Страница 11 из 18 ПерваяПервая ... 23456789101112131415161718 ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 165 из 264

Тема: За что вы любите и не любите фэнтези?

  1. #151
    Поклонник Дж.Р.Р.Толкина Аватар для леди Веондо
    Регистрация
    10.12.2003
    Адрес
    ..в мире чужих иллюзий..
    Сообщений
    979
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    подменяет развитие деградацией
    мы с Вами понимаем под этим словом кажется разные моменты.. к тому же я лично придерживаюсь мнения, что у каждой цивилизации наступает рано или поздно эпоха деградации, так что я не пониманию, что к этому цепляться.. к тому жке как я сказала у каждой цивилизации свой высший пик развития.. можно узнать точнее, что вы под словом "прогресс" понимаете?

  2. #152
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    stab, ну по крайней мере, мы будем понимать интересы друг друга, а не ругать все подряд. К Сапковскому ты, вроде бы, также относишься не плохо?

  3. #153
    Золотая
    Гость
    я сейчас читаю книгу "Волкодав" М.Семеновой.Это славянская фэнтези.Мне безумно нравится то,каким языком написана книга, сам сюжет и мистика,присутствующая в произведении - это не просто какие-то выдумки,это нечто большее.Уверена,что многие описанные в книге обычаи и "волшебства" действительно существовали.
    Читается очень легко и захватывает надолго,как будто сам переносишься в то время...

  4. #154
    Старожил
      "Лучший модератор раздела Человек и Общество 2004"
    Аватар для stab
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    2,499
    Спасибо
    я - 0; мне - 19
    леди Вегондиэль, вот тут ты и попалась! Ох, покатаюсь, поваляюсь, ивашкиного мяса наевшись.(с)Одна старушка.
    Не важно, что мы с тобой понимает под развитием и деградацией, под прогрессом, под тем что хорошо или плохо на наш субъективный взгляд. Важно то, что есть процесс усложнения структуры общества, частным проявлением котороко является Замещение Мечей Пушками (ЗМП). ЗМП есть, это факт. И ЗМП-подобные явления есть даже в Темные Века. Причем проигравшему все равно -- мечем ли ему подвздошную впадину раскровили, или же картечью. Я уже говорил про "смерть по причине утраты контроля над кишечником". Так вот, я говорю, что в фэнтези ЗМП не так уж часто наблюдается, тебя же это радует. Это, плюс то, что Толкин сам не любил технику, заставляет говорить об внутренней эмиграции и эскапизме (не люблю этот ярлык!) в век стремительного развития технологии.

    Золотая, у "Волкодава" есть два хороших момента.
    Первый, видмый сразу -- это нестандартная структура книги. У героя убили родню. Он в течении многих лет учился убивать, а между делом пытался выжить. И в конце концов он пришел. И отомстил Людоеду (так и хочется сказать "и съел его")... Конец первой главы.
    Второй, видимый только со временем. Три разные книги, написанные в разное время (с интервалом в несколько лет), называли "родоначальником русской фэнтези". Первые две как назывались, кто помнит? А вот после появления "Волкодава" такое звание уже никому не присваивали. Где-то после его выхода, кстати, стали гораздо больше издавать фэнтезийных книг, созданных на славянской тематике.
    NADYNRO, неплохо, но в основном за "эльфийские зачистки" и структуру последней книги.
    все это сплошное ИМХО
    ваше слово, драгоценный преждерожденный единочаятель Маузер!
    ненависть как средство самоанализа...

  5. #155
    Старожил Аватар для Nefertari
    Регистрация
    15.05.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    699
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    почему развитие технологии в том же Средиземье не может идти иначе, чем у нас? очень интересно узнать

  6. #156
    Поклонник Дж.Р.Р.Толкина Аватар для леди Веондо
    Регистрация
    10.12.2003
    Адрес
    ..в мире чужих иллюзий..
    Сообщений
    979
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    stab, я от бабушки ушел, я от дедушки ушел, а до лисы пока не дошел(с)один подозрительный желтый круглый субьект

    ..так. вернулись с чего начали. меня поражаает то, что ты строишь свои суждения исключительно на основе примера мира реального, то есть руководствуясь одним единственным примером. это уже изначально не верно. ЗМП - это есть четкое правило для мира реального, но почему ты отрицаешь иные пути развития общества? ЗМП является всего ишь насущной надобностью нашего мира, как я уже отмечала, лишенного иных путей усовершенствования процесса пробивания чужих голов. Ко всему прочему надо отметить, что в тех мирах, о которых пишеся в романах жанра данного, местами можно заметить проявление подобных технологических усовершенствований, но тут нельзя забывать так же и о идеологических, о культурных ценностях данных народов, отличных иногда от наших. понимаешь ли, история не есть четко вывереннная прмая, и если одна взятая цивилизация пошла именно по этому пути, это вовсе не является обоснованной причиной для того, чтобы штавить жирный штамп: "единственновозможный путь развития ВСЕХ цивилизаций". если же возвращаться к проблескам все тех же технических усовершенствований в иных описываемых цивилизациях и культурах, то они имеют поное право заглохнуть, остановившись на той ступени, на которой это надо данной цивилизации, на которой это для нее возможно. ко всему прочему нельзя недопускать того, что данная цивилизация, стремящаяся к технического развития, имеет все возможности простоисчезнуть, оказаться побежденной. так же на мой взгляд нельзя забыть и того, что этот путь ЗМП является последствием исследований на неком уровне. разуммется возникает вопрос, а почему именно на том же уровне должны были идти исследования в иных реальностях, почему бы им не исследовать иные проблемы мироздания, благо и мироздание у них отлично от данного?
    так что на мой взгляд твоя основная ошибка именно в том, что ты за неоспоримый пример, за основу берешь именну ту реальность, что имеешь возможность видеть каждый день за окном.

  7. #157
    Золотая
    Гость
    "Волкодав" мне безззумно понравился.не думала,что мне будет до такой степени интересно. Хочу теперь прочесть "Валькирию".А потом продолжу из серии про волкодава - "Волкодав.Право на поединок","Волкодав.Истовик-камень","Волкодав.Знамение пути".
    Мне очень понравилось,что перед каждой главой есть стихотворение, которое передает общий смысл главы,именно что-то "внутренне", нить...

  8. #158
    Модератор, Лидер "Клуба поклонников Дж.Р.Р.Толкина"
    Легенда miXei.ru
      "Юбилейный реальщик", «Самый полезный участник раздела «Культура» 2005», «Самый полезный участник раздела «The Sims» 2005»
    Аватар для knopa
    Регистрация
    12.06.2002
    Адрес
    Гондолин, третий дворец нап
    Сообщений
    3,683
    Спасибо
    я - 97; мне - 112
    почему развитие технологии в том же Средиземье не может идти иначе, чем у нас? очень интересно узнать
    Я думаю, что она (технология) там вообще не будет развиваться, потому как Толкин к этой самой технологии относился отрицательно и максимум на что он был согласен это на мельницу и на примитивный ткацкий станок.
    Если там и могут что развивать, так это не костыли, как в нашем мире, а самого человека/эльфа.

    [ADDED=knopa]1089213332[/ADDED]
    Золотая, очень рекомендую Валькирию - потрясающая книга!!! Одна из моих самых любимых и перечитываемых
    Орки, стой, раз-два! По поляне рассыпаться, цветочки нюхать!
    Эх, ну чем мы не эльфы...

  9. #159
    Старожил
      "Лучший модератор раздела Человек и Общество 2004"
    Аватар для stab
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    2,499
    Спасибо
    я - 0; мне - 19
    леди Вегондиэль, несет меня лиса за темные леса(с)двоякодышащее земноводное парнокопытное.
    так что на мой взгляд твоя основная ошибка именно в том, что ты за неоспоримый пример, за основу берешь именну ту реальность, что имеешь возможность видеть каждый день за окном.
    Да. Придерживаюсь закона приращения производительных сил. Считаю, что застывшие цивилизации проигрывают развивающимся (в экономическом и техническом смысле). Думаю, что выполняйся в Средиземье законы экономики, олмероподобные несознательные элементы разорвали бы древние государства в клочья. Помню, как сетовала византийская царевна "ах, почему бог дал арбалеты не нам, хранителям истинной веры, а дикарям-крестоносцам!?". Считаю, что автор в праве отменить что-то из физических законов, но когда отменяют и физику и экономику -- это либо творческое бессилие, либо технофобия в чистом виде.
    Опять же, вспоминается, как ругали Перумова, вот мол, у Толкина все и каждый помнит, что происходило тысячи лет назад, а у Перумова все уже забыли про события трехсотлетней давности. А тут-то Перумов как раз и прав.
    все это сплошное ИМХО
    ваше слово, драгоценный преждерожденный единочаятель Маузер!
    ненависть как средство самоанализа...

  10. #160
    Поклонник Дж.Р.Р.Толкина Аватар для леди Веондо
    Регистрация
    10.12.2003
    Адрес
    ..в мире чужих иллюзий..
    Сообщений
    979
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Опять же, вспоминается, как ругали Перумова, вот мол, у Толкина все и каждый помнит, что происходило тысячи лет назад, а у Перумова все уже забыли про события трехсотлетней давности. А тут-то Перумов как раз и прав.
    ну а право же, почему бы не помнить бессмертным созданиям о том, что было еще при их жизни.. к тому же если вдаваться в подробности в книгах толкина, то можно и заметить, что четко-то не все ясно, не все четко помниться, а помнит в основном народ Квенди, и это просто не может быть иначе: такова их культура, такова их память. кстати, перумова я лично в ТОМ никогда не обвиняла, это-то у него весьма логично: почему бы простым смертным все это не забыть, если рядом нет народа, чья память хранила стариннные истории и предания. у меня к перумову других претензий хватает.

    обычно на помощь тому созданию, что орало про лису, предварительно доверчиво попав к ней в рыжие лапки приходил смелый хвостатый-полосатый и лиса убегала к себе, вынужденная признать свое поражение а так как я по звездам, именам и характеру отношусь к хвостатому-полосатому племени, то у меня есть ответ и на все тобой сказанное...
    давай вместо длинных реплик просто я тебе напомню бессмертный роман Желязны "хроники амбера" и положение дел в самом Амбере, где порох не врывался впринципе и это лишало возможности изобретения прочих ружий, пушек и так далее а герой вынужден был отправитися в Царство Теней за "красным порошком"? то есть не всем мирам есть смысл что-то изобретать, что есть в ДАННОМ мире, у них дела обстоят иначе и я полагаю, что иные миры имеют полное право на иные законы той же физики..

  11. #161
    Старожил
      "Лучший модератор раздела Человек и Общество 2004"
    Аватар для stab
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    2,499
    Спасибо
    я - 0; мне - 19
    леди Вегондиэль
    ну а право же, почему бы не помнить бессмертным созданиям о том, что было еще при их жизни..
    Речь идет о людях.
    давай вместо длинных реплик просто я тебе напомню бессмертный роман Желязны "хроники амбера" и положение дел в самом Амбере, где порох не врывался впринципе и это лишало возможности изобретения прочих ружий, пушек и так далее а герой вынужден был отправитися в Царство Теней за "красным порошком"? то есть не всем мирам есть смысл что-то изобретать, что есть в ДАННОМ мире, у них дела обстоят иначе и я полагаю, что иные миры имеют полное право на иные законы той же физики..
    "Янтарь" я не читал и пока не собираюсь. Все остальное... говорить это... ересь... миры какие-то... Ну и что, принес он Красный Порошок, сыграло это какую-то роль?
    все это сплошное ИМХО
    ваше слово, драгоценный преждерожденный единочаятель Маузер!
    ненависть как средство самоанализа...

  12. #162
    Поклонник Дж.Р.Р.Толкина Аватар для леди Веондо
    Регистрация
    10.12.2003
    Адрес
    ..в мире чужих иллюзий..
    Сообщений
    979
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Речь идет о людях.
    а у Толкина - о Квенди.. смысл тогда был Толкина сюда приплетать?
    миры какие-то
    те самые, за становление которых на путь прогресса ты так отчаянно борешься..

  13. #163
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    stab, ты случайно не знаешь такую фэнтези-писательницу Джульетту Маккену? Я прочла одну ее книгу из цикла. так там вообще эльфов пока что нет. И похоже, не будет.

  14. #164
    Старожил
      "Лучший модератор раздела Человек и Общество 2004"
    Аватар для stab
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    2,499
    Спасибо
    я - 0; мне - 19
    леди Вегондиэль
    а у Толкина - о Квенди.. смысл тогда был Толкина сюда приплетать?
    Да не я это начал. ,то другие критиковали, что у Толкина историю тысячелетий помнят, а у Перумова -- и несколько столетий назад во мраке.
    те самые, за становление которых на путь прогресса ты так отчаянно борешься..
    Одно из двух -- либо ты заявляешь за этими мирами право на существование, либо нет. В первом случае к ним дОлжно отностится критично. Во втором -- это фантазии автора, не претендующие на серьезное отношение.

    [ADDED=stab]1089300317[/ADDED]
    NADYNRO, ее я не знаю, но многие из рекомендуюмые мной авторы славятся отсутствием синдромов длинноухости и зеленокожести.
    все это сплошное ИМХО
    ваше слово, драгоценный преждерожденный единочаятель Маузер!
    ненависть как средство самоанализа...

  15. #165
    Поклонник Дж.Р.Р.Толкина Аватар для леди Веондо
    Регистрация
    10.12.2003
    Адрес
    ..в мире чужих иллюзий..
    Сообщений
    979
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Одно из двух -- либо ты заявляешь за этими мирами право на существование, либо нет
    да, заявляю право на возможность их существования и на право отличностии от данного мира.

Страница 11 из 18 ПерваяПервая ... 23456789101112131415161718 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •