Страница 9 из 16 ПерваяПервая 12345678910111213141516 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 135 из 233

Тема: Чем мешает вера в Бога?

  1. #121
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    Цитата Сообщение от Sargost
    Мы солись на мнении о том, что он будет сидеть и ждать пока суббота кончится.
    Ну да
    Или можно было кого-нибудь попросить донести кошелёк до дома (кого-нибудь - не иудея). Но тогда пришлось бы делиться, скорее всего.
    так что вариант сидеть до воскресенья рядом с кошельком" наиболее выгодный.
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  2. #122
    Фотограф
      "Фотограф Осени 2006. Лучшая идея, исполнение и выбор жюри", Лучший фотограф. Осень 2006
    Аватар для Sargost
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    606
    Спасибо
    я - 0; мне - 11
    Цитата Сообщение от Изменившаяся
    так что вариант сидеть до воскресенья рядом с кошельком" наиболее выгодный.
    Но какой-нибудь неиудей, вполне может забрать кашелек себе.

  3. #123
    Модератор, Ведущий игры "Мафия"
    "Мохнатый шмел"
      "За вклад в развитие форума 2007", "Мифоглот III", Самый полезный участник раздела "Компьютерные Игры" 2007, Лучший лидер клуба 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2008, Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2009, Почетный SimsЛингвист 2009
    Аватар для Old_Nik
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    ты увидишь, что напрасно называют Север Крайним...
    Сообщений
    3,562
    Записей в блоге
    79
    Спасибо
    я - 940; мне - 356
    Sargost
    а попытка обмануть не-иудея, дабы он принес ему кошелек, при этом не разделив "добычу" с иудеем, будет считаться нарушением?

  4. #124
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    Цитата Сообщение от Old_Nik
    Sargost
    а попытка обмануть не-иудея, дабы он принес ему кошелек, при этом не разделив "добычу" с иудеем, будет считаться нарушением?
    Не иудея?
    вообще, пожалуй, нет. )
    В отношении не-иудеев иудеи могу позволить себе худшее обращение, чем с единоверцами.
    Хотя если серьёзно, я считаю, что искренне верующий человек плохие поступки совершать не будет.

    Другое дело - обыденность...
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  5. #125
    Фотограф
      "Фотограф Осени 2006. Лучшая идея, исполнение и выбор жюри", Лучший фотограф. Осень 2006
    Аватар для Sargost
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    606
    Спасибо
    я - 0; мне - 11
    Цитата Сообщение от Изменившаяся
    В отношении не-иудеев иудеи могу позволить себе худшее обращение
    Нам еще рассказывали про такую специфику либерального направления иудаизма, которая касается запрета на зажигание\гашение огня в субботу. Специфика заключается в следующем: известно, что иудеям запрещено зажигать\гасить огонь в субботу (электроприборы, поскольку они при включении создают искру, тоже подпадают под запрет). Но если напротив квартиры иудея живут неиудеи, можно попросить их погасить на ночь свет или, скажем, разогреть пищу. Конечно, нужно оговориться, что данный способ абсолютно не подходит для ортодоксального направления иудаизма.

  6. #126
    Надежда 57
    Гость
    Цитата Сообщение от Zveryok Посмотреть сообщение
    Мне очень трудно понять, какими надеждами на будущее живут атеисты, если все в мире катится вниз. Также, я уже говорила ранее, что если окажутся правы верующие, то нам повезет в будущем. А если правы неверующие, то никто об этом не узнает.

    И на этой почве у меня возник вопрос. Чем плохи верующие? Не фанатики, подрывающие здания (и т.д.), а именно верующие, которые соблюдением заповедей делают эту жизнь лучше? :vniz:
    У каждого свой выбор. Жизнь-это право. Право на жизнь.

  7. #127
    Почетный участник Аватар для Илюха_nsk
    Регистрация
    01.11.2008
    Сообщений
    690
    Спасибо
    я - 9; мне - 24
    Zveryok, тем, что их можно заставить верить во что угодно, ничего со своей стороны не объясняя.

  8. #128
    Поклонник Дж.Р.Р.Толкина Аватар для Mik@
    Регистрация
    11.07.2005
    Адрес
    почти Москва
    Сообщений
    1,153
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 37; мне - 105
    Цитата Сообщение от Илюха_nsk
    Zveryok, тем, что их можно заставить верить во что угодно, ничего со своей стороны не объясняя.
    Ок, верят они, ничего никому не объясняя. И что? Кому от этого хуже? Я не говорю о "православнутых", которые немного повернуты на вере и всех пытаются убедить в существовании Бога (как бывают и атеисты, которые смыслом жизни считают переубеждение верующих). Эти люди соблюдают заповеди, в которых ничего плохого не понаписано, исключительно хорошее, соблюдают полезный разгрузочный пост и вырастают в бабушек-одуванчиков. Кому что в каком месте не так?

  9. #129
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Я не говорю о "православнутых", которые немного повернуты на вере и всех пытаются убедить в существовании Бога (как бывают и атеисты, которые смыслом жизни считают переубеждение верующих). Эти люди соблюдают заповеди, в которых ничего плохого не понаписано, исключительно хорошее, соблюдают полезный разгрузочный пост и вырастают в бабушек-одуванчиков. Кому что в каком месте не так?
    Знаю немало верующих, но, к великому моему сожалению, таких вот безобидных товарищей, как ты описываешь, буквально единицы. Остальные в лучшем случае ханжи, в худшем - агрессивно настроены ко всему инакомыслящему, совсем в худшем - и вовсе фанатики. Кстати, это касается не только православной религии.
    Кому от этого хуже?
    Очень часто - детям, которые воспитываются у таких родителей. Не слышала ни об одной верующей семье, где у ребенка было бы право на самостоятельный выбор вероисповедания. Как правило, он обязан исповедовать то же, что мама и папа. Плюс к этому целый комплект бесполезных с точки здравого смысла действий и вдвое больший по объему комплект запретов - на книги, музыку, общение, одежду, еду, танцы и так далее.

  10. #130
    Поклонник Дж.Р.Р.Толкина Аватар для Mik@
    Регистрация
    11.07.2005
    Адрес
    почти Москва
    Сообщений
    1,153
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 37; мне - 105
    Оладушка, а солько безобидных товарищей среди убежденных атеистов? Я отношу себя к тихо верующим, но не встречала ни одного, который не попытался бы мне "вправить мозг". Значит, это черта не верующих, а чисто человеческая (как зачастую мы склонны убеждать, то наша любимая музыка (кино, литература, мороженое) самая лучшая, а то, что слушают другие - музыка нехорошая, мягко говоря))))
    Цитата Сообщение от Оладушка
    Очень часто - детям, которые воспитываются у таких родителей.
    Ну... Это можно отнести так же к семьям вегетарианцев. Или к семьям, в которых придерживаются строго отпределенных традиций. Ведь много "жертв" мнения родителей

  11. #131
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    а солько безобидных товарищей среди убежденных атеистов?
    Всё-таки побольше - если, конечно, говорить о современности, а не о советских временах. Редкий атеист носится по жизни с лозунгом "Вера - зло, и за то, что ты веришь, ты будешь гореть в аду, и дети твои будут гореть в аду". Большинство всё-таки живут по принципу: веришь (в Христа, в Аллаха, в Будду, в Заратустру и так далее) - да на здоровье. Лишь бы тебе было хорошо, и меня этим не доставал.
    Значит, это черта не верующих, а чисто человеческая (как зачастую мы склонны убеждать, то наша любимая музыка (кино, литература, мороженое) самая лучшая, а то, что слушают другие - музыка нехорошая, мягко говоря))))
    А с этим полностью согласна.
    Ну... Это можно отнести так же к семьям вегетарианцев. Или к семьям, в которых придерживаются строго отпределенных традиций. Ведь много "жертв" мнения родителей
    Тоже согласна. Но в нерелигиозных (а повернутых на чем-то другом семьях) это как-то менее заметно. Во всяком случае, я ни разу не слышала о ситуациях, когда вегетарианцы забивали камнями или уродовали собственных детей или других родственников, которые поели мяса....

  12. #132
    Модератор, Kонсультант по биологии.
    "Всевидящее око 2010", Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009
      Лучший новичок 2008 года, Всевидящее око 2009, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009, Стотысячный автор (сообщение под номером 2 500 000), "Всевидящее око 2010". "Поэзия, лето 2011. Бронза"
    Аватар для Mari@Vladi
    Регистрация
    15.01.2008
    Адрес
    Дальний Восток (Хабаровск)
    Сообщений
    3,137
    Записей в блоге
    45
    Спасибо
    я - 330; мне - 226
    Всё-таки побольше - если, конечно, говорить о современности, а не о советских временах. Редкий атеист носится по жизни с лозунгом "Вера - зло, и за то, что ты веришь, ты будешь гореть в аду, и дети твои будут гореть в аду". Большинство всё-таки живут по принципу: веришь (в Христа, в Аллаха, в Будду, в Заратустру и так далее) - да на здоровье. Лишь бы тебе было хорошо, и меня этим не доставал.
    Полностью согласна с Оладушкой во всех сообщениях.

    За годы жизни четко поняла, что религия это точно "опиум для народа". И глядя на таких верующих, с их форисейством, злобой к тем кто не не верит именно в их бога, начинаешь о многом задумываться.

    Я когда начинала работать 10 лет назад в новом для виде деятельности, то познакомилась с основателем этого бизнеса в нашем городе, умницей, красавицей, законодательницей мод. Она когда-то моделью была.

    Она тогда только прикоснулось к религии, к православной причем. И за десять лет на моих глазах, человек просто деградировал полностью, один только бог и церковь отстались. Праздники только теперь православные, юбки теперь до пят. В разговорах обличает, если не сказать похуже, батюшек других церквей, и людей других вероисповеданий.
    И они там постоянно в церкви поделить что-то не могут, все те же мирские проблемы, склоки и сплетни.

    Ни разу не видела нормального верующего, чтобы вера ему помогла, а не помешала в жизни. И повидала я уже не мало, чтобы это говорить.

  13. #133
    Поклонник Дж.Р.Р.Толкина Аватар для Mik@
    Регистрация
    11.07.2005
    Адрес
    почти Москва
    Сообщений
    1,153
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 37; мне - 105
    Цитата Сообщение от Mari@Vladi
    Ни разу не видела нормального верующего, чтобы вера ему помогла, а не помешала в жизни. И повидала я уже не мало, чтобы это говорить.
    Ну, примеров всяких крайностей можно уйму привести. И я сомневаюсь, что если они все-таки правы в своей уверенности существования Бога, Он сидит там и радуется, что на свете живут такие повернутые на его личности люди. А вера помогает. Например, скольким людям она помогла выздороветь? Хорошо, даже если это самовнушение, то вера должна существовать, чтобы помогать хотя бы так. А сколько людей находят в ней утешение, переживая горе.
    Цитата Сообщение от Оладушка
    Во всяком случае, я ни разу не слышала о ситуациях, когда вегетарианцы забивали камнями или уродовали собственных детей или других родственников, которые поели мяса....
    По-моему, православие тем и хорошо, что его верующие не такие экстремалы.

  14. #134
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Цитата Сообщение от Mik@
    Хорошо, даже если это самовнушение, то вера должна существовать, чтобы помогать хотя бы так. А сколько людей находят в ней утешение, переживая горе.
    Вот тут согласна с каждым словом.

  15. #135
    Почетный участник Аватар для Podchacha
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    786
    Записей в блоге
    22
    Спасибо
    я - 493; мне - 387
    Вера в Бога мешать не может в принципе, скорее, наоборот, помогает в самых трудных ситуациях. Другое дело - излишняя религиозность и фундаментализм. Вот от них мы и получаем
    это маргинальное проявление обрядоверия, проявляющееся в форме радикально-националистической идеологии, ненависти к чужакам, политического ангажирования,
    которым сейчас у нас стремятся заменить веру. И это печально. Печально, что есть люди, бьющиеся лбом об пол в церкви, поливающие грязью другие веры, а сами при этом не знающие ни заповедей, ни символа веры.
    Можно сказать, что вера в Бога, хотя нет, вере в Бога, мешают некоторые служители клира, любящие вместо исполнения своих прямых обязанностей промывать пастве мозги псевдопатриотизмом, обязательно связанным с их религией, а заодно вселять в их души ненависть ко всем, кто направляет пожертвования не в их ящик. А ведь хоть религии разные, Бог-то все равно один.

Страница 9 из 16 ПерваяПервая 12345678910111213141516 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •