Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 49

Тема: Грех. оно нам надо?

  1. #16
    Persona _NG
    Гость
    Я считаю, что законы "божьи", как и законы "государственные" придумали люди. Ну откуда взялась библия, не с неба же она упала. А даже если предположить, что кто-то ее писал под диктовку ИИсуса, то следует вспомнить о том ,что до изобретения книгопечатания, книги переписывались монахами. И теперь врятли мы узнаем, что реально было в оригинале. Думаю Бог не зря вложил в нас душу и совесть. Ведь и без всяких законов мы пониманием что убивать и воровать нехорошо. Уверена ,что такие ощущения нам даны для того, чтобы обезопасить нас от возможно искаженных заповедей. Например покажите мне хоть оного человека который соблюдает все заповеди. Нет таких. а почему? Потому что совесть не запрещает женщине отдаться любимому человеку, даже если она не замужем за ним.Потому, что инстинкт самосохранения не позволит подставить правую щеку если тебя ударили по левой. и т.д. Думаю, что лучшие законы - это законы совести.

  2. #17
    Лидер СПаМ
    Заслуженный модератор, Почетный реальщик 2008
      Мистер Форума Лето 2005, "Assassin", Чемпион по "Heroes of Might and Magic III", Вице-мистер форума Весна 2006, Реальный Октябренок 2006
    Аватар для Paladin-Spavn
    Регистрация
    16.01.2004
    Адрес
    Санк-Петербург
    Сообщений
    1,299
    Спасибо
    я - 3; мне - 6
    Persona _NG ты права у нас есть СОВЕСТЬ(касается всех)

  3. #18
    Писатель Аватар для Eveliness
    Регистрация
    27.11.2003
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    249
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    PALADIN-SPAVN

    Да, но некоторых она изредка мучает , а у некоторых она - ленивая.Ей на все наплевать и она не достает человека противным внутренним голосом!

  4. #19
    Лидер СПаМ
    Заслуженный модератор, Почетный реальщик 2008
      Мистер Форума Лето 2005, "Assassin", Чемпион по "Heroes of Might and Magic III", Вице-мистер форума Весна 2006, Реальный Октябренок 2006
    Аватар для Paladin-Spavn
    Регистрация
    16.01.2004
    Адрес
    Санк-Петербург
    Сообщений
    1,299
    Спасибо
    я - 3; мне - 6
    Eveliness да и такое бывает знаю и таких но вот что сними делать как доказать что они неправы это очень теготит особенно если у тебя токой(такая) Сестра(брат). я незнаю что с ней делать.
    но всетаки должны быть у человека и принцыпы желательно хорошие. с этим тяжело так как для кого что хорошо непонятно.

  5. #20
    sense
    Гость
    Persona _NG, я согласна с тобой насчет совести, я читала один рассказ генри каттнера...стандартный рассказик о том как дьявол и человек подписал контракт душу за бессмертие, и когда сделка быда совершена, дьявол забрал чать души, чтобы легче было. этот чел начал творить бесчинства, убил свою мать, всех грабил, ну свободно жил в свое удовольствие, но его мучил вопрос что же дьявол забрал, он его снова вызывает и говорит верни мне это, жизнь теряет смысл без этой части души....дьявол с усмешкой возвращает......совесть, и вся тяжесть бесчинств сваливается на человека, и он достает пистолет.....и тут за спиной вырастает дьявол......
    вот так, а понятие грех идет от того что в нас заложена совесть изначально как инстинкт сохранения рода человеческого.....

  6. #21
    Ассоциация критиков
      "Эротоман-2007"
    Аватар для Дочь Билла Гейтса
    Регистрация
    10.03.2003
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    1,577
    Спасибо
    я - 12; мне - 11
    sense,
    а понятие грех идет от того что в нас заложена совесть изначально как инстинкт сохранения рода человеческого.
    ты видела, чтобы у животных была совесть, у хищников? Тем не менее живут и процветают. Так что причем тут продолжение рода?
    Заинтересуй зайца! (с)

  7. #22
    sense
    Гость
    Дочь Билла Гейтса, не забывай что у нас возможностей больше чем у животных и у тех же хищников. если бы какой-нить крэйзи доктор изобрел оружие и не посчитал бы антиморальным уничтожить все живое кроме себя?
    и более высокоразвитое существо имеет больше перед менее организованными прав и обязанностей.
    есл бы не было разделения на черное и белое, а разделяет совесть, то как бы ты знала что смертельно для тебя а что нет?кто чказал что убивать плохо? а может и нет? может надо всех убить? может хорошо мужчинам иметь друг друга в зад а женщинам лизаться? так и все остальные грехи только в меньшей степени....

  8. #23
    Ассоциация критиков
      "Эротоман-2007"
    Аватар для Дочь Билла Гейтса
    Регистрация
    10.03.2003
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    1,577
    Спасибо
    я - 12; мне - 11
    sense, о....
    не забывай что у нас возможностей больше чем у животных и у тех же хищников
    мания величия? Человек - высшее существо в этом мире? Благословленные богом существа?
    sense,
    есл бы не было разделения на черное и белое, а разделяет совесть, то как бы ты знала что смертельно для тебя а что нет?
    как, как.... на то есть мораль! а что есть мораль? мораль, это то чего ты бы не сделала с другим, из-за того, что ты не хочешь, чтобы это сделали с тобой. И причем тут белое и черное?
    тут где-то есть тема про биполряность взглядов. Я думаю тебе будет интересно - почитай...
    Заинтересуй зайца! (с)

  9. #24
    sense
    Гость
    мораль - синоним нравственности, откуда проистекает нравственность? это просто тупо сидеть и думать а чтбы бы если бы не было того, другого, третьего...если есть законы значит надо выполнять или не выполнять......
    я не знаю кем ты себя считаешь, но ставить себя на одну доску с существами менее развитыи - это о чем-то говорит......
    просто у человека есть свобода выбора, а животные действуют на основе инстинков, так всем надо вести себя зверски???

  10. #25
    Ассоциация критиков
      "Эротоман-2007"
    Аватар для Дочь Билла Гейтса
    Регистрация
    10.03.2003
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    1,577
    Спасибо
    я - 12; мне - 11
    sense,
    просто у человека есть свобода выбора, а животные действуют на основе инстинков, так всем надо вести себя зверски???
    ты была в шкуре зверя? знаешь, чем они руководствываются? Знаешь, что происходит у них в голове?
    тогда зачем так категорично говорить?
    но ставить себя на одну доску с существами менее развитыи
    человек же их и поставил на более нисшую ступень. А кто нам это право давал?
    Заинтересуй зайца! (с)

  11. #26
    Финэдель
    Гость
    "Человек - высшее существо в этом мире? Благословленные богом существа?"

    Э-э...если мы высшие, то мы и боги...
    А раз боги - можно всё живое перебить, потом друг друга тоже и т.д.
    Какая интересная логика...
    *окончательно запутавшись в своих мыслях поскорее торопится отправить сообщение*

  12. #27
    Селен@
    Гость
    Хм...странно...по мне дак нет Бога. а какая речь тогда может идти о грехах. По мне это всё придумали попы...:Р

  13. #28
    Leer
    Гость
    Грех - исключительно религиозное понятие, только верующим, соответственно, и нужное. Другой вопрос, что мораль современного общества (европейского и американского, во всяком случае) во многом основана на христианских догматах, и христианские грехи в свою очередь перекочевали в список нравственных запретов.
    есл бы не было разделения на черное и белое, а разделяет совесть, то как бы ты знала что смертельно для тебя а что нет?
    Определять, что смертельно, а что нет, неплохо получается при помощи мозгов. И вообще, неужели только совесть удерживает человека от зверства?
    если есть законы значит надо выполнять или не выполнять
    Дык в том-то и дело, что законы просто так никто не придумывает. Разумный человек придерживается их, потому что понимает их необходимость и не хочет, чтобы эти законы были нарушены по отношению к нему, а не потому, что вот нарушишь, а потом совесть мучить будет.
    человек же их и поставил на более нисшую ступень. А кто нам это право давал?
    Никто не давал. Сами себе взяли. Но отобрать пока никто не пытался...

  14. #29
    Селен@
    Гость
    Дык в том-то и дело, что законы просто так никто не придумывает. Разумный человек придерживается их, потому что понимает их необходимость и не хочет, чтобы эти законы были нарушены по отношению к нему, а не потому, что вот нарушишь, а потом совесть мучить будет
    Но не всем нравяться законы которые согласованы большинством...поэтому некоторые востают против законов...а другие называют это грехом и ставят его в пример, добавляя что он будет гореть в аду

  15. #30
    Leer
    Гость
    Но не всем нравяться законы которые согласованы большинством...поэтому некоторые востают против законов...
    Само собой, что далеко не все законы, согласованные большинством, разумны. И далеко не всех, на мой взгляд, стоит придерживаться. Человек должен сам продумать и определить, что из придуманного обществом выполнять стоит (и когда стоит), а что - нет. Ведь врядли есть смысл восставать против абсолютно всех законов - многие все ж таки не на пустом месте придуманы (скажем, моральный запрет на убийство в большинстве случаев себя оправдывает).

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •