Страница 11 из 18 ПерваяПервая ... 23456789101112131415161718 ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 165 из 260

Тема: Месть и мстительность

  1. #151
    Группа удаления Аватар для Бриджит
    Регистрация
    19.07.2004
    Адрес
    разрываюсь между Москвой и Подмосковьем
    Сообщений
    897
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Вообще я человек незлопамятный,сама от этого частенько страдаю.
    Иногда,когда меня обидят,думаю:"Ну всё,я тебе отомщу,будешь плакать кровавыми слезами!"
    А потом проходит время (мне хватает в среднем одного часа,в ооочень запущеных случаях-одного дня),и все эти мысли выветриваютсся из головы.
    И потом,когда даже возникает возможность отомстить,я почему-то ею не пользуюсь.

    Это я не к тому,что я такая хорошая,наверное,за какие-то ОЧЕНЬ страшные дела можно мстить,иногда это может принести человеку облегчение (например,как в том случае,когда наш мужик убил диспетчера,угробившего самолёт с его детьми и женой),но Я просто НЕ МОГУ этого сделать.Потом самОй же становится жалко человека,думаю:я уже остыла,а он мучаться будет...

    murder
    Считаю, что этот мир принадлежит людям. А все разговоры о том, что жизнь там кого-то накажет - оправдание собственного бессилия. "На бога надейся - а сам не плошай".
    А вот с этим не согласна.
    Человеческая месть - это мелочи,частности,так сказать.А если мыслить более глобально и не в состоянии аффекта от собственной обиды и злости,то тот,кто причинил тебе зло,ОБЯЗАТЕЛЬНО будет наказан (и если тебе повезёт,то ещё и на твоих глазах).Злорадствовать можно,но вот самому в этом лучше не участвовать.
    Земля-то круглая:что от нас уходит,то к нам и возвращается.
    По дороге разочарований,
    Снова очарованный, пойду...(с)

  2. #152
    Гуру Аватар для murder
    Регистрация
    05.04.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,870
    Спасибо
    я - 26; мне - 1
    Бриджит Наверное, я более реалистично или цинично (незнаю, как правильно подобрать слово) смотрю на мир. Может, кто-то там и отомстит за меня (природа, закон сохранения или что-то еще), а может и нет. Нехочется полагаться на "авось". "Если этого не сделаю я - то никто не сделает".
    Нет, я конечно в сущности добрый и не злопамятный человек и быстро отхожу от всяких обид, но если уж мое терпение лопается, то буду мстить, пока не "вобью последний гвоздь в крышку гроба" моего обидчика

  3. #153
    Старожил Аватар для Black_Mumb@
    Регистрация
    03.09.2004
    Адрес
    Украина, Киев
    Сообщений
    427
    Записей в блоге
    16
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от Anonym
    С чего ты это взяла? Как проверено?
    потому что жизнь - не леденец. она всегда для всех готовит испытания, она не бывает безоблачной ни для кого. и возможно испытание, которое она приготовила для твоего обидчика, будет куда жестче чем то, что он сделал тебе. Пусть даже не по твоей вине - но это человек будет страдать, ему будет больно - это однозначно. а разве не этого люди добиваются, когда мстят кому-либо?

    murder и что тебе это даст? ты просто на время получишь удовлетворение, которое будет длиться недолго. а потом может даже пожалеешь о том, что наделал, но будет уже поздно.
    Не беги от снайпера - умрёшь уставшим.

  4. #154
    Гуру Аватар для murder
    Регистрация
    05.04.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,870
    Спасибо
    я - 26; мне - 1
    Black_Mumb@ С чего ты решила, что я буду об этом жалеть???

    Наоборот, буду чувствовать удовлетворение, от того что поступил правильно, имхо.

  5. #155
    Старожил Аватар для Black_Mumb@
    Регистрация
    03.09.2004
    Адрес
    Украина, Киев
    Сообщений
    427
    Записей в блоге
    16
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    murder если ты нормальный человек и у тебя нету ничего общего с фашистами - будешь и вообще, слово "может" стоит там не для красоты
    Не беги от снайпера - умрёшь уставшим.

  6. #156
    Группа удаления Аватар для MaryCherry
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Эстония
    Сообщений
    391
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Black_Mumb@
    потому что жизнь - не леденец
    Но и не сказка, где добро всегда победит зло. Иногда, если не отомстишь ты, твоего обидчика не накажет никто.
    Вообще странно, такое чувство, что у всех все так хорошо, и зло никогда не остается безнаказанным. Но ведь так бывает очень и очень редко!! Может я пессимистка такая, но в наше время в это просто глупо верить!

    На самом деле все же люди разные, кто-то бысто отходит, и месть им просто не нужна, а некоторые(как я) просто так ничего не могут забыть и для них месть это нормально. И абсолютно неверно считать, что потом я буду жалеть или мучиться...Особенно если месть за дело

  7. #157
    Группа удаления Аватар для Бриджит
    Регистрация
    19.07.2004
    Адрес
    разрываюсь между Москвой и Подмосковьем
    Сообщений
    897
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Anonym
    С чего ты это взяла? Как проверено?
    Личным опытом и наблюдением за жизнью всех моих родных,друзей и просто знакомых.

    murder
    Наверное, я более реалистично или цинично (незнаю, как правильно подобрать слово) смотрю на мир.
    Лучше подбери другое слово,потому что уж в чём-в чём,а в альтруизме и романтичности меня трудно обвинить!И я тоже на мир смотрю до противного реалистично и до обидного цинично.
    Нехочется полагаться на "авось".
    Так в том-то вся и разница!Она в головах,не в событиях.Ты считаешь,что это "авось" и хочешь перестраховаться,а я уверена,что и без меня справятся,поэтому просто наблюдаю и не беру грех на душу.
    По дороге разочарований,
    Снова очарованный, пойду...(с)

  8. #158
    Группа удаления Аватар для Бриджит
    Регистрация
    19.07.2004
    Адрес
    разрываюсь между Москвой и Подмосковьем
    Сообщений
    897
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Black_Mumb@
    потому что жизнь - не леденец. она всегда для всех готовит испытания, она не бывает безоблачной ни для кого. и возможно испытание, которое она приготовила для твоего обидчика, будет куда жестче чем то, что он сделал тебе. Пусть даже не по твоей вине - но это человек будет страдать, ему будет больно - это однозначно. а разве не этого люди добиваются, когда мстят кому-либо?
    ППКС.Именно об этом я и говорила.

    MaryCherry
    а некоторые(как я) просто так ничего не могут забыть и для них месть это нормально
    А мне вот очень жаль таких людей (без обид).Потому что когда не можешь простить,носишь в себе эту злобу,она потихоньку разрушает своего хозяина.И вместо того,чтобы наслаждаться жизнью,человек зацикливается на мести.
    Конечно,я говорю сейчас о каких-то глобальных вещах,не о том,чтобы наступить на ногу тому,кто тебе наступил.Это не месть,это так,пакости...
    По дороге разочарований,
    Снова очарованный, пойду...(с)

  9. #159
    Группа удаления Аватар для Рика Олив
    Регистрация
    02.08.2004
    Сообщений
    1,205
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Месть - это глупо. Месть, как говорится - блюдо холодное, когда первая реакция улеглась и ты можешь реально оценить ситуацию. Если человек со слабой внутренней установкой, он начинает вынашивать планы мести и мстит. Человек с сильной установкой отметает негатив и отходит от ситуации в сторону.
    Мстить - глупо. Мстящий ничем не отличается от того, кто нанес ему обиду.
    Юпитер, ты сердишься, - значит, ты не прав.

    Разговор без правил

  10. #160
    Группа удаления Аватар для MaryCherry
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Эстония
    Сообщений
    391
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Бриджит
    когда не можешь простить,носишь в себе эту злобу,она потихоньку разрушает своего хозяина.И вместо того,чтобы наслаждаться жизнью,человек зацикливается на мести
    Эхх..ну с чего ты взяла?? Я не живу только с мыслью отомстить, и жизнь мне это не отравляет. Если я хочу отомстить, я это делаю, а нет так нет. И еще раз повторю, что я за месть, если тебя обижают действительно серьезно.
    Вообще я рада за людей, которые умеют прощать. Но может иногда стоит ответить на чью то жестокость, иначе тебе могут причинить боль снова и снова. Ты ведь все равно простишь

  11. #161
    Группа удаления Аватар для Рика Олив
    Регистрация
    02.08.2004
    Сообщений
    1,205
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    MaryCherry
    Но может иногда стоит ответить на чью то жестокость, иначе тебе могут причинить боль снова и снова. Ты ведь все равно простишь
    Вы как-то неверно понимаете слово "простить". Как-то извращенно. Простить - это отнють не значит подставить по-христиански другую щеку под удар. Это значит лишь то, что тот, кто прощает - освобождет себя самого от обиды. Обидчивым и мстительны людям тяжело живется на этом свете. Если ты обидчив и мстителен - ты СЛАБ. И ты ничем не отличаешься от того, кто обидел тебя, потому что и сам в свою очередь мечтаешь обидеть в ответ.

    Бриджит права и я ее поддерживаю в ее мнении. А ты, все же, не обижайся, потому что я не хочу сказать ничего плохого, ты все же не права. Мы же не дикие горцы какие-нибудь, мы же цивилизованные люди...


    Но! При этом: я прощаю, конечно и никогда не обижаюсь. Но нет ни одного знакомого мне человека, который рискнул бы меня обидеть. И вовсе не из страха мести.
    Юпитер, ты сердишься, - значит, ты не прав.

    Разговор без правил

  12. #162
    Группа удаления Аватар для MaryCherry
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Эстония
    Сообщений
    391
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Рика Олив
    Если ты обидчив и мстителен - ты СЛАБ
    Вот тут ты может и права. Меня действительно очень легко обидеть и обиды я не забываю...но от того, что я хочу, чтоб они получили по заслугам, мне как то не жарко не холодно. Короче это мое мнение и никто его не изменит. Потому что я такой человек, и тут уж ниче не поделаешь. Я не виновата в том, что просто уже не доверяю людям
    А ты, все же, не обижайся, потому что я не хочу сказать ничего плохого, ты все же не права
    Тут не может быть правых и не правых, каждый для себя принимает решение, простить или нет. Ты не можешь судить человека за то, что ему тяжело простить.

  13. #163
    Старожил Аватар для Black_Mumb@
    Регистрация
    03.09.2004
    Адрес
    Украина, Киев
    Сообщений
    427
    Записей в блоге
    16
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Кто-то здесь говорил, что надежда на то, что жизнь там кого-то накажет - это осознание собственного бессилия. А по-моему, месть - это и есть доказательство своей слабости.. Потому-что мстить могут все, а простить обидчика, - здесь нужна ТАКАЯ сила - мама не горюй... Была здесь тема о преобладании зла или добра в мире. Все хотят, чтобы добро в конце-концов перевесило зло.. Если все будут мстить друг другу и не научятся прощать, сорри, это просто нереально. Месть - еще одна причина равновесия между злом и добром, и может даже преобладания зла - это спорный вопрос. Выбирайте, что для вас важнее: отомстить кому-то и получить удовлетворение, или простить его, остаться с чистой совестью и изменить свою жизнь к лучшему? Потому что если вы отомстите раз, точно такие же "умники" будут мстить вам в ответ, и это превратится в бесконечную цепочку. Вы думаете, что если сделаете это - в человеке вдруг проснется совесть? Ноуп. Месть порождает месть.
    Не беги от снайпера - умрёшь уставшим.

  14. #164
    Группа удаления Аватар для ~Majesty~
    Регистрация
    04.06.2005
    Адрес
    Выдуманный мир
    Сообщений
    176
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Думаю, мстить - это не есть правильно. Что случится с людьми, если каждый будет мстить друг другу? Ничего хорошего. Всё в жизни закономерно. Если тебе причинили боль, то надо не мстить, а понять природу, значит, ты это заслужил.
    Queen Of The World
    Никогда не сомневайся в том, что делаешь!..))

  15. #165
    Ингвар
    Гость
    Цитата Сообщение от ~Alexia~
    Если тебе причинили боль, то надо не мстить, а понять природу, значит, ты это заслужил.
    Значит, все униженные и обиженные заслуживают своей участи, так. Вот это и есть самый настоящий Закон Джунглей!

Страница 11 из 18 ПерваяПервая ... 23456789101112131415161718 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. "Месть за любовь"
    от Mяy в разделе The Sims 1: Сериалы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 27.12.2003, 12:51

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •