Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 49

Тема: Грех. оно нам надо?

  1. #1
    Ассоциация критиков
      "Эротоман-2007"
    Аватар для Дочь Билла Гейтса
    Регистрация
    10.03.2003
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    1,577
    Спасибо
    я - 12; мне - 11

    Грех. оно нам надо?

    Вот есть государство. Есть кодексы. В них есть правила поведения. А есть люди, которые эти правила могут нарушать, но их за это накажут.
    Есть одно но! Кто-то может не усмотреть, кто-то может не увидеть, или кто-то наймет слишком хорошего адвоката. Человек нарушивший правила остался без наказания.

    Вот есть религия. И есть главная книга. И есть заповеди. И есть Бог, который все видит, все слышит и вех накажет (ака пошлет в ад). Зесь престеплуние обязательно увидиться, но не обязательно накажется (оно как бога может и не быть).

    И вот есть сам человек. У него есть совесть, мораль, принципы. В общем, свои личные правила поведения. Что будет если он их нарушит? Вылезет свой собственный адвокат, котоый начнет сторить горы отмазок, который начнет защищать себя же самого, о том, что не было иного выхода. И вообще отныне, это не такое уж и страшное престпуление.
    Опять уязвимое место.

    А как же тогда "что посеешь, то и пожнешь", "любовь вернется к тебе."? это что? разве не наказание за наши грехи? не наказания за наши провинности? Где карающим и всевидящим является сама жизнь. Или все же мы сами?
    Ну вот согласитесь, все познается в сравнении и по отношении к чему либо. Нет хорошего поступка - нет плохого. Нет добра - нет зла. А к чему тогда грех? на кой черт жить, если кто-то тебе (не обяхательно существующий) поятоянно угрожает наказанием за нарушение придуманных кем-то непонятным правил?


    С одной стороны все просто. Жить по принципу наименьшего сопротивления очень удобно. Живешь в государстве. Оно тебе нужно? да! не нарушаешь кодексов.
    Живешь как христианин. Тебе бог нужен? да! не нарушаешь заповедей и живи в свое удовольствие.
    Вот сложнее с самим собой. Что значит "Я себе нужен?" А что будет если нарушить? ну не будет это грехом для себя самого, и что? зачем вообще еще и внутри себя делать границы и правила. Вот.... И нет стимула выполнять свои правила и принципы. А если тебе пофиг государство? А если ты не веришь в бога? Тогда что? же? какие последствия? и так ли они уж страшны?
    Зато свобода.
    Заинтересуй зайца! (с)

  2. #2
    Старожил Аватар для Энери
    Регистрация
    07.04.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,907
    Спасибо
    я - 3; мне - 9
    Вот.... И нет стимула выполнять свои правила и принципы. А если тебе пофиг государство? А если ты не веришь в бога? Тогда что? же? какие последствия? и так ли они уж страшны?
    Зато свобода.
    Ну, как правило, такая свобода не надолго Если перейти все грани и не выполнять то, что установлено законом. Начнется с мелких штрафов, а закончится может вообще очень печально.

    Вылезет свой собственный адвокат, котоый начнет сторить горы отмазок, который начнет защищать себя же самого, о том, что не было иного выхода. И вообще отныне, это не такое уж и страшное престпуление.
    А если не будет такого адвоката? Человек продолжит жить либо как ни в чем не бывало, либо наоборот будет нести всю тяжесть своего поступка. Ну не помогут ему собственные оправдания. Все будет очевидно и ясно. Можно закрыть глаза на время, потом его опять будут мучать его же поступки.
    "А мир устроен так, что все возможно в нем, но после ничего исправить нельзя..."

  3. #3
    Группа удаления
    Регистрация
    15.09.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    663
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Мы спосланны на землю, чтоб грешить... нет на Земле святых, они давно ушли!... Им стало тесно на земле средь нас, с грехами порожденных...
    Правильно, Энери, "этот мир придуман не нами..."

  4. #4
    Писатель Аватар для Eveliness
    Регистрация
    27.11.2003
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    249
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Этот мир пдуман не нами, но создали его именно люди.Мир,, а не планету.Мир -это наших рук дело.Наш мир, наши правила...

  5. #5
    Группа удаления
    Регистрация
    15.09.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    663
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Штучк@
    Этот мир пдуман не нами, но создали его именно люди
    Точнее сказать: не "создали", а переделали по своему. Вместо того, чтобы есть растительную пищу и жить "в мире", мы уничтожаем всё живое и пожираем друг друга!

  6. #6
    Старожил Аватар для Энери
    Регистрация
    07.04.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,907
    Спасибо
    я - 3; мне - 9
    Правильно, Энери, "этот мир придуман не нами..."
    А вот не фик поддакивать : Развели тут из одной фразы демагогию, понимаешь
    Им стало тесно на земле средь нас, с грехами порожденных...
    Вообще-то, наоборот, говорят, что новорожденные избавлены от каких-либо грехов или есть мнение, что они уже за своих родителей отвечают?

  7. #7
    Группа удаления
    Регистрация
    15.09.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    663
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Энери
    Не с грехами рожденных, а с грехами ПОрожденных!Почувствовала разницу?
    А вот не фик поддакивать Развели тут из одной фразы демагогию
    Энто не фраза , а цитата из сонга, сколько хочу, сколько и цитирую, я, сказал

  8. #8
    Ассоциация критиков
      "Эротоман-2007"
    Аватар для Дочь Билла Гейтса
    Регистрация
    10.03.2003
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    1,577
    Спасибо
    я - 12; мне - 11
    если не будет такого адвоката? Человек продолжит жить либо как ни в чем не бывало, либо наоборот будет нести всю тяжесть своего поступка. Ну не помогут ему собственные оправдания. Все будет очевидно и ясно. Можно закрыть глаза на время, потом его опять будут мучать его же поступки.
    "А мир устроен так, что все возможно в нем, но после ничего исправить нельзя..."
    Его будут мучать его же поступки? ну это смотря какая психика... Не всех мучают поступки. И можно сделать так, чтобы поступки не мучали.

    Народ, вас кудато не туда потянуло. Факт, то что понятие греха придумано нами, или же нет, можно оспаривать до бесконечности.
    Вопрос в том, нужно ли это понятие, если взять за аксиому, что его первоначально не было.
    Вона в древнем Египте, в религии. Греха нет - есть незнающие, необразованные люди.
    Хорошая отмазка между прочим, вроде как....
    Заинтересуй зайца! (с)

  9. #9
    Старожил Аватар для Энери
    Регистрация
    07.04.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,907
    Спасибо
    я - 3; мне - 9
    Греха нет - есть незнающие, необразованные люди.
    Хорошая отмазка между прочим, вроде как....
    Незнание не освобождает от ответственности - первое, что ты услышишь, совершив даже мало-мальский грешок с точки зрения закона. Что скажет твоя совесть в этом случае - это уже неизвестно

  10. #10
    Музыкант
      Poet of Prose
    Аватар для Димэс Норд
    Регистрация
    24.09.2003
    Адрес
    избушка в валенках
    Сообщений
    1,050
    Записей в блоге
    5
    Спасибо
    я - 1; мне - 0
    Вопрос в том, нужно ли это понятие, если взять за аксиому, что его первоначально не было.
    Если не будет такого понятия, то в обществе воцарится полная анархия. Все-таки государству требуются моральные и нравственные нормы, чтобы контролировать жизнедеятельность граждан - иначе все друг друга переубивают, извините. А религиозное понятие греха слишком противоречиво. И слишком жестки эти понятия, иногда даже абсурдны - как в мусульманстве, например, по поводу свинины. К этому понятию надо подходить разумно. И вообще грех - это то, и только то, что как-то мешает нормальной жизнедеятельности другого человека и природы, мира который его окружает. Вообще, грехом я считаю и загрязнение окружающей среды, только этого еще никто не понял. Например это для меня один из самых ужасных грехов - что может быть хуже, чем убийство, постепенное убийство МИРА, в котором мы живем? И вообще, человечество - паразиты, которые на земле завелись и постепенно ее уничтожают...

  11. #11
    Группа удаления Аватар для KiSSa-c-бЯнтOм
    Регистрация
    16.05.2003
    Сообщений
    374
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Когда мне было лет так 10, я очень верила в бога, и, сделав что-либо плохое, мне было стыдно. Я всегда жила с чувством, что живу не так, как надо, что я всё время грешу. Потом я находила в библии, в разных разговорах про бога много противоречий... так-же как и в самой жизни. Я видела многих людей ходивших в церковь и веривших в бога, но не делавших много добра... Потихоньку я перестала верить в бога, жить мне стало легче. И если я делаю что-то не так, что мне самой кажецца неправильным, меня мучает совесть, но мне стыдно именно перед собой, а не перед богом. Я живу для себя, а не для бога. Ведь зачем верить в бога, если не выполняешь или даже не пытаешься выполнять его заповеди?
    Football... we love it!
    ***God is gay***

  12. #12
    Ассоциация критиков
      "Эротоман-2007"
    Аватар для Дочь Билла Гейтса
    Регистрация
    10.03.2003
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    1,577
    Спасибо
    я - 12; мне - 11
    Ejoker
    спутала слово религия со словом христианство.
    ничего я не путала... начнем с того, что христианство здесь как яркий пример, продолжим тем, что на форуме подавляющее большинство верующих - христиане.
    И закончу тем, что вот к примеру В религии Древнего Египта не было греха. А поди ж ты... религия...
    И какие там грехи неизвестно
    вот я про что и говорю! на кой хрен, нам сдалось это само понятие, когда у разных людей оно по разному числиться...
    проступок или правонарушение.
    это тоже грех, только с точки зрения государтсва. а грех с точки зрения религии. Но надо же их как то одним словом объединить. Оно как суть от того не меняется.
    Заинтересуй зайца! (с)

  13. #13
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Не знаю, нужно ли нам понятие грех или нет. Скорее, это действительно больше именно христианское понятие. Да, христианство с этой точки зрение жестоко к человеку. Заповеди как нарушались, так и будут нарушаться.
    С другой стороны, наверное должно быть некое понятие (пусть даже несколько абстрактное) о том, чего делать не следует.

  14. #14
    Старожил
      "Юбилейный реальщик", Самый полезный участник раздела "Наука и Техника" 2005, "Амур miXei.ru"
    Аватар для Тень
    Регистрация
    06.01.2004
    Сообщений
    2,560
    Спасибо
    я - 0; мне - 6
    Дочь Билла Гейтса
    вот я про что и говорю! на кой хрен, нам сдалось это само понятие, когда у разных людей оно по разному числиться...
    ну а кто тебе говорит, что оно у всех есть? Вот что грех для тебя? Я думал о том, что грех для меня и не нашел вариантов. ИМХО это абсолютно религиозное слово, а к религии я отношусь прохладно.
    Haters call me bitch, call me faggot, call me whitey.
    But I'm something you can never be

  15. #15
    Лидер СПаМ
    Заслуженный модератор, Почетный реальщик 2008
      Мистер Форума Лето 2005, "Assassin", Чемпион по "Heroes of Might and Magic III", Вице-мистер форума Весна 2006, Реальный Октябренок 2006
    Аватар для Paladin-Spavn
    Регистрация
    16.01.2004
    Адрес
    Санк-Петербург
    Сообщений
    1,299
    Спасибо
    я - 3; мне - 6
    Дочь Билла Гейтса про бога мы узнаем после смерти. он выдь не тело а душу в АД пошлет иль в рай отвравит. грехи нам не нужны ведь он (бог) все видит ведь он ее (душу) направляет. читайте тему: в чем смысл жизни.


    javascript:smilie(':books:')

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •