Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 31 по 45 из 45

Тема: Черные дыры

  1. #31
    clynch
    Гость
    Чёрные дыры очень забавная штука. У каждой чёрной дыры есть заряд, масса и спин , что роднит сей объект с элементарными частицами(в современных исследованиях М-теории это доказывается и там же появляются безмассовые чёрные дыры ).После работ Хокинга В 70-х годах к понтеону идентификаторов ЧД прибавилась температура, соответственно ЧД должна излучать , что в принципе Он теоретически доказал и назвал данное явление излучением Хокинга.Кандидаты на предоставление экспериментальных данных по поводу данного излучения существуют. В итоге ЧД просто тает и исчезает.
    Да , по поводу образования ЧД Вы привели только один из возможных способов.
    Очень интересные результаты в данной теме предоставляет нам М-теория, которые дают надежды ученым к разрешению различных проблем касающихся ЧД.

  2. #32
    Модератор, Консультант по пирсингу
    Вице-мисс форума Весна 2008
      "The Best Pet" Award Spring 2004, "The Best Plant" Award Spring 2005, Лучший модератор раздела "Наука и Техника" 2005, Лучший модератор раздела "The Sims" 2005, Лучший лидер клуба 2006, Лучший модератор раздела "Симс Игры" 2006, За вклад в развитие форума 2006, Лучший старший модератор 2006
    Аватар для Ekseithne
    Регистрация
    05.05.2003
    Адрес
    Уфа, Башкортостан
    Сообщений
    4,067
    Записей в блоге
    3
    Спасибо
    я - 64; мне - 31
    clynch,
    Цитата Сообщение от clynch
    и там же появляются безмассовые чёрные дыры
    Нет массы, нет и гравитации, что это за Черная дыра такая?
    Цитата Сообщение от clynch
    В итоге ЧД просто тает и исчезает.
    Не до конца исчезает, в будущем снова может стать вполне активной, и начнет снова поглощать материю.

  3. #33
    clynch
    Гость
    Цитата Сообщение от Ekseithne

    Нет массы, нет и гравитации, что это за Черная дыра такая?
    Рациональный вопрос!!
    В соответствии с теорией суперструн в каждой точке развёрнутых трёх пространственных измерений существует 7 свёрнутых измерений -- Калаби-Яу. Топология Калаби-Яу отвечает за свойства нашей Вселенной(массы, заряды и спины элементарных частиц и т.д), т.к струна(1-брана(или одномерный фундаментальный объект)) колеблется и в этих измерениях.В соответствии с М-теорией ЧД --- это 3-брана которая "укутывает", "обволакивает" трёхмерную сферу в Калаби-Яу.
    При так называемых конифолдных переходах(когда трёхмерная сфера сжимается в точку и в итоге происходит разрыв, прокол пространства) образуется определённый вид сингулярности и что бы спастись от губительного действия данной сингулярности существует 3-брана , которая играет роль "экрана", вот она и есть , как Я уже сказал ЧД.
    При сжатии трёхмерной сферы соответственно сжимается и 3-брана, т.е
    ЧД теряет массу и когда возникает отмеченный выше вид сингулярности изменяется топология Калаби-Яу. В результате такого конифолдного перехода у струны появляется дополнительная безмассовая колебательная мода. Вот и ответ.
    "Не до конца исчезает, в будущем снова может стать вполне активной, и начнет снова поглощать материю"
    До конца, с образованием безмассовой частицы!!

  4. #34
    clynch
    Гость
    Один из самых загадочных вопросов, касающихся ЧД, остаётся вопрос о информации.Изчезает информация или нет когда материя поглащается ЧД , этот вопрос затрагивает и другую довольно интересную тему квантового детерминизма , который пришёл на смену детерминизма Лапласа.Физики в данное время спорят по поводу поведения информации в ЧД.

  5. #35
    clynch
    Гость
    Недавно натолкнулся на статью Теодора Якобсона(сурьёзный дядя в области физики ЧД) по поводу различных моделей сего прекрасного объекта нашей вселенной.
    Занимаются они ооочень интересным(ничем другим они заниматься и не могут ): ).Они создают модели ЧД применяя физику конденсированных сред.Конденсированное вещество похоже на континуум пространства-времени, но оно имеет четкую микроскопическую структуру, подчиняющуюся квантовой механике. Оказывается , распространение звука в неоднородном потоке жидкости напоминает распространение света в искривленном пространстве-времени.И Он и его коллеги изучают модели черных дыр с помощью звуковых волн,пытаясь разобраться в микроскопическом поведении пространства-времени.
    Занимаясь излученим Хокинга они онисали аналог ЧД --- сопло Лаваля(ета такая гадость , которая находится в дюзах ракет).Поступающая жидкость движется медленнее звука; там, где сопло сужается, она разгоняется и затем вылетает со сверхзвуковой скоростью. Звуковые волны в дозвуковой области могут двигаться против течения, а в сверхзвуковой — уже не могут. Таким образом, место сужения действует точно так же, как горизонт событий: звук может войти, но не может выйти из сверхзвуковой области. Квантовые флуктуации в месте сужения должны порождать звук, аналогичный излучению Хокинга.
    Сверхзвуковой поток жидкости — не единственный аналог черной дыры. Например, можно использовать не звуковые волны, а рябь на поверхности жидкости или на поверхности контакта между слоями сверхтекучего жидкого гелия, который является настолько холодным, что в нем отсутствует внутреннее трение, оказывающее сопротивление движению.А вот Унру и Ральф (блин сложный фамилия -- вот англ.вариант--Ralf Schutzhold) из Дрезденского технического университета предложили модель "волновод".Они предложили изучать микроволны, проходящие по специальному волноводу, заполненному диэлектриком. Скоростью волн можно будет управлять с помощью лазера. Луч, перемещающийся вдоль стержня, создаст движущийся горизонт, который поделит стержень на зоны медленных и быстрых волн. Волны смогут попадать из быстрой зоны в медленную, но не наоборот. В данном случае излучение, подобное излучению Хокинга, может оказаться более мощным и наблюдать его будет легче, чем в жидкостных моделях. Также можно попытаться смоделировать ускоряющееся расширение Вселенной, при котором возникает излучение, подобное излучению Хокинга. Разлетающийся во все стороны или управляемый магнитным полем конденсат Бозе*Эйнштейна (чрезвычайно холодный газ, атомы которого теряют индивидуальность) может действовать на звук так же, как расширяющаяся Вселенная на свет. Но пока ни одного из перечисленных устройств не было создано. Работа в этой области сложна, а экспериментаторы предпочитают изучать другие низкотемпературные явления.
    Но самое интересное ждёт в конце статьи, когда они(физики) говорят о зернистой структуре пространства-времени.
    Кстати, в суперструнной теории группа учёных(забыл имена) очень точно расчитали энтропию ЧД , описывая её состоящую из различных бран(по етому поводу я писал выше).
    Оффтоп -- ЛОРДИ рулез

  6. #36
    Гарольд
    Гость
    Дело в том что все что вы знаете о черных дырах не верно и нас не засосет в нее и не выбросит даже если мы окажемся вне действия ее гравитационного поля.Черная дыра это совсем не то о чем нам рассказывают люди называющие себя учеными.Те кто сейчас занимается проблемой черных дыр,те кто строят предположения об участие ЧД в формеровании галактик и рассказывает вам о своих теориях и предположениях нечего об этом не знают.И я думаю,что сомнительно доверять людям которые еще десять лет назад высмеявали теорию существования ЧД.Насколько мне известно один английский физик-теоретик в 1991 году на одном научном семпозиуме сказал,что сЪест свою шляпу если ктото докажет о существовании ЧД.А два года назад он сделал заявление о том что ученые с ним во главе очень скоро найдут связь м/д ЧД и возьникновением галактик,а возможно и раскроют тайну вознекновения вселенной,а про свою шляпу и столь пафасную речь с ее поеданием он ксожеленью забыл!Люди не верьте не кому.Хотя вы всеравно не послушаете.

  7. #37
    Модератор
    "Мистер форума" Зима 2009, "Мистер форума" Осень 2009
      "Новичок 2007", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2007, Кинокритик 2007, "Мистер форума" Осень 2009 , "Мистер форума" Зима 2009, Лучший блоггер miXei.ru 2009
    Аватар для Gobblin
    Регистрация
    11.01.2007
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    2,642
    Записей в блоге
    85
    Спасибо
    я - 42; мне - 199
    Занятный факт: в пендосии название черная дыра признано неполиткорректным, теперь из должно называть области сверхгравитации.
    Я злоязычный! Даже справка есть
    Почетный иезуит
    Гобблинские легенды
    Фэнтези

  8. #38
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Забавно, что еще существует гипотеза о "белых дырах"...

  9. #39
    Группа удаления Аватар для Smallpox
    Регистрация
    04.03.2007
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    72
    Спасибо
    я - 6; мне - 8

    Путишествие во времени возможно

    Нашёл интересную статью о возможном использовании "чёрных дыр" как машину времени, правда она на украинском языке , но я думаю понять тому кто не знает украинского будет не сложно так как языки близки
    Відомий ізраїльський професор Амос Орі створив математичну модель, що підтверджує можливість подорожі в часі.

    Світова наука має всі необхідні теоретичні знання для того, щоб з повним правом стверджувати - подорож у часі можлива, вважає професор Ізраїльського технологічного інституту.
    Чорна діра, як один із способів подорожей у часі

    Інтерв'ю з ним опублікувала лондонська газета"Daily Telegraph".

    Вона відзначає, що Амос Орі викликав днями справжню сенсацію, коли опублікував в останньому номері впливового наукового журналу "Physical Review" статтю з математичними обґрунтуваннями можливості подорожей в часі.

    В основі роботи Орі лежить зроблений у 1949 році висновок колеги знаменитого Альберта Ейнштейна - Курта Геделя про те, що теорія відносності дає підстави припускати існування різних моделей часу й простору. Сам Ейнштейн відзначав, що при потужних силах гравітації відбувається вповільнення перебігу часу й викривлення простору.

    На думку Амоса Орі, у випадку надання викривленій просторово-тимчасовій структурі форми кільця або спіралі, з'являється можливість подорожувати в минуле. При цьому з кожним новим витком у цій концентричній структурі людина буде усе далі заглиблюватися в товщу часу.

    У минулому, учені наголошували, що однієї з невирішених проблем для створення машини часу була потреба в екзотичному матеріалі з надзвичайними властивостями - речовина мала мати негативну щільність, і лише за таких умов можна було б спробувати зробити петлю в часі.

    Проте за словами Амоса Орі , це більше не проблема, тепер можна сконструювати машину часу без екзотичної речовини. Зараз можна використовувати будь-який матеріал, навіть пил.

    Однак для створення цієї машини часу необхідні гігантські гравітаційні сили. Вони існують біля таких об'єктів, як чорні діри, стверджує професор Орі.

    Проте є ще декілька невирішених питань: стабільність космічного часу, стійкість матерії космосу під час подорожі. Ці проблеми мають бути вирішені за допомогою квантової фізики та математики.

    Але, він визнає, що незважаючи на створення математичної моделі, що доводить можливість подорожі в часі, технічно зараз це не реально. Але процес розвитку технології настільки стрімкий, що ніхто не може сказати, якими можливостями людство буде володіти через кілька десятків років, підкреслює вчений.
    взято отсюда

  10. #40
    Группа удаления
    Лучший знаток живописи. Весна 2008
      Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2007, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2008
    Аватар для фра Чезаре
    Регистрация
    09.04.2005
    Адрес
    СПб.
    Сообщений
    2,408
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 4; мне - 48
    Цитата Сообщение от Smallpox
    я думаю понять тому кто не знает украинского будет не сложно так как языки близки
    Единственно что понял - какая-то чушь.
    Но может, просто языки недостаточно близки.

  11. #41
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Сделал перевод:
    Читать дальше...
    Известный израильский ученый, профессор Амос Ори, создал математическую модель, которая подтверждает возможность путешествий во времени.

    Мировая наука имеет все необходимые теоретические знания для того, чтобы с полным правом утверждать - путешествие во времени возможно, считает профессор Израильского технологического института.

    Интервью с ним опубликовала лондонская газета "Daily Telegraph".

    Она отмечает, что Амос Ори вызвал днями настоящую сенсацию, когда опубликовал в последнем номере влиятельного научного журнала "Physical Review" статью с математическим обоснованием возможности путешествий во времени.

    В основе работы Ори лежит сделанный в 1949 году вывод коллеги знаменитого Альберта Эйнштейна - Курта Геделя о том, что теория относительности дает почву допускать существование разных моделей времени и пространства.

    На взгляд Амоса Ори, в случае придания искривленной пространственно-временной структуре формы кольца или спирали, появляется возможность путешествовать в прошлое. При этом с каждым новым витком в этой концентрической структуре человек будет все дальше погружаться в толщу времени.

    В прошлом ученые подчеркивали, что одной из нерешенных проблем для создания машины времени была потребность в экзотическом материале с необычайными свойствами - вещество должно было иметь отрицательную плотность, и только при таких условиях можно было бы попробовать сделать петлю времени.

    Впрочем по словам Амоса Ори, это больше не проблема, теперь можно сконструировать машину времени без экзотического вещества. Сейчас можно использовать любой материал, даже пыль.

    Но для создания этой машины времени необходимы гигантские гравитационные силы. Они существуют возле таких объектов, как черные дыры, утверждает профессор Ори.

    Впрочем есть еще несколько нерешенных вопросов: стабильность космического времени, стойкость материи космоса во время путешествия. Эти проблемы должно быть решены с помощью квантовой физики и математики.

    Но он признает, что, не обращая внимания на создание математической модели, которая доказывает возможность путешествий во времени, технически сейчас это нереально. Но процесс развития технологий столь стремителен, что никто не может сказать, какими возможностями человечество будет обладать через несколько десятков лет, делает ударение ученый.

  12. Пользователь сказал cпасибо:


  13. #42
    Группа удаления
    Лучший знаток живописи. Весна 2008
      Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2007, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2008
    Аватар для фра Чезаре
    Регистрация
    09.04.2005
    Адрес
    СПб.
    Сообщений
    2,408
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 4; мне - 48
    Действительно, чушь.
    Слетаем к черной дыре и изготовим там машину времени.
    Через несколько десятков лет.

  14. #43
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Считается, сверхмассивная черная дыра в центре галактики является основополагающей частью устройства ее механизма. Ученые немецкого Университета радиоастрономии Макса Планка и Национальной обсерватории США в Сокорро предполагают, что первыми во Вселенной появились черные дыры, и лишь затем вокруг них сформировались галактики.

    Читать дальше...
    Reuters пишет, что открытие может изменить представление о том, как впервые формируются галактики и какую роль играют во вселенной черные дыры.

    Считается, что большинство или даже все галактики имеют в центре черные дыры. (Такая сверхмассивная дыра находится и в центре Млечного Пути, на расстоянии 24 тысячи световых лет от Земли, ее масса в 2,6 млн. раз превышает массу Солнца.) Исследователи заявили, что они обнаружили несомненную связь между размером черной дыры, в терминах массы, и свойствами галактики, в которой она находится.

    Выводы о том, что черные дыры "старше", представленные на проходящей в Калифорнии 213-ой конференции Американского астрономического общества, были сделаны на основе изучения соотношений масс черных дыр и окружающих их звездных образований. Ранее было обнаружено, что это соотношение имеет для различных галактик почти одинаковое значение.

    Как показывают исследования, масса черной дыры обычно составляет одну тысячную от массы окружающего ее скопления материи, то есть галактики, поясняет BBC. Это постоянство пропорции свидетельствует о взаимной связи между двумя величинами, говорят исследователи.

    "Это постоянное соотношение указывает на то, что черная дыра и выпуклость влияют на рост друг друга в своего рода интерактивном взаимодействии. Главным вопросом было то, растут ли обе одновременно, поддерживая в процессе соотношение между собой, или же одна растет раньше другой", — сказал Доминик Рикерс из Калифорнийского технологического института, США.

    Сейчас же с помощью новейшего телескопа ученые установили, что на ранних стадиях развития галактик эта нынешняя константа имела большие отличия. "Полученные данные показывают, что скорее всего такого соответствия, какое мы наблюдаем сейчас, не было в ранние периоды существования Вселенной. И есть свидетельства того, что первыми начали увеличиваться черные дыры", — заявил соавтор проекта Фабиан Уолтер.

    Исследователи сравнили молодые черные дыры с теми, что находятся дальше и, таким образом, являются более старыми. Они смотрели в прошлое, близкое к Большому Взрыву, — 13,7 млрд. лет назад. "Черные дыры в этих молодых галактиках гораздо более массивны по сравнению с выпуклостью, чем те, что мы видели в ближней вселенной", — сказал Фабиан Вальтер из Института радиоастрономии Макса Планка, Германия. Однако понять, как рождение черной дыры могло повлиять на формирование галактики, пока не удалось.

    Таким образом, вероятно, черные дыры появились первыми, и их можно рассматривать в качестве одной из главных причин и условий образования нынешней архитектуры мироздания, отмечают специалисты.

    Источники:
    vokrugsveta.ru
    newsru.com

  15. Пользователь сказал cпасибо:


  16. #44
    Модератор, Консультант по пирсингу
    Вице-мисс форума Весна 2008
      "The Best Pet" Award Spring 2004, "The Best Plant" Award Spring 2005, Лучший модератор раздела "Наука и Техника" 2005, Лучший модератор раздела "The Sims" 2005, Лучший лидер клуба 2006, Лучший модератор раздела "Симс Игры" 2006, За вклад в развитие форума 2006, Лучший старший модератор 2006
    Аватар для Ekseithne
    Регистрация
    05.05.2003
    Адрес
    Уфа, Башкортостан
    Сообщений
    4,067
    Записей в блоге
    3
    Спасибо
    я - 64; мне - 31
    Здорово. Значит, у Вселенной есть начало!(?)..
    Как показывают исследования, масса черной дыры обычно составляет одну тысячную от массы окружающего ее скопления материи, то есть галактики, поясняет BBC. Это постоянство пропорции свидетельствует о взаимной связи между двумя величинами, говорят исследователи.
    А действительно ли постоянство, вот интересно все же. Разве так бывает? Речь ведь не о постоянстве пропорций между ручкой и карандашом, например, в материях которых не бывает внутренних изменений?.. Не понятно мне. Вдобавок ко всему, оно еще и устанавливается каким-то образом при такой мере, что формируется звезды и планеты. Там что, четкий рассчет какой-то есть?

  17. #45
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Начало Вселенной - наверное, нет. Начало галактик - возможно.
    Цитата Сообщение от Ekseithne
    А действительно ли постоянство, вот интересно все же...
    Постоянство - потому что пропорция повторяется, значит, предпологают закономерность.
    Я так представляю, что сверхмассивная черная дыра сперва поглощает больше вещества, а потом вокруг нее образуется зона относительной стабильности - на расстоянии гравитационные силы слабнут, объекты притягиваются медленнее. Возможно, существование таких дыр оказывало влияние на формирование галактик в том виде, который нам известен. Интересно так же, учитывается ли в этой пропорции масса малых черных дыр?

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •