Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 24

Тема: Изменение ID объектов и связанные с этим проблемы

  1. #1
    Гуру
    Симс2-модельер. Лето 2008
      "Симс2-модельер, осень 2006: повседневная одежда и белье для женщин, белье для девушек", Proffy-builder, "Симс2-модельер, весна 2007: наборы одежды для юношей и девушек", Лучший симс-архитектор и дизайнер "Большого дома" Весна 2007, Симс2-скульптор. Зима 2007: Новогодний декор, Лучший симс-архитектор "Большого дома" Осень 2007, Симс2-скульптор. Зима 2007, "Симс2-модельер. Лето 2008: набор одежды для женщин"
    Аватар для BLONDMERMAID
    Регистрация
    13.04.2003
    Адрес
    United Kingdom
    Сообщений
    1,792
    Спасибо
    я - 102; мне - 833

    Вопрос Изменение ID объектов и связанные с этим проблемы

    не знаю туда ли я адресую свой вопрос,но остальные темы все закрыты,поэтому рискну часто у тех кто скачивает мои лоты вылетает игра,по предположениям это может происходить из за наличия в игре разных предметов с одинаковым ID,поэтому хотелось бы узнать,эффективна ли в этом случае программа Sims Object ID ,как ею пользоваться и как менять эти ID,чтобы еще больше не наведить игре??? буду благодарна за подробный ответ
    All our life is a GAME!

    <<VitaSims2.com>>
    <<VitaSims3.com>>

  2. #2
    Старший Sims-модератор
      "За вклад в развитие форума 2004", "Народный Модератор 2004", "Лучший старший модератор 2004", "Лучший модератор раздела The Sims 2004", "Лучший модератор miXei.ru 2005", "За вклад в развитие форума 2005", Народный старший модератор 2007, Выбор администратора: "Симс Игры" лучший раздел 2007 года, Лучший старший модератор miXei.ru 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший старший модератор miXei.ru 2009, Душка форума 2009
    Аватар для Дюкаша
    Регистрация
    02.10.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    13,404
    Спасибо
    я - 0; мне - 1,278
    BLONDMERMAID
    Разумеется, адресуешь туда.
    Насчет Sims Object ID, к сожалению, ничего не скажу, никогда не пользовалась такой штукой. Может быть, вот Shy придет, скажет тебе что-нибудь. Я же могу сказать, что ID можно проверять и менять программой SE Object Manager. Где ее скачать, можно посмотреть в теме про программы для игры в этом разделе или в теме про SimEnhancer в Главном форуме. Там же описано, как ее устанавливать, если ты никогда не имела дела с ней и ей подобными. Чтобы произвести проверку на одинаковые ID в игре, нужно выбрать в верхнем меню опцию Object ID Check. Потом тебе будет выдан список объектов с одинаковыми ID. Чтобы поменять ID у одного из них можно просто дважды кликнуть по соответствующей строке - только это не должен быть "родной" игровой объект, лежащий в far'е. Выскочит окно для редактирования ID. А вот на что именно менять, чтобы не сделать еще хуже, я, честно говоря, представляю себе смутно - никогда не пробовала. Хотя не знаю, что может быть еще хуже. Даже если случайно новый ID совпадет с каким-нибудь другим в игре, это будет не хуже, а то же самое.
    Думаю, Shy расскажет тебе все как следует.

  3. #3
    Старожил
    Легенда miXei.ru
      "Самый полезный участник раздела The Sims 2004"
    Аватар для Shy
    Регистрация
    08.10.2002
    Сообщений
    701
    Спасибо
    я - 0; мне - 57
    BLONDMERMAID

    Я считаю, что Дюкаша совершенно права, лучше использовать SE Object Manager, а не Sims Object ID. У него и возможностей побольше, и в файлы far он умеет заглядывать, в отличие от Sims Object ID.

    Если SE Object Manager найдет у тебя два файла с одинаковым ID, то ты можешь либо удалить один из файлов из игры, либо поменять у него ID. Я бы советовал пользоваться первой возможностью. При удалении из игры файлы физически не удаляются, а просто перемещаются в специальную подпапку папки, в которой установлена программа. Если ты выберешь второй метод исправления, то бояться того, что новый ID случайно совпадет с каким-то старым не надо, SE Object Manager такие ситуации отслеживает. Другое дело, что если ты исправишь ID в "сложном" предмете, в котором на этот ID существует ссылка в скрипте, управляющем его поведением, то в игре возникнет ошибка. Поэтому изменять ID с помощью SE Object Manager можно только в "простых" предметах, таких, как картины сделанные с помощью Art Studio.

  4. #4
    Старший Sims-модератор
      "За вклад в развитие форума 2004", "Народный Модератор 2004", "Лучший старший модератор 2004", "Лучший модератор раздела The Sims 2004", "Лучший модератор miXei.ru 2005", "За вклад в развитие форума 2005", Народный старший модератор 2007, Выбор администратора: "Симс Игры" лучший раздел 2007 года, Лучший старший модератор miXei.ru 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший старший модератор miXei.ru 2009, Душка форума 2009
    Аватар для Дюкаша
    Регистрация
    02.10.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    13,404
    Спасибо
    я - 0; мне - 1,278
    Да, действительно ID нужно менять с умом. Примером как раз может служить наша с knop'ой недавняя история о том, как симы не хотели рожать перекрашенную люльку как раз потому, что в процессе клонирования ID у нее изменился, а им это не безразлично. Я поменяла его Iff Pencil'ом, так, чтобы он совпадал с ID "родной" люльки, но когда меняешь на что-то конкретное, все несколько проще. Правда, честно говоря, при упоминании о лотах BLONDMERMAID мне сразу пришли в голову всякие строительные красоты: башенки и тому подобное. Они вряд ли могут оказаться сложным объектом, но все же.

  5. #5
    Старожил Аватар для Svetlana
    Регистрация
    22.06.2003
    Адрес
    Россия, Татарстан
    Сообщений
    180
    Спасибо
    я - 2; мне - 1
    Я недавно в этой теме спрашивала, что делать с объектами со сходными ID, Shy мне обьяснил, что дубликаты нужно удалять, а объекты, которые не являются дубликатами, ID нужно исправлять. Скажите, пожалуйста, как правильно исправлять ID, чтобы не допустить других ошибок, можно ли просто поменять на другие цифры и буквы, или это нужно делать как- то определенно и с чем это связано?

  6. #6
    Старожил
    Легенда miXei.ru
      "Самый полезный участник раздела The Sims 2004"
    Аватар для Shy
    Регистрация
    08.10.2002
    Сообщений
    701
    Спасибо
    я - 0; мне - 57
    Svetlana A.
    Не совсем так: нужно удалять только полностью идентичные файлы с одним и тем же именем и с одним ID, а разные файлы с одним ID можно как удалять (программа SE Object Manager перемещает их в специальную папку), так и исправлять.

    На мой взгляд, файлы с одинаковым ID лучше всего удалять SE Object Manager'ом. Если все же нужно сменить ID, то можно ввести любую комбинацию цифр и букв A, B, C, D, E, F. Если предмет с таким ID уже существует, Object Manager об этом сообщит. Сам ID ни на что не влияет, главное, чтобы он был уникальным.

  7. #7
    Старожил Аватар для Svetlana
    Регистрация
    22.06.2003
    Адрес
    Россия, Татарстан
    Сообщений
    180
    Спасибо
    я - 2; мне - 1
    Shy
    Я поменяла у некоторых объектов ID, теперь дубликатов SE ObjectMng не выдает, НО загрузила игру, захожу на любой участок и игра вылетает, почему и что делать?

  8. #8
    Старожил
    Легенда miXei.ru
      "Самый полезный участник раздела The Sims 2004"
    Аватар для Shy
    Регистрация
    08.10.2002
    Сообщений
    701
    Спасибо
    я - 0; мне - 57
    Svetlana A.
    Боюсь, исправила ты ID не у тех объектов. Если помнишь точно, какие пары предметов имели одинаковый ID, то ситуацию поправить можно достаточно легко, вернувшись к тому, что было до этого. Если нет, то возможно тебе придется выкидывать из игры файлы с "неправильными предметами" до тех пор, пока игра не перестанет вылетать. Еще можешь попробовать ключ -debug_objects (подробности в этой теме). Возможно, с помощью него и удастся те предметы отловить. А какие предметы имели одинаковый ID, и сколько их было?
    Последний раз редактировалось Дюкаша; 02.07.2019 в 19:13.

  9. #9
    Старожил Аватар для Svetlana
    Регистрация
    22.06.2003
    Адрес
    Россия, Татарстан
    Сообщений
    180
    Спасибо
    я - 2; мне - 1
    Shy
    Когда я запустила первый раз Object Mng, прога выдала порядка 250 предметов, причем из них больше половины были одни и те же объекты, просто находящиеся в разных папках. Я удалила дубли сразу же, в списке осталось примерно 50 предметов, но многие пары повторялись, например left, right половинки предмета, ну ты понимаешь о чем я, хотя мне это все не очень понятно.
    В этом оставшемся списке были разные предметы, что я запомнила, к примеру endtableheart- это столик- дополнение к Максисовской love- bed сердечком и беленький заборчик, так вот в игре, когда нажимаешь на этот столик, то ставится заборчик. Вот у однго из таких предметов я меняла ID до тех пор пока все предметы не исчезли из списка.

  10. #10
    Старожил
    Легенда miXei.ru
      "Самый полезный участник раздела The Sims 2004"
    Аватар для Shy
    Регистрация
    08.10.2002
    Сообщений
    701
    Спасибо
    я - 0; мне - 57
    Svetlana A.
    Ситуация у тебе достаточно печальная. Если не хочешь начинать игру заново, попробуй удалить все скаченные предметы (лучше всего удалить все предметы-дубли, но, боюсь, ты все их не вспомнишь). Перекинь все файлы из Downloads (или где они у тебя лежат) в какую-нибудь другую папку за пределами папки The Sims. Потом запусти игру и заходи во все лоты, в которых играешь. Игра будет ругаться на отсутствие предметов, часть из них пропадет, но если глюков не будет, то лот можно сохранить и перейти на новый. Когда со всем этим закончишь, файлы с предметами можно вернуть на прежнее место. Но перед тем, как ты все это проделаешь, попробуй перейти в новый район, в котором еще никто не играл, и зайти в несколько лотов. Если зайти не сможешь, то ты исправила что-то из стандартных файлов и тебе придется игру переустановить.

  11. #11
    Старожил Аватар для Svetlana
    Регистрация
    22.06.2003
    Адрес
    Россия, Татарстан
    Сообщений
    180
    Спасибо
    я - 2; мне - 1
    Shy
    Я тоже догадалась так сделать, но это не помогло, игра продолжала вылетать, я обычно так делаю, когда вылетаю при нажатии на дом, скачанный из инета. Я внимательно изучаю фото и оставляю только нужные для него объекты- ну приблизительно- самые необходимые, а остальное можно доставить потом. Загружаю игру, захожу в этот дом, игра ругается, но не вылетает, ну а потом опять возвращаю прежние объекты и играю. В моем случае, ты прав, пришлось все начинать с нуля и делать новую папку Downloads из хранящихся зипов, но теперь я уже поступила по умному- запустила ObjectMng и по списку просто удалила по одному из совпадающих пар предметов. Зато теперь никаких ошибок в игре.

  12. #12
    Постоялец
    Регистрация
    11.12.2020
    Сообщений
    72
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Некоторые предметы заменяются на другие после сохранения или сразу при попытке их поставить. Например декоративные ступеньки для склона устанавливаются, лот сохраняются, а после открытия вместо них стоят столики. Либо есть декоративный переход от текстуры воды к снегу, при выборе его на панели и попытке поставить на лот, вместо него появляется одно из окон. Существуют способы исправить это?

    Столики я могу в принципе удалить, у меня есть похожие, но вот переход от снега к воду мне нужен для зимних локаций.

  13. #13
    Старший Sims-модератор
      "За вклад в развитие форума 2004", "Народный Модератор 2004", "Лучший старший модератор 2004", "Лучший модератор раздела The Sims 2004", "Лучший модератор miXei.ru 2005", "За вклад в развитие форума 2005", Народный старший модератор 2007, Выбор администратора: "Симс Игры" лучший раздел 2007 года, Лучший старший модератор miXei.ru 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший старший модератор miXei.ru 2009, Душка форума 2009
    Аватар для Дюкаша
    Регистрация
    02.10.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    13,404
    Спасибо
    я - 0; мне - 1,278
    Niktom660, это не проблемы с графикой, а тоже очень похоже на GUID-конфликт. Попробуйте клонировать.
    Уважаемые форумчане, у меня нет доступа к моим личным сообщениям! Если Вы хотите мне что-то сказать, пишите, пожалуйста, через профиль на электронную почту или в ВК!

  14. #14
    Постоялец
    Регистрация
    11.12.2020
    Сообщений
    72
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Я как раз после прошлой темы попробовал клонировать ступеньки, но ничего не изменилось

  15. #15
    Старший Sims-модератор
      "За вклад в развитие форума 2004", "Народный Модератор 2004", "Лучший старший модератор 2004", "Лучший модератор раздела The Sims 2004", "Лучший модератор miXei.ru 2005", "За вклад в развитие форума 2005", Народный старший модератор 2007, Выбор администратора: "Симс Игры" лучший раздел 2007 года, Лучший старший модератор miXei.ru 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший старший модератор miXei.ru 2009, Душка форума 2009
    Аватар для Дюкаша
    Регистрация
    02.10.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    13,404
    Спасибо
    я - 0; мне - 1,278
    Niktom660, других причин для замены ступенек столиками я не представляю, а для GUID-конфликта как раз очень типична замена одних предметов другими (но, правда, обычно сразу при покупке, а не когда Вы потом на лот зашли), но дайте ссылку или выложите, я из дома гляну, как эти предметы себя поведут в моей игре.
    Если превращаются в другие кастомные предметы, то их выложите тоже. Если в Максис, то напишите, в какой именно.
    Уважаемые форумчане, у меня нет доступа к моим личным сообщениям! Если Вы хотите мне что-то сказать, пишите, пожалуйста, через профиль на электронную почту или в ВК!

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Генетика в The Sims 2 и связанные с ней проблемы
    от Флаффи в разделе The Sims 2: Информация по игре
    Ответов: 246
    Последнее сообщение: 17.01.2022, 15:47
  2. Добавление/изменение действий у объектов
    от Sim_er в разделе The Sims 1: Изготовление скинов и предметов
    Ответов: 55
    Последнее сообщение: 10.01.2021, 21:51
  3. Изменение прозрачности (Alpha) и объемности (Z-буфер) объектов
    от GamerDenis в разделе The Sims 1: Изготовление скинов и предметов
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 21.02.2004, 09:55

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •