Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 32

Тема: От нас ничего не зависит

  1. #16
    FoXXXer
    Гость
    Автор оригинала Чародейка
    FoXXXer идея интересная, но трудно принимаемая Т.е. получается, что мы живем по заранее написанному сценарию и ничего изменить не можем. Но почему оно задумано именно так и не иначе? Получается, у человека нет выбора?
    в этом месте можно поподробнее. Молекулы, углеводы - всё понятно. Но как же человек как личность, существование души, эмоции, чувства?

    1 У человека нет выбора он выбирает именно то, что должен был выбрать. Почему именно так задумано? - я незнаю почему именно так, могло быть и по-другому, точнее это "подругому " где-то существует, это точно, но уведеть мы его не сможем по ряду причин.
    2 личность, душа, чуства... это усложнённые мозгом стремления к виживанию вида, не более. посмотрите на примитивных животных с не таким развитым мозгом, посмотрите на людей в чём разница делаем мы то же самое (выживаем) , но мы-то какими изощрёнными способами!

  2. #17
    Группа удаления Аватар для Чародейка
    Регистрация
    19.01.2004
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    73
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    И всё-таки я не согласна!
    Где-то была идея о том, что существует много параллельных миров. Жизнь - это череда взаимосвязанных событий и извечная проблема выбора. Не каждую минуту, но очень часто человек должен решать, как поступить. И в зависимости от этого он живет в одном из этих параллельных миров. Например, мы с вами живем в том мире, в котором мы встретились на этом форуме. А есть мир, где мы не встретились. Но!!! В каком мире жить и как поступать решает САМ ЧЕЛОВЕК! Это во-первых.
    Во-вторых, допустим, всё заранее предрешено. Но тогда должно быть что-то или кто-то, владеющее информацией как должно быть.
    личность, душа, чуства... это усложнённые мозгом стремления к виживанию вида, не более. посмотрите на примитивных животных с не таким развитым мозгом, посмотрите на людей в чём разница делаем мы то же самое (выживаем) , но мы-то какими изощрёнными способами!
    но из-за чувств (несчастной любви) люди иногда совершают самоубийства. Какое же выживание вида?
    FoXXXer И вообще, в чем тогда смысл существования человека, если он ничего не может изменить?
    Если судьба составлена специально для определенного человека, ее можно изменить всего лишь став другим человеком.
    И тогда меняя себя, мы меняем нашу судьбу... нашу предопределенность...
    Не все так уж плохо, ведь все в наших руках
    Как более жизнеутверждающе

  3. #18
    Поэт
      Золотой художник-романтик
    Аватар для Arrgot
    Регистрация
    02.06.2003
    Адрес
    Castlevania
    Сообщений
    1,197
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    1."Двустороннее взаимодействие"Ну и где тут от нас ничего не зависит? Все в мире взаимосвязано. От нас зависит много всяких вещей.
    2. "Закономерно изменяется" ...и снова про вероятность есть нсколько путей развития одной функции... в том числе и от нас зависит как она изменится.
    3. Опять противоречие: в одном месте вы говорите, что все закономерно изменяется так как должно изменятся. Отсюда плавно вытекает наличие сценария => вся наша судьба уже расписана, можно предсказать наше будущее, есть кто-то кто этим сценарием ведает, ну хотя бы Великий ЗЗакон Вселенной
    4. На счет дерева... да и про электрон тоже. Такой вот есть вопрос: когда мы не наблюдаем (так или иначе), происходят ли явления так же как когда мы наблюдаем?
    Вы то же не поняли "фишку" данного текста.
    А вы растолкуйте так, чтобы мой убогий разум смог ощутить всю глубину вашей "фишки".

  4. #19
    FoXXXer
    Гость
    Автор оригинала Чародейка
    И всё-таки я не согласна!
    Где-то была идея о том, что существует много параллельных миров. Жизнь - это череда взаимосвязанных событий и извечная проблема выбора. Не каждую минуту, но очень часто человек должен решать, как поступить. И в зависимости от этого он живет в одном из этих параллельных миров. Например, мы с вами живем в том мире, в котором мы встретились на этом форуме. А есть мир, где мы не встретились. Но!!! В каком мире жить и как поступать решает САМ ЧЕЛОВЕК! Это во-первых.
    Во-вторых, допустим, всё заранее предрешено. Но тогда должно быть что-то или кто-то, владеющее информацией как должно быть.
    но из-за чувств (несчастной любви) люди иногда совершают самоубийства. Какое же выживание вида?
    FoXXXer И вообще, в чем тогда смысл существования человека, если он ничего не может изменить? Как более жизнеутверждающе
    1 Согласна ты или не солгласна - дело твоё, но то что это происходит от тебя точно не зависит потому, что ты часть системы.
    2 Согласен, что:" Жизнь - это череда взаимосвязанных событий и извечная проблема выбора". Но выбор мы осуществляем по определённым алгоритмам заложенным в нашем мозгу, они различаются, у разных людей разные алгоритмы.
    3 Даже если и существуют паралельные миры, то они очень удобно и живописно вписываются в то, про что я говорю.
    4 Сам человек ничего не решает, потому , что он машина! Сложная, очень сложная, но машина... ( его можно так представить)

    [size=1]FoXXXer добавил [date]1078396926[/date]:[/size]
    Автор оригинала Argo
    1."Двустороннее взаимодействие"Ну и где тут от нас ничего не зависит? Все в мире взаимосвязано. От нас зависит много всяких вещей.
    2. "Закономерно изменяется" ...и снова про вероятность есть нсколько путей развития одной функции... в том числе и от нас зависит как она изменится.
    3. Опять противоречие: в одном месте вы говорите, что все закономерно изменяется так как должно изменятся. Отсюда плавно вытекает наличие сценария => вся наша судьба уже расписана, можно предсказать наше будущее, есть кто-то кто этим сценарием ведает, ну хотя бы Великий ЗЗакон Вселенной
    4. На счет дерева... да и про электрон тоже. Такой вот есть вопрос: когда мы не наблюдаем (так или иначе), происходят ли явления так же как когда мы наблюдаем?

    А вы растолкуйте так, чтобы мой убогий разум смог ощутить всю глубину вашей "фишки".
    1 как вы очень метко и верно сказали, что всё в мире взаимосвязано! Да, это действительно так! Поэтому у вас в голове оседают имено те впечатления, опыт, алоритмы, по которым вы осуществляете выбор, пишите стихи. рисуете, да делаете что угодно. Это заранее предопределяется миром. те алгоритмы которые будут у вас в голове. Подойдите с этой точки зрения!
    2 Что вы там говорите про функцию?
    :vniz:
    3 Сценарий действительно существует, знаете почему? Потому, что будующее только одно! ( подумайте над этим )
    4 Хм... если мы что-то не наблюдаем, это ещё не означает, что они в принципе невозможны и не происходят.

  5. #20
    Группа удаления Аватар для Чародейка
    Регистрация
    19.01.2004
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    73
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Даже если и существуют паралельные миры, то они очень удобно и живописно вписываются в то, про что я говорю
    будующее только одно!
    Бррррр, вы уж определитесь
    Сам человек ничего не решает, потому , что он машина! Сложная, очень сложная, но машина
    Осознавать себя машиной как-то не очень приятно, я всё-таки склоняюсь, что человек - существо биологическое.
    А раз уж будущее одно и всё предрешено, кто об этом знает? Если будущее существует в каком-то виде, значит его можно изменить. Идеи недостаёт чего-то (кого-то) глобального, стоящего за всем этим (как Бог в религии).
    С идеей, что от нас нечего не зависит проще жить: что бы ты не делал - результат именно тот, который должен был получиться Таким образом многое можно оправдать. Это хорошая защита от жизненных невзгод. ИМХО.

  6. #21
    FoXXXer
    Гость
    Автор оригинала Чародейка
    Бррррр, вы уж определитесь
    Осознавать себя машиной как-то не очень приятно, я всё-таки склоняюсь, что человек - существо биологическое.
    А раз уж будущее одно и всё предрешено, кто об этом знает? Если будущее существует в каком-то виде, значит его можно изменить. Идеи недостаёт чего-то (кого-то) глобального, стоящего за всем этим (как Бог в религии).
    С идеей, что от нас нечего не зависит проще жить: что бы ты не делал - результат именно тот, который должен был получиться Таким образом многое можно оправдать. Это хорошая защита от жизненных невзгод. ИМХО.

    Хто вам сказал, что машины не могут быть биологическими? :vniz:
    Многое можно оправдать, только один маленький вопрос - зачем?

  7. #22
    Группа удаления Аватар для Чародейка
    Регистрация
    19.01.2004
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    73
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Хто вам сказал, что машины не могут быть биологическими?
    Не поняла - объясните, пожалуйста. И тогда уж ещё: что живое относится к НЕ машинам?
    Многое можно оправдать, только один маленький вопрос - зачем?
    Я имела ввиду, что эта идея исключает какие-либо стремления человека (усё уже решено, зачем трепыхаться?). Если человек обманывает, причиняет зло другому, убивает - так и должно быть, от него ничего не зависет? (уж извините за крайности)

  8. #23
    FoXXXer
    Гость
    Автор оригинала Чародейка
    Не поняла - объясните, пожалуйста. И тогда уж ещё: что живое относится к НЕ машинам? Я имела ввиду, что эта идея исключает какие-либо стремления человека (усё уже решено, зачем трепыхаться?). Если человек обманывает, причиняет зло другому, убивает - так и должно быть, от него ничего не зависет? (уж извините за крайности)
    А что такое живое, а что не живое, где провести эту грань? я , например, её вообще стёр.

    На счёт "трепыхаться" , можно и не трепыхаться - разница не столь важна.
    Всё рождаются хорошими, а жизнь их изменяет в ту или иную сторону.

  9. #24
    FoXXXer
    Гость
    Автор оригинала Чародейка
    Не поняла - объясните, пожалуйста. И тогда уж ещё: что живое относится к НЕ машинам? Я имела ввиду, что эта идея исключает какие-либо стремления человека (усё уже решено, зачем трепыхаться?). Если человек обманывает, причиняет зло другому, убивает - так и должно быть, от него ничего не зависет? (уж извините за крайности)
    НезнаЮ. Но в слово "живое" вносим несколько иной смысл, чем оно есть на самом деле, живое это всего-лишь разновидность превращения материи построенное в основном с использованием углеводородов. в качестве строительного материала.

    Если ничего не зависит, то ничего не зависит

  10. #25
    Leia
    Гость
    Ну, это уже спор о том, есть ли судьба... Кто-то верит, а кто-то нет. Если считать, что всё взаимосвязано, каждый наш шаг просчитан до мельчайших деталей, все мы - часть какого-то процесса, можно и с ума сойти: зачем жить, зная, что мы всё делаем не сами? Ничего не решаем... а кто-то решает за нас. Так ли уж от нас ничего не зависит? А кто докажет? Быть может, нам даётся выбор, это да. А вот кто решает, мы или кто-то ещё - это доказать невозможно. Может, это пока.

  11. #26
    Группа удаления Аватар для Чародейка
    Регистрация
    19.01.2004
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    73
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Что-то похожее я буквально недавно встретила у Х.Мураками:

    "Все люди разные, каждая - неповторимая личность. Но что такое личность? Автономная система мышления, построенная на личном опыте. Проще говоря, наше драгоценное "я". Единственное и ни на что не похожее...Однако нам самим эта система мышления не подвластна. Ни мне, ни тебе. Мы контролируем - вернее, думаем, что контролируем - не более одной пятнадцатой, если не двадцатой доли всего, что происходит у нас в голове. Это даже верхушкой айсберга не назовешь. /.../
    В зависимости от ситуации, ты всякий раз выбираешь между двумя крайностями и принимаешь решение в один миг. Для этого в тебе заложена специальная программа. Но эту программу ты не знаешь. Тебе это просто не нужно. И без этого знания прекрасно живешь и работаешь сам по себе." (ну и далее по тексту...)

    Тут хоть человек рассматривается как личность, а не как машина.

  12. #27
    Группа удаления Аватар для Newt
    Регистрация
    01.02.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    133
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Есть моменты, когда явно ощущаешь, что надо делать выбор в эту секунду, минуту. Сначала слушаешь интуитивно, и если так ничего и не услышишь, то включается воля и делается выбор. При таком выборе точно понимаешь, что тут его сделал ты сам, и остальное будет зависеть от этого момента.. Есть поворотные точки, когда выбор и решение делает сам человек, но тогда присутствует точка напряжения.. А частенько бывает, что, действительно, вроде как "само собой" что-то получилось.. Тогда ничего не зависит.. Хотя.. нет, всё равно, зависит!! Вот, например: захотелось мне просто так по другим разделам этого форума погулять (просто так!) без надобности.. Уже который раз не проходят сообщения, просто "страница не найдена". А потом подумала я и пришла к выводу, что мне не надо там просто быть! Это для меня не важно, а вот раздел философии - "живой" для меня, потому и проблем с ним нет! Так что, у меня был выбор, что сделать, и действие не прошло. Но если бы я сама не сделала и неправильного действия, то и второго действия не было бы.. В Священном Писании где-то написано, что даже Боги не знают, как поведёт себя человечество..
    Вечное в угоду нам никогда не станет временным...

  13. #28
    Старожил
    Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота"
      За вклад в развитие форума 2006, Народный старший модератор 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2008
    Аватар для Tamija
    Регистрация
    23.08.2003
    Сообщений
    9,691
    Спасибо
    я - 316; мне - 535
    FoXXXer
    От нас ничего не зависит - ИМХО, теория слобаков, вы уж простите... Это лучшая отговорка на все ошибки, которые делает человек, лучшее оправдание... это отписка... не более того... на нас оказывают влияние множество факторов, с этим я согласна... наше окружение, родители, и ещё много чего... НО, всё это формирует человека, который затем будет делать свой выбор, решать свою судьбу... нету запрограмированных судеб... есть много вариантов, одной и той же судьбы, но человек сам делает этот выбор. Я сама творю свою судьбу, и за свою, короткую жизнь, я всё же в этом убедилась... решения мы принимаем сами... я сама за себя решаю, САМА делаю в своей жизни ошибки, и САМА же за них отвечаю...
    И у меня безусловно был выбор, читать эту тему или нет, отвечать или нет... и то, что я сейчас её читаю - не запраграмированное действие, а стечение обстоятельств... если бы я сегодня вечером куда-нибудь пошла (млин пятница же всё таки ) - не отвечала бы я тут сейчас, если бы ты не наткнулся на этот форум не было бы сейчас этой темы... "что наша жизни? - игра...", а в игре как известно, как повезёт...
    З.Ы в любом случае, всё что я тут написала - это моё ИМХО, всё, что написал тут ты - твой ИМХО. И под первым твоим постом, можно подписать:
    Дело в том, что мы – люди. Привыкли думать со своей точки зрения. А кто сказал что наша точка зрения правильная? :о) Может быть мы ошибаемся?
    ===
    А по поводу:
    На мой взгляд, мне удалось найти то, что послужит, если не в качестве ответа, то хотя бы в качестве подсказки, подспорья в этом вопросе.
    поверь так думают все, и те кто прав, и те кто ошибается, твоя версия - не подспорье, а один из вариантов... что ещё раз доказывает наличие выбора...
    ИМХО.

  14. #29
    Группа удаления Аватар для Чародейка
    Регистрация
    19.01.2004
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    73
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    FoXXXer
    Возможно в этом и кроется ошибка, что рассматривают как личность ...
    Человек - живое существо, он думает, любит, ненавидит... У человека есть мысли, свои собственные мысли и идеи, которыми он руководствуется в жизни. Он обладает самосознанием.
    Машина работает по алгоритмам, определенным принципам. А действия человека подчас бывают очень непредсказуемыми, настолько непредсказуемыми, что так просто это не может быть заложено. Неужели Вам понятны все мысли, поступки и отношения окружающих?! Или так специально задумано, чтобы было интереснее

  15. #30
    FoXXXer
    Гость
    Автор оригинала Чародейка
    FoXXXer Человек - живое существо, он думает, любит, ненавидит... У человека есть мысли, свои собственные мысли и идеи, которыми он руководствуется в жизни. Он обладает самосознанием.
    Машина работает по алгоритмам, определенным принципам. А действия человека подчас бывают очень непредсказуемыми, настолько непредсказуемыми, что так просто это не может быть заложено. Неужели Вам понятны все мысли, поступки и отношения окружающих?! Или так специально задумано, чтобы было интереснее

    Хм... несомненно машина , только очень сложная, настолько , что кое-что нам видиться просто невреоятным, если оценивать их с ныне существующими примитивными машинами. Несколько иначе построены ... Никто ничто не задумывал. Почему так, а не иначе... я не могу ответить на этот вопрос и его далеко идущие зависимости.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •