Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Концепция "травмы рождения"

  1. #1
    Старожил
      Мистер Форума - Весна 2005
    Аватар для Yumatory
    Регистрация
    22.11.2002
    Адрес
    Город - Герой Киев
    Сообщений
    455
    Спасибо
    я - 0; мне - 0

    Концепция "травмы рождения"

    В этой теме речь пойдёт о концепции "травмы рождения".
    Так что прошу принимать участие в теме только тем, КТО ЗНАЕТ, о чём я буду говорить...

    Не секрет, что даную концепцию выдвинул, как исходную, Зигмунд Фрейд (Freud -нем.- Фройд).
    За неё в последствии взялся один из ведущих представителей психоанализа - О. Ранк (1884-1939)

    Оффтоп: Заметьте, Ранк не был последователем Фрейда, как неофрейдисты в будущем, которые на основе его теории, но в переделанном варианте, ввели новую... Ранк полностью поддерживал Фрейда во всех его начинаниях, был одним из его лучшиз друзей, помогал в опытах и т.д. Даже умерли они в один день... напомню, Фрейд скончался по своей же просьбе к личному врачу...

    Продолжаем далее: Итак, Ранк предпринял попытку модифицировать исходную концепцию Фрейда, снова выдвинув теорию о "травме рождения". Сия теория утверждала, что каждое человеческое существо страдает от самой главной травмы в своей жизни, нанесённой ему отделением от тела матери в момент рождения. Стремясь, хотя и напрасно, преодолеть эту травму, человек бессознательно стремится возвратиться в материнское чрево.
    Так вот, задача психоанализа усматривалась в том, чтобы избавить пациента от этой травмы... не вылечить пациента, как это делали врачи... а именно следовать вышесказанному!
    Это уже опровергает многих критиков, которые высказывались, что психоанализ не смог вылечить ни одного человека... хотя они не предусмотрели этого... сам Фрейд высказывается по этому поводу: "Психоанализ не призван кого-либо лечить... человек воспринимает лечение, как физическое восстановление... Я покажу вам, как вся направленность вашего предыдущего образования, религия и всё привычное ваше мышление будут неихбежно делать вас противниками психоанализа и сколько нужно будет вам преодолеть, чтобы совладать с этим инстинктивным сопротивлением..."

    Итак, можно сделать выводы, что зная про эту теорию, нетрудно ответить хотя бы на такой "риторический вопрос": какова же была цель и задача психоанализа?


    Прошу высказываться по этому поводу!

  2. #2
    Ассоциация критиков
      "Эротоман-2007"
    Аватар для Дочь Билла Гейтса
    Регистрация
    10.03.2003
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    1,577
    Спасибо
    я - 12; мне - 11
    Фрейд конечно был умным человеком, но здесь его имхо занесло... а Ранк зачем то поддержал в этой идее... Вывод здесь только и стоит всей теории... Ну по сути, есть какие то факты, которые можно интерпритировать как угодно. Лишь бы фантазия была. ну чувствует человек себя защищенным в позе с согнутыми коленями и руками на груди, ну так это можно как угодно объяснить, а не только что в такой позе он в чреве матери. ну и так много деталей.
    так, высказала свое мнение касательно самой теории, теперь...

    какова же была цель и задача психоанализа?
    еще раз скажу.... о том, что психоонализ не лечит, чертовски верно сказанно. Психоанлиз выявляет причины. А лечить может лишь сам человек. себя! Психоаналитик лишь направляет человека в нужную сторону. Мне кажется что и имеллось в виду не возможнность лечения человека со стороны. Мол, сам и только сам. И то тут подразумевается, что зная свои страхи и комплексы, мы просто осторожней будем с ними в будущем, но они все равно на веки вечные остануться с нами (ну до конца жизни конечно).

    Заметьте, Ранк не был последователем Фрейда,
    я бы сказала, что Фрейд был для него музой во многих начинаниях.
    Заинтересуй зайца! (с)

  3. #3
    Старожил
      Мистер Форума - Весна 2005
    Аватар для Yumatory
    Регистрация
    22.11.2002
    Адрес
    Город - Герой Киев
    Сообщений
    455
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Дочь Билла Гейтса

    Хм... Имелось ввиду, что в чреве матери ребёнок находится как бы в идеальном мире, где он может получить всё, где ему ничего не угрожает...
    Вот поэтому рождение и считалось самой большой травмой в жизни человека... и человек в состояниях депрессий и физических травм всегда желает вернуться в это идеальное состояние...

    Кстати, возвращение в идеальное состояние в некотором смысле присуствует в наших снах (помните его теории сновидений?)... именно во снах может освободиться больше всего нашего разума, который для нас закрыт... который хранится у нас, как библиотечка с полочками в голове... который часто открывается у нас в виде интуиции и тому подобному...

  4. #4
    Группа удаления Аватар для Newt
    Регистрация
    01.02.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    133
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Yumatory
    Имелось ввиду, что в чреве матери ребёнок находится как бы в идеальном мире, где он может получить всё, где ему ничего не угрожает...
    Это верно для любого типа жизни. Жизнь инстинктивно боится отрыва от источника. Пока человек - маленькое животное, это происходит на инстинкте выживания физического тела (элементарные потребности). И сточник жизни - организм матери. И далее, по мере взросления и становления человека сознательным и более развитым ментально, ему так же необходим источник жизни его чувств, затем - источник жизни его мыслей, для творческих людей - источник жизни их вдохновения, а уже для духовных людей - Источник жизни их духа. Всё зависит от жизненных приоритетов человека, где его "идеальный мир", при отрыве от которого он испытывает дискомфорт, и желает вернуться в своё лоно.
    Вечное в угоду нам никогда не станет временным...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •