Страница 11 из 16 ПерваяПервая ... 2345678910111213141516 ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 165 из 233

Тема: Чем мешает вера в Бога?

  1. #151
    Поклонник Макса Фрая
    Регистрация
    17.09.2008
    Адрес
    Невский фронт
    Сообщений
    401
    Спасибо
    я - 5; мне - 11
    Цитата Сообщение от lessi Посмотреть сообщение
    Теперь довольна, и чуть-что заболит, спрашивает их, что ей выпить.
    яду никто не предложил?

  2. #152
    Гуру Аватар для lessi
    Регистрация
    14.09.2005
    Адрес
    Западная Сибирь, Омск
    Сообщений
    1,163
    Записей в блоге
    24
    Спасибо
    я - 75; мне - 66
    bigoleg, ну зачем же так, человек же немного прозрел, надыть и дальше помогать ему приходить к реальности.
    Не пейте на работе по утрам крепкий кофе, а то не уснете до обеда! (с)

  3. #153
    Консультант по английскому языку
    Самый полезный участник раздела "Кино и Телевидение" 2010
      Самый полезный участник раздела "Информационные Технологии" 2009
    Аватар для HacTpoeHue
    Регистрация
    09.09.2007
    Адрес
    IN
    Сообщений
    5,228
    Записей в блоге
    63
    Спасибо
    я - 88; мне - 125
    Вера не мешает, а религии и проблемы с их фанатами, сектантами и все разногласия на этой почве раздражают. В чем проблема верить тихо, без агрессии и навязывания своей религии всем вокруг?

  4. #154
    Поклонник Макса Фрая
    Регистрация
    17.09.2008
    Адрес
    Невский фронт
    Сообщений
    401
    Спасибо
    я - 5; мне - 11
    Цитата Сообщение от lessi Посмотреть сообщение
    bigoleg, ну зачем же так, человек же немного прозрел, надыть и дальше помогать ему приходить к реальности.
    Ну так ведь напрашивается подобный исход. Раньше человек не думал и теперь не думает.

    lessi - не сердись, это ведь не со зла пишу.

  5. #155
    Почетный участник Аватар для Илюха_nsk
    Регистрация
    01.11.2008
    Сообщений
    690
    Спасибо
    я - 9; мне - 24
    Хочу уточнить, что высказывался, насчет, скорее, религии. Вера в Бога, как, например, основа мировоззрения ничем и никому мешать не может.
    Далее буду комметнировать, исходя из того, что в топике подразумевалась тождественность религии и веры.

    Цитата Сообщение от Mik@ Посмотреть сообщение
    Ок, верят они, ничего никому не объясняя. И что? Кому от этого хуже? Эти люди соблюдают заповеди, в которых ничего плохого не понаписано, исключительно хорошее, соблюдают полезный разгрузочный пост и вырастают в бабушек-одуванчиков. Кому что в каком месте не так?
    Хуже от этого может стать самим людям и, как уже упоминалось, детям.
    Это хорошо, если заповеди хорошие, а что если не так? Вера, она на то и вера, что не требует каких бы то ни было объяснений. Поэтому, с определенной точки зрения, эти люди слепы. Из соображений веры, человек может делать ЧТО УГОДНО, не заботясь о том, идет ли это ему на пользу или же нет.

    Я отношу себя к тихо верующим, но не встречала ни одного, который не попытался бы мне "вправить мозг". Значит, это черта не верующих, а чисто человеческая.
    А вера помогает. Например, скольким людям она помогла выздороветь? Хорошо, даже если это самовнушение, то вера должна существовать, чтобы помогать хотя бы так. А сколько людей находят в ней утешение, переживая горе.
    Это все так, но, исходя из тех же соображений, можно заключить, что это черта веры вообще, а не исключительно веры в бога (или, если угодно, религии).

  6. #156
    Постоялец
    Регистрация
    18.03.2011
    Сообщений
    91
    Спасибо
    я - 5; мне - 7
    Цитата Сообщение от HacTpoeHue Посмотреть сообщение
    Вера не мешает, а религии и проблемы с их фанатами, сектантами и все разногласия на этой почве раздражают. В чем проблема верить тихо, без агрессии и навязывания своей религии всем вокруг?
    проблема в головах. Тихо верят только те, кому интеллект позволяет. Они, как правило, различают веру и слепое исполнение религиозных обрядов.
    Не зря же религия (любая) изначально - способ манипулирования массовым сознанием. Власть. И конфликты отсюда вытекают.
    Хуже от этого может стать самим людям и, как уже упоминалось, детям.
    Это хорошо, если заповеди хорошие, а что если не так? Вера, она на то и вера, что не требует каких бы то ни было объяснений. Поэтому, с определенной точки зрения, эти люди слепы. Из соображений веры, человек может делать ЧТО УГОДНО, не заботясь о том, идет ли это ему на пользу или же нет.
    согласна. Особенно тяжело это отражается на детях, зачастую религиозные фанатики им просто ломают психику.

  7. #157
    Поклонник Дж.Р.Р.Толкина Аватар для Mik@
    Регистрация
    11.07.2005
    Адрес
    почти Москва
    Сообщений
    1,153
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 37; мне - 105
    Цитата Сообщение от Илюха_nsk
    Это хорошо, если заповеди хорошие, а что если не так?
    Ну, здесь обсуждаются в основном мировые религии, которые в основе своей (простите за тавтологию) ничего плохого не имеют. Не убий, не укради, возлюби ближнего своего и иже с ними. Все остальное - больная фантазия людишек.
    Цитата Сообщение от Илюха_nsk
    Это все так, но, исходя из тех же соображений, можно заключить, что это черта веры вообще, а не исключительно веры в бога (или, если угодно, религии)
    Хорошо, даже если я верю в некий абсолют, эльфов, марсиан или высший разум брокколи... Какая разница? Вера как правило подразумевает нахождение некого помощника, заступника свыше. Какая разница, как его называть? По моему глубокому убеждению, Бог един, хоть и не в единого веруем. А сходить с ума можно по чему угодно. Вон, одно время люди с балконов прыгали, оседлав метлу, свято уверенные, что они ничуть не хуже всяких Поттеров.
    Цитата Сообщение от NickName
    Не зря же религия (любая) изначально - способ манипулирования массовым сознанием. Власть. И конфликты отсюда вытекают.
    К сожалению, это так(((( Даже не религия сама, а церковь как институт, имеющий на нее монополию. Мне до сих пор никто так и не объяснил, почему из всех написанных Евангелие (а их было очень много) выбрали именно эти. Кто это решал? С какого такого права? Вероятно, в них есть что-то очень уж полезное церкви. Так что

  8. #158
    Постоялец
    Регистрация
    18.03.2011
    Сообщений
    91
    Спасибо
    я - 5; мне - 7
    Цитата Сообщение от Mik@ Посмотреть сообщение
    К сожалению, это так(((( Даже не религия сама, а церковь как институт, имеющий на нее монополию. Мне до сих пор никто так и не объяснил, почему из всех написанных Евангелие (а их было очень много) выбрали именно эти. Кто это решал? С какого такого права? Вероятно, в них есть что-то очень уж полезное церкви. Так что
    Мне думается, что всё-таки стоит разделять веру (это понятно что), религию (как способ реализации веры в том или ином виде) и церковь (как место отправления религиозных ритуалов). Меня учил и так считает, грамотно обосновывая это разделение,мой уважаемый знакомый-священнослужитель Армянской апостольской церкви.

  9. #159
    Почетный участник Аватар для Илюха_nsk
    Регистрация
    01.11.2008
    Сообщений
    690
    Спасибо
    я - 9; мне - 24
    Ну, здесь обсуждаются в основном мировые религии, которые в основе своей (простите за тавтологию) ничего плохого не имеют. Не убий, не укради, возлюби ближнего своего и иже с ними. Все остальное - больная фантазия людишек.
    Ясно, что есть "правильные" (их меньшинство) и "неправильные" (их много) последователи различных культов. Так вот "неправильным" вера мешает и, кроме того, мешает окружающим. Очевидно.

    Но вера в бога, не вообще, а в рамках религий, о которых вы говорите, начисто лишает многих людей, так скажем, энтузиазма.
    "Не исповедимы пути господни", "На все воля аллаха" - нет ничего лучше, чтобы объяснить всё и вся.
    Я утверждаю, что религиозные люди сильно теряют потенциал.



    Цитата:
    -----------------------------------------------------------------
    Автор сообщения NickName
    Не зря же религия (любая) изначально - способ манипулирования массовым сознанием. Власть. И конфликты отсюда вытекают.
    -----------------------------------------------------------------
    Даже не религия сама, а церковь как институт, имеющий на нее монополию.
    NickName,Mik@, а что есть религия без церкви?

  10. #160
    Постоялец
    Регистрация
    18.03.2011
    Сообщений
    91
    Спасибо
    я - 5; мне - 7
    Цитата Сообщение от Илюха_nsk Посмотреть сообщение
    NickName,Mik@, а что есть религия без церкви?
    религия и есть. ЧТо такое еда без кухни дома? Еда. Но вне дома. Тут - так же. Нет церкви - осуществляйте ритуалы хоть в сарае, хоть в поле. Суть не в месте, а в содержимом.

  11. #161
    Почетный участник Аватар для Илюха_nsk
    Регистрация
    01.11.2008
    Сообщений
    690
    Спасибо
    я - 9; мне - 24
    Цитата Сообщение от NickName Посмотреть сообщение
    Нет церкви - осуществляйте ритуалы хоть в сарае, хоть в поле. Суть не в месте, а в содержимом.
    А откуда же взялись ритуалы, как не из церкви?

  12. #162
    Поклонник Дж.Р.Р.Толкина Аватар для Mik@
    Регистрация
    11.07.2005
    Адрес
    почти Москва
    Сообщений
    1,153
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 37; мне - 105
    Цитата Сообщение от NickName
    Мне думается, что всё-таки стоит разделять веру (это понятно что), религию (как способ реализации веры в том или ином виде) и церковь (как место отправления религиозных ритуалов). Меня учил и так считает, грамотно обосновывая это разделение,мой уважаемый знакомый-священнослужитель Армянской апостольской церкви.
    Давайте разберемся. Вера - это уверенность в существовании высших сил либо синоним религии (христианская вера, например), религия же - это мировоззрение, основанное на вере, то есть вера упорядоченная, с постулатами всякими и заповедями. Церковь же - это либо храм, т.е. постройка, либо институт, общее название для всех священнослужителей и органов церковной власти. Таким образом,
    Цитата Сообщение от Илюха_nsk
    NickName,Mik@, а что есть религия без церкви?
    религия без церкви есть. Это сложившееся мировоззрение, которое и без батюшек и храмов спокойно может существовать.
    Цитата Сообщение от NickName
    Суть не в месте, а в содержимом.
    Церковь полностью это мнение не поддерживает, но оно и понятно: тогда пропадет смысл храмов. Но по идее, какая разница, где молиться, если сама религия утверждает, что Бог вездесущ и он во всем?

  13. #163
    Почетный участник Аватар для Илюха_nsk
    Регистрация
    01.11.2008
    Сообщений
    690
    Спасибо
    я - 9; мне - 24
    Цитата Сообщение от Mik@ Посмотреть сообщение
    Религия без церкви есть. Это сложившееся мировоззрение, которое и без батюшек и храмов спокойно может существовать.
    Т.е. если убрать (я имею в виду совсем) священнослужителей, храмы, святыни, то, к примеру, христианство продолжит своё существование, как массовая религия (о которых, как вы уже говорили тут и идет в основном речь)?

    Цитата Сообщение от Mik@ Посмотреть сообщение
    Какая разница, где молиться, если сама религия утверждает, что Бог вездесущ и он во всем?
    Я хоть и арилигиозен, но полностью поддерживаю эту идею.

    Вот и всплывает противоречие: церковь, вроде, наместники бога на земле, а вроде и не нужны, да?

  14. #164
    Поклонник Дж.Р.Р.Толкина Аватар для Mik@
    Регистрация
    11.07.2005
    Адрес
    почти Москва
    Сообщений
    1,153
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 37; мне - 105
    Цитата Сообщение от Илюха_nsk
    Т.е. если убрать (я имею в виду совсем) священнослужителей, храмы, святыни, то, к примеру, христианство продолжит своё существование, как массовая религия (о которых, как вы уже говорили тут и идет в основном речь)?
    Я думаю, что да. Пытались же это сделать в советское время, да не получилось. Насколько я знаю, многие продолжали верить.
    Цитата Сообщение от Илюха_nsk
    Вот и всплывает противоречие: церковь, вроде, наместники бога на земле, а вроде и не нужны, да?
    Они нужны, чтобы помогать, наставлять на путь истинный всех вдоль и поперек, ведь если возникают у человека какие-то вопросы по поводу религии, к кому логичнее всего пойти? И с точки зрения религиозной, они молятся за всех нас, особенно во время всяких нехороших бедствий

  15. #165
    Почетный участник Аватар для Илюха_nsk
    Регистрация
    01.11.2008
    Сообщений
    690
    Спасибо
    я - 9; мне - 24
    Цитата Сообщение от Mik@ Посмотреть сообщение
    Я думаю, что да. Пытались же это сделать в советское время, да не получилось. Насколько я знаю, многие продолжали верить.
    Что такое даже 70 лет, по сравнению с веками христианства? Сроки не те, чтобы о чем-то судить. Да и в отдельно взятой стране, эффект не тот.

    Цитата Сообщение от Mik@ Посмотреть сообщение
    Они нужны, чтобы помогать, наставлять на путь истинный всех вдоль и поперек.
    Зачем? Не это ли смахивает, на осужденный вами же ранее фанатизм.
    Что-то насчет тихой веры, ни к кому не лезть и т.п.

    Цитата Сообщение от Mik@ Посмотреть сообщение
    Ведь если возникают у человека какие-то вопросы по поводу религии, к кому логичнее всего пойти?
    ЛОГИЧНЕЕ? уж точно не к священнику. Уж чем эти товарищи могут похвастаться - точно не логичностью. Никакого логичного объяснения априори в религии быть не может.
    И это несколько входит в диссонанс со сказанным ранее:
    Не зря же религия (любая) изначально - способ манипулирования массовым сознанием. Власть. И конфликты отсюда вытекают.

    К сожалению, это так(((( Даже не религия сама, а церковь как институт, имеющий на нее монополию.
    религия без церкви есть. Это сложившееся мировоззрение, которое и без батюшек и храмов спокойно может существовать.религия без церкви есть.
    Так, что я не совсем понимаю, как такие доводы у вас согласуются между собой.

    Цитата Сообщение от Mik@ Посмотреть сообщение
    И с точки зрения религиозной, они молятся за всех нас, особенно во время всяких нехороших бедствий.
    А с практической точки зрения, лучше бы гуманитарную помощь собирали. Если я сижу с голой задницей у руин своего дома, молитвы - последнее, что мне требуется.

Страница 11 из 16 ПерваяПервая ... 2345678910111213141516 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •