Страница 3 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 111

Тема: Ваша философская теория

  1. #31
    Группа удаления
      "Поэт-импровизатор"
    Аватар для The TBAPb
    Регистрация
    29.03.2004
    Адрес
    БОМЖ
    Сообщений
    573
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    А я вдруг недавно поняла, что являюсь в некотором роде преверженцом пифогорейской философской школы. Пифагор утверждал, что 1. Душа бессмертна и 2. Что все в нашей жизни повтаряется и ничего нового не происходит. Но и спервым и со вторым утверждением я согласна лишь от части.

    1.Душа бессмертна. С одной стороны если воспринимать материальный мир как цикличный механизм, в котором все новое - это хорошо забытое старое, то безусловно данное суждение будет правильным. Но если рассматривать время к примеру как синусоиду, то можно сказать, что каждая душа переживает как и цивилизация у Шпенглера свое детство, молодость и староть, за которой следует смерть. Таким образом с каждым уменьшением амплитуды синусоиды и приблежением ее к оси абсцисс душа умирает, а с каждым поднятием кривой возрождается в новую.
    2. Все в жизни циклично. Здесь я тоже согласна с Пифагором от части. По моему мир представляет собой не замкнутый круг, а спираль, т. е. цикл, который изменяется в глубину. Мы не можем изменить мир, но можем измениться сами.

    А еще я конешна плохо разбираюсь в фтлософии но считаю, что всякое событие произошедшее с нами, будь то сломанная нога или сломанный ноготь влияет на каждый микроорганизм в нашей вселенной, хотя нет загнула, на нашей планете, так как понятие времени даже в нашей солнечной системе очень разница, хыхы время даже от высоты зависит.. ну так про что это я.. а... таким образом, все в нашей жизни взаимосвязано, все до мелочи, и безусловно каждый наш поступок сказывается на том, что произойдет с конкретно с нами в будущем...

    Вот так криво я мыслю ..гыгыгыгы
    a lonly life when no one understand you, but don`t give up becaus the music do

  2. #32
    Nekromant
    Гость
    Я...эта... не хочу показаться глупым... но не получается. Я скачаю эту страничку и почетаю, как-нибудь вечерком с пивом, может что и взбредет в голову (вы не против?)
    Ну а ответ вас повергнет в шок! Я вам открою истину!..

  3. #33
    Старожил Аватар для Энери
    Регистрация
    07.04.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,907
    Спасибо
    я - 3; мне - 9
    Я вам открою истину!..
    Нашел, чем удивлять
    но считаю, что всякое событие произошедшее с нами, будь то сломанная нога или сломанный ноготь влияет на каждый микроорганизм в нашей вселенной, хотя нет загнула, на нашей планете
    Хочешь сказать, если ты с утра не позавтракала, то у Билла Гейтса акции сразу упадут в цене?

  4. #34
    Группа удаления
      "Поэт-импровизатор"
    Аватар для The TBAPb
    Регистрация
    29.03.2004
    Адрес
    БОМЖ
    Сообщений
    573
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Энери, гыгы, а все может быть, вот ты написала, так что пойду отказываться от еды и подрывать экономику Америки..гыгыгы
    a lonly life when no one understand you, but don`t give up becaus the music do

  5. #35
    Hullu
    Гость

    Сообщение Теория о человеческой жизни

    Я, собственно, долго не знала, куда это отнести. Если не по теме, то убирайте это отсюда.
    Я хочу (уже давно) написать философскую книгу, но никак толком начать не получается. Тогда решила писать своего рода статьи, в которых я выкладываю свои мысли по поводу всего. В основном по поводу религии. ВОт, решила положить и здесь, вдруг кто-то сочтет это интересным...
    Философия - это настолько неточная и шаткая вещь, что любая точка зрения в ней будет верна, стоит всего лишь доказать ее. И не нужно оспаривать мою точку зрения, поскольку я ни секунды ее никому не навязываю и единственно верной не считаю. Даже более того, я иногда склоняюсь к противоположному взгляду на жизнь. Впрочем, это естественно, поскольку человек с устойчивыми и никогда не меняющимися взглядами глубоко спит в душе, он фактически не живет.
    Размышляя над человеческой жизнью и человечеством в целом, я обратила внимание на некоторого рода сходство между историей жизни одного человека и всех нас, вместе взятых. Думаю, это понятно каждому, стоит лишь взглянуть сверху.
    Человек, рождаясь, не умеет ровным счетом ничего; обладает лишь некоторым количеством безусловных рефлексов, имеет все задатки, которые положено иметь человеку. Постепенно он учится говорить и ходить прямо, не ползая на четвереньках, будто животное.
    Если верить утверждениям ученых, так начинало развиваться и человечество в целом. Люди, передавая умение из поколения в поколение, научились ходить и говорить. Они научились работать, и чем дальше росло человечество, тем большему оно училось.
    Точно так же и один человек. Если мы дальше проследим судьбу человечества, мы, конечно, найдем немало сходства с судьбой отдельного человека.
    Также я полагаю, что на данный момент человечеству около двадцати лет: оно уже начинает стремиться к комфорту, прошел период драчливости, когда в мире царили одни войны. Можно даже предположить, что одно столетие жизни цивилизации - это один год обычной человеческой жизни. Примерно так и получается.
    С человеческой жизнью можно сравнить многое. Например, жизнь народов. Один народ - это как один человек. Будучи маленькими детьми, они дрались друг с другом, дружили. А кто-то и умер, не пережив раннего детства.
    Теперь народы стали умнее и расчетливее. И, ориентируясь на знании обычной человеческой жизни, мы можем предполагать, что случится с нами дальше.
    Человечество умрет. Отчего, сложно сказать наверняка: возможно, в глубокой старости, от старческого маразма, забыв все и вернувшись к состоянию детства. Возможно, с ясным сознанием, понимая, что к чему, и не в силах противостоять смерти. Возможно, человечество смертельно заболеет или будет убито. В любом случае, об Апокалипсисе говорить еще очень рано.
    Причем человечество погибнет, оставаясь в мире. Не будет хаоса, как предрекает Библия, поскольку, если судить по теории о человеческой жизни, старики не будут ругаться друг с другом. Я смею безосновательно предположить, что вымрем мы из-за того, что перестанут рождаться дети. Хотя, в принципе, можно сравнить этот процесс с тем, что происходит в старческом теле: новых клеток становится меньше.
    Что же будет после смерти человечества как единого организма? Я не думаю, что наступит какая-то загробная жизнь: я не верю в существование души. Полагаю, душой человек называет некоторую часть своего мозга, которая и отвечает за мысли. Душа - это сознание. Таким образом, анимизм, то есть вера в существование души у каждого существа и предмета, вполне обоснованна. Христиане несколько отошли в этом от язычников, считая, что душа есть только у живых существ. И то они не считают одушевленными растения, хотя и растения - живые существа.
    Такая вера тоже имеет под собой основание. Человек видит жизнь и душу только в том, что похоже на него самого. Растения не могут двигаться, и мы не осознаем, что причиняем им боль, наступая на них или обрывая их части.
    В наше время появились люди, которые считают, что животные - не просто наши младшие братья в этом мире, но и равные нам существа. Я сама одно время придерживалась этой точки зрения, но теперь нахожу, что она не совсем верна. Все-таки они не настолько развиты, насколько развиты люди; в основном это сказывается в том, что животное не может обеспечить себе такой комфорт, который ему нужен.
    Возвращаясь к теме о будущем, повторяю, что жизни после смерти нет и быть не может, поскольку смерть - это прекращение работы всего организма, то есть мозга в том числе. Иные полагают, что смерть - только переходный момент к другому виду существования, но эта вера основана на вере в жизнь души, способной находиться в отделении от тела человека. Если же душа - это мозг, то, конечно, о загробном мире и речи быть не может.
    Умирая, человек исчезает насовсем. Остается только его прах. С другой стороны, можно верить, что он перерождается, ибо останки становятся землей, а земля порождает новых существ каждый день; считая таким образом, мы можем видеть основанность веры индусов в переселение душ.
    Из вышесказанного вытекает, что после смерти человечество прекратит существование полностью. И это вполне естественно, как естественна смерть отдельного создания природы. А Вселенная продолжит жизнь и без нас.
    Более того, если полагать, что человек в своей жизни лишь повторяет путь всего человечества, можно согласиться с мнением о возможности существования других, не человеческих, рас на остальных планетах.

  6. #36
    Левша миХея Аватар для Miranda la Morg
    Регистрация
    26.04.2003
    Адрес
    III-й Рим
    Сообщений
    1,189
    Записей в блоге
    6
    Спасибо
    я - 1; мне - 1

    Что-то назревает...

    Это было просто записью в моем дневнике, а потом... я решила, что вам нужно это прочитать.

    Что-то назревает... Вот почему наше поколение так депрессивно относится к миру и грядущему - каждый чувствует будущее, каждый по-разному понимает и соотносит с разными вещами, каждый толкует это чувство по-разному, но если изложить эти толкования, то все мы сойдемся в одном: назревает что-то ВЕЛИКОЕ, что-то важное и неизбежное, что-то, к чему должен быть готов каждый, иначе...
    Весь этот круговорот новых течений, мировоззрений, субкультур, все "деградирующее" существование молодежи - последствия одного единого предчувствия, которое таится в каждом молодом разуме, пусть даже в его глубинах, которое не дает покоя многим, наверное, почти всем.
    Знаю, что немногие толкуют это, как я - стихийные бедствия, массовые человеческие жертвы, и,как итог, либо раскаяние оставшихся в живых единиц "за грехи отцов", либо всеобщая гибель и долгожданный конец света - но все же все чаще убеждаюсь, что и такие есть. И они оказываются моими близкими друзьями, некогда казавшимися мне "простыми людьми". Как сказала бы Кассандра, что не может не радовать. Однако. Может и не радовать. Т.к., если так думает еще кто-то, то: а) это не выдумки моего нездорового мозга; б) это может оказаться верным варантом. Опять же, казалось бы, какая радость. Увы.
    Знаю, что есть люди не нашего поколения, вероятно, тоже что-то чувствующие. Конечно, их единицы. Возможно, им просто удалось, став взрослым человеком, не потерять подростового, или,как я это называю, ИСТИННОГО мировоззрения. Наверное, почему бы и нет. И все же их мало, и это грустно. Значит, остальные проживают свои жизни в сплошных иллюзиях, увидев мир в истинном свете лишь однажды и забыв об этом, как о страшном сне. Вот оно, "великое" человечество.
    Jack is dead.
    77_44

  7. #37
    Почетный участник Аватар для MLia
    Регистрация
    25.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    727
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    причины для депрессий слишком различны, чтобы сводить их только к неясным предчувствиям
    Женщину надо любить так, чтобы ей в голову не пришло, что кто-то другой может любить ее еще сильнее.

  8. #38
    Проходил мимо
    Гость
    У меня есть тоже мысль, что все не случайно. В таких случаях я спрашиваю у себя: а что лично я могу сделать, чтобы исправить положение. Если в ответ получаю "ничего", то не забиваю себе голову.

  9. #39
    Старожил
    Реальный Октябренок
      Вице-Мистер форума весна 2004, "Юбилейный реальщик", Лучший журналист форумской газеты 2005, Кот Ученый
    Аватар для Доктор Имаго
    Регистрация
    19.12.2002
    Адрес
    на работе
    Сообщений
    1,820
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    если так думает еще кто-то, то: а) это не выдумки моего нездорового мозга; б) это может оказаться верным варантом
    Miranda Rich, интересные у тебя критерии истинности.
    По теме:
    Есть 1 млрд. чел. которые вполне нормально живут. И мы могём радоваться тому, что относимся к этому «золотому миллиарду». Ещё есть 5 млрд. чел. находящихся в состоянии перманентного голода. Исходя из истории можно сделать вывод, что когда-нибудь эти 5 млрд. придут к нам...
    Довольны обедом, довольны женой,
    Своей конституцией куцей,
    А у поэта – вселенский запой,
    И мало ему конституций!

    © – А. Блок

  10. #40
    Группа удаления Аватар для Newt
    Регистрация
    01.02.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    133
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Miranda Rich,
    став взрослым человеком, не потерять подростового, или,как я это называю, ИСТИННОГО мировоззрения.
    ты и наблюдаешь повсеместную потерю именно такого мировоззрения. Это массовая потеря смысла жизни и агонизирующие попытки найти его в чём-то менее великом, менее истинном..

    Значит, остальные проживают свои жизни в сплошных иллюзиях, увидев мир в истинном свете лишь однажды и забыв об этом, как о страшном сне.
    и самое страшное, что шанс проснуться очень мал..
    Вечное в угоду нам никогда не станет временным...

  11. #41
    Старожил
    Реальный Октябренок
      Вице-Мистер форума весна 2004, "Юбилейный реальщик", Лучший журналист форумской газеты 2005, Кот Ученый
    Аватар для Доктор Имаго
    Регистрация
    19.12.2002
    Адрес
    на работе
    Сообщений
    1,820
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Это массовая потеря смысла жизни и агонизирующие попытки найти его в чём-то менее великом, менее истинном..
    Newt, как можно потерять то чего нет?
    Довольны обедом, довольны женой,
    Своей конституцией куцей,
    А у поэта – вселенский запой,
    И мало ему конституций!

    © – А. Блок

  12. #42
    Старожил
      "Лучший модератор раздела Человек и Общество 2004"
    Аватар для stab
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    2,499
    Спасибо
    я - 0; мне - 19
    Miranda Rich, с одной стороны, всегда что-то назревало, старое рушилось, новое ужасало. Всегда. С другой стороны, человечество в целом устойчивая система, которую ничем не прошибешь.
    все это сплошное ИМХО
    ваше слово, драгоценный преждерожденный единочаятель Маузер!
    ненависть как средство самоанализа...

  13. #43
    Почетный участник
      Самый полезный участник раздела "Отдых" 2006
    Аватар для none
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    [on_line]
    Сообщений
    892
    Спасибо
    я - 0; мне - 0

    Сообщение

    Простите уж ну у меня очень маленькая теория, как то долго о чем то думал и вот пришла :
    Мы все делаем не по своей инициатеве, мы это не мы, а воплощение характеров тех, кто нами управляет. Во я счаз пишу это не по своей воле, а по воле хозяина. И все что мы делаем, все чего мы достигли, лишь действия тех, кто нами управляет. Боги, судьба или на худой конец инопланетяне (тока я в них не верю)
    i've got no criteria for sex or race
    i just want to hear your voice
    i just want to see your face. (с)

    [click smile]

  14. #44
    Почетный участник Аватар для Alex Trask
    Регистрация
    17.06.2003
    Сообщений
    704
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    АМИНЬ! Какраз такой темы и ждала так как чувствоет мой левый носокь что буду я долго и нудно высказываться...тоесть...вып исываться...хе хе.

    Так вот...

    Все сущее базируется на двух главных вещах
    1. Все сущее (а я имею ввиду все, кроме хаоса конечно, да и он тоже, смотря как вы понимаете) базируется на противстоянии. В большенстве случаев, А именно почти во всех, это две противоположные вещи. Вот возьмем например день и ночь. Вы-бы не могли жить еслибы на планете всевремя царила ночь, и не смогли-бы еслибы царил день. Но то примитивное сровнение. Возьмем например человеческую жизнь. Невозможно никак жить, когда все в жизни хорошо, так как цели просто не будет, я правильно говорю? Да это так...к слову.
    2. Весь мир построен по системе. А эта система, она взаимоотношение вещей.
    Их причина и последствие. А вовторых назначение ситуации или вещи. То что я хочу сказать, это то, что у каждого происходящего есть причина на это, и последствие от которого нельзя уйти. А инными словами, все происходит так, как должно было произойти. Нет, я не говорю про судьбу, и ненадо путать.

    Вот эти две базирующих вещи. И вот вам, вуаля! сущее.
    Но раз так, то всетаки должен существовать бог, так как ничего не может произойти без причины. Без самого начала. А я имею ввиду сотворение мира.
    Вот. Так-что все существует немного странно, знаете почему?
    У времени и пространства тоже есть противостояние, иначе они не могли-бы существовать.

    Еще я верб в то, что если ты хочешь, чтобы чтото существовало в этом мире, нужно всеголишь следущее: Вера, противостояние, сила мысли (а именно ваша собственная хочуха). И тогда ваша реальность станет реальностью для других тоже и будет жить в общей вселенной.

    А да, кстати, про общую вселенную.
    Самый хороший подход к жизни, это субъективный подход. Каждый человек воспринимает реальность по своему, но не все это понимает, так как с детсво людей приучали жить по объективному плану. и правильно. Т.к без объектива человек не смог-бы общаться с другими людьми, а чел, это существо социальное и без общества ему не выжить. Так вот к чему я клоню. У каждого человека есть свое пространство, а грубо говоря- мозг. Все его восприятие катится именно туды. А общая вселенная это субъективное, общее восприятие. (надеюсь вы уловили мою мыслю)

    Так как мы уже знаем что у каждого бытия есть цель, то невозможно после этого утвердить, что нету жизни после смерти. Лично я считаю (какая прелесть что существует такое чудесное слово "ИМХО"), что мозг, это просто кусок материи, который существует для того чтобы душа правила телом и ничто большее (заметьте, что мозг, это единственное что не изучили в человеке и досихпор непоймут как он работает. Знают только базистые вымпедрежы, и то они не могут доказать обратного). Можно даже верить в переселение душ (Ну подумайте сами, это сколько душ существует, если при каждом рожденном ребенке, который рождался, рождается именно сейчас, и родится, будет, была или рождается душа. Даже подсчитать невозможно...

    Еще я не верю что у каждого начала есть конец (вот это одно из сущностей о которых я говорила в начале, которые противостояния не имеют, или даже имеют но понять невозможно)

    Человек не пользуется всеми процентами своего мозга, так как у человека есть куча возможностей которыми он просто НЕУМЕЕТ пользоваться.
    Одна из них это создание. Говорят бог дал людям немного своей силы. Наделил их своим талантом. А какой самый главный талант у бога? ПРАВИЛЬНО дети! Любить и создавать (Короче полный позитив %))) а люди этим не полюзуются....ну может быть немного, да и-то не во всех случаях.
    У людей есть талант создавать, так как у них есть фантазия.

    И вот новая глава.
    Фантазия.
    Знаете, у каждого органа у человека есть свое назначение. Но для чего тогда фантазия? Это то, что дано только людям. А именно, это дар.

    НО! фантазия, а именно, нереальность, не отличается ничем от реальности. (Субъективно я имею ввиду) И если постараться, то объективно тоже. Это смотря на сколько ты этого хочешь

    Короче говоря- мир сиситема, которую можно побороть если сильно захочешь. А инными словами, если сильно захотеть, можно в космос улететь.

    Это в кратце все что я хотела разсказать. У кого хватило духу дочитать- тот герой хех.

    ----------------
    П,с Не оброщайте внимание на ошибки, так как я очень быстро писала

  15. #45
    Модератор
    "Джейкоб - "Lost". Весна 2008"
      "Странник","Знаток афоризмов 2005"
    Аватар для Kardinal
    Регистрация
    01.03.2005
    Адрес
    Балаково, Саратовская обл.
    Сообщений
    593
    Записей в блоге
    6
    Спасибо
    я - 56; мне - 40
    Вот что я хочу вам всем сказать. В какой-то мере моя мысль глупа и неправильна, но я считаю, что всё гениальное просто.

    Все спрашивают, есть ли смысл жизни? Я радикально считаю, что нет. Конечно, наша цель жизни часто выдумывается нами самими. Но нету реальности, мы живём своими мечтами, и постоянно приобретая одно, мы отдаём взамен другое, а потом жалеем о том, что мы не сделали по-другому. И поэтому говорить, например, что смысл жизни - в продолжении рода так же глупо как говорить, что жизнь - для себя, т.е. прежде всего для работы, а вследствие этого и для общества. Правды нет и в то же время она повсюду, как и всё остальное. Не зря ведь говорят - палка о двух концах.

    Жизнь - это та загадка, у которой нет разгадки и конца, если только полностью не сломать эту загадку, чтобы голова не мучилась тем вопросом, на который нет ответа. И сколько бы мы не шли к этому свету в конце туннеля, мы всё больше приближаемся к темноте. И поэтому все фильмы, в которых заложена проблема мироздания - про апокалипсис. Вот она - настоящая разгадка, красивый и правильный заключительный аккорд. Принцип Гордиева узла - нельзя развязать, можно только разрубить. Так что надо жить и как можно дольше и красивее.

    P.S.: Если и есть смысл, то он не для нас, а для кого-то/чего-то... Не нам его определять...
    "Настоящему индейцу завсегда везде ништяк!!!" © Ноль

    "В России всегда сбывается наихудший сценарий, но никогда - катастрофический" © У. Черчилль.

Страница 3 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •