Страница 10 из 16 ПерваяПервая 12345678910111213141516 ПоследняяПоследняя
Показано с 136 по 150 из 233

Тема: Чем мешает вера в Бога?

  1. #136
    Модератор, Kонсультант по биологии.
    "Всевидящее око 2010", Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009
      Лучший новичок 2008 года, Всевидящее око 2009, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009, Стотысячный автор (сообщение под номером 2 500 000), "Всевидящее око 2010". "Поэзия, лето 2011. Бронза"
    Аватар для Mari@Vladi
    Регистрация
    15.01.2008
    Адрес
    Дальний Восток (Хабаровск)
    Сообщений
    3,137
    Записей в блоге
    45
    Спасибо
    я - 330; мне - 226
    А ведь хоть религии разные, Бог-то все равно один.
    Тоже с этим согласна. Если уж бог существует, то он явно один. Поэтому я против всех этих религиозных обрядов.

    У меня на даче, одна соседка из православной церкви, вторая бабтистка, третья из "Церкви Исуса христа" корейских миссионеров. Это нужно только видеть и слышать. Кто во что горазд. У каждой свой день нерабочий и свои правила.

  2. #137
    Модератор
    Лучший модератор раздела "Общий" 2010, Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Новогодний костюмер 2010, Лучший модератор раздела "Общий" 2009, Главный поздравитель года 2009,Новогодний костюмер 2010
    Аватар для Hope
    Регистрация
    23.10.2005
    Адрес
    Северо-Западный Ф.О. Славск
    Сообщений
    858
    Записей в блоге
    38
    Спасибо
    я - 200; мне - 84
    Цитата Сообщение от Mari@Vladi
    У каждой свой день нерабочий и свои правила.
    У сеструхи подруга верующая, так она говорит так не грех в праздник работать, грех по будням бездельничать.
    Я так же теперь отвечаю тем кто начинает наставлять нравоучения когда иду на огород, грех в такой великий праздник работать,
    а там я могу работать только в выходные.

  3. #138
    Старожил Аватар для Lenusik
    Регистрация
    07.02.2004
    Адрес
    столица
    Сообщений
    1,446
    Спасибо
    я - 5; мне - 9
    Цитата Сообщение от Mari@Vladi
    Она тогда только прикоснулось к религии, к православной причем. И за десять лет на моих глазах, человек просто деградировал полностью, один только бог и церковь отстались. Праздники только теперь православные, юбки теперь до пят. В разговорах обличает, если не сказать похуже, батюшек других церквей, и людей других вероисповеданий.
    И они там постоянно в церкви поделить что-то не могут, все те же мирские проблемы, склоки и сплетни.
    Это называется ПГМ - православие головного мозга. Опасная болезнь, которой страдает большинство прихожан в Русской православной церкви!

    В Бога мне не мешает верить ничто и никто. Достаточно просто верить, а в соблюдении заповедей - главное нравственные качества человека, а не эта внешняя обрядовость. По мне лучше молиться Богу дома перед иконами, чем в церкви, где злые бабки и прочие больные ПГМ портят настроение прихожанам на весь день. Какое им дело - в джинсах прихожанка или в юбке? На себя б для начала посмотрели, некоторые из них одеты как бомжихи! А сколько околоцерковных суверий они распространяют, так это вообще просто кошмар!!!
    moscow never sleeps

  4. #139
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    В Бога мне не мешает верить ничто и никто.
    А мне, к сожалению, мешает наличие головного мозга в черепной коробке...
    К сожалению, сколько ни искала, но так и не нашла человека, который смог бы внятно ответить на все вопросы, касающиеся веры и убедительно объяснить все противоречия.

  5. #140
    Поклонник Дж.Р.Р.Толкина Аватар для Mik@
    Регистрация
    11.07.2005
    Адрес
    почти Москва
    Сообщений
    1,153
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 37; мне - 105
    Цитата Сообщение от Mari@Vladi
    У каждой свой день нерабочий и свои правила
    Только те, кто кричит о нерабочих днях, забывают об одном: они были введены для того, чтобы молиться, а не отдыхать. Со временем смысл меняется до безобразия
    Цитата Сообщение от Lenusik
    где злые бабки и прочие больные ПГМ портят настроение прихожанам на весь день
    Помню, как мою маму с обострением бронхита особо набожная бабка выгнала из церкви, мол, ты одержима бесом! Было это в часовеньке Ксении Петербуржской в Питере. Как вспомню, аж трясет!
    Ну неужели из-за таких людей ограничивать себя, даже если в вере?

  6. #141
    Почетный участник Аватар для Podchacha
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    786
    Записей в блоге
    22
    Спасибо
    я - 493; мне - 387
    У меня на даче, одна соседка из православной церкви, вторая бабтистка, третья из "Церкви Исуса христа" корейских миссионеров. Это нужно только видеть и слышать. Кто во что горазд. У каждой свой день нерабочий и свои правила.
    Так это вполне нормально. Религия - путь к Богу, и, если бы один и тот же путь подходил всем и каждому, то и религия бы была одна. Это можно сравнить с переправой на другой берег реки: один человек переплывет, второй - пойдет искать брод, а третий - свалит дерево и перейдет реку по нему. Так и религии - каждому человеку, в зависимости от его характера, личности, внутренних качеств, нужно выбирать из всех путей выбирать тот, по которому он пойдет.
    Это называется ПГМ - православие головного мозга.
    Я бы чуть дополнил - ИРПГМ - империалистическое русское православие - другие православные церкви таким не страдают, только наши лезут в экономику, политику и образование.
    По мне лучше молиться Богу дома перед иконами, чем в церкви, где злые бабки и прочие больные ПГМ портят настроение прихожанам на весь день.
    Так это и правильно.
    Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно. (Мф:6)

    Оладушка, увы, кроме Господа Бога никто ответить на все вопросы веры не сможет - на то она и вера, что некоторые моменты нужно принимать как аксиомы, а на некоторые противоречия, как и в других сферах жизни, закрывать глаза.
    Mik@
    Помню, как мою маму с обострением бронхита особо набожная бабка выгнала из церкви, мол, ты одержима бесом! Было это в часовеньке Ксении Петербуржской в Питере. Как вспомню, аж трясет!
    Ну неужели из-за таких людей ограничивать себя, даже если в вере?
    Тут лучшим решением было бы просто сменить приход, ведь не везде же такие "бабульки-божьи одуванчики".

  7. #142
    Поклонник Дж.Р.Р.Толкина Аватар для Mik@
    Регистрация
    11.07.2005
    Адрес
    почти Москва
    Сообщений
    1,153
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 37; мне - 105
    Цитата Сообщение от Podchacha
    Тут лучшим решением было бы просто сменить приход, ведь не везде же такие "бабульки-божьи одуванчики".
    Ну, это был единичный случай в Санкт-Петербурге, на Смоленском кладбище. Мы ждали начала службы, у мамы был кашель (бронхит, он такой), а тут это чудо в лаптях нарисовалось. "Уйди отсюда, бесовка!" или что-то в этом роде... Мама была вынуждены выйти. Было безумно обидно, но бабушке же в глаз не дашь!

  8. #143
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    на то она и вера, что некоторые моменты нужно принимать как аксиомы, а на некоторые противоречия, как и в других сферах жизни, закрывать глаза.
    Не всегда можно принять то, что тебя не устраивает, как аксиому. И уж тем более закрыть на это глаза.

  9. #144
    Гуру Аватар для lessi
    Регистрация
    14.09.2005
    Адрес
    Западная Сибирь, Омск
    Сообщений
    1,163
    Записей в блоге
    24
    Спасибо
    я - 75; мне - 66
    Иногда вера в Бога лишает способности верующего здраво мыслить. В этом случае, я считаю, его вера мешает не только ему, но и его близким.
    Не пейте на работе по утрам крепкий кофе, а то не уснете до обеда! (с)

  10. #145
    Группа удаления
    Регистрация
    16.03.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    13
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Вера не может лишать здраво мыслить, а вот фанатизм - да.

  11. #146
    Гуру Аватар для lessi
    Регистрация
    14.09.2005
    Адрес
    Западная Сибирь, Омск
    Сообщений
    1,163
    Записей в блоге
    24
    Спасибо
    я - 75; мне - 66
    Тина, не только фанатизм,но и вера в Бога порой лишают человека объективности. Долгое время верующая знакомая, нуждающаяся в медикаментозном лечении, уповала на господа Бога, родственникам стоило большого красноречия, времени, нервов, что бы убедить её пить лекарства. Теперь довольна, и чуть-что заболит, спрашивает их, что ей выпить.
    Не пейте на работе по утрам крепкий кофе, а то не уснете до обеда! (с)

  12. #147
    Группа удаления
    Регистрация
    17.03.2011
    Сообщений
    18
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Так странно сформулирован первый пост. Вначале заявление что атеисты не нужны когда мир катится в пропасть
    а потом вопрос "Чем плохи верующие"
    логику не смогла уловить.
    Провославие это хорошо. Особенно искреннее. Оно задает моральные ориентиры.
    я в бога я не верю, не выходит
    это не принципиальная позиция, это просто отсутствие веры. Я не могу быть ни в чем убеждена.

    Но как только идея захватывает человека будь то вера, вегитерианство или коммунистические идеалы он начинает насиловать других
    "Почему ты не окрестишься?"
    "Почему ты ешь мясо??"
    А это выводит неимоверно.

    В общем "Живи и дай жить другим"
    не надо никого насиловать вот и все.
    Это к вопросу в чем конфликт с верующими.

  13. #148
    Поклонник Дж.Р.Р.Толкина Аватар для Mik@
    Регистрация
    11.07.2005
    Адрес
    почти Москва
    Сообщений
    1,153
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 37; мне - 105
    Цитата Сообщение от lessi
    Долгое время верующая знакомая, нуждающаяся в медикаментозном лечении, уповала на господа Бога, родственникам стоило большого красноречия, времени, нервов, что бы убедить её пить лекарства.
    Это тоже смахивает на фанатизм)))) Помните анекдот про мужчину, который просил Бога помочь ему выиграть лотерею, на что Бог ему ответил, мол, дай шанс, хотя бы билет купи! Мне батюшка объяснял это так: раз - и разбогател, раз - и выздоровел, раз - и нашел спутника по жизни,- это скорее не от Бога, Бог действует мягко. Вот))) На Бога, как говорится, надейся...

  14. #149
    Почетный участник Аватар для Podchacha
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    786
    Записей в блоге
    22
    Спасибо
    я - 493; мне - 387
    lessi
    тут мешает не конкретно вера в Бога, а любая "слепая" вера. С таким же успехом можно верить в то, что от любых болезней вылечат обтирания и подорожник.
    А вообще это напоминает анекдот про спасение еврея из потопа:
    Случилось как то наводнение. Все спасаются, кто как может, и только старый, очень набожный еврей сидит и молится.
    Мимо проезжает грузовик, сидящие в кузове кричат:
    - Хаим, полезай в кузов, спасайся!
    - Я всю жизнь молился и соблюдал все традиции, меня Б-г спасет- отвечает Хаим.
    Вода доходит уже до окон. Мимо проплывает лодка. Тот же вопрос и тот же ответ.
    Вода доходит до крыши, Хаим сидит на крыше и молится.
    Спускается с неба вертолет. Тот же вопрос, тот же ответ. И Хаим утонул.
    И уже в другом мире стал попрекать Б-га:
    - Я всю жизнь молился и соблюдал все традиции, почему же Ты меня не спас?
    - Это почему же Я тебя не спас? Я тебе и машину, и лодку и вертолет посылал, почему же ты не воспользовался?

  15. #150
    Группа удаления
    Регистрация
    16.03.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    13
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    lessi, я согласна с Mik@, не принимать лекартво, когда это необходимо, как и "утонуть во время потопа" - это, можно сказать, виды фанатизма. Он проявляется поразному. А вообще, по-моему самое страшное - религиозный фанатизм. Вспомните средневековье - инквизиция творила ужасы, изобретала жуткие орудия пыток для "изгнания бесов" и т.д. - и все ради "веры во Христа"! Несколько лет назад я работала в ... одном городе (не буду называть, не этично) и там были две женщины, сравнительно недавно уверовавшие в Бога. Они прочитали Ветхий Завет: в том числе кн. Бытие, где Бог описывает пищу людей до потопа (фрукты, орехи и злаки), кн. Левит (11 глава), где дается подробное описание, что можно и что нельзя употреблять в пищу и... почему-то решили, что Бог от них хочет, чтобы они стали абсолютными вегитарианками. Они около года питались только орехами, чистыми злаками (даже хлеба не ели) и фруктами (последнее - насколько позволяли финансы). Когда я с ними познакомилась, простите, это были два насквозь больных бухенвальда, доведших себя до полного истощения. (Не вздумайте худеть по этой диете!!!) Разве этого хочет Бог?!!! Он говорит: "...и дам вам (все, что вам будет необходимо; не хочется, ради потворства прихотям, а НЕОБХОДИМО для полноценной здоровой жизни) мерою полною, нагнетенною и утрясенною". И еще Христос говорил: "...будьте просты, как голуби, и мудры, как змии".Он для того и дает нам разум, чтобы не попадать в сети фанатизма.

Страница 10 из 16 ПерваяПервая 12345678910111213141516 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •