Результаты опроса: Ваше отношение к службе в армии (вас\вашего молодого человека):

Голосовавшие
120. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • Надо служить в армии, родину защищать.

    31 25.83%
  • От такой армии толку всё равно нет, сидим дома.

    33 27.50%
  • Не хочу быть рабом, подчиняться приказам.

    16 13.33%
  • Только в армии можно стать настоящим мужчиной.

    18 15.00%
  • Мужчиной можно стать и без помощи дедов

    60 50.00%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа.
Страница 1 из 21 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 310

Тема: Служба в армии. Ваше мнение

  1. #1
    Группа удаления
    Мистер форума. Осень 2010
      «Кот-забияка», Мистер Форума Осень 2004
    Аватар для klever
    Регистрация
    23.11.2002
    Адрес
    Столичный шовинист
    Сообщений
    844
    Спасибо
    я - 0; мне - 0

    Служба в армии. Ваше мнение

    Есть одна проблема у нас в стране, я думаю всем будет интересно... и все знают о чём я.

    Интересны также ваши комментарии.
    Спасибо.
    • . . klever банов не боится!

  2. #2
    Stevra
    Гость
    klever я ни чего по этому поводу сказать не могу так как воспитывалась в семье с nnn поколением лет военнослужащих. Брат стал морским штурманом подводником, муж в какой то степени тоже воееный мен
    а с другой строны не женщинам все делать то ,а ?? мне кажеться мужское это дело в армию ходить..Но вот если бы наша армия не была такой раздолбанной то было бы все ок..Да и женщин пора тоже на добровольной основе в армию, и критерий не годящихся(не нравиться мне это слово) к воееной службе быть более лояльным..тогда све было бы хорошо.
    Хотя я ждала парня из армии писала письма..а вернулся со всем другой человек

  3. #3
    Старожил
    Легенда miXei.ru
      Вице-мисс Форума, Мисс Форума Лето 2004, "Юбилейный реальщик"
    Аватар для Helen
    Регистрация
    10.05.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,216
    Спасибо
    я - 2; мне - 3
    Моего брата, когда он служил (это было лет 10 назад, но все равно показатель), сначала отправили в нормальную часть, там трое "дедов" решили его научить уважению к старшим, он им доказал, что не зря несколько лет борьбой занимался. После того, как двоих отправили в больницу (причем один навсегда потерял шанс обзавестись наследниками), его перевели в горячую точку, где как раз шла война. Письма не приходили месяцами... мне повезло, что я была крохой и не понимала, что происходит. Потом он вернулся. Дезертировал, ехал "зайцем" в вагоне. Условия там были ужасные. Приехал худой, вшивый, грязный, голодный. Слава богу, что вообще приехал! Папа приложил все усилия (он военный), чтобы его не наказали и отправили в тихое место. Потом он "домотал срок" в Германии и вернулся домой. Не знаю, что еще написать. Я не хочу и не могу обсуждать мое отношение к армии. Да, она сделает из мальчика мужчину. Но какой ценой?

  4. #4
    Группа удаления
      "Лучший модератор раздела Наука и Техника 2004", "Юбилейный реальщик"
    Аватар для Fractal
    Регистрация
    28.11.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    536
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    klever
    Молодец, тема хорошая.
    Helen
    К сожалению, такие истории не редкость. Про дедов вообще
    молчу, но это началось уже давно (с перехода на двухлетнюю службу с трехлетней).
    Насчёт того, что армия делает из мальчика мужчину.
    Имхо армия делает из кого угодно урода. Люди, которые отслужили и остались нормальными членами общества составляют меньше половины. А мужчину из мальчика делает совсем другое. Факт лишений и трудной жизни не делает человека лучше сам по себе, для этого нужно много факторов,
    среди которых важнейшую роль играет общение с другими людьми. А в армии (даже если забыть про общение с дедами)
    все варятся в собственном соку, и отнюдь не в лучшем.
    Да и со здоровьем и силой тоже проблемы. По-моему, нет никаких сомнений, что в 99% случаев служба в армии наносит здоровью гораздо больше вреда, чем пользы. Кроме того, даже если бы этого всего не было, и здоровье и характер за два года можно отлично развить и без службы.
    Так что мой ответ сейчас - однозначное "нет", хотя без армии России невозможно, это очевидно. Но в том виде, в каком она существует сейчас это неприемлимо.

  5. #5
    Старожил Аватар для Irane
    Регистрация
    06.05.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,264
    Спасибо
    я - 3; мне - 1
    К сожалению, на конктрактную армию у нас в стране денег нет, а потому куда деваться?
    Helen, да такие истории действительно не редкость. Здорово, что всё обошлось.

  6. #6
    Старожил
      Почетный сериал-мейкер "The Sims 1"
    Аватар для Perfect
    Регистрация
    14.11.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    873
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Из всех моих знакомых, в армию пошел лишь один... Очень сильный крепкий парень. В обиду он себя никогда не давал. Но... Пришел с отбитыми почками. И знаете что самое ужасное - он пришел озлобленный!
    С ним тяжело общаться стало. А был очень веселый парень.
    Не ходите в армию, ребята! Делать там нечего! Берегите себя, родителей и близких

  7. #7
    Старожил Аватар для Irane
    Регистрация
    06.05.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,264
    Спасибо
    я - 3; мне - 1
    Это всё очень от человека зависит. Один знакомый был в грячей точке и ничего, вроде нормальный вернулся.
    А другой и до армии был с небольшим прибабахом, а как вернулся... Все сидим одной кампанией, а он может взять и кого-то побить. Человек стал просто неадекватен

  8. #8
    Старожил
      Почетный сериал-мейкер "The Sims 1"
    Аватар для Perfect
    Регистрация
    14.11.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    873
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Irane Согласна, но я была просто потрясена! Мой знакомый этот - он крепкий и физически и морально! Я была уверена, что уж кто-кто, а он все перенесет! А он мне как рассказал, как там новичков "воспитывают", у меня аж мороз по коже! Причем это была не горячая точка, а относительно ближнее Подмосковье!

  9. #9
    Модератор
    Лучший модератор раздела "Информационные Технологии" 2010
      "Мистер форума" Осень 2006, Лучший модератор раздела "Информационные Технологии" 2007, Лучший модератор раздела "Информационные Технологии" 2009
    Аватар для Speed
    Регистрация
    30.01.2002
    Адрес
    in the Network
    Сообщений
    1,463
    Спасибо
    я - 19; мне - 105
    Сначало нужно сделать нормальные условия для службы а потом уж и созывать....
    Отрицательно я отнашусь к армии.........

  10. #10
    Группа удаления
    Мистер форума. Осень 2010
      «Кот-забияка», Мистер Форума Осень 2004
    Аватар для klever
    Регистрация
    23.11.2002
    Адрес
    Столичный шовинист
    Сообщений
    844
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Anjelika
    вот! слава богу! именно про такие мнения я и говорил!
    если на нас кто-то нападёт кто будит защищать и тп...
    есть прослойка людей которые задают подобные вопросы.

    такое впечатление что сейчас год этак сороковой..

    Надо развивать не срочную службу а долгосрочную высокообученную для управленая терминалами орбитальной обороны, а на границы поставить киборгов-клонов.
    • . . klever банов не боится!

  11. #11
    Старожил
      Мисс Очарование Весна 2003
    Аватар для {Nymph}
    Регистрация
    11.04.2002
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    299
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Только в армии можно стать настоящим мужчиной


    Я ответила так. Ненавижу тех парней, которые пытаюся откосить от армии, это просто размазня, а не мужчины. Парень обязательно должен пройти через что-то такое...ну т.е. через трудности...вот мое мнение

  12. #12
    Группа удаления
    Мистер форума. Осень 2010
      «Кот-забияка», Мистер Форума Осень 2004
    Аватар для klever
    Регистрация
    23.11.2002
    Адрес
    Столичный шовинист
    Сообщений
    844
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    ну конечно как же без вкуснятинки...
    и без сушки бобров,
    и без огурцов,
    а ещё бэтмэн, итп... похороны бычка.
    Я кошу от армии чесно скажу. потому чтот у меня естьт любимая жена, а я не хочу чтоб меня в жопу деды трахали.
    Потому что у меня есть подработка и мне немного платят за тот чтот мне нравится, я развиваю талантиы в себе, а я нехочу чтоб моя жизнь была регламентирована количеством дней до дембеля (и в зависимости оот этого состоянием моего зада, почек и здорорвья)
    Потому что у меня есть друзья, с которыми у меня есть общие интересы и мне с ними и им со мной (я надеюсь ) интересно и есть чего обсудить и о чём поговорить, а я не хочу чтобы я был вечно на всех озлоблен опущен и тп и задница долго болела..
    И наконец я хочу чтобы у меня было моё имя ане статус типа запах,дух,черпак,дед,дембел ь итп.
    Время - его и так у нас мало, не позволяйте его у вас отобрать, и думайте свойй головой друзья!

    Angie
    а ты знаешь что нужно делать когда дед подходит и говорит "Вкуснятинки хочешь?"

    И что потом надо ему сказать?
    Желаю твоим будущим детям не попадать туда.

    [size=1]klever добавил [date]1038574404[/date]:[/size]
    Да, я не считаю что в нашей жизни трудностей мало без армии...

  13. #13
    Группа удаления
    Мистер форума. Осень 2010
      «Кот-забияка», Мистер Форума Осень 2004
    Аватар для klever
    Регистрация
    23.11.2002
    Адрес
    Столичный шовинист
    Сообщений
    844
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Anjelika маленькие вы ещё, глупые

    [size=1]klever добавил [date]1038576928[/date]:[/size]

    Ага, вам не служить!
    девушек надо тоже призывать как в Израиле, там тотже война,
    кстати если бы в армии были девушки я бы согласился, даже дедовщина ничего бы была:)

    [size=1]klever добавил [date]1038577092[/date]:[/size]
    Вот к теме .. очень полезная статьтья я бы ссылку дал, боюсь серв грузится долго там.


    Полезная дедовщина


    так, начат осенний призыв. Украинская армия пополнилась новобранцами. Теперь им придется привыкать к нелегкой армейской жизни, к новым порядкам, в том числе и к дедовщине. Об этом явлении много сказано и написано, но все же мне хочется предложить свой взгляд на проблему.

    Когда появилась дедовщина, точно вам не скажет никто. Однако доподлинно известно, что в русской армии еще до Отечественной войны 1812 года процветали неуставные отношения и притеснение старослужащими молодых солдат. Тогда срок службы составлял 25 лет, и солдаты демобилизовывались из армии в лучшем случае в возрасте 45 лет при средней продолжительности жизни в то время 50 лет. Между прочим, латинское слово «инвалид», означающее «бесполезный», применялось тогда к демобилизованным солдатам, а не к людям с физическими увечьями. Так что тогдашние «дембеля» были действительно дедушками. Предположительно отсюда и пошло понятие «дед». В Красной Армии одно из первых упоминаний о дедовщине, датируемое 1919 годом, мне удалось обнаружить в архиве. В материалах военного трибунала говорится о неуставных отношениях бойцов 3-й роты 1-го полка 30-й дивизии Красной Армии, основанных не на старшинстве в званиях, а на продолжительности времени, проведенного на службе. Кстати, именно про эту славную дивизию сложена песня:

    От голубых Уральских гор

    К боям Чонгарской переправы

    прошла, прошла 30-я вперед

    В пламени и славе...

    Так вот в этой героической дивизии тремя «дедушками» был до смерти забит красноармеец Куприянов Ю. И., 1901 г.р., уроженец Балаковского уезда Саратовской губернии, за отказ выполнять приказание «дедов». Приговор трибунала в соответствии с законами военного времени был суров: расстрел. Однако, несмотря на даже столь жесткие меры по искоренению дедовщины, явление благополучно продолжало существовать как в Красной, так и в Советской Армии.

    Однако это все история. Вернемся в современную украинскую армию, являющуюся преемником традиций советской. В чем же секрет живучести дедовщины? Искореняют ее, а она никак не искореняется. Перефразируя классика, скажу, что если явление существует, то это кому-нибудь нужно. Или, как говорили древние, «ищи, кому выгодно».

    И в самом деле, смотреть на дедовщину просто как на издевательства и унижение старослужащими молодых солдат, по меньшей мере, извините, глупо. Если бы дело было только в этом, то такое явление, как дедовщина, носило бы эпизодический, случайный характер, и легко поддавалось искоренению и уничтожению. Давайте попытаемся взглянуть на дедовщину с другой стороны. С положительной. Да-да, не удивляйтесь. С положительной стороны. Солдатские мамы воскликнут: «Что же тут хорошего?». Не оправдывая бессмысленной жестокости и издевательства старослужащих, скажу, что дедовщина на сегодня — это единственный способ рационального устройства жизни армии. Чтобы было более понятно, приведу пример. Офицер дает задание солдатам выкопать траншею, убрать территорию и т.д. и т.п. Молодые солдаты начинают это делать неохотно, спустя рукава. Кто же хочет бесплатно работать? Поэтому офицеру придется все время стоять над солдатами, контролируя выполнение задания. Но в украинской армии все гораздо проще. Офицер дает задание «деду». В случае невыполнения «дед» не пойдет в увольнение или лишится еще каких-нибудь скудных армейских благ. «Дед» ловит молодого солдата и заставляет его трудиться вместо себя. Вы скажете: но ведь для этого по уставу существует сержантский состав, обязанный следить за выполнением заданий. Но подумайте, разве три-четыре сержанта в состоянии контролировать и держать в подчинении роту солдат? Может, и в состоянии, но, поверьте, эффективность и качество выполнения задания рядовым составом от этого будут невысокими. Конечно, устав не делает различий между молодыми и старослужащими, однако подумайте: ведь у солдата появляется хоть какой-то стимул работать, если ему известно, что половину срока службы работает он, а вторую половину будут работать на него. Спросите у солдат, и большинство из них ответит, что «умеренная» дедовщина лучше, чем жизнь в четком соответствии с армейским уставом.

    Итак, кому же выгодна дедовщина? Всем. В первую очередь, выгодна она офицерам, так как обеспечивает эффективное выполнение поставленной задачи и возможность спросить за его невыполнение со старослужащего. Именно офицерами и поддерживается данная система. Выгодна она солдатам, так как позволяет вторую половину срока армейской службы работать значительно меньше. Исходя из того, что существование дедовщины обусловлено объективными армейскими условиями и постсоветской действительностью, а также подкреплено законами обыкновенной житейской логики, считаю, что было бы целесообразно основополагающие принципы дедовщины отразить в армейском уставе. Или оставить все как есть и не бороться с этим. Согласен, что за издевательства и зверство нужно жестоко карать. Это однозначно. Однако зачем тратить силы и средства на борьбу с дедовщиной, если эта борьба противоречит законам логики? Дедовщина сама собой исчезнет, как только будет совершен переход от принудительной армии к контрактной, когда солдат будет приходить на службу добровольно, а за невыполнение задания ему будет грозить потеря работы.

    Максим РАДОВ,
    социолог

  14. #14
    Старожил Аватар для Spirit
    Регистрация
    14.11.2002
    Сообщений
    380
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Ну незнаю, наша армия ето нечто ужастное, "замочат в сортире" и об етом никто неузнает даже, я уж не говорю о наказании, концов потом ненайдеш, а сейчас вобще ужас, из етой "армии" все бегут, не 1 и не 2 а десятками, скоро тысячами убегать будут, а ету родину защищать, кому ето надо, афганцы теперь по переходам милостыню просят, а родина которую они защищали на них забила, они никому ненужны....., а защищать надо, только от кого защищать, от неизвестного внешнего врага ? где враги то, а , может все таки враги наши ето не американцы которых все не любят, может враги ето те кто на "родине"солдатам почки отбивают, и уродами делают, нужно защищать не етих уродов, а себя и свою семью,

  15. #15
    Группа удаления
      "Лучший модератор раздела Наука и Техника 2004", "Юбилейный реальщик"
    Аватар для Fractal
    Регистрация
    28.11.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    536
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Anjelika
    Angie
    Глупости. У вас много знакомых, отслуживших в армии?
    Вы знаете, какими им пришлось стать?
    Это совершенно логично, что все (без исключения) мужского пола на этом форуме крайне резко выступают против службы в современной армии. Девушки могут многого не понимать, особенно если называть размазнями абстрактных людей, а не
    того, кого ты хорошо знаешь. Дело совсем не в этом. Да, армия нужна, никакая страна (а уж тем более Россия с её постоянными внешними проблемами, чечней, средней Азией и миллиардом китайцев под боком) не может выжить без армии. Но! В наше время, даже если я отслужу, реальной пользы от меня не будет, единственное что я могу сделать это помереть в чечне или в дагестане, или в своей собственной части с помощью сослуживцев. Какая польза от этого государству??
    Совершенно очевидно, что в эти горячие точки не имеет смысла посылать непрофессионалов, это дело спецназа и прочих элитных подразделений, в которых не могут служить призывники. А если я проторчу два года в подмосковье, выкопаю сто километр траншей, что кому-то станет легче?(кроме дедов, а на ..я мне о них думать?). Нельзя говорить, что тот, кто не служил в армии поступает слабовольно, это было так во времена ВОВ, когда стране действительно были нужны солдаты и когда можно было принести реальную пользу и спасти жизни людей. Сейчас всё наоборот! Я уверен, если бы была полномасштабная война, а не "горячие точки", то многие из тех, кто сейчас высказываются крайне против службы (например я) сами бы пошли служить. Но мир уже не тот, такой войны не будет. Сейчас всё идет по другой схеме, а жизнь ускоряется. Ситуация в нашей армии катастрофична, о боеспособности частей с тяжелой дедовщиной говорить вообще не приходится. (Хотя легкая форма, возможна действительно выгодна, но её мало)
    Я НЕ ХОЧУ ТЕРЯТЬ ДВА ГОДА ЖИЗНИ НА ТРЕНИРОВКУ СОБСТВЕННОГО МОРАЛЬНОГО УРОДСТВА!!!

Страница 1 из 21 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •