Страница 5 из 18 ПерваяПервая 123456789101112131415 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 264

Тема: За что вы любите и не любите фэнтези?

  1. #61
    Поклонник Дж.Р.Р.Толкина Аватар для леди Веондо
    Регистрация
    10.12.2003
    Адрес
    ..в мире чужих иллюзий..
    Сообщений
    979
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    NADYNRO, я хотела сказать, что это одна из составляющих))) stab,
    он критиковал эльфов как карликов
    очень длинно обьяснять.. он связывал их превращение в карликов с современностью и последними веками в основном, и вот это критиковал.

    фэнтези частью фантастики
    и это верно.. понимаешь ли, на возникновение жанров влияет многое. фэнтези это действительно часть фантастики, но ведь фантастика очень различна и ее составляющие имеют разные истоки.


    Jasana,
    Содержание - одна и та же жвачка, за которую ярлычок-то и вешают
    в общем то есть и такие книги.. но прости, в любом жанре есть как и плохие книги, так и хорошие.. к тому же.. хм.. каждый ищет в литературе что-то свое.. я могу назвать тех, кто ищет именно таких вот супер героев, кто-то прост сказку..
    лично для меня фентези (скажем так, основную часть моих любимых произведений принято пришивать именно к этому жанру) значит очень многое.. В общем-то это много реальней окружающего мира.. А вообще глупо пытаться описывать свои чувства - все равно всего не обьяснить..

  2. #62
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    stab, я соглашусь с тобой ( О, эти разговоры о магических-мифических существах сделали свое дело), что фэнтези так или иначе зародилось в русле фантастики и является ее частью. Есть вообще книги, в котором присутствуют и те, и другие элементы.
    По-моему,по каким критериям я провожу черту между фэнтези и фантастикой лично для себя, я писала выше, за что меня нещадно критиковали.
    И вообще уже не понимаю, почему все при упоминании о жанре фэнтези сразу же вспоминаете эльфов... Для меня, лично, эльфы - не главная ценность фэнтези.
    Но нравятся мне некоторые книги в этом жанре! Нравятся, и ничего поделать с собой не могу! Чего уже тут спорить...

  3. #63
    Старожил
      "Лучший модератор раздела Человек и Общество 2004"
    Аватар для stab
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    2,499
    Спасибо
    я - 0; мне - 19
    Теперь, когда я защитил доброе имя Перумова, заклеймил Толкина и очернил фэнтези, пойду писать разгромную статью на букварь.
    Jasana
    Книги, на которые уверенно можно повесить какой-то ярлык - как, например, "фентези", или "космоопера", или что там еще бывает - редко бывают хорошими, имхо.
    Я может уже всех достал с этим именем, но мне в вопросе о ярлыках нравится Логинов. У него много книг находятся на грани вылета из фэнтези. Вот последнее его произведение -- "Имперские ведьмы" -- это и фэнтези, и космоопера. И илюстрация к одной его статье про "добрую империю".
    все это сплошное ИМХО
    ваше слово, драгоценный преждерожденный единочаятель Маузер!
    ненависть как средство самоанализа...

  4. #64
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Теперь, когда я защитил доброе имя Перумова, заклеймил Толкина и очернил фэнтези, пойду писать разгромную статью на букварь.
    О stab, Велиий и Ужасный, Борец за литературную правду и справедливость, подвиг твой бессмертен, но орден тебе не дадут. Увы, еще не изобрели награды за такие заслуги. Ну ладно, шучу.
    А если серьезно, по-моему причисление какого-либо произведения или автора к определенному жанру (или, хорошо, наклеивание на него определенного ярлыка) - вещь довольно относительная и формальная, потому что одно и то же произведение может содержать признаки многих жанров. Но важно, как опредеяет себя сам автор, если есть возможность это узнать, какие признаки или законы какого жанра (пусть они и созданы, чтобы их нарушать) преобладают. Классификация, возможно и нужна лишь для удобства, но от нее не всегда возможно уйти. Так же и в случае с фэнтези.
    Если я отношу какое-либо произведение к этому жанру, то, во первых, для собственного удобства (ах, я эгоистка), во вторых - потому что вижу признаки, которые, как мне кажется, характерны для этого жанра.

  5. #65
    Поклонник Дж.Р.Р.Толкина Аватар для леди Веондо
    Регистрация
    10.12.2003
    Адрес
    ..в мире чужих иллюзий..
    Сообщений
    979
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    соглашусь с тем абсолютно, что отношение книги к жанру - довольно формально. Впринципе важно ведь совсем не это, а то, чо содержится внутри данного произведения... Я думаю, что "читых" книг быть впринципе не может... А если они и существуют, то я не лично думаю, что они являются удачными.. В общем-то спорить надо не о том, к какому жанру то или иное произведение принадлежит, а о его внутренней сути. К тому же навешивание ярлыков никогда ни к чему хорошему еще не приводило.. С другой стороны это довольно удобно, потому что фантастика (в общем свое содержании) легко отделяется. но я могу назвать немало литературы, которую не относят к этому жару, но в которой присутствуют так называемые фантастические элементы...

  6. #66
    Группа удаления Аватар для ..li..k@
    Регистрация
    03.05.2004
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    48
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от Jasana
    Ахх, как сладостно представить себя на месте главного героя, который, попадая в мир "красивый и простой", тут же осваивает "волшебные элементы" и начинает крушить супостатов "легким движением руки", или ноги, или, к примеру, ресниц...
    А ведь наш мир тоже красивый. И простой, по-своему. Но требует существенных затрат - времени, сил, нервов... каковые затраты старательно замалчиваются авторами "фентези", отчего и получаются у них миры "красивые и простые"...

    Не во всех книгах этого жанра герои стремяться попасть в "красивый мир", есть и такие книги, где герои стремятся всей душой попась в наш совершенный мир.
    Цитирую:
    "...Индиго взглянул на девочку. В это мгновение в его лице не было ни присущей ему насмешливости, ни иномирной красоты - лишь нечто, напоминающее человеческую боль.
    Так же тихо он ответил:
    - А ты считаешь что это так уж здорово? Вечно пребывать волшебным, чистым, ангелоподобным и не иметь никакого выбора? Когда из-за того, кто ты есть, ты никогда не узнаешь какой ты? Ты глупая, невежественная, ничтожная смертная, и все же я предпочел быть тобой, чем ..."

    И вообще уже не понимаю, почему все при упоминании о жанре фэнтези сразу же вспоминаете эльфов...
    NADYNRO, Полностью с тобой согласна, за чем их сюда привлекать...
    Фентези - это не только эльфы, орки, гоблины, драконы и др. есть еще и фентези где всякие дивные существа попросту отсутствуют, а гланая роль отведена человеку. Да не спорю этот человек наделен магией, но в основном в нем рассматривается магия души...
    Книги, на которые уверенно можно повесить какой-то ярлык - как, например, "фентези", или "космоопера",

    Эти стили в некоторых случаях фентези очень хорошо перекликаются......есть авторы которые смогли их очень хорошо сопоставить. А как красиво увидеть, как заботяться о старинных приданиях в космосе, и как рьяно их хранят люди в будущем...

  7. #67
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    А вот тут подумала и решила, что пусть эльфы, единороги и пр. не являются базисом для фэнтези, но они мне симпатичнее какого-то киборга с Марса...

  8. #68
    Старожил
      "Лучший модератор раздела Человек и Общество 2004"
    Аватар для stab
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    2,499
    Спасибо
    я - 0; мне - 19
    nadynro, а ты слышала про запрещенные приемы? Это когда пишут про белого пушистого котенка, оставшегося в горящем доме. Слезу вышибает только так.
    все это сплошное ИМХО
    ваше слово, драгоценный преждерожденный единочаятель Маузер!
    ненависть как средство самоанализа...

  9. #69
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    stab, ну конечно слышала. Терпеть не могу, когда животных в книгах мучают. А тут я просто подумала о вопросах, скажем, эстетического восприятия фэнтези. Действительно, многие миры получаются довольно-таки красивыми.

  10. #70
    Старожил
      Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2004, Лучший писатель весны 2005
    Аватар для Лидер
    Регистрация
    16.03.2004
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    832
    Спасибо
    я - 3; мне - 6
    Nadynro, а мне книги про будущее нравятся. Киборги с Марса - я о таком не читала даже, это разве у Брэдбери (жуть, не читайте, разочаруетесь во всей фантастике раз и навсегда). А есть прекрасная книга, не помню названия...Где после разрушения биосферы Земли человечество разделилось надвое - на тех, кто рискнул искать счастья в космосе, и тех, кто решл оставаться на планете до конца. Те, кто улетел, со временем образовали мощную империю Галактическую Лигу, а те, кто остался, тоже смогли расширить свою территорию, однако из-за длительной войны с иными разумными существами - алиитами, кажется - особого благосостояния не нажили. Их территория Вселенной носила название Славянской Федерации, не потому, что там славяне остались, а потому, что к власти пришли оные )) Тоже есть своя прелесть в таких книгах, как считаете? )) Хотя, конечно, книги про меч&магию в любых ипостасях великолепны!
    «Господь помилует Россию, и приведет ее путем страданий к великой славе»
    Серафим Саровский

  11. #71
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Лидер, о киборгах с Марса я сказала иносказательно. Просто не люблю все эти технологические навороты в книгах. Я не говорю о том, что фантастика - плохо. Просто, сама не очень ее люблю. В детстве, прада, любила Булычева...
    А в книгах о будущем лучше разбирается stab, а я больше люблю погруженность в прошлое, пусть оно и будет альтернативным...

  12. #72
    Старожил
      "Лучший модератор раздела Человек и Общество 2004"
    Аватар для stab
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    2,499
    Спасибо
    я - 0; мне - 19
    NADYNRO, я теперь еще и эксперт по будущему? Хм.
    В детстве, прада, любила Булычева...
    Булычев, скорее всего кошка. По мне, так тебе кошки ближе. А не фэнтези или прошлое.
    Лидер, зря ты о Брэдбери так. Я надеюсь, что как сестра Алисы в свое время нашла что-то хорошее в книгах без картинок, так и ты со временем перейдешь на книги, в коих почти ничего не происходит.
    все это сплошное ИМХО
    ваше слово, драгоценный преждерожденный единочаятель Маузер!
    ненависть как средство самоанализа...

  13. #73
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    я теперь еще и эксперт по будущему? Хм.
    А разве ты об этом не говорил где-то в этой теме? Или еще где-то? И, потом, фантастика довольно тесно связана с будущим, а ты ругаешь фэнтези и защищаешь фантастику.
    Кира Булычева я, скорее, просто любила за милые книги о приключениях Алисы. Ну и фильмы об Алисе на это повлияли.
    По мне, так тебе кошки ближе. А не фэнтези или прошлое.
    Да нет, stab, не угадал... Мне ближе всего русская агиографическая литература XI-XVI вв. Хочешь, обсудим?

    Я надеюсь, что как сестра Алисы в свое время нашла что-то хорошее в книгах без картинок, так и ты со временем перейдешь на книги, в коих почти ничего не происходит.
    stab, извини, но почему ты в последнее время такой злой и бросаешься на всех? Как в теме о Верне...Как-то не ожидала от тебя такого.

  14. #74
    Старожил
      Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2004, Лучший писатель весны 2005
    Аватар для Лидер
    Регистрация
    16.03.2004
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    832
    Спасибо
    я - 3; мне - 6
    Брэдбери был одним из первых, признаю, ему было сложновато. Но всё же - его фантастика больше напоминает постоянные психологические драмы, нежели что-либо иное. Если уж он хотел показать мрачное будущее человечества - это можно было сделать гораздо более интересно для читателя.
    Nadynro, а все-таки жаль, что тебе неинтересены технологические навороты. Хотя в таких книгах речь идет, в основном, о войне, - в любых её проявлениях. А вообще о вкусах спорить не будем )
    «Господь помилует Россию, и приведет ее путем страданий к великой славе»
    Серафим Саровский

  15. #75
    Поклонник Дж.Р.Р.Толкина Аватар для леди Веондо
    Регистрация
    10.12.2003
    Адрес
    ..в мире чужих иллюзий..
    Сообщений
    979
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    постепеноо понимаю, за что не люблю все эти
    технологические навороты
    .. очень просто - все эт мы можем прочесть в любой бульварной газетенке. неважно, что конечно есть техно-фантастика хорошего качества, но это ее качество не играет уже никакого значения, когда это все уже надоело и в реальности. Все мы и так знаем, что к этому придем (ну или почти к этому)...

Страница 5 из 18 ПерваяПервая 123456789101112131415 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •