Страница 8 из 25 ПерваяПервая 123456789101112131415161718 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 106 по 120 из 369

Тема: Атеизм

  1. #106
    Тигр
    Гость
    Вообщето ничего необъяснимого нет!
    Просто либо человек не желает это понять либо ему ума не хватает и он это отрицает!

  2. #107
    Старожил Аватар для UDINBAK
    Регистрация
    05.03.2003
    Адрес
    Сделано в России.
    Сообщений
    455
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Человек который ни во что не верит живет зря на этой земле!!!
    Я вот не верю в Бога, но я верю в любовь, в справедливость...
    Мне бабушка, дедушка и мама пытались привить во мне веру в бога, но чем настырней они были тем упорней я отказывался принимать веру...нельзя заставить человека верить...возможно прейдет мое время и я поверю...но я все же считаю церковь идоло поклониками.
    слабый пол сильнее сильного в силу слабости сильного пола к слабому.

  3. #108
    Почетный участник Аватар для Элвин
    Регистрация
    18.08.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    711
    Спасибо
    я - 5; мне - 0
    Всё же что такое атеизм?

    Есть ли это неприятие идеи антропоморфного Бога? Такое неприятие вполне разумно. Чьими усилиями поддерживается идея о Небесном Отце? Конечно, в первую очередь — церковью, и уж потом возникают ассоциации со, скажем, идолами дикарей. Церковь же представляет из себя определённый социальный институт, по уровню доступности языка, атрибутов и идей находящийся примерно наравне с чилийскими сериалами и «Фабрикой звёзд». Идеи добра, преподаваемые ей, просты и, безусловно, положиельны, но оболочка, в которой эти идеи преподносятся, все библейские легенды, разнообразные ритуалы, понятие о Небесном Отце как о существе своехарактерном, суровом и мстительном — всё это слишком обывательский уровень, для того, чтобы мыслящий человек такое мог воспринять как есть. Таковой человек либо ищет гораздо более глубокий и тонкий смысл в Библии, который во многом противоположен церковной идеологии; либо он занимает атеистическую позицию, отрицая Бога в его церковном смысле а так же заодно и идею Творца, которая при ином рассмотрении не так уж нелепа. Таким образом, можно сказать, что институт церкви дискредитирует христианское учение и самого Бога для человека мало-мальски мыслящего — то есть для того, кто как раз и должен быть озабочен нравственными вопросами более, чем простой обыватель. Более того, непотребно упрощая и догматизируя христианское учение, сводя его к набору ритуалов, церковь тем самым лишает человека самого повода и возможности задуматься.

    Однако, если Бога понимать в смысле высшей идеи, внутреннего стержня — то я думаю, в атеисты запишет себя гораздо меньшее количество людей. Трудно представить разумного человека с живым умом, для которого понятия принципа, чести, этической основы были бы пустым звуком. Но ведь это и есть Бог.

    Ещё можно понять атеизм, как нечто направленное не против Бога, а против веры. И можно солгаситься с атеистической позицией, если под верой понимать принятие информации без критики — то есть легковерность. Но можно понимать веру в другом смысле — как иррациональную внутреннюю потребность следовать какой-либо стоящей идее, тому, что называют ещё жизненноым предназначением. Легковерность именно и есть то, когда человек реализует — а вернее заглушает — эту потребность чем-то похожим по внешнему виду, но совершенно иным по сути. Так и отличаются вера и суеверие. Следование высоким идеалам, глубокое и искренное, пытливый и честный поиск этих высоких идеалов — или, иначе, поиск Бога, поиск истинного себя — вот что я назову верой. И такая вера есть двигатель жизни человека мыслящего. Вряд ли можно говорить об атеизме как об отказе от пути духовного поиска и неустанного следования своим идеалам и этическим приницпам. Неужели в самом деле возможно полностью абстрагироваться от этой иррациональной, но насущной внутренней потребности и жить одним рациональным мышлением?

  4. #109
    Тигр
    Гость
    Полагаю по большому счёта АТЕИЗМ - это то, что описано в Библии как ФОМА НЕВЕРЯЩИЙ... "Пока не узрею - не поверю!"
    Это хорошее качество, но сейчас столько демонстраций ДУХОВНОСТИ, что нужно просто открыть глаза...! Вот беда только, некоторые, настолько ослепли, что смотрят только внутрь себя и собственной веры в неверие..., что не могут или просто боятся открыть в себе желание что-то проверить!

  5. #110
    Старожил
      "Юбилейный реальщик", Самый полезный участник раздела "Наука и Техника" 2005, "Амур miXei.ru"
    Аватар для Тень
    Регистрация
    06.01.2004
    Сообщений
    2,560
    Спасибо
    я - 0; мне - 6
    Человек который ни во что не верит живет зря на этой земле!!!
    а человек в любом случае зря живет на земле. Просто ошибка природы

    сейчас столько демонстраций ДУХОВНОСТИ, что нужно просто открыть глаза...!
    вера в бога и духовность, по моему мнению, не одно и то же
    Haters call me bitch, call me faggot, call me whitey.
    But I'm something you can never be

  6. #111
    Тигр
    Гость
    Конечно одно слово не одно и тоже с другим словом...
    Но есть понятие видового и родового. ВЕРА и ДУХОВНОСТЬ разве не обного поля ягодки?

  7. #112
    Старожил
      "Лучший модератор раздела Человек и Общество 2004"
    Аватар для stab
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    2,499
    Спасибо
    я - 0; мне - 19
    Тигр ne igrai slovami. Subj ne yavlyayetsya raznovidnostyu very.

    Тигр ne igrai slovami. Subj ne yavlyayetsya raznovidnostyu very.
    все это сплошное ИМХО
    ваше слово, драгоценный преждерожденный единочаятель Маузер!
    ненависть как средство самоанализа...

  8. #113
    Тигр
    Гость
    Я высказал свою точку зрения, аргуминтируйте опровержение, не придираясь и не пытая просто сопоставить дефиниции (определения) слов...

    Есть два пути философского подхода к сути ЖИЗНИ.
    Это Материалистический и Идеалистический
    Первый отрицает как религию, так и Духовность, а второй положил в основу духовность и стал называться Религией...

  9. #114
    Группа удаления Аватар для ... vs ...
    Регистрация
    11.06.2005
    Адрес
    Nowhere
    Сообщений
    239
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Духовность не подразумевает наличие веры, особенно в БОГА!

  10. #115
    Тигр
    Гость
    Религия, тоже не обязательно настаивает на существовании Бога. Посмотрите определение этого слова в толковом словаре. Это просто обозначсение группы людей, имеющая представление о плохом и хорошем, и действующей с целью защиты того что она считает Хорошим. И это всегда ИДЕАЛИСТИЧЕСКАЯ философия, утверждающая, что мысль иди Дух первичны, а материя - создана ими и вторична!

  11. #116
    Почетный участник Аватар для Элвин
    Регистрация
    18.08.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    711
    Спасибо
    я - 5; мне - 0
    Тигр Всё-таки не надо путать. Религия — это состояние души скорее. Группа людей называется церковью или сектой.

  12. #117
    Тигр
    Гость
    Предлогаю посмотреть словарь... И не выдумывать новые дифиниции.
    Секта - нецензурное выражения, часто используемое жёлтой прессой. И последнее время, к сожалению, Православной Церковью... Но это всегда так бывало: Кто как обзывается - сам так называется!

  13. #118
    Почетный участник Аватар для Элвин
    Регистрация
    18.08.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    711
    Спасибо
    я - 5; мне - 0
    Тигр Нашёлся словарь (спасибо моей маме), посмотрел.

  14. #119
    Тигр
    Гость
    А можно ли атеистов назвать сектантами? Ведь они тоже когдато отсеклись от веры своих предков!

  15. #120
    Старожил
      "Лучший модератор раздела Человек и Общество 2004"
    Аватар для stab
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    2,499
    Спасибо
    я - 0; мне - 19
    Тигр
    Я высказал свою точку зрения, аргуминтируйте опровержение, не придираясь и не пытая просто сопоставить дефиниции (определения) слов...
    Это и есть аргумент. Обычно, когда говорят о вере во что-то, подразумевают о вере в существование чего-то. А ты играешь словами, мол, атеизм -- это вера в свое неверие (т.е., вера в отсутствие...).
    Есть два пути философского подхода к сути ЖИЗНИ.
    Это Материалистический и Идеалистический
    Первый отрицает как религию, так и Духовность, а второй положил в основу духовность и стал называться Религией...
    Слова, слова, слова. Атеиз -- это прежде всего отсутствие веры в существование недоказуемого чего-либо.

    Духовность -- понятие расплывчатое, часто связываемое с культурностью, моральностью, воспитанностью... А оквоченные мной твои слова являются просто перепевками слов верующих о том, что атеист не является по-настоящему культурным и прочее.

    А можно ли атеистов назвать сектантами? Ведь они тоже когдато отсеклись от веры своих предков!
    Будь последовательным. Либо секты существуют и тогда можно делать сpaвнительный анализ атеизма и секты. Либо сект нет и ты не можешь так говорить. Определись!

    Кстати, ты почаще повторяй, что слово "секта" является нецензурным. Глядишь, что кто-то и поверит. Дешевый трюк.
    все это сплошное ИМХО
    ваше слово, драгоценный преждерожденный единочаятель Маузер!
    ненависть как средство самоанализа...

Страница 8 из 25 ПерваяПервая 123456789101112131415161718 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •