Результаты опроса: кто управляет миром?

Голосовавшие
39. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • Бог

    13 33.33%
  • потомки древних богов -правителей

    0 0%
  • любой может управлять миром

    6 15.38%
  • определенная группа людей

    20 51.28%
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 34

Тема: Теория заговора

  1. #1
    piperCobain
    Гость

    Идея Теория заговора

    Заговор - это противозаконные действия небольшой, работающей в тайне группы людей, вознамерившихся осуществить поворот в развитии исторических событий, например свергнуть правительство. Теория же заговора - это попытка объяснить событие, или ряд событий как результат заговора. Конспиративизм как менталитет рассматривает все существенные события с позиций теорий заговора. Для людей с таким менталитетом заговор - единственная модель перемен в истории, а теории заговора - единственная форма исторических объяснений. Немецкое слово Verschworungsmythos (мифы о заговорах) указывает на "теорию заговора" как на миф. И действительно, это более подходящий термин нежели "теория", которая подразумевает рациональную, научную базу. Американский ученый Ричард Хофштадтер использовал фразу "параноидальный стиль" для характеристики конспиративизма, т.е. конспиративистского менталитета.

    Цель этой статьи заключается в том, чтобы очертить контуры конспиративистского менталитета, проследить в общих чертах его эволюцию в Европе и США и предложить некое объяснение этого явления. Теории заговоров как средство интерпретации истории и политики являются опасным и дестабилизирующим явлением в сегодняшнем мире. Я надеюсь, что предлагаемая статья поможет открыть дискуссию - и научную, и практическую - вокруг этой актуальной проблемы.

    Заговоры уходят так же далеко в прошлое, как и сама политика. Их корни следует искать в средневековье, а может быть, и в античности, но по большей части они порождены Французской революцией конца XVIII в., великой рассадницей всех мировых "измов". В Америке конспиративизм старше Соединенных Штатов как государства. Один из наиболее проницательных исследователей Американской революции считает конспиративизм одним из факторов, которые обусловливали реакцию колонистов на политику британского правительства. Благодатной почвой как для заговоров, так и для конспиративизма оказалась Россия. Пожалуй, большинство историков, кроме советских, рассматривают Октябрьскую революцию как результат заговора, и мало кто станет возражать, что КПСС плела заговоры против других правительств. Хотя возможно, что конспиративизм сходит на нет в Западной и Центральной Европе, но и там у него есть богатая история.

    Распространение конспиративизма на третий мир является одним из наиболее очевидных признаков модернизации и вестернизации стран этой части земли. Вряд ли можно переоценить значение конспиративизма в современном мире. Теории заговоров помогают объяснить смятение умов нашего времени, а также широко распространенную неспособность частных лиц и групп действовать в своих интересах.

    Действительно ли конспиративизм увеличивает свое присутствие в современном мире, или нет? Растет ли количество людей, которые считают, что исторические события и их собственные жизни контролируются невидимыми и непостижимыми силами, или наоборот, все меньше людей разделяют эти псевдотеории? Существует обширная литература об отдельных теориях заговоров, таких, как так называемый заговор сионских мудрецов, поставивших своей целью завладеть всем миром, теории о франкмасонах и других закрытых или тайных обществах. Основанные на таких теориях движения изучались в больших подробностях и со многих сторон.

    Изучение истории нацистской Германии все расширяется и углубляется. Многое из того, что ранее называлось "советологией", можно рассматривать как исследование конспиративистского вопроса.

    :books:

    ваше мнение)))_))

    [size=1]piperCobain добавил [date]1077721067[/date]:[/size]
    по каналу Дискавери недавно программа про теорию заговора была!меня жутко заинтересовала!может кто тоже смотрел?

  2. #2
    Гуру
      Почетный сериал-мэйкер. Весна 2007
    Аватар для Yoshi
    Регистрация
    12.02.2003
    Адрес
    Украина,Киев
    Сообщений
    1,081
    Спасибо
    я - 1; мне - 0
    piperCobain
    ваше мнение
    Простите, о чем здесь надо высказывать мнение? О заговорах?! Это смешно! Заговоры были есть и будут, а мнение по этому вопросу не может быть однозначным. Я против заговоров, направленых на причинение вреда человечеству и за те, которые способны изменить мир к лучшему.
    Не вижу смысла в этой теме.

  3. #3
    Старожил Аватар для Spirit
    Регистрация
    14.11.2002
    Сообщений
    380
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    piperCobain
    Я смотрел. Меня тоже заинтересовало =)

  4. #4
    Beolink
    Гость
    Я считаю, что своей судьбой управляем мы сами. Координирует же наши действия, и следит за тем, чтобы все было правильно - какая-то высшая сила....я, например, называю это Богом.....

  5. #5
    piperCobain
    Гость
    Yoshi
    вообще то это очень серьезно
    те люди ,которые знают больше нас могут влиять на нашу судьбу еще как!
    речь идет про глобальный заговор,который существует испокон веков и контролируется одной династией((

    Spirit
    знаешь,я не очень поняла,кто те люди которые собираются ежегодно...

    Beolink
    большинство именно в этом уверено((((((((
    посмотрев одну передачу ,я начала сомневаться в этом;уж больно убедительны были доводы людей там выступавших

  6. #6
    Старожил Аватар для Spirit
    Регистрация
    14.11.2002
    Сообщений
    380
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    piperCobain
    Я уже не помню) Помню там было про то что если прикинуть расположение улиц вашингтона то получаться какие то символы сатанисткие и столб там какой то мемориальный высотой 666 метров =) и всё такое...

  7. #7
    piperCobain
    Гость
    Spirit
    круто!
    а я про это и не знала!

  8. #8
    Beolink
    Гость
    piperCobain

    Хочешь я буду так же убедительно доказывать тебе обратное?

  9. #9
    Гуру
      Почетный сериал-мэйкер. Весна 2007
    Аватар для Yoshi
    Регистрация
    12.02.2003
    Адрес
    Украина,Киев
    Сообщений
    1,081
    Спасибо
    я - 1; мне - 0
    piperCobain

    ААА! Вокруг одни заговорщики! Все против нас! Всё!!! ААА!

  10. #10
    piperCobain
    Гость
    Yoshi
    заткнись и попробуй представить себе конец света
    Beolink
    обратные доказательства я уже слышала
    но мне как то ближе думать,что вокруг полно заговорщиков

  11. #11
    ctrl+alt+del
    Гость
    Да, вот так и начинается паранойя...

  12. #12
    Старожил Аватар для coffeetango
    Регистрация
    20.02.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,205
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Да, вот так и начинается паранойя...
    Это как-то несерьезно. Если захотеть, то практически любое историческое собыие можно превратить в заговор. Но оно надо? По-моему, это бред. Никогда не поверю в то, что заговоры - основа истории. Историю вершат люди, но не путем заговоров.

  13. #13
    Группа удаления Аватар для Мартын_Ываныч
    Регистрация
    17.02.2004
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    116
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    piperCobain
    врядли...
    ...люди есть люди, если бы эта была тайна и какая-то огромная династия знала об этом, то нашелся бы хоть одни болтун, кторый бы рассказал другому, который бы потом и всему свету растрепал бы обо всем и тогда бы уже это был не заговор...
    ...так что я сомневаюсь

  14. #14
    Старожил
      "Лучший модератор раздела Человек и Общество 2004"
    Аватар для stab
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    2,499
    Спасибо
    я - 0; мне - 19
    Заговор есть! В настоящее время на Земле и оклоземном пространстве существует 6 млрд. заговоров, в каждом из которых задействованно около одного человека. А наблюдаемый бардак -- суть есть результат одновременности таких заговоров.
    Группа людей даже выпить организованно не может, а уж все остальное человечество по струнке выстроить -- и подавно.
    все это сплошное ИМХО
    ваше слово, драгоценный преждерожденный единочаятель Маузер!
    ненависть как средство самоанализа...

  15. #15
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Заговор это неотемлимая часть политической деятельности и от нее никуда не деться.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Теория выхода аддонов к The Sims
    от ]{аспер в разделе The Sims 1: Опросы, голосования, истории
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 13.11.2003, 18:39

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •