Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 32

Тема: От нас ничего не зависит

  1. #1
    FoXXXer
    Гость

    От нас ничего не зависит

    От нас ничего не зависит

    Причины, которые побудили выложить этот текст - различны. Надеюсь, что Вы почерпнёте из данного текста что-нибудь для себя нового и интересного. Чаще всего люди и не задумываются над тем, что же представляет Мир, в котором они живут, своё значение в нём. В форуме частенько создавались различные темы, подобные этой. Так же безуспешно люди пытаются уже несколько столетий ответить на эти «вечные» вопросы. На мой взгляд, мне удалось найти то, что послужит, если не в качестве ответа, то хотя бы в качестве подсказки, подспорья в этом вопросе. Дело в том, что мы – люди. Привыкли думать со своей точки зрения. А кто сказал что наша точка зрения правильная? :о) Может быть мы ошибаемся?
    От нас ничего не зависит! (с)FoXXXer
    Вот моё первое утверждение, которое звучит невероятно. В чём его смыл? А смысл в том, что людям кажется, что они что-то решают, что-то выбирают, что от них что-то зависит. Это самая первая ошибка, самая трудная. Уйти от этого миропонимания, не так просто она «зашита» в нашем сознании, и уйти от неё не так просто, но можно. Начнем.

    1. Прежде всего, разберёмся, где мы живём, и что мы из себя представляем.
    Мы живём в некой математической модели, в которой действуют математические законы, все процессы подчиняются этим законам. Эти законы постоянны и не меняются. Это очень важно то, что они не меняются, а если и меняются, то по соответствующим закономерностям! Здесь происходят различного рода процессы, такие как: движение, излучение, всевозможные реакции. Откуда всё это появилось – не так важно для утверждения. Мы являемся частью этого мира, состоим из частиц этого мира, взаимодействуем с ним с начала нашего зачатия. Что же на нас влияет в процессы жизни?

    Генетика – безусловно, тот хромосомный набор, который несёт в себе информацию, о структуре организма, его свойствах. Т.е. мы зависимы от родителей, думаю, что вам это доказывать не надо, по этому вопросу достаточно информации. (1)

    Окружающий мир, влияние его, тоже - безусловно. С момента зачатия и до него, на вас действуют всевозможные силы, излучения, вещества. Даже самые отдалённые атомы на краю Вселенной – и они то же влияют (обратно пропорционально квадрату расстояния), влияют положения планет, все виды излучений и волн.

    Родившись, на нас влияет опять-таки всё, что влияло до этого, но ещё теперь добавляется то, что называется воспитанием ребёнка. Мы начинаем воспринимать мир через все чувствительные рецепторы. Наш мозг начинает связывать некоторые вещи воедино, например то, что мы голодны (это чувствуем), что приходит нечто и кормит нас, нам уже не голодно, а хорошо. А кто этот кто-то без разницы. Чаще всего этим кто-то является наша мама, когда мы описаемся – опять мама. Мы её начинаем узнавать – связывать воедино то, что у нас запомнилось, запах, тепло, картинку, голос. Всё остальное продолжает на нас влиять. Мы растём, на нас влияет, то как нас воспитали. Кто воспитал, всё что мы увидели, почувствовали, восприняли. С кем общаемся, у нас формируется сознание. Вашей заслуги я в этом не вижу, а вы видите? Вы вообще нигде вроде-как и не участвуете ?

    Вернёмся немного к началу. Если Вселенная является той моделью, про которую говорилось выше, то не важно, что в ней много всяческих элементов, важно то, что они взаимодействуют друг с другом по соответствующим законам, то что в начальный момент образования или в любой другой момент, они имели скорости, положения и всё такое. Суть в чём? А суть в том, что можно будет спрогнозировать это движение, любые реакции, превращения. Т.е. полностью картину восстановить через некоторое время. Человек взялся конечно же из этой кучи атомов и волн в процессе их взаимодействия. Мог ли он не появиться? Нет! Не мог! Он бы всё равно появился, потому, что молекулы при этих законах просто не могут двигаться иначе! Так, что будущее, у этой системы только одно, поскольку только одно положение в пространстве могут занимать молекулы, волны, образования в результате реакции в определённый момент времени.
    Исходя из всего вышеперечисленного, совсем не все так просто. Не просто так и не случайно я пишу этот текст, не случайно вы его читаете, так же и как солнце не случайно. Как неслучайно встретились ваши родители, всё что вы видите – это всего лишь продолжение движения той модели с начальными параметрами. Т.е. вы – часть этого движения. Вы – подчиняетесь этому закону. Вы всё равно ничего не сможете изменить. А если Вы измените согласно этому тексту , пусть хоть что-то – я тоже не случайность, это закономерно появился здесь и написал этот текст. Писать я не умею. Наврятли, я передал вам то, что хотел сказать целиком и полностью. Но если хоть кто-то понял о чём я, то …?
    Если будут какие затруднения – спрашивайте, готов отстаивать ?

    ©2004 FoXXXer

  2. #2
    Фиша
    Гость
    *недоуменно пялится на монитор*
    это закономерно появился здесь и написал этот текст
    А... А если бы ты это НЕ написал? Это тоже было бы по твоим рассуждениям "закономерно"? И если написал - "закономерно", и если нет - тоже?
    Мы растём, на нас влияет, то как нас воспитали. Кто воспитал, всё что мы увидели, почувствовали, восприняли. С кем общаемся, у нас формируется сознание. Вашей заслуги я в этом не вижу, а вы видите?
    При похожем воспитании люди могут вырасти абсолютно разными...
    От нас ничего не зависит!
    Всё равно не согласна...
    Наврятли, я передал вам то, что хотел сказать целиком и полностью
    А, прости, зачем ты тогда это писал? Если по твоим утверждениям всё равно ни от кого ничего не зависит?...

  3. #3
    FoXXXer
    Гость

    Re:Фиш

    Дело в том, что нет понятия "если бы..." - это можно только предполагать, а в реальности происходит только одно, произойтя перетекает в другое и т.д. по цепочке. Т.е будующее едино.

    "При похожем воспитании..." - любое отличие, пусть даже минимальное может изменить человека абсалютно, в корне! Ктому же смотрите гены. Невозможно вырастить, даже путём клонирования, двух абсалютно одинаковых организма!

    ....

    Зачем? Хороший вопрос! У меня есть свои цели, потребности.

  4. #4
    Группа удаления
    Легенда miXei.ru
      "Самый полезный участник раздела Общий 2004", "Лучший модератор раздела Общий 2004"
    Аватар для Faithless
    Регистрация
    08.02.2004
    Сообщений
    289
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    FoXXXer, это всё твои гипотезы? или это научно доказано? всё же, по-моему, это не похоже на чисто философские рассуждения... чтобы так заявлять нужна наверное какая-то теоретическая доказательная база...
    Just because you're paranoid, don't mean they're not after you... (с)

  5. #5
    FoXXXer
    Гость
    FoXXXer, это всё твои гипотезы? или это научно доказано? всё же, по-моему, это не похоже на чисто философские рассуждения... чтобы так заявлять нужна наверное какая-то теоретическая доказательная база...
    Хм... это рассуждения на основе научных данных и анализа ( логического) всего происходящего.

  6. #6
    Группа удаления
    Легенда miXei.ru
      "Самый полезный участник раздела Общий 2004", "Лучший модератор раздела Общий 2004"
    Аватар для Faithless
    Регистрация
    08.02.2004
    Сообщений
    289
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    FoXXXer, я было хотела сказать, что всё же действия человека зависят от него самого, но, действительно, то, как человек поступит зависит и от воспитания, и от окружающих... но вот вопрос "предопределённости" меня как-то смущает... похоже на судьбу или рок...
    Не просто так и не случайно я пишу этот текст, не случайно вы его читаете, так же и как солнце не случайно. Как неслучайно встретились ваши родители, всё что вы видите – это всего лишь продолжение движения той модели с начальными параметрами
    я как-то не очень верю в судьбу... а вдруг всё наоборот - жизнь состоит из череды случайностей?...
    может, конечно, я что-то упустила, но не могу в тексте выше найти доказательства "неслучайности" событий...
    а вот реакция человека на эти события, действительно, определённая... он делает выбор, а этот выбор зависит от многих факторов.. вот тут я согласна..
    Just because you're paranoid, don't mean they're not after you... (с)

  7. #7
    FoXXXer
    Гость
    Человек представляет сложнейшую машину, которая реагирует на внешние возмущения , хоть какие, то что происходит - есть результат внутреннего взаимодействия, а как уже было сказано выше, человек происходит из материи мира. Следовательно, то каке именно мысли он думает - Это всего лишь одна из изощренных способов движения материи.
    Смущает предопределенность? Это нормально. К такой точке зрения нужно годами привыкать.

    Череда случайностей? Приведите хоть одну случайность?

  8. #8
    Группа удаления
    Легенда miXei.ru
      "Самый полезный участник раздела Общий 2004", "Лучший модератор раздела Общий 2004"
    Аватар для Faithless
    Регистрация
    08.02.2004
    Сообщений
    289
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Череда случайностей? Приведите хоть одну случайность?
    Насчёт этой темы хотя бы... случайно получилось так, что во время её создания я была онлайн... начнись тут спор без меня, я бы в него уже не вступала.
    Just because you're paranoid, don't mean they're not after you... (с)

  9. #9
    FoXXXer
    Гость
    Будующее одно - значит не случайно, это сложилось множество факторов , не стоит видеть случайным то, что может не быть им. Играя допустим в игровой автомат, где якобы выпадают "Случайные" числа, хотя там жёсткая программа возникновения так называемых псевдосучайных чисел. Хотя на ваш взгляд оно кажется случайным
    Понимаете о чём я?
    Так и в Мире - не случайно вы в Нете оказались... долго объяснять... устал сегодня. Возможно объясню позднее.
    Всего хорошего!

  10. #10
    Группа удаления
    Легенда miXei.ru
      "Самый полезный участник раздела Общий 2004", "Лучший модератор раздела Общий 2004"
    Аватар для Faithless
    Регистрация
    08.02.2004
    Сообщений
    289
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Если честно, поняла мысль, но принять её - не могу.
    Just because you're paranoid, don't mean they're not after you... (с)

  11. #11
    Ассоциация критиков
      "Эротоман-2007"
    Аватар для Дочь Билла Гейтса
    Регистрация
    10.03.2003
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    1,577
    Спасибо
    я - 12; мне - 11
    задумка хорошая... ну не нужно воспринимать все так категорично.
    то каке именно мысли он думает - Это всего лишь одна из изощренных способов движения материи.
    есть такой замечтельный вопрос: Издает ли падающие дерево звук, если его никто не слышит? Буквально, все здесь понятно. звук - это волны...
    А вот с точки зрения глаз, ушей, носа и кожи человека? Если бы мы не смогли измерить этот звук, был ли он бы? Если бы вообще не было ушей в этом мире, было бы такое понятие как звук? может и было бы, но человек его бы брал во внимание, и был бы уверен, что такого понятие как звук нет в природе.
    Если мы не умеем работать датчиком принятея мыслей (а можем только сами их производить), это не значит, что мысли обитают только в нашем мозгу, соответсвенно они материальны. Нет!
    Череда случайностей? Приведите хоть одну случайность?
    батенька, да вы фаталист....
    Человек представляет сложнейшую машину, которая реагирует на внешние возмущения ,
    возмущений внешних нет.... есть только человек, который к ним предрасположен (смотри про звук). Нет возмущений - нет реакции. однако человек будет жить....
    Заинтересуй зайца! (с)

  12. #12
    Поэт
      Золотой художник-романтик
    Аватар для Arrgot
    Регистрация
    02.06.2003
    Адрес
    Castlevania
    Сообщений
    1,197
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    только одно положение в пространстве могут занимать молекулы, волны, образования в результате реакции в определённый момент времени.
    Есть такое хорошее понятие как вероятность. Лишь до некотрой степени можно утверждать, где в этот момент находится та или иная молекула. На счет электрона вообще не известно *где он сейчас и в какой скоростью движется*. А раз все
    все процессы подчиняются этим законам
    значит и действия человека можно спрогнозировать только до определенной степени вероятности=>есть несколько вариантов развития сценария. Свобода *выбора* на лицо.

  13. #13
    FoXXXer
    Гость
    Автор оригинала Дочь Билла Гейтса
    задумка хорошая... ну не нужно воспринимать все так категорично. есть такой замечтельный вопрос: Издает ли падающие дерево звук, если его никто не слышит? Буквально, все здесь понятно. звук - это волны...
    А вот с точки зрения глаз, ушей, носа и кожи человека? Если бы мы не смогли измерить этот звук, был ли он бы? Если бы вообще не было ушей в этом мире, было бы такое понятие как звук? может и было бы, но человек его бы брал во внимание, и был бы уверен, что такого понятие как звук нет в природе.
    Если мы не умеем работать датчиком принятея мыслей (а можем только сами их производить), это не значит, что мысли обитают только в нашем мозгу, соответсвенно они материальны. Нет! батенька, да вы фаталист.... возмущений внешних нет.... есть только человек, который к ним предрасположен (смотри про звук). Нет возмущений - нет реакции. однако человек будет жить....
    Про Ваши ответы я могу сказать лишь одно:
    Если человек может что-то понять неправильно то, как правило, он так и понимает!
    1 пример про дерево непонятен, что Вы хотели сказать этим примером?
    2 ваши мысли не совем ваши... точнее совсем не ваши. вам просто кажется, что они ваши, на самом деле не всё так просто...
    3 возмущений никаких нет? Ну, здесь вы либо явно заблуждаетесь, либо не правильно поняли текст. если человека обособлять как отдельную систему на котору влияет окружающий мир, то тут очень важно провести четки грани этой системы. а то запутамся... перхоть это часть человека? Или например, на каком этапе съеденную еду считать человеком? множество вопросов.
    Просто попалась точка зрения совершенно другая, сознанию нужно время что бы её усвоить и принять.
    4 фаталист? Да, по-моему это так называется, хотя этим я не занимался, данный текст появился косвенно, побочный продукт от решения других задач.

    [size=1]FoXXXer добавил [date]1078254358[/date]:[/size]
    Автор оригинала Argo
    Есть такое хорошее понятие как вероятность. Лишь до некотрой степени можно утверждать, где в этот момент находится та или иная молекула. На счет электрона вообще не известно *где он сейчас и в какой скоростью движется*. А раз все
    значит и действия человека можно спрогнозировать только до определенной степени вероятности=>есть несколько вариантов развития сценария. Свобода *выбора* на лицо.
    Вероятность. Я не говорю про вероятность. Даже если мы не знаем где находится и с какой скоростью движется хотя бы один электрон, это вовсе не означает, что он не подчиняется законам. Вы то же не поняли "фишку" данного текста. Никто не собирается спрогнозировать таким образом будующее, это просто-напросто невозможно по разного рода причинам.
    А свобода выбора - она мнимая свобода. вриантов развития вообще не существует, есть только один вариант, тот который происходит, а всё остальное - извините, но лишь только домыслы.

  14. #14
    Группа удаления Аватар для Чародейка
    Регистрация
    19.01.2004
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    73
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    FoXXXer идея интересная, но трудно принимаемая
    От нас ничего не зависит!
    Т.е. получается, что мы живем по заранее написанному сценарию и ничего изменить не можем. Но почему оно задумано именно так и не иначе? Получается, у человека нет выбора?
    ваши мысли не совем ваши... точнее совсем не ваши. вам просто кажется, что они ваши, на самом деле не всё так просто...
    в этом месте можно поподробнее. Молекулы, углеводы - всё понятно. Но как же человек как личность, существование души, эмоции, чувства?

  15. #15
    Группа удаления Аватар для Шариков П.П.
    Регистрация
    15.12.2003
    Адрес
    на даче у проф. Преображенского
    Сообщений
    123
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    FoXXXer, в таком случае, если
    Т.е. вы – часть этого движения. Вы – подчиняетесь этому закону. Вы всё равно ничего не сможете изменить. А если Вы измените согласно этому тексту , пусть хоть что-то – я тоже не случайность, это закономерно появился здесь и написал этот текст.
    А тебе не кажется, что даже подчиняясь закону, мы можем что-то изменить... Только закон останется таким, какой был. Изменимся мы, изменится отношение к миру, восприятие, понимание.
    Любой пример... Закон всемирного тяготения - люди не могут летать... а все же научились... Не нарушая, обходя закон, используя его...
    Да, все не случайно, но это как раз и значит, что у всего есть цель. Все это рассчитано и на что-то направляно... на то, чтобы изменять нас? Но если мы ничего не можем изменить и сами ничего не значим, то нет смысла нас менять... а коли уж все устройство вселенной направлено на это, и в жизни встречаются такие "неслучайности", как эта тема, значит, должен, просто обязан быть смысл...
    И есть путь, по которому нас стремяться провести...
    И есть уроки, которые мы должны получить...
    И есть цель, до которой нужно добраться...
    Или это всего лишь игра??
    Предопределенность, рок, судьба.... По-моему судьба существует, и она неизменна. Для каждого отдельного человека она своя, и ничто ее не изменит.
    Но есть выход. Если судьба составлена специально для определенного человека, ее можно изменить всего лишь став другим человеком.
    И тогда меняя себя, мы меняем нашу судьбу... нашу предопределенность...
    Не все так уж плохо, ведь все в наших руках
    ... над облаками поверх границ ветер прильнет к трубе... (с)
    Каракули Шарика или жизнеописание пса...

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •