Страница 9 из 25 ПерваяПервая 12345678910111213141516171819 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 135 из 369

Тема: Атеизм

  1. #121
    Тигр
    Гость
    Да я против того, что бы ругательно-оскорбительное слово, стало нормой жизни культурно-духовного атеиста и тем более верующего человека! Поскольку написано: "Не судите, да не судимы будете!
    Интересно, то что действительно верующие люди стараются не использовать это слово! А вот АТЕИСТЫ действительно подчёркивают этим своё превосходство, над доверчивыми баранами... Да только вот чъё тело на самом деле будет преподнесено в качестве пищи Богам?

  2. #122
    Почетный участник Аватар для Элвин
    Регистрация
    18.08.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    711
    Спасибо
    я - 5; мне - 0
    Из словаря:

    Атеизм — (греч. theos — Бог и отрицание а-) — В традиционном понимании — ментально-мировоззренческая установка, программно альтернативная теизму, т.е. основанная на отрицании наличия трансцендентного миру начала бытия… А. как «обернутый монотеизм», как «теология, где человек встает на место Бога». В конкретных формах может конституциироваться в оппозиции не столько теизму как таковому, сколько конкретному вероучению (определенной конфессии)…
    "Всемирная энциклопедия: Философия."-с.76.-М.,2001

  3. #123
    Тигр
    Гость
    А попонятней можно?

  4. #124
    Почетный участник Аватар для Элвин
    Регистрация
    18.08.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    711
    Спасибо
    я - 5; мне - 0
    Тигр Определение энциклопедии понимаю так, что существует две разновидности атеизма. Атеизм вообще — как отрицание наличия в мире высшего разума. Атеизм направленный — низведение конкретной религии. Например, атеизм большевиков против православия.

  5. #125
    Eledenaur
    Гость
    Ну не знаю как там с атеизмом вообще и с атеизмом направленным, но существуют два типа атеизма: научный и позитивный. Научный атеизм – отрицание всего сверхъестественного, т.е. не объясненного наукой, и позитивный – отвержение существования бога, но при этом приемлемы такие термины как душа, дух, магия и т.д. Себя я не могу отнести ни к какому атеизму, но хотел, скорее всего, бы ко второму, но верить во что либо за просто так я не буду. Я НЕ ВЕРЮ В ТО, ЧТО БОГА НЕТ, я просто НЕ ВЕРЮ В БОГА. С удовольствием поверю, но вот ни повода, ни доказательств его существования у меня нет, так же как его не существования. А раз вы верите в бога, то и основания его существования у вас должны быть, поделитесь пожалуйста. Может тоже верующим стану.

  6. #126
    Почетный участник Аватар для Элвин
    Регистрация
    18.08.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    711
    Спасибо
    я - 5; мне - 0
    Eledenaur Ну, как недавно тут верно говорил Тень (по-моему), с доказательствами — это уже не вера. Или веришь — или не веришь. А сверхъестественное и необъяснённое наукой — это совсем не одно и то же.

    Про Бога я свою точку зрения высказывал вот тут.

  7. #127
    Почетный участник Аватар для Элвин
    Регистрация
    18.08.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    711
    Спасибо
    я - 5; мне - 0
    Eledenaur Немного не так. С определением-то я согласен, но причём здесь наука? Она же не царица естественности. Ну только если брать Науку в качестве абстрактной идеи познавания всего — тогда да. А если современную науку — то она занимается грубо-материальными вещами, а остальное у неё практически на нулевом уровне.

    Бог есть, потому что вот Он, я Его вижу и чувствую. А знанием я свою веру не могу назвать, потому что её нельзя передать тому, кто Бога не видит, она индивидуальна.

  8. #128
    Eledenaur
    Гость
    Да, наука не царица естественности, она просто объясняет процессы всего естественного (пока не всего). Про это я и говорил. И изучает она не грубо материальные вещи (ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ), но и духовные. Этим занимаются общественные науки: психология, философия и т.д.

    А не накрутил ли ты с богом. Сам подумай, задумался бы ты о боге, если тебе бы не рассказали про него. А деда Бабая и я в детстве чувствовал и видел. Деда Мороза кстати тоже.

  9. #129
    Почетный участник Аватар для Элвин
    Регистрация
    18.08.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    711
    Спасибо
    я - 5; мне - 0
    Eledenaur Можно смело сказать, что общественные науки в их сегодняшнем состоянии не изучают духовность. Её постигают отдельные люди, и малая часть из них называют себя учёными. Конечно, просветлённые люди есть и среди учёных — они-то и двигают научный прогресс.

    Слова «накрутил» и «с Богом» в голове как-то не уживаются вместе. А о боге я и не говорил, только о Боге. Это что касается семантики и элементарного чувства такта.

    Я в детстве не был формально верующим, но ощущение чудесности мира у меня было с самого того момента, как себя помню. И конечно же, во что-то я веровал. Просто по-другому называл.

    И в Деда Мороза, кстати, тоже.

  10. #130
    Eledenaur
    Гость
    Можно смело сказать, что общественные науки в их сегодняшнем состоянии не изучают духовность. Её постигают отдельные люди, и малая часть из них называют себя учёными. Конечно, просветлённые люди есть и среди учёных — они-то и двигают научный прогресс.
    Философия всегда двигалась в ногу с нашим обществом. Без нее не было бы прогресса в естественной науке, это закон. И незачем цепляться к понятию ученый. Все известные философы мира учеными себя не называли, но общественную науку то двигали. Это ведь главное.

    Слова «накрутил» и «с Богом» в голове как-то не уживаются вместе. А о боге я и не говорил, только о Боге. Это что касается семантики и элементарного чувства такта.
    Здесь я неправ. Но, когда я пишу бог, читай Бог.

    Я в детстве не был формально верующим, но ощущение чудесности мира у меня было с самого того момента, как себя помню. И, конечно же, во что-то я веровал. Просто по-другому называл.
    И в Деда Мороза, кстати, тоже.
    Я хотел сказать, что человека, как бы мы не считали, формирует общество. Все идеалы, идеи и цели в жизни тоже. Наше мировоззрение формируется обществом. И веру дает тоже общество. Но наше общество только и делает ошибки (история - тому подтверждение). И перед тем как принять что-то, надо все взвесить, правда - это, или нет.
    Думаешь, что если ты бы рос в обществе атеистов, то вырос бы верующим. Я думаю все-таки атеистом. Или если какой-нибудь атеист вырос бы в обществе верующих, то был бы он атеистом. Я думаю все-таки верующим. А про бога говорить рано, оснований все-таки нет, ну или те о которых ты говорить отказался.

  11. #131
    Eledenaur
    Гость
    Это почему же. Объясни.
    Помоему совсем наоборот. Набирает полным ходом обороты. Как по мне, мыслям и идеям современного человека никак не ужиться в ничтожно простом мире бога.

  12. #132
    Группа удаления Аватар для Тара
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Сообщений
    402
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата:
    -------------------------------------------------------------------------
    Думаешь, что если ты бы рос в обществе атеистов, то вырос бы верующим. Я думаю все-таки атеистом. Или если какой-нибудь атеист вырос бы в обществе верующих, то был бы он атеистом. Я думаю все-таки верующим
    --------------------------------------------------------------------------
    А я росла во времена сплошного государственного атеизма, пионерско-комсомольское детство в полном объёме. Пришла к вере взрослой. Признаю за человеком право выбора - верить или нет, и во что верить.
    Не пойму, почему мир Бога НИЧТОЖНО прост? Это НАШ мир, разве мы ничтожно просты?

  13. #133
    Тигр
    Гость
    Просто уже существуют материальные доказательства и множество современных школ и практик, доказывающих связь мыслей и идей сложного человека с гениально простым Бытием Бога

  14. #134
    Eledenaur
    Гость
    Просто уже существуют материальные доказательства и множество современных школ и практик, доказывающих связь мыслей и идей сложного человека с гениально простым Бытием Бога
    Интересно же как. Дай ссылки плиз на эти "материальные доказательства". Очень хочется почитать.
    А я росла во времена сплошного государственного атеизма, пионерско-комсомольское детство в полном объёме. Пришла к вере взрослой. Признаю за человеком право выбора - верить или нет, и во что верить.
    Не пойму, почему мир Бога НИЧТОЖНО прост? Это НАШ мир, разве мы ничтожно просты?
    Ну атеистическим было правительство, а не народ. Близкие тебе люди все равно ведь верили.
    Человек рождается, человек живет, человек умирает. Все крутиться вокруг человека. Но подыми глаза вверх ночью. Кто ты по сравнению с этим?

  15. #135
    Группа удаления Аватар для Тара
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Сообщений
    402
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Я - человек, и создана по образу и подобию Божьему. Никогда ни с кем и ни с чем себя не сравнивала. Я - уникальное создание, второго такого нет во Вселенной. Кстати,Eledenaur, ты тоже.

Страница 9 из 25 ПерваяПервая 12345678910111213141516171819 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •