Страница 1 из 25 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 369

Тема: Атеизм

  1. #1
    Старожил Аватар для Энери
    Регистрация
    07.04.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,907
    Спасибо
    я - 3; мне - 9

    Сообщение Атеизм

    Многие считают, что атеизм - это своебразная вера в неверие. Так ли это?
    Отрицание несостоятельности любой религии как фантастического, искаженного отражения действительности, отвержение существования всего сверхъестественного (бога, богов, духов, потустороннего мира, воскресения из мертвых, бессмертия души и т.п.) - все это требует и тщательного изучения религии, всех ее направлений, форм и разновидностей.

    Атеизм не в состоянии только своими силами исследовать различные религии и разные формы проявления религиозности в прошлом и настоящим. Он использует данные истории и археологии, этнографии и религиоведения, психологии и биологии, астрономии и физики, социологии и многих других наук.

    Предвзятые критики атеизма нередко представляют его видом суеверия ("верой в неверие"), а то и своеобразным оборотнем, "религией наоборот". Однако неправомерно считать суеверием двухтысячелетнюю культурную традицию, неотделимую от истории философии и науки.

    Атеизм не является также "религией наоборот". Достаточно указать, например, на отсутствие в атеизме обрядности, культа, церкви, догматов и т.п.

  2. #2
    Ассоциация критиков
      "Эротоман-2007"
    Аватар для Дочь Билла Гейтса
    Регистрация
    10.03.2003
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    1,577
    Спасибо
    я - 12; мне - 11
    Энериобажаю!

    отвержение существования всего сверхъестественного (бога, богов, духов, потустороннего мира, воскресения из мертвых, бессмертия души и т.п.)
    ну... степень атеизма бывает разной. Во что то он верит, не веря в другое.

    "Можно верить и в отсутствие веры."

    Другое дело вот что: если атеизм считать антиподом религии, то атезм не требует времени личного (не надо молиться, ходить в церковь и т.д.)
    атеизм существует сам по себе, не треует вообще ничего.
    и соответственно с
    все это требует и тщательного изучения религии, всех ее направлений, форм и разновидностей.
    я абсолютно не согласна! эта фраза звучит так, будто атеист специально выискивает идеи религии, чтобы потом в них не верить. бред...
    хотя:
    "У каждой религии есть свои атеисты".

    То есть, если рассматривать с точки зрения одной религии, то да! если с точки зрения другой религии (атеизм как другая религия), то тут уж нет честких представлений.

    Сейчас тем более слишком много людей не верющих в бога, но верющих в души и т.д. И тем не менее они называют себя атеистами.
    Заинтересуй зайца! (с)

  3. #3
    Гуру
      Почетный сериал-мэйкер. Весна 2007
    Аватар для Yoshi
    Регистрация
    12.02.2003
    Адрес
    Украина,Киев
    Сообщений
    1,081
    Спасибо
    я - 1; мне - 0
    Вера в что-то свыше - проявление слабости. На самом деле все мы в что-то верим, потому что боимся. Лишь глупцы считают себя атеистами, потому что бессильны в своем страхе.

  4. #4
    Старожил Аватар для Энери
    Регистрация
    07.04.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,907
    Спасибо
    я - 3; мне - 9
    Лишь глупцы считают себя атеистами, потому что бессильны в своем страхе.
    Может просто эти люди не нашли для себя достаточных доказательств существования Бога (если они, конечно, искали таковые) ? Считать их слабыми и глупыми...не думаю.
    Применительно к русскому средневековью можно так сказать-жили-дрожали. Попал бы в какую-нито эпоху Грозного... а сейчас то, чего атеист должен бояться?
    Свобода мнений Если только говорить о каком-то внутреннем, возможно неосознанном страхе?

  5. #5
    Группа удаления Аватар для Крошка
    Регистрация
    14.01.2004
    Адрес
    город на Волге
    Сообщений
    723
    Спасибо
    я - 6; мне - 4
    люди должны во что-то верить, многие верят в сатану, еще больше в бога, неу а некоторые не хотят разделяться и верят в пространство!

  6. #6
    Старожил Аватар для Chery
    Регистрация
    09.02.2003
    Адрес
    в Риге
    Сообщений
    316
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Атеисты пытаются всё логически объяснить, ищут доказательства и опровержение разных религий и поскольку не могут найти для себя достаточно всего, чтобы начать верить они теряют свою веру

  7. #7
    Старожил Аватар для Киска
    Регистрация
    26.04.2003
    Адрес
    Интернет
    Сообщений
    265
    Спасибо
    я - 167; мне - 159
    Да, атеизм - это тоже религия. Она основана на вере в то, что бога нет.

  8. #8
    Группа удаления
    Регистрация
    15.09.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    663
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Киска
    Да, атеизм - это тоже религия
    Другими словами: атеизм - это вера в неверие? Филосовский каламбур получается...

    Из всех разновидностей атеизма, истинно настоящий лишь один - это неверие ни в кого и ни в чего кроме себя! Полнейший атеизм опасен по определению, т.к. внушает человеку пессимизм бытия, способствует растлению личности и падению нравов. Древнейший вопрос: "зачем мы живем?", является плодом атеизма! Разгул воровства и коррупции, волна массовых суицидов, - всё это результат "победного" шествия атеистов. И как мне сказал один священник, Бог должен быть у каждого свой, но не на небе, а в душе.

  9. #9
    Старожил
    Регистрация
    06.04.2003
    Сообщений
    1,899
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Позволю себе веское "Зю".
    Если считать религией всё, что "переходит" человека, атеизм религия. Как и право, экономика, философия...

  10. #10
    Ассоциация критиков
      "Эротоман-2007"
    Аватар для Дочь Билла Гейтса
    Регистрация
    10.03.2003
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    1,577
    Спасибо
    я - 12; мне - 11
    Вадимон
    Древнейший вопрос: "зачем мы живем?", является плодом атеизма! Разгул воровства и коррупции, волна массовых суицидов, - всё это результат "победного" шествия атеистов.
    ну и зачем сразу такой максимализм?
    сам по себе этот вопрос пасивен.
    И вообще, много убийств делается и во имя бога. Это не показатель!
    Заинтересуй зайца! (с)

  11. #11
    Старожил Аватар для T.S.-B.H.
    Регистрация
    20.10.2003
    Адрес
    на явке
    Сообщений
    269
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Chery
    Атеисты пытаются всё логически объяснить, ищут доказательства и опровержение разных религий и поскольку не могут найти для себя достаточно всего, чтобы начать верить они теряют свою веру
    Нет... атест смотрит на религию через призму логики и если что-то не вписывается в нормальное, то он отбрасывает эту религию. Нормальное - то что не противоречит науке. Если в религии встречаются упоминания о "чудесах", которые сейчас технически достижимы, то начинается технический (технократический) атеизм. Т. е. когда человек осознает, что уровня Бога человек может достигнуть через новые технологии.

    Киска
    Да, атеизм - это тоже религия.
    Нет. Вера, религия и образ мышления (понимания мира) - разные вещи.
    Для нас, атеистов, религия а атеизм - совершенное противоположные понимания мира. Просто атеизм - другая философия. Т.е. религия= понимание о представлении мира(философия с пресутсвием божества) + законы образа жизни (заповеди). Атеизм= понимание о представлении мира (философия без божества) + законы образа жизни (совесть). Т.к. у каждого человека свои представления о совести, то и появляются всяческие:
    Разгул воровства и коррупции, волна массовых суицидов
    Демократия - это когда два волка и овца большинством голосов решают, что у них будет на ужин.

  12. #12
    Группа удаления Аватар для Newt
    Регистрация
    01.02.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    133
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Атеист с совестью - уже человек с высокими принципами, которые, по сути и есть отражение божественного начала. Только он об этом не знает, и тут уже не важно, "душа" это называется или "совесть". Совесть - это и есть "Со-Весть", то есть "обоюдная весть", Завет.
    Вечное в угоду нам никогда не станет временным...

  13. #13
    Группа удаления
    Регистрация
    15.09.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    663
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    T.S.-B.H.
    Атеизм= понимание о представлении мира (философия без божества) + законы образа жизни (совесть)
    А что такое совесть? Разве это не частица Бога в душе? Я не отношу себя к поклонникам какой-либо религии, но и к убежденным атеистам не отношусь. Я верую в высший разум, который оставил в нас частицу себя!Я не боюсь "Божией кары", у меня есть просто совесть, которая не дает мне преступить предельную грань нравственности. У всех у нас есть та самая "совесть", но не все, к сожалению, прислушиваются к её зову, ради жизни во благо "себя любимого" мы закрываем глаза на её сигналы. И в этом смысле, религия необходима прежде всего как регулятор нравственности масс!
    Дочь Билла Гейтса
    Похоже Спиноза оставил в тебе свою занозу.
    сам по себе этот вопрос пасивен.
    И вообще, много убийств делается и во имя бога. Это не показатель!
    Согласен, с точки зрения философов этот вопрос кажется пассивным и невинным, но кое-что приходится учесть, во первых смотри мой ответ T.S.-B.H.у. Еще добавлю, что вера в коммунизм, выношенная "гениями философии" прошлых двух веков и приведшая к упадку нравов целых поколений, есть порождение влияния идей атеизма... Я уже говорил в одной из тем, что извращенность понятий о боге не знает границ. В Мире существует множество диаметрально разнополярных религий, некоторые поражают своей жестокостью, но основная масса основана на вере в добро и это пока спасает нас от хаоса и самоуничтожения.
    Shel
    Если считать религией всё, что "переходит" человека, атеизм религия. Как и право, экономика, философия...
    По моему, атеизм не "переходит" человека, он-то как раз и родился в наших умах.

  14. #14
    Ассоциация критиков
      "Эротоман-2007"
    Аватар для Дочь Билла Гейтса
    Регистрация
    10.03.2003
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    1,577
    Спасибо
    я - 12; мне - 11
    Вадимон
    но основная масса основана на вере в добро и это пока спасает нас от хаоса и самоуничтожения.
    если человек атеист, это не значит что он злой. Да, он не верит в добро, но он доказал это понятие добра для себя логически и так живет. Вера не устойчива, а доказательство всегда доказательство (правда и тут оговорки есть, но их меньше ). И добро на вере больше подвергнуто метаморофозам. Так вот, не убедил!
    Заинтересуй зайца! (с)

  15. #15
    Старожил
    Регистрация
    06.04.2003
    Сообщений
    1,899
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Вадимон
    По моему, атеизм не "переходит" человека, он-то как раз и родился в наших умах.
    А где тогда родилось право, политика, экономика, как не в обществе и не в наших умах?
    Самое весёлое заключается в том, что такое понимание религии, которое я изложила, господствовало вплоть до XIX века. :devil2:

Страница 1 из 25 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •