Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 63

Тема: Розы

  1. #31
    Группа удаления
    Регистрация
    12.02.2006
    Адрес
    Former Soviet Union
    Сообщений
    889
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 10; мне - 12
    Цвела и пахла моя роза, пока я не уехала из города к родственникам и поручила свой цветок брату... Приезжаю, а на ней все листья пожелтели и этот "знаменитый" паутинный клещ завёлся! Что делать?
    И ещё... я спросила у продавщицы, как ухаживать за розами, а она сказала, что надо тёплой водой поливать и даже кипяточек можно добавить... интересно, это правда?
    Music has died for me on 25.06.09

  2. #32
    Модератор Аватар для Маркса
    Регистрация
    30.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,818
    Спасибо
    я - 17; мне - 33
    Цитата Сообщение от Galvanize Посмотреть сообщение
    этот "знаменитый" паутинный клещ завёлся! Что делать?
    Можешь попробовать что-то типо "Фитоверма" или "Актары".
    Есть несколько народных средств:

    *Если растение может выдержать, то помогает обливание холодной водой (для роз например).
    *Настой мелко нарезанного лука (15 гр.) или чешуи лука (6 гр.) - настаивают в 1 л. воды 5-7 часов в закрытой посуде;
    *Лекарственный одуванчик (продается в аптеках). 20-30 гр. измельченных корней настаивают в 1 л. теплой воды в течение 1-2 часов.
    *Чеснок. Мелко растертый чеснок (170 г.) настаивают в 1 л. воды в течение 5 суток в темной, плотно закрытой посуде. При приготовлении рабочего раствора берут 6 г концентрата на 1 л воды.
    *Для растений, которые нельзя опрыскивать, рекомендуется следующий метод: нарезанный чеснок или баночку с небольшим количеством скипидара поместить около растения и на несколько часов накрыть его вместе с препаратом полиэтиленовым мешочком.

  3. #33
    Группа удаления
    Регистрация
    12.02.2006
    Адрес
    Former Soviet Union
    Сообщений
    889
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 10; мне - 12

    Вопрос

    Цитата Сообщение от Маркса Посмотреть сообщение
    Можешь попробовать что-то типо "Фитоверма" или "Актары".
    Есть несколько народных средств:

    *Если растение может выдержать, то помогает обливание холодной водой (для роз например).
    *Настой мелко нарезанного лука (15 гр.) или чешуи лука (6 гр.) - настаивают в 1 л. воды 5-7 часов в закрытой посуде;
    *Лекарственный одуванчик (продается в аптеках). 20-30 гр. измельченных корней настаивают в 1 л. теплой воды в течение 1-2 часов.
    *Чеснок. Мелко растертый чеснок (170 г.) настаивают в 1 л. воды в течение 5 суток в темной, плотно закрытой посуде. При приготовлении рабочего раствора берут 6 г концентрата на 1 л воды.
    *Для растений, которые нельзя опрыскивать, рекомендуется следующий метод: нарезанный чеснок или баночку с небольшим количеством скипидара поместить около растения и на несколько часов накрыть его вместе с препаратом полиэтиленовым мешочком.
    Я купила в магазине "Актара", там написано: Класс опасности 3! Что это значит? И ещё, что "надо обрабатывать на улице в безветренную погоду утром или вечером в защитных перчатках, спецодежде, защитив глаза и т.д." Как-то страшно становится... Сколько раз использовать ничего не написано, только написано, что "при поливе почвы под растениями - 1 г преапрата растворить в 10 л воды, расход РЖ - 10 л/100 мг(2) (250 цветочных горшков); при опрыскивании - 4 г препарата растворяют в 5 л воды, расход РЖ 2 л на 100 мг(2)" Ничего не понятно... а опрыскивать из чего?
    Music has died for me on 25.06.09

  4. #34
    Модератор Аватар для Маркса
    Регистрация
    30.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,818
    Спасибо
    я - 17; мне - 33
    Цитата Сообщение от Galvanize Посмотреть сообщение
    Я купила в магазине "Актара", там написано: Класс опасности 3! Что это значит? И ещё, что "надо обрабатывать на улице в безветренную погоду утром или вечером в защитных перчатках, спецодежде, защитив глаза и т.д."
    III класс опасности (умеренно опасное вещество). Для приготовления раствора не пользоваться пищевой посудой. При работе использовать защитную спецодежду, перчатки, обеспечить защиту лица и глаз.
    Хранить при температуре от -10°С до +35°С в сухом тёмном помещении, закрытом для всеобщего доступа, отдельно от пищевых продуктов и напитков.
    Цитата Сообщение от Galvanize Посмотреть сообщение
    Сколько раз использовать ничего не написано, только написано, что "при поливе почвы под растениями - 1 г преапрата растворить в 10 л воды, расход РЖ - 10 л/100 мг(2) (250 цветочных горшков); при опрыскивании - 4 г препарата растворяют в 5 л воды, расход РЖ 2 л на 100 мг(2)" Ничего не понятно... а опрыскивать из чего?
    Инструкция по применению для горшечных цветочных растений:
    для опрыскивания - 4 г препарата растворить в 5 литрах воды;
    для полива почвы под растениями - 1 г препарата растворить в 10 литрах воды (примерный расход - 10 л/250 горшков).
    При сильном поражении растения вредителями рекомендуется совместить опрыскивание с поливом.
    Цитата Сообщение от Galvanize Посмотреть сообщение
    Ничего не понятно... а опрыскивать из чего?
    Опрыскать из мелкого пульверизатора.
    Цитата Сообщение от Galvanize Посмотреть сообщение
    Сколько раз использовать ничего не написано,
    Скорость воздействия:
    Насекомые перестают питаться через 30 минут после обработки препаратом Актара, полная гибель насекомых происходит через 24 часа.
    Вроде один, но если они у тебя заболели один раз, то есть вероятность, что заболеют и второй. Так что можешь для профилактики потом использовать.

  5. #35
    Группа удаления
    Регистрация
    12.02.2006
    Адрес
    Former Soviet Union
    Сообщений
    889
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 10; мне - 12
    Жалко свой домашний пульверизатор использовать, потом ведь опасно будет им пользоваться, выкинуть наверное придётся...
    А разводить где, в ведре что-ли? По ходу придётся потом всё выбрасывать? А можно на балконе обработать, и в перчатках только или обязательно нужно и спецодежду и глаза и лицо....?
    Music has died for me on 25.06.09

  6. #36
    Модератор Аватар для Маркса
    Регистрация
    30.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,818
    Спасибо
    я - 17; мне - 33
    Ну, думаю, что со спецодеждой это они уже переборщили, но защитить лицо и глаза необходимо.

  7. #37
    Модератор, Kонсультант по биологии.
    "Всевидящее око 2010", Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009
      Лучший новичок 2008 года, Всевидящее око 2009, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009, Стотысячный автор (сообщение под номером 2 500 000), "Всевидящее око 2010". "Поэзия, лето 2011. Бронза"
    Аватар для Mari@Vladi
    Регистрация
    15.01.2008
    Адрес
    Дальний Восток (Хабаровск)
    Сообщений
    3,137
    Записей в блоге
    45
    Спасибо
    я - 330; мне - 226
    Я давно выращиваю розы, но на даче.
    А зимой храню в погребе в ведрах в земле.
    Эта зима была очень теплой и весна такая же, раз в 100 лет такое бывает.
    Вчера увидела, что у одной розы на кусту уже побеги с листьями.
    Но раньше я их поднимала только в конце апреля. Пока в раздумьях что делать ...

  8. #38
    Консультант по английскому языку
    Самый полезный участник раздела "Кино и Телевидение" 2010
      Самый полезный участник раздела "Информационные Технологии" 2009
    Аватар для HacTpoeHue
    Регистрация
    09.09.2007
    Адрес
    IN
    Сообщений
    5,228
    Записей в блоге
    63
    Спасибо
    я - 88; мне - 125
    У меня розы не растут. Сколько раз не пыталась завести розочку в горшке - ни одна не прижилась

  9. #39
    Модератор, Kонсультант по биологии.
    "Всевидящее око 2010", Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009
      Лучший новичок 2008 года, Всевидящее око 2009, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009, Стотысячный автор (сообщение под номером 2 500 000), "Всевидящее око 2010". "Поэзия, лето 2011. Бронза"
    Аватар для Mari@Vladi
    Регистрация
    15.01.2008
    Адрес
    Дальний Восток (Хабаровск)
    Сообщений
    3,137
    Записей в блоге
    45
    Спасибо
    я - 330; мне - 226
    Rina1, они в квартирах не растут. Им обязательно холодная зимовка нужна.

  10. #40
    Консультант по английскому языку
    Самый полезный участник раздела "Кино и Телевидение" 2010
      Самый полезный участник раздела "Информационные Технологии" 2009
    Аватар для HacTpoeHue
    Регистрация
    09.09.2007
    Адрес
    IN
    Сообщений
    5,228
    Записей в блоге
    63
    Спасибо
    я - 88; мне - 125
    Это были декаративные маленькие розочки. Которые огородные тоже не растут. Либо сохнут, либо гниют так что до зимовки я их додержать и не пробовала.

  11. #41
    Старожил Аватар для Eltara
    Регистрация
    14.06.2003
    Сообщений
    369
    Спасибо
    я - 0; мне - 3
    Мои розочки в количестве 2х штук цветут и колосятся уже больше года))) Правда вид у них уже не совсем магазинный, но все же. Через пару недель, как я их принесла домой они стали сохнуть, думала совсем зачахнут, но все обошлось. Поливаю их обычной отфильтрованной водой, а в периорд цветения (а цветут они у меня круглый год) добавляю в воду подкормку. На зиму никуда не выносила - как стояли на окне, так и стоят, единственное их надо чаще опрыскивать.
    Было дело паутинный клещ на них завелся. Перепробовала различные препараты, но помагало максимум на месяц, тогда где-то вычитала, что листья надо промывать крепким раствором обычного хозяйственного мыла. И действительно помогло, уже как месяца три на своих розочках никакой гадости не наблюдаю)))
    ... One day I'll find you just to prove that I am real ...

  12. #42
    Старожил
    Sims3: winter Art 2010, Третий Sims-знаток 2010
      "Юная мисс Симс2. Осень 2008", Эксперт по сериалу "Lost" - 2009, Logo Sims 3 creator, Logo Sims 3 creator, Sims3: spring-summer Art 2010, Третий Sims-знаток 2010, Sims3: winter Art 2010
    Аватар для Tay'
    Регистрация
    07.01.2006
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    965
    Спасибо
    я - 116; мне - 134
    У меня в саду большой розарий - штук 25 сортовых роз. Так в этом году укрывала их на зиму торфом (нейтральным), и все либо погибли, либо две-три почки
    Один куст пропустила при укрытии - так он весь на листочках, не смотря на то, что зимой были морозы к -30, при полном отсутствии снега.
    Ужасно обидно...

  13. #43
    Старожил Аватар для Cherry Fairy
    Регистрация
    26.12.2006
    Адрес
    РнД
    Сообщений
    118
    Спасибо
    я - 18; мне - 3
    У меня живет уже два месяца розочка декоративная. Вроде бы все нормально, но в последнее время на листиках стала появлятся какая-то пыль, что ли... Как будто мукой посыпано. На тех кустиках совсем немного (а их в горшке 4), а на одном вся верхушка седая. И сколько не убирай это, снова появляется.
    Может, что-то знает, что это такое и чем лечится?
    Хороших девочек нужно гладить по голове. Плохих - шлёпать по попе. Животом.

  14. #44
    Старожил Аватар для Eltara
    Регистрация
    14.06.2003
    Сообщений
    369
    Спасибо
    я - 0; мне - 3
    Барсонька, наверно у товоих розочек мучнистая роса.

    Мучнистая роса (возбудитель грибы рода Oidium, Sphaeroteca, Microsphaera и т.д.) – распространенное грибковое заболевание. Это заболевание не только ослабляет и угнетает растение, но и часто приводит к гибели. Проявляется в характерном белом (похожим на муку) налете на листьях, преимущественно на верхней их стороне, затем на стеблях и бутонах. Способствует заболеванию плохо проветриваемое помещение, избыточное удобрение и скученность растений.
    Меры борьбы. У больных растений удаляют пораженные побеги, листья, бутоны, растение обрабатывается фундазолом.

    Ложная мучнистая роса (возбудитель грибы рода Peronospora, Plasmoparma) и т.д.)– легко спутать с предыдущим заболеванием. Отличие в том, что при ложной мучнистой росе белым пушистым налетом из спор грибов покрывается в основном нижняя сторона листа. А на верхней стороне листьев можно увидеть светлые или желтоватые пятна. Ложная мучнистая роса распространяется в первую очередь по мокрым листьям.
    Меры борьбы. У больных растений удаляют пораженные побеги, листья, бутоны, растение обрабатывается фунгицидом, причем каждый раз лучше обрабатывать растения разными фунгицидами, что бы исключить возникновение резистентности (привыкания) грибов к препарату.

    Источник http://iplants.ru/rosa3.htm - тут, кстати картинки есть, так что можешь сравнить...
    ... One day I'll find you just to prove that I am real ...

  15. Пользователь сказал cпасибо:


  16. #45
    Старожил Аватар для Cherry Fairy
    Регистрация
    26.12.2006
    Адрес
    РнД
    Сообщений
    118
    Спасибо
    я - 18; мне - 3
    Большое спасибо! Картинка очень похожа на то, что у меня... Будем лечить
    Хороших девочек нужно гладить по голове. Плохих - шлёпать по попе. Животом.

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •