Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 28 из 28

Тема: О святости

  1. #16
    Старожил
      Design fairy, Profi photographer, Photographer of May, Почетный сериал-мэйкер "The Sims 1", Web-creator
    Аватар для Melodiana
    Регистрация
    13.02.2001
    Адрес
    М
    Сообщений
    855
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Анька, а что, Николай II страдал за веру?
    Да бред это. Идиотизм. А умирать за веру - бред еще больший.

  2. #17
    Старожил Аватар для Энери
    Регистрация
    07.04.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,907
    Спасибо
    я - 3; мне - 9
    А умирать за веру - бред еще больший.
    Оч интересная вещь по этому поводу-небезызвестный "Qvo vadis" Сенкевича. Возможно, сейчас это кажется бредом. С точки зрения первых христиан, это же все по-другому воспринималось
    Интересно, а Жанна Д' Арк ведь причислена к лику святых?

  3. #18
    Старожил
      Design fairy, Profi photographer, Photographer of May, Почетный сериал-мэйкер "The Sims 1", Web-creator
    Аватар для Melodiana
    Регистрация
    13.02.2001
    Адрес
    М
    Сообщений
    855
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Энери, возможно... Но, как правило, те, кто ДЕЙСТВИТЕЛЬНО верил и погибал за веру, как раз к лику святых и не причислялись. Все больше - большие люди, заметные, коих грех не причислить...

  4. #19
    Старожил Аватар для Энери
    Регистрация
    07.04.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,907
    Спасибо
    я - 3; мне - 9
    Все больше - большие люди, заметные, коих грех не причислить...
    Ты, имеешь, ввиду, что за веру страдали в основном люди не бедные и известные? Историями коих полны православные календари?
    как правило, те, кто ДЕЙСТВИТЕЛЬНО верил и погибал за веру, как раз к лику святых и не причислялись.
    Дык....как это проверить.

  5. #20
    Старожил
      Design fairy, Profi photographer, Photographer of May, Почетный сериал-мэйкер "The Sims 1", Web-creator
    Аватар для Melodiana
    Регистрация
    13.02.2001
    Адрес
    М
    Сообщений
    855
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Энери
    Ты, имеешь, ввиду, что за веру страдали в основном люди не бедные и известные? Историями коих полны православные календари?
    М-м-м... Как бы так получше сказать... Ну согласись, не каждого погибшего за веру крестьянина причисляли к святым?
    Дык....как это проверить.
    Ну дык... Никак

  6. #21
    Старожил Аватар для Нона
    Регистрация
    09.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    159
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Melodiana Николай II - помазанник Божий. Так что считается, что страдал он за веру.
    Энери Жанна Д'Арк причислена к лику святых.
    А умирать за веру, вовсе не бред. Человек, который ни во что не верит - это уже не человек. Это просто существо. Ты всегда во что-то веришь. А если отказываешься от своей веры по первому слову - верила ли ты вообще?

  7. #22
    Старожил
      Design fairy, Profi photographer, Photographer of May, Почетный сериал-мэйкер "The Sims 1", Web-creator
    Аватар для Melodiana
    Регистрация
    13.02.2001
    Адрес
    М
    Сообщений
    855
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Нона, вера - не в словах. Вера - в душе. А на словах кто тебе мешает заявить что угодно? Глупо умирать из-за собственной гордости.

  8. #23
    Старожил Аватар для Нона
    Регистрация
    09.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    159
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Melodiana это не гордость. Это убеждение. А отказаться от веры на словах, а самому верить - трусость. Я бы поняла еще если бы отказывались, чтоб спасти жизнь своим детям, любимому человеку...
    Вспоминаю одну притчу о протестанте времен короля Солнца или чуть раньше. При встрече с католиком он был католиком, а при встрече с протистантом - протистантом. Как-то раз он шел по узкой тропинке. За ним шел католик, а перед ним - навстречу - шел протестант. Кончилось дело тем, что эти двое сговорились и повелисили вечно-неопределенного-в-своей-вере.
    Вера в том и заключается, что ты от нее не откажешься ни за что.

  9. #24
    Старожил
      Design fairy, Profi photographer, Photographer of May, Почетный сериал-мэйкер "The Sims 1", Web-creator
    Аватар для Melodiana
    Регистрация
    13.02.2001
    Адрес
    М
    Сообщений
    855
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Нона, жизнь дается тебе один раз. И это - не трусость, это самосохранение.

  10. #25
    Старожил Аватар для Вероничка
    Регистрация
    01.07.2002
    Адрес
    Моей родиной всегда останется мой Владивосток:)
    Сообщений
    375
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    MelodianaОткуда ты так уверена что один?

    Вообще святыми являются в основном или праведные! великомученники, (неважно, юродивые они или нет)либо, люди жизнь которых целиком была посвящена богу и истинной чистоте мышления. Правда, одно но, в наши дни происходит канонизация в святые простыми смертными, поэтому уповать на объективность их взглядов не приходится. Иногда человек берет на себя ответственность бога.

  11. #26
    Старожил
      Design fairy, Profi photographer, Photographer of May, Почетный сериал-мэйкер "The Sims 1", Web-creator
    Аватар для Melodiana
    Регистрация
    13.02.2001
    Адрес
    М
    Сообщений
    855
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Вероничка, а меня как-то не подмывает проверять, сколько раз, СЕЙЧАС я живу только однажды

  12. #27
    Старожил Аватар для Нона
    Регистрация
    09.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    159
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Melodiana самосохранение во имя чего? Того чтоб потом жить и клясть себя за верооступничество?
    Каждый умирает за то, что ценит. И каждому воздастся по его вере.

  13. #28
    Старожил
      Design fairy, Profi photographer, Photographer of May, Почетный сериал-мэйкер "The Sims 1", Web-creator
    Аватар для Melodiana
    Регистрация
    13.02.2001
    Адрес
    М
    Сообщений
    855
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Нона, самосохранения во имя жизни. На кой тебе твоя вера, если ты умершь?

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •