Результаты опроса: Какое у вас зрение? (диоптрии)

Голосовавшие
155. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • больше +10

    0 0%
  • +10

    0 0%
  • +9

    1 0.65%
  • +8

    0 0%
  • +7

    1 0.65%
  • +6

    4 2.58%
  • +5

    0 0%
  • +4

    1 0.65%
  • +3

    0 0%
  • +2

    3 1.94%
  • +1

    10 6.45%
  • 0

    22 14.19%
  • -1

    11 7.10%
  • -2

    30 19.35%
  • -3

    17 10.97%
  • -4

    14 9.03%
  • -5

    15 9.68%
  • -6

    6 3.87%
  • -7

    11 7.10%
  • -8

    3 1.94%
  • -9

    2 1.29%
  • -10

    3 1.94%
  • больше -10

    1 0.65%
Страница 2 из 22 ПерваяПервая 123456789101112 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 329

Тема: Проблемы со зрением: близорукость / дальнозоркость

  1. #16
    Старожил Аватар для Светлая
    Регистрация
    07.01.2003
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    292
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Ситуация похожая, как и у Nelle. Только очки я ношу с первого класса. И никогда их не снимала - и читала, и спала все в них, родимых... И в 11 мне делали склеропластику. И вот мне уже ... много лет, за плечами пять лет на филфаке, а зрение как-то не улучшается. Мама мне говорила, что у меня какое-то седло на глаза давит, посему и зрение такое.
    А вот про операцию пока не думала: во-первых, дорого (а очки у меня по году-два носятся, т.к. с носа снимаются токо на ночь), во-вторых, врачи не рекомендуют делать такую операцию, как у Nelle нерожавшим девушкам, т.к. могут быть осложнения во время родов.
    А вообще-то очки мне нравятся, я как будто родилась с ними. И тоже рыжая, и в очках, и толстая.... Хе, весь букет в одном наборе. И ничего, знаете ли, живу спокойно (уже, когда мне было 15-18 лет, то сильно переживала, но уже пережила все это) и даже ВЫШЛА ЗАМУЖ!
    Так что НОСИТЕ ОЧКИ И ЛИНЗЫ, не портьте глаза. Как говорится, "кому что нравится, кому пряник, кому конфетка".
    Да, а зрение у меня, просто капец - я в очках на минус четыре с половиной не вижу даже буквы в книге, на расстоянии слегка вытянутой руки. Поэтому даже врачам будет сложно сказать, что у меня - минус или плюс, т.к. и далеко, и близко, одинаково нехорошо вижу, точнее ни фига не вижу...
    Где бы вы ни были, все стремитесь изо всех сил к добру: придёт день, когда Бог соединит всех вас (Коран)

  2. #17
    Старожил Аватар для Nelle
    Регистрация
    29.03.2002
    Адрес
    Capital of Russia
    Сообщений
    163
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Светлая, да, насколько я знаю, нерожавшим девушкам эту операцию действительно делать не рекомендуют. Но это до 20-ти лет. Потом можно всем. Не знаю, сколько тебе лет, но, мне кажется, что 20 уже есть Так что уже можно. Хотя, конечно, если ты привыкла к очкам и ничуть не комплексуешь, то, наверное, и незачем.
    Я-то очки просто ненавидела, мне никакие не шли. И я не смогла к ним привыкнуть. Одевала только на лекциях, а так ходила везде, как слепая тетеря, ничего не видя на расстоянии вытянутой руки. Это ужасно...

  3. #18
    Jess
    Гость
    зрение у меня плохое но ни очки ни линзы не ношу..надо просто сходить и купить а мне чтот всё никак..
    а вот у меня вопрос поповоду линз..линзы могут куданить уплыть?

    [size=1]Jess добавил [date]1044385811[/date]:[/size]
    а так очки мне нравятся..ничего нефижу в этом плохого

  4. #19
    Старожил
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004"
    Аватар для Silence
    Регистрация
    16.01.2002
    Адрес
    Окраина империи
    Сообщений
    1,767
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Светлая
    вообще-то склеропластика и не направляется на улучшение зрения. основная ее цель помешать падению зрения

    Nelle
    у лазерной операции оооочень много осложнений. так что столь категоричной я бы не была

    по поводу subj.
    близорукость минус 5,5. ношу очки лет 6. в последнее время почти постоянно. привыкла. делала два года назад склеропластику. тьфу-тьфу-тьфу, теперь зрение стабильно. мне вообще обещали, что в случае, если зрение будет падать так, как падало, к18 годам я банально ослепну... опять же, тьфу-тьфу-тьфу, пока все более менее ок.

  5. #20
    Старожил Аватар для Nelle
    Регистрация
    29.03.2002
    Адрес
    Capital of Russia
    Сообщений
    163
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Автор оригинала Silence
    у лазерной операции оооочень много осложнений. так что столь категоричной я бы не была
    Осложнений хватает, к сожалению... Про лазерные операции ничего не могу сказать, но вот когда мне делали кератотомию у нас у нескольких человек из потока после операции близорукость перешла в дальнозоркость. Например, было у человека -4, а стало +3, тоже мало приятного. Или было -6, стало -4. Лучше, конечно, но полного восстановления не произошло. О других осложнених не знаю.

  6. #21
    Старожил
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004"
    Аватар для Silence
    Регистрация
    16.01.2002
    Адрес
    Окраина империи
    Сообщений
    1,767
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Nelle
    не считая "мелких" траблов со здоровьем, вознивающих после подобных операций... я знаю несколько случаев, когда люди с -2-4 теряли зрение на 10-15 диоптрий. я не шучу.

    Светлая
    ясно.

  7. #22
    Модератор
    Лучший модератор раздела "Стиль, Мода, Красота" 2010
      "Победитель конкурса детских фотографий 2005", "Самый полезный участник раздела Жизнь 2004", "Лучший модератор раздела Жизнь 2004", "Юбилейный реальщик", Лучший модератор раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009
    Аватар для Tanya
    Регистрация
    26.08.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,044
    Спасибо
    я - 18; мне - 31
    склеропластика
    а что это такое? Т.е. я имею в виду это операция или какая-то процедура?

  8. #23
    Старожил
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004"
    Аватар для Silence
    Регистрация
    16.01.2002
    Адрес
    Окраина империи
    Сообщений
    1,767
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Tanya
    операция. делается какой-то там разрез где-то там и что-то туда засовывается (просьба не пошлить)
    потом еще и швы снимают... брр...

    о, нашла...

    Склеропластика.
    Хирургический метод – склеропластика представляет собой введение специальных полосок плотного биоматериала к заднему полюсу глаза.
    Эти трансплантаты образуют за глазом своеобразный укрепляющий каркас, который не даёт глазу расти в длину.

  9. #24
    Старожил Аватар для Nelle
    Регистрация
    29.03.2002
    Адрес
    Capital of Russia
    Сообщений
    163
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Автор оригинала Tanya

    а что это такое? Т.е. я имею в виду это операция или какая-то процедура?
    Если по простому, то делают надрезы белков со всех 4-х сторон, подтягивают, что-то туда вставляют (что-то, видимо, очень мягкое, потому что потом не чувствуется) и зашивают саморассасывающимися нитками. Страшно? Потом неделю глаза красные, как у быка, и больно поворачивать. Зато зрение перестает падать

  10. #25
    Группа удаления
      Doll-maker
    Аватар для Velouria
    Регистрация
    03.08.2002
    Адрес
    Estonia
    Сообщений
    341
    Спасибо
    я - 0; мне - 0

    Компьютер против глаз

    Как всякое новшество, компьютеры не только облегчили нам жизнь, но и принесли с собой неприятности. Появляются сообщения о «компьютерных» шейных радикулитах, заболеваниях суставов кистей рук, дерматитах кожи лица. Описывались и более грозные явления, связанные с работой на компьютере: эпилептические припадки, а у беременных женщин - самопроизвольные выкидыши. Но более всего «досталось» глазам.
    Наше зрение не приспособлено к компьютеру
    Экранное изображение отличается от естественного. Оно самосветящееся, а не отраженное как обычный свет, имеет небольшой контраст, который еще больше уменьшается за счет внешнего освещения, не непрерывное, а состоит из отдельных точек. К тому же еще мелькает и не имеет четких границ как на бумаге.
    Зрительная нагрузка многократно возрастает, если необходимо постоянно перемещать взор с экрана на клавиатуру или бумажный текст. Если неправильно организовано рабочее место - на экране монитора блики, неправильно выбрано расстояние от глаз до экрана, неудачны цвета.
    Кстати, утверждение о будто бы абсолютной безвредности ноутбуков - неправда. Конечно, у них нет электронно-лучевых трубок, но имеется преобразователь питания, схема развертки, а, следовательно, - и переменное электромагнитное излучение. Так что не стоит их держать на коленях.
    Что такое CVS
    С недавних пор в специальной медицинской литературе утвердился термин «компьютерный зрительный синдром» («computer vision syndrome»). Тем, кому приходится работать с ПК постоянно изо дня в день, жалуются на снижение остроты зрения, замедленную фокусировку с ближних предметов на дальние и обратно, двоение предметов, быстрое утомление при чтении. Случается еще жжение в глазах, чувство «песка» под веками, боли в области глазниц и лба, покраснение глазных яблок. Все эти симптомы обычно объединяют термином «астенопия», что буквально означает - отсутствие силы зрения.
    У большинства пользователей ПК жалобы на здоровье появляются через 4 часа и практически у всех - через 6 часов работы за экраном. Меньшую нагрузку на зрение оказывает считывание информации с экрана дисплея, большую - ее ввод. А самое сильное утомление вызывает работа в диалоговом режиме, компьютерная графика.
    Уже в первые годы компьютерного бума врачи-офтальмологи стали искать объективные изменения органа зрения у компьютерных пользователей. Первые опасения о большей частоте у них таких опасных заболеваний, как катаракта и глаукома, к счастью, не подтвердились. Сейчас уже ясно, что никаких органических заболеваний глаз длительная работа с компьютером не вызывает. Единственное изменение, которое может происходить, - это появление или прогрессирование уже имеющейся близорукости.
    Поэтому внимание исследователей было устремлено на систему рефракции - оптической установки глаза, и аккомодации - фокусировки глаза к различным расстояниям.
    У людей, которые работали на ПК в течение нескольких лет, оказалась сниженной аккомодация, а близорукость встречалась значительно чаще по сравнению с людьми того же возраста, не связанными с компьютером. Если за экраном монитора проводить весь рабочий день, может развиться даже так называемая ложная близорукость. Все эти нарушения оказались очень похожи на те, что наблюдаются у людей, занятых другими напряженными для зрения работами: сборщиков печатных схем-плат, сортировщиков драгоценных камней.
    Специальное обследование более 5000 пользователей ПК выявило следующие жалобы операторов: покраснения глаз 48%), зуд(41%), боли (9,17%), «мурашки» в глазах (36%), неприятные ощущения (6%), чувство тяжести (4%), общий дискомфорт (10%), головные боли (9%), слабость (3%), потемнение в глазах (2%), головокружение (2%), двоение (0,2%). При этом отмечались и объективные изменения в зрительной системе: снижение остроты зрения (34%), нарушение аккомодации (45%).
    Что делать
    Рекомендации большинства врачей сводятся в основном к ограничению времени работы за компьютером, обязательным перерывам во время работы. Все это правильно, но иногда совершенно неосуществимо.
    Но можно пойти и по другому пути. Например, оптимизировать работу мониторов по всем параметрам изображения. Но главным, конечно, является их радикальное совершенствование. Сейчас применяются мониторы с высоким разрешением, то есть увеличенным числом строк, повышается до 100 Гц и более частота смены кадров, подбираются светящиеся краски, дающие более высокий контраст. Наконец, электроннолучевые трубки заменяются жидкокристаллическими матрицами. Из них особенно эргономичны экраны с так называемой активной матрицей, применяемые, например, в портативных компьютерах типа Notebook. Однако, все эти усовершенствования, хотя и несколько снижают зрительное утомление пользователей, проблему CVS не решают.
    Оптическая коррекция
    Рекомендации большинства врачей сводятся в основном к ограничению времени работы за компьютером, обязательным перерывам во время работы. Все это правильно, но иногда совершенно неосуществимо.
    Но можно пойти и по другому пути. Например, оптимизировать работу мониторов по всем параметрам изображения. Но главным, конечно, является их радикальное совершенствование. Сейчас применяются мониторы с высоким разрешением, то есть увеличенным числом строк, повышается до 100 Гц и более частота смены кадров, подбираются светящиеся краски, дающие более высокий контраст. Наконец, электроннолучевые трубки заменяются жидкокристаллическими матрицами. Из них особенно эргономичны экраны с так называемой активной матрицей, применяемые, например, в портативных компьютерах типа Notebook. Однако, все эти усовершенствования, хотя и несколько снижают зрительное утомление пользователей, проблему CVS не решают.

    Оптическая коррекция

    Оказывается, помочь активным пользователям ПК можно с помощью специальных очков. Сейчас предлагаются специальные очки с линзами, в которых зона ясного видения соответствует перемещению взора при работе с дисплеем. Возможны также очки или контактные линзы, в которых один глаз фокусируется на экран, а другой на бумагу с текстом.
    Важна еще и специальная краска очковых линз. Несколько лет назад Институтом биохимической физики РАН совместно с Московским Институтом глазных болезней им. Гельмгольца были разработаны цветовые покрытия, дающие значительное повышение контраста изображения. Применение очков с такими покрытиями у активных пользователей ПК дало снижение зрительного утомления и улучшение показателей аккомодации по сравнению с обычными очками в 85% случаев. В результате уменьшается количество ошибок, совершаемых оператором, особенно во второй половине дня, исчезает раздражительность и головные боли, улучшается эмоциональное состояние.
    В очках с компьютерным фильтром комфортно в помещении, освещенном искусственными источниками света, особенно люминесцентными лампами. В них люди прекрасно себя чувствуют на улице: в пасмурную погоду видно четче и контрастнее, а в солнечный день такие очки не пропускают в глаза активную коротковолновую часть спектра. Другими словами их можно носить постоянно. А это очень важно, ибо более 50% компьютерщиков – это люди в очках.
    Заключение
    Совершенные мониторы и специальные очки – все это, конечно, хорошо. Но есть и совсем простые способы обезопасить себя от общения с компьютером. Например, правильно организовать свое рабочее место. Вот советы, которые вам наверняка помогут.

    Устанавливать монитор нужно в углу комнаты или в таком месте, где те, кто на нем не работает, не оказывались бы сбоку или сзади от аппарата.

    В помещении, где работают несколько человек, расстояние между компьютерами должно быть не менее 2 м. Причем, ни в коем случае их нельзя ставить напротив друг друга.

    Не оставляйте монитор надолго включенными, чаще пользуйтесь «ждущим» режимом.


    Заземлите ПК.

    Ваше лицо должно находиться от монитора на расстоянии не ближе 70 см (длина вытянутой руки) от экрана.



    Совет напоследок
    Стакан цитрусового сока в день защитит вас от излучения ПК. Сок нейтрализует разрушающее действие облучения на клетки организма. Кроме того, содержащиеся в цитрусовых эфирные масла снимают усталость. Наилучшим эффектом обладает запах лимона. Можно использовать обычные свежие корки то лимона или апельсина, если их размять и положить так, чтобы запах шел к вашему лицу.
    Автор : Владимир Щербаков
    BeautyTime.ru

  11. #26
    Просто Lara :) Аватар для Lara
    Регистрация
    09.07.2002
    Адрес
    "Город чугунных подушек"
    Сообщений
    2,113
    Записей в блоге
    2
    Спасибо
    я - 0; мне - 3
    ria спасибо за интересную инфу.
    Вообще надо бы побольше такой информации...Как снят напряжение с глаз при долгой работе за компом и т.п.
    Для тех, кто считает себя недостаточно информированным.
    Я вот сама постоянно с этим мучаюсь. Иногода ночью просыпаюсь от боли в глазах...А все он - любимый и беспощадный комп....

  12. #27
    Старожил
      Почетный сериал-мейкер "The Sims 1"
    Аватар для Perfect
    Регистрация
    14.11.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    873
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Я очень переживаю из-за того, что часто сижу перед компьютером - весь рабочий день, считайте! + у нас нет естественного освещения! И по дороге домой у меня часто слезятся глаза
    Вобщем, не знаю чего и делать

  13. #28
    erin
    Гость
    За компьютером я провожу большую часть своей жизни, зрение от этого не ухудшилось, усталости тоже не чувствую, расстояние у меня от компа до глаз небольшое, практически в обнимку сижу . У всех моих подруг комп расположен на расстоянии 1-3 метров, я у них в гостях прямо-таки на стол лезу
    Просто выводят из себя восклицания типа : "Ах! Какой ужас! Ты целый день за компьютером! Ослепнешь!"

    [size=1]Eowyn добавил [date]1045672891[/date]:[/size]
    888 сообщений...

  14. #29
    Старожил
      Bare Grace Misery
    Аватар для Dark Lordess
    Регистрация
    01.07.2001
    Адрес
    Spira
    Сообщений
    2,601
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    У меня зрение от сидения за компом, по-моему, только лучше становится... Летом вообще сижу часами... И ничего...
    А если болят - промываю холодной водой и делаю упражнения для глаз. И всё.
    Nothing to say anymore.

  15. #30
    Старожил Аватар для Brilliana
    Регистрация
    10.01.2003
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    98
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    У меня тоже зрение садится... но что же делать, приходится чем-то рисковать. А у меня, кстати, ести антикомпьютерные очки, и они сейчас на мне. Они очень помогают. Раньше после 4-хчасового сидения за компом начинали болеть глаза, а теперь я могу сидеть хоть целый день - и ничего. Всем советую купить. Мои, правда, стоят средне - примерно 2500 за все - оправу, линзы и работу. Но я только в них дома хожу. Кстати, вся моя семья ими пользуется, так что это даже в какой-то степени выгодно...

Страница 2 из 22 ПерваяПервая 123456789101112 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •