Страница 5 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 111

Тема: Ваша философская теория

  1. #61
    Лидер СПаМ
    Заслуженный модератор, Почетный реальщик 2008
      Мистер Форума Лето 2005, "Assassin", Чемпион по "Heroes of Might and Magic III", Вице-мистер форума Весна 2006, Реальный Октябренок 2006
    Аватар для Paladin-Spavn
    Регистрация
    16.01.2004
    Адрес
    Санк-Петербург
    Сообщений
    1,299
    Спасибо
    я - 3; мне - 6
    andy601
    Цитата Сообщение от andy601
    Жить придётся
    да придется - а что ты думаешь если ты себя сам убъешь тебя там похвалят ? тебе не для того дана жизнь чтоб ты ее взял вот так просто и загубил и не кто не знает какое там тебя будет ждать наказания * рай или ад или упокоение на всю жизнь!

    Цитата Сообщение от andy601
    Я хочу ясности, а не чувства
    ясности всем хотелось бы но мы все должны сами во всем разобраться научиться для того и живем чтоб учиться ( познавать ).

    Цитата Сообщение от andy601
    Чувств у меня у самого хватает с избытком
    порой даже их надо контролировать а иначе ни как!

    Цитата Сообщение от andy601
    С Уважением Паломник
    с наилучшеми пожеланиями Рыцарь своей веры

  2. #62
    Группа удаления Аватар для Ласковая
    Регистрация
    22.10.2005
    Адрес
    Казахстан,Костанай
    Сообщений
    211
    Спасибо
    я - 1; мне - 0
    все мифы,сказки,поверия,"пугалк " итд имеют место быть в реальной жизни.Они были,будут или свершаются.
    ну может это и не теория,но все же.

  3. #63
    Группа удаления
    Регистрация
    04.06.2005
    Адрес
    Tiraspol
    Сообщений
    39
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Подзапустил участие в теме. По цитатам: ... о том, что "жить придётся"... Мы не говорили, о том что я буду делать, убивать себя или просто умру духовно (почему нет?), мы говорили, что заставить меня жить никто не сможет. По упрощению. Мой лозунг был и остался без изменений: "Усложнять - легко! Упрощать - сложно!" Я взял его у Мёрфи. С уважением, Паломник.

  4. #64
    Писатель
    "Проза, осень 2008. Позднее некуда. Серебро. Выбор участников"
      Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2007, Мастер афоризма, "Чужой взгляд. Золото . Выбор жюри", "Импровизация в прозе. II место. Выбор читателей. Зима 2008", "Проза, осень 2008. Позднее некуда. Бронза. Выбор жюри" "Проза 2011. Серебро. Выбор жюри."
    Аватар для Gordo
    Регистрация
    23.08.2006
    Сообщений
    855
    Записей в блоге
    35
    Спасибо
    я - 56; мне - 37
    Все вышеприведенные "теории" к Философии имеют отношение крайне опосредованное. Как Бах или Коэльо,эти попсовики от философии. Читайте Аристотеля,Декарта,Гегеля - и поймете.
    А то,что тут у вас может быть неплохим наполнением для фантастического рассказа. Я так думаю.
    "Красиво же, корреспондент! Двенадцать лошадей по небу летят. Суровое зрелище, хотя и нелепое." (Конюх Федоров)

  5. #65
    Группа удаления
    Регистрация
    04.06.2005
    Адрес
    Tiraspol
    Сообщений
    39
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от Gordo Посмотреть сообщение
    Читайте Аристотеля,Декарта,Гегеля - и поймете.
    А то,что тут у вас может быть неплохим наполнением для фантастического рассказа. Я так думаю.
    Надо полагать, что Вы уже осилили этих авторов и имеете к философии не опосредованное отношение. Напишите же, чему мне поучиться у Аристотеля или Гегеля. Или Вы просто влепили имена которые на слуху, так как первый материалист Аристотель, оказался в одной компании с идеалистом Гегелем. Не срастается - уважаемый.
    Паломник

  6. #66
    Писатель
    "Проза, осень 2008. Позднее некуда. Серебро. Выбор участников"
      Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2007, Мастер афоризма, "Чужой взгляд. Золото . Выбор жюри", "Импровизация в прозе. II место. Выбор читателей. Зима 2008", "Проза, осень 2008. Позднее некуда. Бронза. Выбор жюри" "Проза 2011. Серебро. Выбор жюри."
    Аватар для Gordo
    Регистрация
    23.08.2006
    Сообщений
    855
    Записей в блоге
    35
    Спасибо
    я - 56; мне - 37
    Отцы! Какие эмоции! Дело не в том, кого я тут вам привел в пример. Дело в том, что когда дилетанты от философии (не кидайтесь в меня карандашами, я тоже к ним отношусь) начинают важно так рассуждать о ФИЛОСОФИИ и полагают, что их банальности - это что-то вплоне равное трудам профессиональных философов... не смешите мои тапочки. Я готов вам прочитать пространную лекцию о Гегеле или Аристотеле (это, как вы наверно знаете ЗНАКОВЫЕ фигуры, определившие стиль философского мышления на многие годы, а в случае с Аристотелем так и на века - потому они и "в одной компании", так же как и в одной компании оказываются Катулл и Байрон. Хотя бы культурологию учите, хотя бы по вузовским учебникам) - но не думаю, что я есть хороший популяризатор, чтоб показать вам глубину их мысли человеческим языком. Иначе - утонете. И неужели вы всерьез думаете, что Коэльо - это глубина? Или Достоевский? Млин, ну хоть ты глубоководный скафандр надень - не увидишь ее! А уж эти господа (ценимые как литераторы и душеведы, но дилетанты в плане философии, так, прикладное философствование) - куда мудрее здесь присутствующих, измышляющих банальщину. Я и сам такую изрекаю под градусом и собутыльники ахают:"Ну ты, тля, даешь!.." И что же, я - философ? Хы-ы... Это вон Декарт был гением и сумел создать свой стиль мышления и стать професиональным философом, ничего из предшествущей философской мысли не зная и специально не уча. Вы, andy601, не Декарт, я в этом убежден.
    Хау, я все сказал, прощайте.
    "Красиво же, корреспондент! Двенадцать лошадей по небу летят. Суровое зрелище, хотя и нелепое." (Конюх Федоров)

  7. #67
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Профессиональный философ и хороший философ - это совсем не одно и то же :-) Хотя да, надо почитывать больше )))
    Например, спор между Аристотелем и Платоном не завершился до сих пор :-)

  8. #68
    Ассоциация критиков
    Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2010
      Философское эссе II "Проза 2011. Золото. Выбор читателей." "Проза 2011. Золото. Выбор жюри."
    Аватар для Барабанщик
    Регистрация
    01.09.2006
    Адрес
    степь да степь кругом...
    Сообщений
    772
    Записей в блоге
    51
    Спасибо
    я - 55; мне - 49
    Профессиональный философ и хороший философ
    Согласен. Но хороший" обычно носитхарактер прикладной философии. Опять же СЕЙЧАС философия професиональная все не такого уровня,что раньше *вздыхает*.

  9. #69
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Цитата Сообщение от _Барабанщик_ Посмотреть сообщение
    Согласен. Но хороший" обычно носитхарактер прикладной философии. Опять же СЕЙЧАС философия професиональная все не такого уровня,что раньше *вздыхает*.
    и даже больше: философы СЕЙЧАС ругают философов, которые раньше :-)
    хотя смотря насколько раньше :-)

  10. #70
    Фотограф
      "Фотограф Осени 2006. Лучшая идея, исполнение и выбор жюри", Лучший фотограф. Осень 2006
    Аватар для Sargost
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    606
    Спасибо
    я - 0; мне - 11
    Цитата Сообщение от serg_b
    смотря насколько раньше
    Это верно, дело в том что сама. Философия претерпела серьезнейший переворот, я имею в виду переход к не-классической (постклассической, современной ) философии от классической. Последним серьёзным представителем классической философии можно назвать Гегеля, который создал фундаментальную, завершённую философскую систему с идеей главенства абсолютного духа и всепоглощающего рационализма (причем абсолютный дух воплотился в философии самого Гегеля и в такой форме политического устройства как прусская монархия). Это чистый воды рационализм, где воля подчинена мышлению, на этом заканчивается классическая философия с её стилем определением бытия через сознание.
    Для современной (постклассической) философии, первым представителем которой, пожалуй, был Шопенгауэр, характерен совершенно противоположный тезис. Не сознание определяет бытие, а сознание определяется формами, отличными от себя. Воля к жизни Шопенауэра является отправной точкой новой философии. И эта воля не подчинена разуму, она существует как априорная форма сама по себе и определяет бытие человека.
    Таким образом, я хочу сказать, что изменилась философия и неизбежно изменяется сам характер философствования - на смену трактату, который является большим сочинением, отвечающему на множество вопросов философии и задающему целую систему бытия, приходит тезис, который обозначает частные вопросы. Это ничуть не хуже и ничуть не лучше, это просто изменение характера философии. Совсем не значит, что философы стали меньше думать или стали непрофессиональны: изленилась сама философия.
    Что касается совсем древней философии, то вот небольшая цитата в тему из Ветхого Завета, она достаточно образна:
    Цитата Сообщение от Екклесиаст 7:10
    Не говори: "отчего это прежние дни были лучше нынешних?", потому что не от мудрости ты спрашиваешь об этом.

  11. #71
    Румата
    Гость
    Утверждаю, как философ-практик, что именно на основании в том числе и библейского текста (в частности, книги Бытие), мною создана практическая, эмпирически подтвержденная система, позволяющая вернуть телесную молодость и здоровье, и жить неограниченно долго.

  12. #72
    Старожил Аватар для server ne naiden
    Регистрация
    02.06.2004
    Адрес
    InтЕр.net
    Сообщений
    653
    Спасибо
    я - 1; мне - 0
    хм... вспомнила свои "детские" теории. Когда я была маленькой, любила играть в куколки. И всегда думала, что люди - тоже куклы. И ими (тоесть нами) тоже управляют как какими-нибудь куклами.


    А сейчас... Особо не задумамываюсь. Вот единственное, во что я верю, так это в то, что после смерти - мы перерождаемся. В других людей, или зверей, или в деревья каки-ето. Даже смешно как-то. Когда я думаю, что после смерти буду "новым человеком" - то думаю о том, что мне лень опять расти, учиться и т.д.
    BoСп0mИnаНuя

    В прошлом Sleepy

  13. #73
    Фотограф
      "Фотограф Осени 2006. Лучшая идея, исполнение и выбор жюри", Лучший фотограф. Осень 2006
    Аватар для Sargost
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    606
    Спасибо
    я - 0; мне - 11
    Цитата Сообщение от server ne naiden
    Вот единственное, во что я верю, так это в то, что после смерти - мы перерождаемся.
    Что в таком случае является источником манипуляции?

  14. #74
    Группа удаления Аватар для @lex
    Регистрация
    22.02.2005
    Адрес
    дома
    Сообщений
    162
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Вера в сверхестественное (религиозность) - естественный продукт человеческого сознания, рефлексирующий с внешней культурной (в широком смысле этого понятия) средой и особенностями личности каждого индивидуума.

    Являет собой часть природы сознания человека, но присуща не всем, а в той или иной мере приблизительно 70-90% людей. Меньше у мужчин, больше у женщин.
    Жизнь - смертельная болезнь, передающаяся половым путем

  15. #75
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    @lex
    хм.. это твоя собственная теория? в таком случае, как получены такие результаты? На что ты опирался?
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

Страница 5 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •