Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 66

Тема: Образование в Прибалтике

  1. #1
    Наталка
    Гость

    Идея Образование в Прибалтике

    "Школьная реформа 2004" принята правительством Латвии и будет пущена в действие с сентября этого года.
    Она заключается в том, что в русских школах большинство предметов будет преподаваться на латышском языке. По словам правительства это соотношение будет всего 60:40, а на деле получается 80:20
    Сейчас по всей Латвии активно проходят митинги протеста, в которых в основном принимают участие сами школьники.

    Вот вкратце и все, мне просто хотелось узнать мнение людей со стороны.

  2. #2
    Старожил
      Вице-Мисс форума Зима 2005, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года"
    Аватар для Челси
    Регистрация
    08.11.2003
    Сообщений
    4,682
    Спасибо
    я - 28; мне - 16
    Не из Латвии, однако отношусь к этому крайне отрицательно, я не понимаю, как так сразу можно перейти на латышский, хм хотя бы дали года 3 и то толку от этого будет чуть, уровень знаний сразу снизится!!! Да и власти должны считаться с русским населением, тогда уж лучше бы школ русских сделали меньше, но тогда оставшиеся русские школы были бы просто забиты, нет так не делается, от этого никто не выйграет!!!
    меня всегда восхищала самооценка посредственностей и тупиц (c)

  3. #3
    Группа удаления Аватар для KiSSa-c-бЯнтOм
    Регистрация
    16.05.2003
    Сообщений
    374
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Ужас... и главное большинство латышей относятся к русским свысока, типа, если в Латвии живёшь, то уж и на государственном языке учись... Абыдна, ведь русских в Латвии почти половина.
    Football... we love it!
    ***God is gay***

  4. #4
    Darkel
    Гость
    У нас в школе уже реформа. Одно слово на русском а другое на латышском. УЖАС. Я в латышский не въезжаю.

  5. #5
    Старожил
      Мистер Форума Осень

    Регистрация
    15.01.2002
    Адрес
    UK
    Сообщений
    889
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Я не из Латвии, но за ситуацией слежу давно (еще со школьной скамьи, так сказать).
    Что мы сейчас имеем? 50% жителей Риги считают себя русскими(правильнее сказать, русскоязычные).Разумеется, в стране(а в первую очередь, опять-таки в столице) существует достаточное количество русских школ. Но ведь высшее-то образование в Латвии ведется исключительно на латышском? Так не лучше ли сразу со школы (даже с русской) овладеть этим языком, чтобы на будущее наметились хоть какие-то перспективы?
    Но ведь дело-то все-таки не в языке. Большинство детей и подростков школьного возраста говорят на латышском достаточно свободно. Дело лишь в том, чтобы дополнительно унизить русских, их язык, их культуру. Я, признаться, тоже пошел на митинг, хоть и не отношу себя к русским.Но ведь митинги-то проводятся (особенно активно в последнее время) далеко не для латвийского правительство. Как кто-то сказал выше, им на русских наплевать. руссике - это оставшиеся оккупанты, которые и гражданства не имеют. С ними можно делать что угодно. А митинги в первую очередь проводятся для Евросоюза, в коорый Латвия войдет в ближайший месяц. Потерпит ли Европа подобный геноцид даже на своей переферии? Это вопрос. С одной стороны, Латвию и в союз-то взяли лишь для того, чтобы от России еще дальше оттянуть. с другой стороны, права человека для Европы - это не просто слова, а многовековая традиция. Что из всего этого получится в данном случае, мы увидим в ближайшее время. Русские латыши, мы с вами

  6. #6
    Старожил
    Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота"
      За вклад в развитие форума 2006, Народный старший модератор 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2008
    Аватар для Tamija
    Регистрация
    23.08.2003
    Сообщений
    9,691
    Спасибо
    я - 316; мне - 535
    Нет, с одной стороны, оно так, что ты должен знать в совершенстве язык страны, в которой живёшь... Тебе же самому легче будет, потом и в универе, и на работу устроится, да и вообще жизнь свою устроить, если собираешься связать своё будущее с этой страной, НО, то, что происходит в Латвии - ИМХО - уже давно вышло за рамки... Нельзя так, вот так в наглую, в открытую... Русские школы - это прежде всего русская культура. Культура 50 процентов населения страны, разве не так? Такая страна, никогда не будет процветать, пока не начнёт хорошо относится к гражданам своей!!! же страны... Почему страны европы - это такие процветающие страны... имхо, от части и потому, что у них так людей не унижают... Смотрят на человека другой культуры, прежде всего как на ЧЕЛОВЕКА, а уж потом идёт - национальность и т.п... А тут... По-моему Латвия просто боится... Всё ещё боится России. А ведь страшно... Такое количество русских, в такой маленькой стране... Ммда... Если русских выселить, что же там останется? Господи... Ничё...
    З.Ы У нас в Литве, тоже к сожалению русские школы закрывают, но у нас на много меньше русских, наверное поэтому (и только поэтому) такого безпредела нету...

  7. #7
    Группа удаления Аватар для KiSSa-c-бЯнтOм
    Регистрация
    16.05.2003
    Сообщений
    374
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Tamija
    Ну не знаю, помоему почти все русские знают латышский почти в совершенстве, если не считать совсем маленьких детей, которые его ещё не выучили, и стариков ( которых кстати тоже за это винят, правда я не понимаю почему). Ну а если хотят чтоб ещё лучше, так почему же не улучшить сам латышский язык как урок? А они хотят чтоб мы почти всё на латышском учили... И это ещё начало...
    Football... we love it!
    ***God is gay***

  8. #8
    Juki
    Гость
    Я тоже отношусь к Реформе-2004 очень отрицательно((
    Да лучше бы нам сделали по 10 уроков латышского в неделю!! Или улучшили бы лучше уровень преподавания латышского в школах! Тогда мы бы выучили латышской в совершенстве, а 60% уроков на неродном языке- это крайне глупо, вместо того, чтобы учить химию или физику мы будем сидеть со словарями и переводить незнакомые слова, что бы полностью понять материал.

  9. #9
    Старожил
    Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота"
      За вклад в развитие форума 2006, Народный старший модератор 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2008
    Аватар для Tamija
    Регистрация
    23.08.2003
    Сообщений
    9,691
    Спасибо
    я - 316; мне - 535
    KiSSa-c-бЯнтOм ну да... А выучите латышский, придеруться к ещё чему-нибудь...

  10. #10
    Старожил
      "Лучший модератор раздела Человек и Общество 2004"
    Аватар для stab
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    2,499
    Спасибо
    я - 0; мне - 19
    Вообще-то в нормальной стране такая большая доля некоторой национальности привела бы к объявлению ее языка вторым госсударственным или выделению автономии. А subj -- еще один шаг на пути принудительной ассимиляции. А наше ура-патриотическое правительство и не думает вводить санкции.
    Давно надо было России принять закон о фашистских и террористических госсударствах.
    все это сплошное ИМХО
    ваше слово, драгоценный преждерожденный единочаятель Маузер!
    ненависть как средство самоанализа...

  11. #11
    Фотограф Аватар для happiness
    Регистрация
    25.01.2004
    Адрес
    EU
    Сообщений
    833
    Спасибо
    я - 8; мне - 0
    Сама я из Латвии , но из Резекне. Я против реформы и ведь больншиство студентов в унивирситетах русские! Я не понимаю что им надо , но страдают не только ученики но и учителя которые сейчас усердно учат лат.яз и самое ужастное что начиная с 2007 года экзамен за 12 класс здаётся на лат.яз.
    Сама я неплохо владею языком, но не предстовляю что будет.

  12. #12
    Juki
    Гость
    но страдают не только ученики но и учителя которые сейчас усердно учат лат.яз
    угу!
    Очень жалко превосходных учитилей, которые будут вынуждены уволиться из-за незнания лат. яз!И, может, на их место придут какие нить латыши, которые не любят русских.. У нас в школе есть учительница лат. яз., которая русских не переваривает...

  13. #13
    Группа удаления Аватар для KiSSa-c-бЯнтOм
    Регистрация
    16.05.2003
    Сообщений
    374
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Tamija
    Да это уже трудновато будет... Хотя чего только они придумать не могут. Ну ничё, прорвёмся...
    Juki
    Да, учителям очень трудно... У нас в школе мы сами знаем латыш лучше учителей.
    Football... we love it!
    ***God is gay***

  14. #14
    Старожил
      "Лучший модератор раздела Человек и Общество 2004"
    Аватар для stab
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    2,499
    Спасибо
    я - 0; мне - 19
    ALL
    Латвия

    15.03.2004

    Разгромлен автомобиль журналиста Якобсонса

    В ночь на среду неизвестные разгромили автомобиль
    журналиста Леонида Якобсонса, автора статей в SestDienа,
    направленных против Штаба защиты русских школ. Журналист
    допускает, что произошедшее связано с деятельностью штаба и
    может быть попыткой оказания давления. Эту возможность не
    исключает и полиция. Пресс-секретарь Главного полицейского
    управления Иева Звидре подтвердила, что в 29-ое отделение
    поступило заявление от жены журналиста и возбуждено уголовное
    дело по поводу кражи детского сидения из принадлежащего
    Якобсонсу автомобиля Fiat Tipo, находившегося на момент
    произошедшего около его дома. В автомобиле также выбиты два
    стекла, выломаны все дверные замки, отрезан ремень безопасности
    детского седения (Diena)

    Источник: Baltic News Service. Рига, 13 марта
    Взято с сайта Центра экстремальной журналистики.
    Вот сволочи! Это же провокация! Теперь Штабу политику пришьют!
    все это сплошное ИМХО
    ваше слово, драгоценный преждерожденный единочаятель Маузер!
    ненависть как средство самоанализа...

  15. #15
    Группа удаления Аватар для KiSSa-c-бЯнтOм
    Регистрация
    16.05.2003
    Сообщений
    374
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    stab
    Да наверно это просто подстроено... А даже если это и кто-то в отместку, то чего другого они ещё ожидали?
    Football... we love it!
    ***God is gay***

Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •