Страница 1 из 18 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 264

Тема: За что вы любите и не любите фэнтези?

  1. #1
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13

    Вопрос За что вы любите и не любите фэнтези?

    Наверное, название темы звучит глупо. Но ведь известно, что это один из наиболее популярных жанров. Но что делает его столь превлекательным?
    Когда я была младше, то очень любила смотреть фильмы в стиле фэнтази. Тоглда я воспринимала это как увлекательные сказки о приключениях.
    Сейчас я понимаю, что все намного серьезнее. Писатели, пишущие в стиле фэнтези, создают целый мир, рисуют его карту и обговаривают правила игры, по которым разворачиваются события в этом мире. Можно ли это назвать попыткой уйти от реальности? Я понимаю фэнтези как нечто обращенное в прошлое, ведь учитываются же какие-то элементы средневековой жизни и мифологии. И это не похоже на фантастику с ее изуродованным, на мой взгляд, будущем, где все эти лазеры, бластеры, межгалактические отношения и т. д. Наверное, я упрощаю. . .
    Меня в фэнтези привлекает магия, некое благородство героев, более человеческие страсти. И что-то еще. . . Нечто неуловимое, разительно отличающееся от реального мира.
    А что вы думаете по этому поводу?

    P.S. Наверное все вышенаписанное звучит глупо. Так что прошу прощения за глупую тему.

  2. #2
    Звезда Вечерняя
    Гость
    я например во все это верю
    мне нравится житьь этим миром, потому что наш мир слишком расписан и запланирован! ничего нового

  3. #3
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    мне нравится житьь этим миром, потому что наш мир слишком расписан и запланирован! ничего нового
    Да, наверное это так. Но мне кажется, что в мире фэнтези тоже есть какая-то предсказуемость. Не похожая на современную реальность.

  4. #4
    Украинский миХеевец
    Знаток физики
      "Романтик форума 2005", Мистер форума Зима 2004, Мистер Форума Зима 2005
    Аватар для L@WyeR
    Регистрация
    23.05.2003
    Адрес
    Днепр, UA
    Сообщений
    584
    Спасибо
    я - 1; мне - 5
    И это не похоже на фантастику с ее изуродованным, на мой взгляд, будущем, где все эти лазеры, бластеры, межгалактические отношения и т. д. Наверное, я упрощаю. . .
    Меня в фэнтези привлекает магия, некое благородство героев, более человеческие страсти.
    Не ту фантастику, уважаемая, читали, раз человеческих страстей (да и благородства, впрочем, тоже) не заметили. Кому надобно человеческие страсти, Хайнлайн - то, что доктор прописал.

    Что касается темы - то я люблю и фантастику, и фэнтези, ибо считаю, что в качественном произведении есть все вышеописанное - и это зависит прежде всего от таланта автора, а не от того, в каком жанре он пишет.

    [size=1]L@WyeR добавил [date]1079092925[/date]:[/size]
    P.S. Кто-то будет спорить, что, если бластер - изуродованное будущее, то магия - очень изуродованное прошлое? ;-)
    Нас никто не любит, если не считать уголовного розыска, который тоже нас не любит.
    В нашем деле главное - Ъ!

  5. #5
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    L@WyeR Я никого обидеть не хотела, просто написала свое мнение. Каждому свое.
    Я не говорю, что фантастика хуже. Просто фэнтези мне ближе.
    магия - очень изуродованное прошлое?
    Уж не знаю, стоит ли спорить по этому поводу. Магия - это еще и наша фантазия, и фантазия авторов, создающих мир фэнтази. И эту магию мы можем найти во многих средневековых легендах. Вспомнить тот же мир короля Артура, или всевозможные "Бестиарии".

  6. #6
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Да и еще! Мне кажется, что страсти и благородство в фэнтази и фантастике проявляется по разному - разные миры, разные правила игры. . .

    ~Little panda~ А по подробнее?

  7. #7
    Поклонник Дж.Р.Р.Толкина Аватар для леди Веондо
    Регистрация
    10.12.2003
    Адрес
    ..в мире чужих иллюзий..
    Сообщений
    979
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    фентези? любовь к фэнтези? это состояние души.. вот и все.. к фэнтези классической, разумеется, без добавления разныхбластеров и роботов. порсто открывая книгу ты перемещаешься в иной мир.. сложно рассказать то, что на уровне эмоций, образов и чувств...

  8. #8
    Rosy (Kesia)
    Гость
    леди Вегондиэль точно, это состояние души. И вообще, наш мир слишком скучен и он...серый какой-то....а миры фэнтэзи...ммм...это моя жизнь. Так сказать духовная пища.

  9. #9
    Поэт
      Золотой художник-романтик
    Аватар для Arrgot
    Регистрация
    02.06.2003
    Адрес
    Castlevania
    Сообщений
    1,197
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Почему такое странное разделение? На фантастику и фэнтези? На мой взгляд фэнтези тоже относится к фантастике. Фантастика же содержит не только фэнтези, но и скажем, научную фантастику, в которой вряд ли встретишь бластеры, а межгалактических войн может и не быть , выделяются космические оперы, в которых перечисленного выше много, а смысла мало, но опять-таки не везде, как не вспомнить киберпанк и мейнстрим, ну и конечно альтернативную историю - ее-то к чему отнесешь?
    Не могу сказать, что я люблю фэнтези. Конечно, и там есть хорошие вещи, но например ВК я так и не прочитала до конца - скучно. У Перумова есть кое-что интересное, но далеко не везде. Зато Урсула Ле Гуин и Андре Нортон - нравятся мне всем творчеством без исключения.
    ЗЫ не извиняйся, твоя тема - пиши то, что нужно

  10. #10
    Писатель
    "Серебряный миниатюрист. Осень 2006"
      "Сумеречный эльф"
    Аватар для Zigzy
    Регистрация
    16.09.2001
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    2,332
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 0; мне - 6
    Я не переношу научную фантастику. Душа у меня к ней не лежит. Но вот фэнтези.. Очень много в нашем мире мне не хватает. Романтики и постоянного риска боёв на мечах, опасных и влекущих тайн магии... Здесь только жестокость и надменность власть имущих, а там, в этих придуманных мирах, один человек может восстать против жестокости и в одиночку исполнить извечную (и несбыточную в реальности) мечту о мире и справедливости... Герою по силам пережить дворцовые интриги и выйти из всех испытаний с высоко поднятой головой - а где мы можем увидеть такое в реальности?...
    В общем, думаю, главная мысль понятна - в фэнтези я восполняю то, чего мне не хватает в реальной жизни, и восполняю вполне успешно...

  11. #11
    Поклонник Дж.Р.Р.Толкина Аватар для леди Веондо
    Регистрация
    10.12.2003
    Адрес
    ..в мире чужих иллюзий..
    Сообщений
    979
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Argoхм.. потому что надо разделять обязательно на фэнтези, то есть то, что ближе по духу к старинным легендам и на то, что ближе к Звездным войнам.

  12. #12
    Старожил
      Отаку, Лучший модератор раздела "Отдых" 2005
    Аватар для Baast
    Регистрация
    21.02.2004
    Адрес
    Arkan
    Сообщений
    2,821
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 0; мне - 3
    Не навижу фантастику!
    Жуткии бред.Как щас помню(да, не давно было). Смотрю книга,название вроди б интересное "Король Эльфов". Ну заплатила, несусь домой. Какое разочерование когда начила читать...
    Ой, зачто люблю,за то что нет такого благородства которого не хватает сейчас.Бои на мечах,с луками- романтика одним словом!
    А как это чудесно придумывать свои миры и карты!Жить в нем и "добывать свои приключения" в этом крохотном мирке!Или добится успеха в Магии?
    Эх, всех слов на свете не хватит что бы описать это чувство.

  13. #13
    Поклонник Дж.Р.Р.Толкина Аватар для леди Веондо
    Регистрация
    10.12.2003
    Адрес
    ..в мире чужих иллюзий..
    Сообщений
    979
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Какое разочерование когда начила читать
    меня такое тоже постигало.. вроде название фэнтезийное! а внутри дикий брет про лазерные установки и межгалактические полеты... нет,это было не для меня...

  14. #14
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    [


    Очень много в нашем мире мне не хватает. Романтики и постоянного риска боёв на мечах, опасных и влекущих тайн магии... Здесь только жестокость и надменность власть имущих, а там, в этих придуманных мирах, один человек может восстать против жестокости и в одиночку исполнить извечную (и несбыточную в реальности) мечту о мире и справедливости... Герою по силам пережить дворцовые интриги и выйти из всех испытаний с высоко поднятой головой - а где мы можем увидеть такое в реальности?...
    В общем, думаю, главная мысль понятна - в фэнтези я восполняю то, чего мне не хватает в реальной жизни, и восполняю вполне успешно...
    Да я просто подписаться под этим готова. Просто того, что есть в мире фэнтези, в реальной жизни нет. А фантастика. . . Человечество развивается, идет вперед. Прогресс, наука, полеты в космос. .. Это уже реальность. Об НЛО вообще в газетах читать можно. Это становится скучным.

  15. #15
    Звезда Вечерняя
    Гость
    для меня фэнтези уже не фантазии писателей,
    это мир, в котором я живу, я пытаюсь его найти
    но он как бы прячется от меня=(
    много раз я из за этого плакала и хотела покончить с собой, из за разочарования в нашем, сущействующем обыденном мире

Страница 1 из 18 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •