Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 45

Тема: Черные дыры

  1. #1
    AnaRxist
    Гость

    Вопрос Черные дыры

    Я во многих книгах читал что в центрах спиральных галактик находятся чёрные дыры гигантских размеров [IMG]m_49780[/IMG] но тогда возникает мой вопрос: почему если в центре нашей галактики чёрная дыра нас не засосало?

  2. #2
    Украинский миХеевец
    Знаток физики
      "Романтик форума 2005", Мистер форума Зима 2004, Мистер Форума Зима 2005
    Аватар для L@WyeR
    Регистрация
    23.05.2003
    Адрес
    Днепр, UA
    Сообщений
    584
    Спасибо
    я - 1; мне - 5
    Во-первых, я не припомню, чтоб с центре галактики была черная дыра, но дело не в этом. Даже если она там есть - то чего ради нас к ней дожно притягивать так, чтоб мы начали на нее падать? Мы далеченько и, как и другие звезды, спокойненько себе вращаемся вокруг центра галактики. Хотя в центре звезды и встречаются чаще - но эта плотность, видимо, для такого повального гравитационного коллапса недостаточна.
    P.S. Мне вот пришло в голову, что с тем же успехом можно спросить, почему Земля не засасывается Солнцем.

  3. #3
    Старожил
    Отаку
      Photo-designer
    Аватар для ImDRUNK
    Регистрация
    22.07.2002
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,323
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    AnaRxist
    Лоер все правильно говорит - мощные черные дыры в центрах галактик создают гравитационное поля для других здезд, которые вращаются вокруг нее.
    Точно так же планеты солнечной системы вращаются вокруг солнца.

    но существуют так же менее мощные черные дыры в галактиках... пологаю о происхождении ченых дыр тебе говорить не надо?
    "Follow me, and I will give you your heart's desire. Worship me, and I will make you a god." (c) Namaru, Demon: the Fallen


  4. #4
    Старожил
      "Лучший модератор раздела Человек и Общество 2004"
    Аватар для stab
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    2,499
    Спасибо
    я - 0; мне - 19
    AnaRxist, ты не бойся в Ядро мы не свалимся! Другое дело, что в направлении Южного Креста есть какая-то массивная штука. Так вот, туда летит не только Солнце, не только наша галактика, туда лети сразу много галактик. Здорово, правда?
    все это сплошное ИМХО
    ваше слово, драгоценный преждерожденный единочаятель Маузер!
    ненависть как средство самоанализа...

  5. #5
    ZvDis
    Гость
    "в направлении Южного Креста есть какая-то массивная штука. Так вот, туда летит не только Солнце, не только наша галактика, туда лети сразу много галактик. Здорово, правда?"
    ага , круто, вот только не доживёте до этого

    "ядро это черная дыра или нет:?"
    ядро - это ядро, а дыра - это дыра

  6. #6
    Старожил
    Отаку
      Photo-designer
    Аватар для ImDRUNK
    Регистрация
    22.07.2002
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,323
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    "дыра" это название условное...
    (чувствую все-таки придется рассказать о черных дырах)
    черная дыра это звезда чье гравитационное поле со временем ростет она притягивает к себе всю дрянь с космоса (рядом пролетающую естественно) и так она растет, растет: ее гравитационное поле становится настолько сильным что не высускает даже свет, и любые волны (электромагнитные, радио) исчезают в ней и не дают обратного ответа. Так и стали они называться дырами, типа "плюх" в дыру и неть...
    "Follow me, and I will give you your heart's desire. Worship me, and I will make you a god." (c) Namaru, Demon: the Fallen


  7. #7
    Старожил
      "Лучший модератор раздела Человек и Общество 2004"
    Аватар для stab
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    2,499
    Спасибо
    я - 0; мне - 19
    MaPKyC, тут проблема такая: ядро своей галактики не очень-то разглядишь, остальные ядра -- не очень близко. Ядро, кажется, некий сложный объект, в том числе содержащий в себе, помимо прочего, сверхмассивную черную дыру (сотня масс Солнца). А не падаем -- значит, уравновешены силы.
    все это сплошное ИМХО
    ваше слово, драгоценный преждерожденный единочаятель Маузер!
    ненависть как средство самоанализа...

  8. #8
    AnaRxist
    Гость
    черная дыра это звезда чье гравитационное поле
    Вообщето чёрная дыра образуется от умершей или точнее погашей сверхмасивной звездыX-tina4kaКстати на твой вопрос выше я ответил

  9. #9
    papayo
    Гость
    А как насчет того что время возле чорных дыр замедляется до бесконечности

  10. #10
    Старожил
      "Лучший модератор раздела Человек и Общество 2004"
    Аватар для stab
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    2,499
    Спасибо
    я - 0; мне - 19
    papayo, почему до бесконечности? Это от притяжения ЧД зависит, от массы ее.
    все это сплошное ИМХО
    ваше слово, драгоценный преждерожденный единочаятель Маузер!
    ненависть как средство самоанализа...

  11. #11
    Старожил
    Легенда miXei.ru
      "Юбилейный реальщик"

    Регистрация
    08.08.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    348
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Хммм…. Интересно, почему тема называется Спиральные галактики?
    С другой стороны лучше всего анализировать возможность наличия в центре галактики массивного объекта, в частности черной дыры, можно и на примере нашей галактики – «Млечный путь», которая относится к классу Спиральных галактик.

    Спор о том, что в центре ядра – актуален на сегодняшний день. Действительно большая часть научного сообщества, считает, что в центре нашей Галактики находится массивный объект.

    Каким образом образуется черная дыра? Звезда (по своей сути газ) по мере выгорания теряет энергию и начинает сначала расширяться (стадия Красного Гиганта), а потом сжиматься. В случае если звезда имеет совокупную массу менее трех масс солнц, то звезда превращается в белый карлик – состояние, при котором силы гравитации уравновешиваются силами отталкивания частиц. Звезда входит в стабильное состояние.
    В случае, если звезда имеет совокупную массу более трех масс солнца, то силы гравитации оказываются сильнее силы отталкивания и сжатие продолжается вплоть до таких состояний, при которых вторая космическая скорость становится большей, чем скорость света.
    В силу того, что скорость света – это максимально возможная скорость, массивная звезда притягивает к себе все новое вещество, и ничего не отдает во вне. Нет таких скоростей, которые позволили бы преодолеть ее гравитационное поле.
    В связи с этим объект пропадает из поля видимости. Свет не может покинуть пределы звезды, а потому звезда невидима.
    Также при больших массах звезда может превратиться в нейтронную звезду – объект с колоссальными плотностями.

    Каким образом делают предположение о наличии черных дыр? Просто изучает возмущение орбит близлежащих звезд, которые попадают под гравитационное влияние черных дыр. По изменениям траекторий соседок делают предположения о массе, размерах и расстояниях черных дыр до ближайших звезд. Вместе с тем, в процессе взаимодействия черных дыр с «нормальными» звездами происходит сильное рентгеновское излучение, которое современная аппаратура также может улавливать и изучать.

    Изучать ядро нашей галактики – сложно, это связано с тем, что мы находимся в плоскости диска спиральной галактике и, располагающиеся между нами и ядром звезды и звездные системы, просто не дают видеть центр. Астрономами подсчитано, что если бы между Солнцем и ядром галактики не было других звезд и других «затемняющих» объектов, на небе сияло бы еще одно солнце, большее по размерам нашей звезды в два – четыре раза.

    Поэтому в первую очередь изучают ядра соседних галактик, которые мы имеем возможность наблюдать перпендикулярно плоскости диска. Например, один из претендентов на вероятную черную дыру находится в созвездии Лебедя.

    С уважением
    tikat

  12. #12
    Гуру
      "Серебряный пиит", "Поэт. Приз читательских симпатий. Третье место. Лето 2006", "Опасный знаток английского"
    Аватар для Kosh
    Регистрация
    11.09.2003
    Адрес
    Vorlon
    Сообщений
    1,477
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Кстати, учёные уже нашли очень много чёрных дыр почти во всех галактиках, в том числе и в нашей, просто в нашей галактике сложнее заметить из-за того, что сами тут находимся и мешает скопление звёзд разглядеть движение тех объектов, что находятся ближе к центру "Млечного пути".

    А вот вопрос на засыпку: очень интересен тот факт, что чёрная дыра поглощает любую материю и энергию, за счёт гравитации и в центре чёрной дыры происходит разрушение любого вещества, НО куда же тогда оно девается, ведь, как известно, ничто не может исчезнуть бесследно: если исчезнет тут, то появится где-то в другом месте. А как вы думаете, куда девается вещество, попавшее в чёрную дыру? Исчезает ли оно насовсем? Но в таком случае можно говорить о том, что вконце-концов чёрные дыры уничтожат всю материю во вселенной?
    Вы ещё не готовы понять...

  13. #13
    Модератор, Консультант по пирсингу
    Вице-мисс форума Весна 2008
      "The Best Pet" Award Spring 2004, "The Best Plant" Award Spring 2005, Лучший модератор раздела "Наука и Техника" 2005, Лучший модератор раздела "The Sims" 2005, Лучший лидер клуба 2006, Лучший модератор раздела "Симс Игры" 2006, За вклад в развитие форума 2006, Лучший старший модератор 2006
    Аватар для Ekseithne
    Регистрация
    05.05.2003
    Адрес
    Уфа, Башкортостан
    Сообщений
    4,067
    Записей в блоге
    3
    Спасибо
    я - 64; мне - 31
    Irmion, по-моему, Черные дыры просто "высасывают" вещества и материи, попадающие в нее, после чего все это превращается в космический мусор. Если бы все исчезало или пропадало на совсем, то верна была бы тогда фраза
    дыры уничтожат всю материю во вселенной?
    Я не думаю, что Черные дыры уничтожают материю во Вселенной.
    ведь, как известно, ничто не может исчезнуть бесследно: если исчезнет тут, то появится где-то в другом месте.

  14. #14
    Althea
    Гость
    Irmion, моё мнение – мнение дилетанта, но по теории Большого Взрыва, Вселенная возникла в результате стремительного расширения сгустка материи, не превышавшего размерами точку в конце этой фразы. Возможно, теперь, за счёт чёрных дыр происходит обратный процесс? Возможно ли такое вообще?

  15. #15
    Гуру
      "Серебряный пиит", "Поэт. Приз читательских симпатий. Третье место. Лето 2006", "Опасный знаток английского"
    Аватар для Kosh
    Регистрация
    11.09.2003
    Адрес
    Vorlon
    Сообщений
    1,477
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Интересно, а планету может засосать?
    GvenStefani, может, и не только планету, но даже галактику, но это особо крупная должна быть дыра, такая, как в центре обозримой вселенной - есть там некая суперсистема с чудовищным гравитационным полем, способным поглощать целые галактики...
    Возможно, теперь, за счёт чёрных дыр происходит обратный процесс? Возможно ли такое вообще?
    Althea, а почему невозможно? Всё возможно, но не так уж скоро В данный момент галактики разлетаются в разные стороны, поэтому пока что уменьшения обозримой вселенной не происходит, а лишь её увеличение, хотя, свет, исходящий от самой удалённой от нас галактики летит до нас миллиарды лет, поэтому мы видим то, что происходило миллиарды лет назад, на самом деле А что происходит сейчас не знает никто... Расстояния слишком огромны... Но я где-то видел или читал, что наша галактика (Млечный Путь) движется навстречу ещё одной и лет этак через 5 000 000 000 они могут столкнуться(т.к. расстояние до неё не миллиарды световых лет, а всего лишь сотни лет, то и прогноз относительно точный
    Вы ещё не готовы понять...

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •