Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 31 по 32 из 32

Тема: От нас ничего не зависит

  1. #31
    Swet33770
    Гость
    Идея хорошая и думаю даже во многом правильная.
    Предположим, что такой закон есть, и всё в мире ему подчиняется.
    Условно назовем великого математика (создателя этого закона) Богом, а закон этот божьим законом.
    На этом этапе идет разветвление:
    а) закон существует сам по себе, без всяких создателей;
    б) создатель все же есть, ведь что-то дало толчок развитию столь сложного явления.

    а) – это твоя точка зрения, и я, на сколько могла, поняла ее.
    б) - (это условное собрание (б)(в)(г)…и др.) – это то, что противоречит, твоей.

    Я естественно, буду отстаивать, свою…
    Математика – набор цифр, кодов и т.п. Явление точное, по твоему мнению, не поддающееся изменению…Кстати, когда в мире еще ничего не было, что мог высчитывать математический закон? Время? Пространство? Но это абстрактные, относительные понятия…
    Математика сама по себе безжизненна, она не могла создать материю и организовать ее движение (я в том смысле, что должен же этот закон чем то управлять), поэтому здесь следует добавить, например, еще закон физики, тогда уже можно что то высчитывать, например энергию чего-либо (т.е., значит уже что то появилось).
    Геометрия – тоже своего рода математика…Она участвует в этом законе?
    Если да, то она присоединилась к нему чуть позже, когда появились какие то частицы или лучи…Тут тоже есть различные комбинации, например евклидова геометрия и не евклидова…
    Затем закон химии и пр. Это на первом этапе, когда еще не зародилась жизнь, когда жизнь зародилась, появляются законы ботаники, потом, биологии и т.п. Но об этом потом…
    Идя от простого к сложному, предполагаем, что развитие начавшись с математического закона, постепенно попадает под влияние физического, а затем и химического законов, которыми все же руководит закон математический (как наиболее древний) и кодирует дальнейшее развитие мира.
    Все идет по заданному сценарию, мир развивается, но развиваются и его законы…Физический закон также набирает свою силу и взаимодействуя с химическим создает биологическую материю. Это скачок…Тут уже математический закон теряет свою абсолютную власть и все три закона действуют практически равноправно…Так как все они близки к математическому закону, математический закон корректирует программу, в которой отводит место и для биологических тел, развитие продолжает идти по заданному сценарию. Предусмотрено все, от кодирования генов до различных инстинктов, обусловливающих выживание биологических организмов. Появляется биологический закон, который тоже пытается оказывать влияние на все происходящее…
    Мерное течение закодированного продолжается пока не происходит следующий скачок - это появление РАЗУМА (не говорю появление человека, т.к. он не сразу стал разумным). Тут уже начинает зарождаться закон логики.., то есть писать сценарий становится сложнее, нужны варианты…Но математический закон, снова адаптируется, корректирует программку, и пожалуйста, судьба человека предрешена.
    Тут возникает вопрос…почему возник разум, в столь хорошо отлаженной схеме? Если бы он не появился, ничего бы не мешало развитию сценария…Как появился разум, если все что его должно было создать лишено его?
    Думаю, что появление разума не было изначально закодировано, а произошло случайно, в результате скачка. Просто, каким то образом произошло пересечение путей человека и создателя, неважно как, но разум достался именно человеку.
    Человек не может оспаривать законов, но он их знает (конечно, пока далеко не все), то есть, следуя биологическому закону, человек понимает, что рано или поздно он умрет. Если судьбу каждого человека рассматривать как подпрограмму, общей большой программы, то она состоит из одного входа (рождения) и нескольких выходов (смерть), а внутри различные ветвления и циклы, которые он выбирает, руководствуюсь законами логики и в зависимости от выбора пути может выйти раньше или позже. Законы логики не совсем укладываются в математические законы, но имеют много общего с ним, то есть мы ведем себя рационально при выборе. Математический закон опять перестроился, снова создал программку, но человечество не всегда ведет себя рационально, так как с появлением человека возникли еще и такие понятия как чувства…(любовь, ненависть, жадность, зависть, ревность и т.п.) в результате чего постоянно происходят сбои в программах, то есть такие мини скачки, которые не были предусмотрены законом, так как чувства не подчиняются никаким законам (ни математическим, ни логическим), поэтому математических закон вынужден вновь и вновь корректировать свое изначальное кодирование. Кроме того, человек смог постичь различные законы и изменить то, что должно было случиться, например, медицина, ракетостроение. Чем больше человек познавал, тем больше начинали действовать другие законы, и слабее становились первоначальные, древние законы (те что изначально предусмотрели для нас фатализм) и тем больше человек научился управлять своей судьбой, изменяя ее по своему усмотрению.
    То есть, я согласна, что фатализм был на каком то этапе развития человечества и во многом присутствует сейчас, но чем больше постигается человеческим разумом, тем влияние его становится слабее и при желании и возможностях можно повлиять на свою жизнь и изменить заданный код.

  2. #32
    Старожил
      "Фотограф осени 2005. Лучшее исполнение"
    Аватар для *ledi X*
    Регистрация
    19.09.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    310
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Жизнь человека не может подчиняться математическим законам. С помощью математики можно лишь описать некоторые процессы. Но изначально невозможно построить математическую модель жизни. Человек живет своим умом, и может совершать поступки, которые вообще не поддаются никакой логике.

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •