Страница 1 из 8 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 111

Тема: Ваша философская теория

  1. #1
    Поэт Аватар для Kassandra
    Регистрация
    23.03.2003
    Адрес
    Alcatraz
    Сообщений
    1,688
    Спасибо
    я - 1; мне - 4

    Вопрос Ваша философская теория

    Интересно было бы узнать, есть ли у вас какие-то свои философские теории. Насчёт всяких там жизней после смерти и прочего, прочего, прочего… У меня парочка есть. Точнее одно – это теория, другое – скорее уж несоответствие. Не знаю, быть может это и не моё, просто я до этого дошла.

    Теория №1. Я почему-то вдруг решила, что всё в нашей вселенной происходит одновременно. То есть в то время, как я тут сегодня пишу свой пост, вчерашняя Ксюша идёт на конференцию, а завтрашняя – завтракает. И так же делают миллионы и мириады других Ксюш, прошлых (для меня, конечно, иначе это слишком абстрактное понятие) и будущих (тоже для меня). И – главное – каждая из них постоянно проживает один и тот же день. То есть, когда наступает сегодня – это уже не я (вчерашняя я, разумеется), а та Ксюша, что живёт в этом дне. Просто в эту Ксюшу закладывается память о том, что делали эти самые Ксюши. Такой же путь проходят и другие. Через одни и те же дни с самого рождения проходят Я, одна за другой. И остальные люди так же. Получается, что везде и нигде – не такие уж далёкие понятия. Я не знаю, почему вдруг я так решила, но восходит это всё к моему детству. Сейчас это просто приобрело более чёткие формы. Для меня, конечно, ибо понять сложновато, на мой взгляд.

    Теория №2. или, скорее, рассуждение. Вы понимаете машину времени такой, какой её показывают в фильмах и книгах? Я – нет. Посудите сами. Если кто-то может возвратиться в прошлое (что ну слишком уж сомнительно, хотя бы по моей теории) и там что-то изменить, то, по идее, всё должно идти именно так, как он изменил. Поскольку он уже посещал это самое прошлое, потому что в прошлом уже всё должно было произойти, только в будущем ещё не произошло. Во что-во что, а вот в альтернативное прошлое я не верю, так что это мне не понятно.
    Можешь злиться, сколько хочешь, -
    На ветру мне легче петь.

    (c)

  2. #2
    Старожил Аватар для Julie
    Регистрация
    02.01.2003
    Адрес
    Где-то в сети.....
    Сообщений
    753
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Прохожа Если честно, я не очень поняла, что ты во второй теории хотела сказать

    Своя же теория (скорее даже мнение) у меня есть на тот счет, что есть такая же планета, как у нас (а она есть, доказано научно) и это наш параллельный мир. И то, что мы называем подсознанием, интуицией... наши дежавю - это связь с тем самым миром... Моя мама считает, что этот "параллельный мир" рядом с нами, но мне кажется, он где-то в космасе. И есть такие же люди. как и мы, и что-то они уже прожили, что-то нет. Но мы видим сны, где опять же связь с другим мирком.... вот такая теория )))
    Еще мне понравилась теория моей подруги насчет дежавю. У вас бывало так, что кажется, вы уже где-то видели этот момент.... вы даже знаете, что скажет человек через секунду, потому что это уже было. Так вот, моя подружка предположила, что мозг срабатывает быстрее, в то время, как все тело, органы чувств еще не получили сигнала... это происходит очень быстро, мы уже осознали, но не получили импульса. Хотя, с научной точки зрения это невозможно, потому что в мозг сигналы поступают через органы чувств. "Картинка" происходящего не сможет просто так попасть в голову, это происходит через глаза... но если они еще не получили "сигнала", то как же сработал мозг? Но в общем мне ее теория нравится.

  3. #3
    Поэт Аватар для Kassandra
    Регистрация
    23.03.2003
    Адрес
    Alcatraz
    Сообщений
    1,688
    Спасибо
    я - 1; мне - 4
    Julie вторая теория и правда очень трудна для объяснения. Но я попробую. Допустим, умер один человек, но умер не сразу - взял и умер, а сначала, там, заболел, потом лёг в больницу. В больнице был не очень квалифицированный персонал. Поэтому он через некоторое время и умер. А через пять лет кому-то захотелось вернуться в прошлое и он - может случайно, может и не очень - этому человеку помог. Так вот, я хочу сказать, что если бы всё было понятно и логично (для меня), то этот человек не умер бы с самого начала (смотря, когда его спасли), потому что в прошлом тот, второй, уже его спас. Только в будущем он этого не делал, но в прошлом он уже побывал. Если кто-то читал Пратчетта с его обратнолетними растениями, которые вырастают за некоторое время до того, когда их посадили, то он меня поймёт. То есть, по идее, плоды своего неосторожного перемещения во времени пожинают сразу, в то время, в которое переместились.
    Можешь злиться, сколько хочешь, -
    На ветру мне легче петь.

    (c)

  4. #4
    Поэт Аватар для Kassandra
    Регистрация
    23.03.2003
    Адрес
    Alcatraz
    Сообщений
    1,688
    Спасибо
    я - 1; мне - 4
    Julie в общем её теория мне тоже нравится. Хотела бы я иметь подружку, которая может что-то такое придумать. Моим подружкам философия совершенно чужда. А твоя теория... Я поддерживаю примерно такую же теорию, но Пратчатта. Что существует много параллельных миров, в которых ждивут одни и те же люди, но в каждом из них что-то происходит по другому... То есть, всё, что может случится, на самом деле где-нибудь обязательно случается. Я уже об этом писала где-то... Но в общем они чем-то похожи. Я допускаю существование и той, и другой. Ведь их пока нельзя ни доказать, ни опровергнуть.
    Вадимон спасибо, неужели таки кто-то понял мои идеи! Если уж ты занёс меня в список друзей, позволь, я сделаю то
    же самое. А вообще, можешь обращаться через приват, потолкуем на извечные философские темы... А у тебя есть какие-то свои идеи?
    Можешь злиться, сколько хочешь, -
    На ветру мне легче петь.

    (c)

  5. #5
    Старожил Аватар для Julie
    Регистрация
    02.01.2003
    Адрес
    Где-то в сети.....
    Сообщений
    753
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Прохожа Да, все, я поняла, что ты хотела сказать ))) На самом деле я тоже так думаю! То есть будущее все равно такое, какое есть... и если человек возвращается в прошлое и встречается там с собой, то в любом случае он будет знать потом, что в будущем ему предстаит возвращаться в прошлое.... То есть линия событий еденична ) Да. я поддерживаю )
    Множество параллельных миров я также предпологаю...

  6. #6
    Tristania
    Гость
    Еще мне понравилась теория моей подруги насчет дежавю.
    Знаешь, а у меня несколько другая теория на это счет. Вернее, это не моя теория, но я придерживаюсь именно ее, плюс дополняю парой своих деталей...
    Не знаю, быть может это и не моё, просто я до этого дошла.
    При переселении в определенное тело для новой жизни, душа уже заранее знает, как ее жизнь сложится... В период нашего несознательного прошлого (от рождения где-то до 2х лет) мы также знаем все, что произойдет с нами в дальнейшем... будущее предопределено, и только дети "помнят" то, что произойдет с ними в последствии... проходит время, мы вырастаем.. все это, отложившись навсегда в подсознаии, забывается естественно... однако, подсознание, как и память - вещь сложная... ведь не зря говорится, что "чтобы понять будущее, надо копнуть в глубину своего подсознания, ибо там скрыты ответы на все вопросы".. так вот, все эти де жа вю, способность предсказывать будущее, предугадывание обстоятельств - все это не более чем знания тех людей, которые смогли либо частично вспомнить, либо соединить в логическую цепочку "детсткие" порой всплывающие образов и воспоминания, которые могут показаться порой странными и совсем чужими, ибо заложены были именно в "бессознательный" период, который на самом деле является самым сознательным в нашей жизни...
    Т.е. человек (либо душа\дух, выбравшая\ий себе определенное тело) заранее знает свою жизнь, а также ее конец, просто большинство не в состоянии вспомнить их.
    Это дает объяснение и де жа вю, и ясновидению, и всевозможным пророчествам.. а также доказывает, что человек изначально уже знает и Истину, и многое другое..
    На вас наверняка иногда находили "озарения" или вы машинально принимали необдуманные, но верные решения... это есть своебразный "выброс воспоминаний из подсознания в сознание, позволяющий поступить именно так, как следовало поступить".
    Действительно, не лишним будет воздать должное нашему подсознанию, хранящему большинство тайн нашей жизни.
    Знаю, теория в некоторых местах противоречива, однако при желании свои позиции вполне можно отстоять.


    Еще парочка теорий... Эхъ, помнится, в далекой юности у меня много их было, видно, все через это проходят... у большинства детей 13-14 лет есть склонность к философсктвованию и это вполне нормально.. но проходит время, эта потреность отпадает у одних, и они начинают жить простой обывательской жизньЮ, где философия излишня, другие же идут с этим бок о бок в течение жизни).

    параллельный мир
    ......видите ли, есть такое понятие, как материальный мир (физический) - это то, что воспринимает человек... его олицетворяет материя. есть другое понятие - духовный мир... его олицетворяет дух(идея). именно в духовном мире находятся так называемые "блуждающие души", призраки, привидения, а также другие существа, не имеющие материальной оболочки и принадлежащие к определению "духи"... сюда же мы отнесем чувства, рождающиеся именно в духовном мире, которые материализуются посредством человеческого тела, а также эмоций.. эмоции, а также все человеческие мысли, как духовный подвид, также рождаются в духовном мире... а вот далее.. есть последнее, третье понятие - "астральный мир".. его олицетворяет энергия. импульсы, энергетические и био- потоки проходят именно через астральный мир, никогда не материализуясь.. все обширное понятие, под общим названием "магия" происходит именно в астрале, так скажем, между двух миров - духовного и физического.. так что, по моему мнению, ошибаются те, кто считает, что магия материальна.. она никогда не была материальной, а ее "физические" последствия есть ничто иное, как реализация определенных частиц посредством проникновения в духовный мир, а оттуда - в материальный...
    Так что про параллельные миры? вот вам и ответ - ни одного мира, кроме этих трех не существует, и если и есть что-либо или кто-либо, то он относится прежде всего к одному из приведенных мною понятий.. четвертого не дано.. энергия, дух(идея) и материя.
    Так и говорят - гармония человека - есть единство трех миров, умение без внутренних конфликтов принять импульс, переосмыслить его и материализовать при желании. Поэтому так мало людей живут в гармонии – часто и порой энергетический поток бывает неправильно истолкован, что ведет к конфликту и как следствие – страдания на духовном уровне. Также порой есть идеи, не поддающиеся материализации, и это тоже может вызвать конфликт, итог которых – также страдания на духовном уровне.

    У вас могло возникнуть пара вопросов, но в своей позиции я уверена, поэтому могу на них ответить… например, как существа из духовного мира могут материализоваться.. посредством чего, ведь у них нет тела? Отвечаю – это не материализация духовного тела, как многие считают, а именно прямое столкновение духовного тела с духовным – т.е. мыслей человека с привидением или подобным.. и физический мир тут не играет никакой роли, это всего лишь «проекция» нашего мозга на физическую оболочку, и эта проекция видна лишь данному человеку… а если привидение видит множество людей – это есть ничто иное, как перекликание мыслей на духовном уровне, или одновременное столкновение многих духовных тел во времени, но не в пространстве… и еще мог быть такой вопрос – как человек способен выходить из тела в астрал? .. итак, мы знаем, что идея существует параллельно с материей, иногда пересекаясь, также и астрал может пересекаться с физическим миром, однако лишь посредством духовного.. без «этой середины» они пересечься не могут.. согласитесь, человек попадает в астрал лишь в своей духовной оболочке, но никак не в физической… а магия… магия есть «вещь», творимая не руками и книгами заклинаний, а именно мыслями, (находящимися в духовном мире) и попадающими в астрал путем преобразований в потоки энергии…
    Точно такой же обратный порядок.

    Знаю, пахнет оккультизмом, причем даже не пахнет, а «воняет», но именно в этом направлении были всегда мои теории, хотя оккультиской себя не считаю… эх, были времена.. золотые годы

  7. #7
    Поэт Аватар для Kassandra
    Регистрация
    23.03.2003
    Адрес
    Alcatraz
    Сообщений
    1,688
    Спасибо
    я - 1; мне - 4
    А у меня есть ещё одно, уже своё понятие, из-за чего же всё-таки происходит де жа вю. Всё это идёт к моей теории и из неё выходит, что де жа вю - это случайно попавшие ко мне сегодняшней воспоминания и ощущения меня завтрашней, которые каким-то образом прорвались через реальность завтрашнюю в сегодняшнюю. В общем-то, сейчас мне кажется, что я просто пыталась объяснить все свои де жа вю, потому что у меня они происходят постоянно, а из этого всего как раз и вылилась столь странная мысль. Насколько я знаю, такой теории никто не выдвигал.
    Tristania а может ли душа выбирать свою жизнь, в таком случае? Ведь если бы она могла выбирать, то неудачников в мире вообще бы не было. А ты говоришь
    выбравшая\ий себе определенное тело
    Так почему же тогда есть Б.О.М.Ж.и, люди, не слишком красивые, не слишком умные, ничего не умеющие и т.д.? Или, выбирая себе тело, душа ещё не знает о том, какая ему уготована судьба? Но всё-таки мало кто хочет быть некрасивым, карликом, толстяком, носатым, горбатым и так далее, я полагаю. А эти признаки, чисто внешние, наверняка разглядеть можно.
    Эту теорию я видела уже в каком-то фильме, про младенцев, которые знали все тайны Вселенной. Помнить бы, как он назывался... Правда, про выбор тела там вроде бы ничего не говорилось, но младенцы были умнющими, а вырастая всё забывали.
    По второй теории, насчёт миров. А где появлятся та самая человеческая душа? Если она появляется в духовном плане (если называть его планом) и там выбирает себе тело, то как же она с этим самым телом попадает в физический мир? Летает, что ли, над Землёй и смотрит, где родился младенец, чтобы в него вселиться? Как душа находит себе тело и вселяется в него?
    А вообще, почему ты не допускаешь, что есть несколько (как варианты: много, бесконечное количество) таких же троек миров? Вполне возможно, что есть не только этот, наш, человеческий, а и другие. И, хотя я в принципе верю, что магия происходит на высшем плане, а не в результате тупых маханий ручками, мне больше нравится всё же идея существования множества миров, которые, быть может, и делятся на эти три части. Или даже на большее количество планов, самых различных. Кроме физического, астрального, духовного есть ещё несколько планов, на которые делили миры.
    Можешь злиться, сколько хочешь, -
    На ветру мне легче петь.

    (c)

  8. #8
    Левша миХея Аватар для Miranda la Morg
    Регистрация
    26.04.2003
    Адрес
    III-й Рим
    Сообщений
    1,189
    Записей в блоге
    6
    Спасибо
    я - 1; мне - 1
    Прохожа твоя первая теория, тесно связана с моей, о том, что времени не существует, просто человек переходит из одной формы в другую.
    В моем понимании, время - это абстрактное понятие, придуманное человеком. Более того, время - просто величина, которую человек придумал, чтобы измерять, ведь так легче жить.
    Ведь ничто не доказывает существование времени. Изменения происходящие со всем окружающим нас миром, да и с нами, могут происходить сами по себе. Разве для этого нужно время? Разве оно на что-то влияет? Ведь выражение, скажем "он умер от старости" - только слова. Люди умирают от болезней, а не от времени...
    Julie интересно..
    Прохожа кстати, радуйся! Если, конечно ты считаешь меня своей подругой, то я очень люблю философию и психологию.
    Tristania первая - интересная, я подумаю об этом... (остальные я еще не прочитала)
    у большинства детей 13-14 лет есть склонность к философсктвованию и это вполне нормально.. но проходит время, эта потреность отпадает у одних, и они начинают жить простой обывательской жизньЮ, где философия излишня, другие же идут с этим бок о бок в течение жизни).
    думаю второй вариант будет логичнее для меня...
    Jack is dead.
    77_44

  9. #9
    Старожил
      Вице-Мисс форума Зима 2005, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года"
    Аватар для Челси
    Регистрация
    08.11.2003
    Сообщений
    4,682
    Спасибо
    я - 28; мне - 16
    Сомневаюсь, что это теория, но всё же, что в моём понимании ДеЖаВю и в следствие чего это происходит, в галлактике несколько миров, в том чилсе наш-планета Земля, во всех мирах есть такие же люди как мы все, но время везде разное, допустим у нас сейчас 2004 год, а где-то 2478 год или допустим 1594год, и всё что со мной происходит и мне кажется, что это было, просто это уже делала, об этом думала или так-же получалось у другой меня в другом мире или ещё получится у другой меня. Я тут немного замудрила , но думаю сама идея ясна
    меня всегда восхищала самооценка посредственностей и тупиц (c)

  10. #10
    Старожил Аватар для Julie
    Регистрация
    02.01.2003
    Адрес
    Где-то в сети.....
    Сообщений
    753
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Tristania Я не поддерживаю теории, где говориться о "непереломимой судьбе", то есть в которых утверждается, что все уже предписано заранее, и ничего не переделать...

  11. #11
    Tristania
    Гость
    Julie, однако это не значит, что эти теории стоит опровергать... у каждой теории есть право на существование...)

  12. #12
    Старожил Аватар для Julie
    Регистрация
    02.01.2003
    Адрес
    Где-то в сети.....
    Сообщений
    753
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Tristania Я не говорила "опровергаю", прошу заметить ))) я говорила - "не поддерживаю"... т.к. считаю, что если бы судьба уже была предначертана от начала до конца, то смысла жизни нет...

  13. #13
    Группа удаления Аватар для Jos
    Регистрация
    04.03.2004
    Адрес
    Кременная
    Сообщений
    691
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Моя теория очень проста
    Часть I: Время
    Оно имеет два края бесконечно далеко удалённых друг от друга. Доходя до одного из них оно начинает двигаться к противоположному и наоборот.
    Часть II: Пространство
    Всё бесконечно большое обязательно содержиться в бесконечно малом.

  14. #14
    Iron
    Гость
    решил продублировать ответ из дрегой темы (подходит в обе):

    Я прочел множество литературы и окончательно пришел к выводу что до до существования нашей цивилизации существовала еще цивилизация (а мож. и несколько ???) людей , которая во многих областях были развитей чем мы (кто читал о Гиперборее тот знает) . Но у пришел ее конец по не понятным причинам.
    А на примере Атлантиды скорее всего эти цивиллизации (цивилизация ???) Была уничтожина природой (Богом???(богами???)) по причине всеобщей деградации людей .
    И на смену слетевшему обществу приходит наша ,которая довольно часто считает что пред нац. была тупой и потому сгинула, делая большие шаги к этому же...
    И вот эти предания о суде , апокалипсисе и д.р. предявляют то к чему мы котимся. на на нашу смену прибут новые люди, заново возьмут мечи и будут гордится тем что до них никто не мог изобрести коллесо...
    Так что нас ждет цикличность (бесконечность)................

    И вот еще в дополнение :
    Все слышали (читали, смотрели) Властелин Колец Толкиена....
    И посмотрите : орки - мутанты (из-за плохой экологии) , эльфы - генетически модифицированные люди (любят природу и все красивое из-за богатого происхождения (только богачи могли позволить модифицировать себя) и поэтому не нужен был богачам навык выживани поэтому и любили искуство), гномы - люди спасавшиеся от конца света в пещерах и подземелиях, хоббиты - все из-за той плохой экологии (только посмотрите все чаще и чаще рождаются люди ненормального роста)

    Ище , обратите внимание на то что применяется магия (подчинение и проч. психологические и психотропные явления) - взглянинте на книжные прилавки , сколько книжек по психологии (все стремятся узнать эти технологии)

  15. #15
    Музыкант
      Poet of Prose
    Аватар для Димэс Норд
    Регистрация
    24.09.2003
    Адрес
    избушка в валенках
    Сообщений
    1,050
    Записей в блоге
    5
    Спасибо
    я - 1; мне - 0
    Iron Насчет эльфов я бы так не сказала... Раве богатый зажравшийся человек станет ценить прекрасное? Нет, с твоей теорией я не согласна... Все эти существа - хоббиты, эльфы, гоблины - это фейри, из кельтской мифологии... добрые и злые духи, падшие ангелы, которые живут на земле.
    Извините за небольшой оффтоп!!! Теперь я перехожу к теме.
    ...Мне много раз приходил в голову такой вопрос. Почему человек вечно ищет истину? Зачем ему это нужно? В мире столько странностей, которые нам просто не дано осознать. Тайна, секрет... Бог, Дьявол... А есть ли он вообще? Мы ищем то, чего не существует. И я поняла это, когда осознала НЕЙТРАЛЬНОСТЬ этого мира. Добро и Зло - понятия, придуманные человеком, чтобы попытаться ОПРАВДАТЬ СЕБЯ. Свою религию, свои идеалы. Все, что я - добро, все что не я - зло. Касается и многих других вопросов. Нет и не может быть их во Вселенной... Посмотрите сами - когда человек убивает человека - это зло? Конечно, зло. А между прочим, человек убивает постепенно Землю, на которой живет. И это тоже зло, хотя нами не осознается. Но тогда встает вопрос: выходит дело, что человек, убивший человека, совершил добро для Земли? Но он сам точно так же ее убивает, как и другие. Практически любая сфера деятельности человека губительна для нашей Земли. А мы еще можем говорить о каком-то добре? Добро - это когда мы правы. А мы правы всегда, потому что человек ВСЕГДА оправдывает свои поступки. Выходит дело, что другой человек - не прав. Но ведь другой тоже оправдывает себя, и он тоде прав... Выходит что в мире НЕТ ПРАВДЫ. Она просто не существует. Нет так же, как нет добра и зла. Все относительно, и мы не должны судить... А мы судим.

    У любой истины есть обратная сторона - другая истина.

Страница 1 из 8 12345678 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •