар для SkaarjD
    Регистрация
    02.08.2001
    Адрес
    где-то...
    Сообщений
    1,678
    Спасибо
    я - 1; мне - 53
    PALADIN-SPAVN, Ну не знаю. Ты уверен, что все это тут имело смысл приводить?

    Что до взаимоотношений влюбленных пар, то так уже с этим устал. Это в тему про любовь, пожалуйста. А я давно хочу от всего этого отстраниться.

    Любовь - это эмоции. Почти всегда. А эмоции НИКОГДА не могут быть оправданием мести.

    Perfect, Мне кажется, что защитным механизмом месть может быть только когда сохраняет нервную систему.
    Т.е. остается единственной положительной (для тебя) мыслью. Таких случаев практически не бывает. Нужно потерять все и тешится предвкушением мести.
    В остальном, ну какой это защитный механизм? Слабость. Типичная животная "жажда крови". Просто название красивое. А так - тот же инстинкт. "Он у меня совочек отобрал, так я его шилом в спину ткну" .
    "I never asked for this".
    (c) Adam Jensen

  11. #101
    Старожил Аватар для UDINBAK
    Регистрация
    05.03.2003
    Адрес
    Сделано в России.
    Сообщений
    455
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    QueenTory, Как ты прова. Я полностья с тобой согласен. Знаеш есть такая фраза "Улыбайтесь это всех раздражает". Но улыбнуться в отместку может только очень добрый человек, которого если ударят он подставит вторую щеку. Все равно мы как то да мстим, это все наше подсознание. Нам сделали гадость значит и мы должны, что то сделать что бы мы не чувствовали себя обиженами.
    слабый пол сильнее сильного в силу слабости сильного пола к слабому.

  12. #102
    Wolfy
    Гость
    Многие из нас считают, что месть - это благородное дело и мстить надо для того чтобы очистить свою честь. Не буду спорить, а лучше приведу несколько доводов, чтобы выразить свою точку зрения на этот счет. Мне порой кажется что людьми которые говорят так, как было приведено выше руководит не праведный гнев по поводу запятнанной чести, а так называемая жажда мести, безудержное желание сделать зло тому человеку,который досадил вам чем то. Всегда надо помнить, что для достижения поставленной цели следует сохранять хладность рассудка и упорядоченность восприятия. Иначе можно натворить таких дел, о которых потом придется пожалеть. И, наконец, самое главное. Не позволяйте жажде мести заменить вам смысл жизни...

  13. #103
    Лидер СПаМ
    Заслуженный модератор, Почетный реальщик 2008
      Мистер Форума Лето 2005, "Assassin", Чемпион по "Heroes of Might and Magic III", Вице-мистер форума Весна 2006, Реальный Октябренок 2006
    Аватар для Paladin-Spavn
    Регистрация
    16.01.2004
    Адрес
    Санк-Петербург
    Сообщений
    1,299
    Спасибо
    я - 3; мне - 6
    а по моему МЕСТЬ это что то вроде болезни.
    SkaarjD, прав
    ---------------------------------------------------------------------------------
    Perfect, Мне кажется, что защитным механизмом месть может быть только когда сохраняет нервную систему.
    Т.е. остается единственной положительной (для тебя) мыслью. Таких случаев практически не бывает. Нужно потерять все и тешится предвкушением мести.
    В остальном, ну какой это защитный механизм? Слабость. Типичная животная "жажда крови". Просто название красивое. А так - тот же инстинкт. "Он у меня совочек отобрал, так я его шилом в спину ткну" .
    ---------------------------------------------------------------------------------
    это только совсе сумашедшие чокнутые (Наверное сошедшие с ума что то типа шизо... которые немогут остановится) могут предвкушать месть и думать вот вот сейчас отомщу. Бальные люди одним словом мне их жаль.
    примеры приводить небуду и так их здесь привели немало и я сам приводил уже.

  14. #104
    Художник Аватар для Shego
    Регистрация
    23.02.2004
    Адрес
    - - - - - - - - - - -
    Сообщений
    354
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    А вот у меня вопрос ко всем!!! За какие бы деяния вы бы стали мстить человеку!? А поконкретней... что может вас заставить мстить даже если это против вашей «политики»?
    -------------------------------------------------------

  15. #105
    Модератор
      "Лучший модератор раздела Игры 2004"
    Аватар для SkaarjD
    Регистрация
    02.08.2001
    Адрес
    где-то...
    Сообщений
    1,678
    Спасибо
    я - 1; мне - 53
    Shego,
    За какие бы деяния вы бы стали мстить человеку!? А поконкретней... что может вас заставить мстить даже если это против вашей «политики»?
    Если эта сволочь сожгла мой дом, вырубила мое дерево и замочила моего сына. И уничтожила все копии Unreal в мире.

    Тогда я буду страшно мстить. С упорством камикадзе.
    "I never asked for this".
    (c) Adam Jensen

Страница 7 из 18 ПерваяПервая 1234567891011121314151617 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. "Месть за любовь"
    от Mяy в разделе The Sims 1: Сериалы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 27.12.2003, 12:51

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •