Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 45

Тема: Черные дыры

  1. #16
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Цитата Сообщение от AnaRxist
    но тогда возникает мой вопрос: почему если в центре нашей галактики чёрная дыра нас не
    засосало?
    Видишь ли, вся причина в том, что эта черная дыра имеет огромные размеры и, грубо говоря, находится в неком разреженном состоянии, т. е. ее плотность не велика. Конечно, ничего не стану утверждать, но с таким объяснением я сталкивался.

  2. #17
    ZvDis
    Гость
    только центральные чёрные дыры достаточно разрежены...

  3. #18
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Доказательства существования сверхмассивных черных дыр:
    http://www.rol.ru/news/misc/spacenews/04/12/01_001.htm

  4. #19
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411

    Вращающаяся черная дыра.

    Вращающаяся черная дыра.

    С помощью космического рентгеновского телескопа RXTE обнаружены признаки наличия углового момента у объекта GRO J1655-40, который, как полагают, является черной дырой с массой 5,5-7,9 масс Солнца. Эта черная дыра находится от Земли на расстоянии 10000 световых лет и образует двойную систему с обычной звездой. Вещество звезды перетекает на черную дыру и выпадает на нее из внутренних частей аккреционного диска, испуская рентгеновское излучение. Кроме того, от черной дыры исходят две струи частиц, похожие на джеты квазаров, но гораздо меньших масштабов. В спектре рентгеновского излучения были обнаружены квазипериодические осцилляции с частотой 450Гц. Наличие таких осцилляций интерпретируется как периодическое движение плазмы по последней устойчивой орбите вокруг черной дыры. При указанной выше массе орбита с частотой обращения 450Гц может существовать только у черной дыры, обладающей значительным угловым моментом. Таким образом, с помощью RXTE получены первые прямые свидетельства существования вращающихся (керровских) черных дыр.

    По материалам сайта www.ufn.ru

    Ну это из истории. Сейчас существоване таких обьектов доказанно. Как вы считаете, могут ли черные дыры угрожать нашему Солнцу? Что нам делать, если произойдет непоправимое и Солнце вступит в контакт с черной дырой?

  5. #20
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411

    Поиски черных дыр.

    Это нелегкая задача. Интересная информация приведена в архивах программы А. Г. Гордона (выходившей в ночном эфире НТВ).

    • Черная дыра — это область пространства-времени, в которой гравитационное поле столь сильно, что даже свет, самый быстрый переносчик энергии, не может вырваться из нее. Предсказываемые свойства черных дыр столь фантастичны, что в их существование верится с трудом. Однако сейчас открыто свыше ста массивных и чрезвычайно компактных объектов, свойства которых очень похожи на свойства черных дыр. О поисках черных дыр во Вселенной — физики Дмитрий Гальцов и Анатолий Черепащук... продолжение здесь.

  6. #21
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    А для меня черные дыры никогда символом хаоса не были. Мне кажется, что во Вселенной все очень гармонично устроено. И существование черных дыр тоже не случайно. Нам еще столько предстоит узнать - черная материя, например, почти не изучена, о ней мы знаем, так сказать, понаслышке.
    Ekseithne, спасибо за информацию

  7. #22
    Модератор, Консультант по пирсингу
    Вице-мисс форума Весна 2008
      "The Best Pet" Award Spring 2004, "The Best Plant" Award Spring 2005, Лучший модератор раздела "Наука и Техника" 2005, Лучший модератор раздела "The Sims" 2005, Лучший лидер клуба 2006, Лучший модератор раздела "Симс Игры" 2006, За вклад в развитие форума 2006, Лучший старший модератор 2006
    Аватар для Ekseithne
    Регистрация
    05.05.2003
    Адрес
    Уфа, Башкортостан
    Сообщений
    4,067
    Записей в блоге
    3
    Спасибо
    я - 64; мне - 31
    О-о-о, я просто восхищена этим безумно интересным фильмом. Если кто не смотрел, могу вкратце рассказать.
    ---
    Ученые предположили, что сверхмассивные Черные дыры могут находится в центре активных галактик. Это одни из самых ярких объектов Вселенной. В этих галактиках яркое светящееся ядро, с обширным выбрасом энергии из центра. Это обусловливалось очень быстрым движением звезд, одновременно с чем газ, приближаясь к Черной дыре, приобретал просто фантастическую температуру в миллиарды градусов по Цельсию, то есть плавился, что и вызывало столь яркий цвет галактик. Пока ни у кого не было доказательств, что сверхмассивные Черные дыры существуют в активных галактиках, ведь Черные дыры увидеть невозможно, потому что они поглощают свет. Поэтому ученые решили с помощью специального прибора наблюдать за движением звезд, которые находились в центре галактик. Если звезды движутся со скоростью в несколько километров в секунду, определенно они засасываются в Черную дыру. Для сравнения массы Черной дыры и галактик "под присмотр" взяли две галактики - нашу Млечный путь и Андромеду. Результат был ошеломляющий: сверхмассивная Черная дыра существует не только в активных галактиках (с квазаром в центре), но и в неактивных, то есть... в нашей! Вскоре было доказано, что сверхмассивные Черные дыры находятся в КАЖДОЙ галактике и считаются неотъемлимой частью зарождения. Но вскоре было сделано еще одно не менее шокирующее открытие молодыми учеными: просчитав движение звезд в галактике Млечный путь они составили график и увидели, что звезды движутся со скоростью в несколько километров в секунду, а это означает, что сверхмассивная Черная дыра в нашей галактики НЕ СПИТ, а ПОГЛОЩАЕТ. Проведя еще несколько опытов, ученые определили, что наша Солнечная система находится далеко от центра галактики, т.е. гравитационное поле сверхмассивной Черной дыры не может добраться до очень далеко расположенных участков галактики, так что нам это не грозит... но только пока. Как стало известно, галактика Андромеда приближается к нам со скоростью 400 км/ч, а это означает, что через 3 миллиарда лет наша галактика Млечный путь столкнется с Андромедой, что приведет к образованию суперсверхмассивной Черной дыры, которая уже без труда поглотит нашу Солнечную систему и нашу планету... за считанные секунды моря и океаны окажутся в космосе, а сверхмассивная Черная дыра, поглотив уже смешание Андромеды и Млечного пути, станет неактивной, и будет висеть в большой, и пока безгранной Вселенной, пока... а что будет потом нам не известно. Отсюда можно сделать вывод: мы не дождемся смерти Солнца, мы будем поглощены сверхмассивной Черной дырой.

  8. #23
    Старожил Аватар для Bagir
    Регистрация
    20.02.2005
    Сообщений
    225
    Спасибо
    я - 1; мне - 0
    Ekseithne, Всё правильно, только ты немного не досказала, нас поглотит, если мы окажемся в момент столкновения по одну сторону галактики, а если по другую, солнечную систему выбросит в открытый космос, за пределы гравитации новой чёрной дыры и нам повезёт, может быть...
    -Надежда ещё жива...

  9. #24
    Модератор, Консультант по пирсингу
    Вице-мисс форума Весна 2008
      "The Best Pet" Award Spring 2004, "The Best Plant" Award Spring 2005, Лучший модератор раздела "Наука и Техника" 2005, Лучший модератор раздела "The Sims" 2005, Лучший лидер клуба 2006, Лучший модератор раздела "Симс Игры" 2006, За вклад в развитие форума 2006, Лучший старший модератор 2006
    Аватар для Ekseithne
    Регистрация
    05.05.2003
    Адрес
    Уфа, Башкортостан
    Сообщений
    4,067
    Записей в блоге
    3
    Спасибо
    я - 64; мне - 31
    Bagir, ага, верно, но ведь еще нужно "переехать" по другую сторону галактики. Хотя, мне кажется, что 2 сверхмассивные Черные дыры так или иначе поглотят полностью галактику Андромеда-Млечный путь, это если считать, что они сольются и станут одной гигантской сверхмассивной Черной дырой.

  10. #25
    Старожил Аватар для Bagir
    Регистрация
    20.02.2005
    Сообщений
    225
    Спасибо
    я - 1; мне - 0
    Ekseithne, мы и так постоянно вращаемся во круг своей чёрной дыры, просто невозможно расчитать, где мы окажемся на момент столкновения. А новая чёрная дыра, образованная путём слияния, всю новую галактику не поглотит, какова бы она ни была, её масса не превысит 0,5% массы вещества новой галактики. Будут взрывы сверхновых, а дальше по сценарию, звёзды будут отброшены на границу гравитации, чёрная дыра поглотит газ в пределах своей досягаемости и успокоиться, сформируется новая галактика. Вот только где будет солнечная система неизвестно...
    -Надежда ещё жива...

  11. #26
    Группа удаления Аватар для Algo
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    527
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    С "черными дырами" пока не все так понятно, как хотелось бы журналистам из BBC. Довольно много мелких и не очень, необъясненных (или необъяснимых?) фактов, которые не вписываются в существующую теорию. Вот этот, например, http://science.compulenta.ru/183685/. Есть ученые, которые вообще отрицают возможность существования ЧД. Как бы не случилось как с физикой начала 20го века, когда казалось нужно всего лишь объяснить несколько мелких фактиков - и картина мира построена! Ан нет! Пришел Эйнштейн и все еще больше запутал

  12. #27
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Очень интересно. Хорошо, что наша звезда находится на большом удалении от центра галактики.

  13. #28
    Команда "И.М.Х.О."
    "Лучший новогодний анимированный логотип miXei.ru"
      Реальный Декабрист
    Аватар для РыЖаЯ СоНя
    Регистрация
    30.01.2003
    Адрес
    Г.Новосибирск
    Сообщений
    761
    Спасибо
    я - 0; мне - 3
    Тоже смотрела этот фильм, но не досмотрела. Вот сейчас узнала чем все дело закончилось.
    солнечную систему выбросит в открытый космос, за пределы гравитации новой чёрной дыры и нам повезёт, может быть...
    Нас тогда уже не будет.
    Хорошо что наша звезда находится на большом удалении от центра галактики.
    аналогично: нас бы тогда не было
    Презервативы "Морозко","Румяные щечки"-ваша защита от сына и дочки!
    Мои картинки

  14. #29
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Приведенная Algo статья как раз подтверждает неопределенность в научной среде касательно черных дыр. Что касается конкретно того, что описывается в статье, то следует учитывать несовсем обычную природу сверхмассивных черных дыр. Возможно, в этом и кроется разгадка.

  15. #30
    Модератор, Консультант по пирсингу
    Вице-мисс форума Весна 2008
      "The Best Pet" Award Spring 2004, "The Best Plant" Award Spring 2005, Лучший модератор раздела "Наука и Техника" 2005, Лучший модератор раздела "The Sims" 2005, Лучший лидер клуба 2006, Лучший модератор раздела "Симс Игры" 2006, За вклад в развитие форума 2006, Лучший старший модератор 2006
    Аватар для Ekseithne
    Регистрация
    05.05.2003
    Адрес
    Уфа, Башкортостан
    Сообщений
    4,067
    Записей в блоге
    3
    Спасибо
    я - 64; мне - 31
    Рентгеновская обсерватория "Чандра" получила панораму центральных областей нашей Галактики. На изображении, смонтированном из 30 отдельных снимков камеры ACIS, показана область размером 400х900 световых лет. Цвета на изображении показывают различную энергию излучения (голубой - высокая, зеленый - средняя, красный - низкая).



    Читать дальше...

    Группе астрономов, работавшей под руководством Дэниела Ванга (Daniel Wang) из Университета Массачусеттса, удалось выделить отдельные источники рентгеновского излучения среди диффузного свечения, вызванного горячим газом. Эти рентгеновские источники в основном излучают в линиях высокоионизированного железа. Кроме этого исследователи сделали вывод о том, что ранние оценки температуры излучающего газа были завышены примерно в десять раз. Реальная температура горячего газа в центре Галактики оказалась равной 10 миллионам Кельвинов.
    Активность центральной сверхмассивной черной дыры относительно невелика, хотя "Чандрой" была зарегистрирована небольшая рентгеновская вспышка, связанная с этим объектом. Не имеющая пока объяснения флуоресценция атомов железа может, с одной стороны, указывать на имевшую место в прошлом в сотни раз большую активность центральной черной дыры. С другой стороны, излучение атомов железа может быть связано со вспышками сверхновых вблизи центра Галактики.
    Информация отсюда.

    Вот мне не понятно, как они могут знать где расположен центр Галактики? Черные дыры обитают в центрах звездных систем, соответственно, и эта некая Центральная должна существовать в какой-то системе. Это что, способ матрешки такой - система в системе? Вот тебе и бесконечность Вселенной... Хотя, конечно, вычисляя гравитацию Черных дыр, можно судить о центре Вселенной, но все равно нет доказательств того, что Черная дыра, найденная на сегодняшний день с самым сильным гравитационным полем, является Центральной, а, соответственно, имеющую самую сильную гравитацию во всей Вселенной вообще, учитывая, что Черный дыры, в том числе, Сверхмассивные, могут сливаться воедино... путаница выходит какая-то. Или это уже вопрос о местах существования Черных дыр?

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •