Страница 6 из 25 ПерваяПервая 12345678910111213141516 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 76 по 90 из 369

Тема: Атеизм

  1. #76
    Редкий гость
    Гость
    Ответ stab и Ramy.
    Увы, мои дорогие, Вы ошибаетесь. Мне нужны именно Ваши мнения, а навязывать я ничего не хочу. Мне абсолютно безразлично верующие Вы или атеисты, измените свои суждения или останетесь при своих - это Ваши проблемы, а не мои, и Вам их решать.
    Итак, изначально мне было интересно посмотреть реакцию на аргументы, имеющиеся в книге Шенина "Путь от атеизма к вере"
    ( http://lib.userline.ru/samizdat/20254 ).
    Но для этого её нужно было внимательно и вдумчиво прочитать; чего, как я понял, никто из отвечающих не сделал. Далее я совершил ошибку - позволил втянуть себя в дискуссию о ни о чём. Попытка исправить дело - предложение выссказать аргументы против конкретных описанных в книге примеров - ни к чему не привели. Наш дальнейший разговор всё больше напоминает мне диалог немого с глухим.
    Не ждите дальше от меня ответов - я становлюсь "редким гостем" этого форума. Буду просматривать сообщения, но заинтересуюсь лишь аргументами (цитирую себя) "против конкретных описанных в книге примеров" и заявлениями, которые не искажают слова и смысл собеседника.
    На всякий случай хочу попрощаться с Вами.
    Всего Вам хорошего.
    Редкий гость.

  2. #77
    Старожил
      "Лучший модератор раздела Человек и Общество 2004"
    Аватар для stab
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    2,499
    Спасибо
    я - 0; мне - 19
    Редкий гость
    Увы, мои дорогие, Вы ошибаетесь. Мне нужны именно Ваши мнения, а навязывать я ничего не хочу.
    Э нет, это ты ошибаешься, когда валишь всех противников в общую кучу. Ты слышал, как в шахматы играли три гроссмейстера? С одной стороны доски -- один, с другой -- двое. Те двое делали ходы по очереди и не имели права совещаться. Партию они провели ОТВРАТИТЕЛЬНО. Я не разделяю мнение Рами о навязывании точки зрения. Ты мне еще слова радикала-Грина припиши. Это раз.
    Теперь два.
    Итак, изначально мне было интересно посмотреть реакцию на аргументы, имеющиеся в книге Шенина "Путь от атеизма к вере"
    ( http://lib.userline.ru/samizdat/20254 ).
    Но для этого её нужно было внимательно и вдумчиво прочитать; чего, как я понял, никто из отвечающих не сделал.
    Повторяю, я такой литературы начитался выше крыши тогда, когда весь этот разброд начался (конец 80-х). Я не хочу читать ЭТО, пока ты не прочтешь противоположную точку зрения на невероятное:
    1) рассказ Логинова "Жил-был..."
    2) повесть Лема "Следствие"
    3) роман Эко "Маятник Фуко"
    Наш дальнейший разговор всё больше напоминает мне диалог немого с глухим.
    Понимаешь, считается, что образованный человек сможет отличить скучную науку от интересной спекуляции, что термины лженаука, паранаука и мракобесие используются по назначению. И вообще, к тебе были обращены вопросы, и в достаточном количестве, безотносительно к той книге. Ты же заявил, что раз книгу никто обсуждать не хочет, то -- прощайте. Если это и не навязывание мнение, то уж навязывание русла обсуждения точно. Это три.
    Буду просматривать сообщения, но заинтересуюсь лишь аргументами (цитирую себя) "против конкретных описанных в книге примеров" и заявлениями, которые не искажают слова и смысл собеседника.
    Это ты зря (про неискажение). Это распространенное явление, когда собеседник "искажает слова", это постоянно. Другое дело, что человек не виноват. У вас разная аксиоматическая база и потому разная трактовка одного текста. Привыкай.
    все это сплошное ИМХО
    ваше слово, драгоценный преждерожденный единочаятель Маузер!
    ненависть как средство самоанализа...

  3. #78
    Группа удаления Аватар для Рика Олив
    Регистрация
    02.08.2004
    Сообщений
    1,205
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    А мне кажется - поправьте, если ошибаюсь, - что сейчас стало модно верить в Сатану, а не в Господа. Глупая мода. Какие-то недалекие подростки хотят отличиться, поклоняются Сатане, читают молитвы задом наперед и носят перевернутый крест. Такая чушь, честно говоря.
    Впрочем, как и атеизм. Атеист - человек, который потерял веру во все.
    Юпитер, ты сердишься, - значит, ты не прав.

    Разговор без правил

  4. #79
    Старожил
      "Юбилейный реальщик", Самый полезный участник раздела "Наука и Техника" 2005, "Амур miXei.ru"
    Аватар для Тень
    Регистрация
    06.01.2004
    Сообщений
    2,560
    Спасибо
    я - 0; мне - 6
    что сейчас стало модно верить в Сатану, а не в Господа
    в сатану не верят - ему поклоняются. Как и богу. Верят или не верят во все, вместе взятое.

    Атеист - человек, который потерял веру во все.
    кроме себя.
    а верующий - тот, кто верит во все, кроме себя
    Haters call me bitch, call me faggot, call me whitey.
    But I'm something you can never be

  5. #80
    ><>
    Гость
    Тень Кхм, верующий верит не только в Бога, он верит и в свои силы. И у тебя неправильные понятия о верующих, по-моему ты думаешь что мы думаем о Боге 24часа в сутки, может ты еще и думаешь что мы делаем у себя дома в шкафчике алтарь поклонения?? Хаха Атеисты это просто чистые эгоисты, и ничего больше. Кто верит в Бога, надеется не только на него а: на себя в первую очередь, на поддержку родственников, на моральную поддержку друзей и т.д. Так что вот

  6. #81
    Старожил
      "Юбилейный реальщик", Самый полезный участник раздела "Наука и Техника" 2005, "Амур miXei.ru"
    Аватар для Тень
    Регистрация
    06.01.2004
    Сообщений
    2,560
    Спасибо
    я - 0; мне - 6
    верующий верит не только в Бога, он верит и в свои силы. И у тебя неправильные понятия о верующих, по-моему ты думаешь что мы думаем о Боге 24часа в сутки, может ты еще и думаешь что мы делаем у себя дома в шкафчике алтарь поклонения??
    ну некоторые, действительно, думают о нем 24 часа в сутки, а у многих дома (особенно раньше) был свой, маленький иконостас

    Атеисты это просто чистые эгоисты, и ничего больше
    что меня должно смутить в этом предложении?
    Haters call me bitch, call me faggot, call me whitey.
    But I'm something you can never be

  7. #82
    ><>
    Гость
    Тень Ну если ты считаешь себя эгоистом, никто от этого не пострадает, но тебе же хуже. Проще надо быть.
    У меня "алтарь" находится не в шкафчике а в маленьком уголке на полке. Там принято ставить иконы, так сказать "Красный угол". На иконы я не молюсь, но все же верю что они охраняют дом

  8. #83
    Старожил
      "Юбилейный реальщик", Самый полезный участник раздела "Наука и Техника" 2005, "Амур miXei.ru"
    Аватар для Тень
    Регистрация
    06.01.2004
    Сообщений
    2,560
    Спасибо
    я - 0; мне - 6
    но тебе же хуже
    ничего такого не замечал
    Haters call me bitch, call me faggot, call me whitey.
    But I'm something you can never be

  9. #84
    ><>
    Гость
    Тень Я промолчу - буду умнее.

  10. #85
    Старожил
      "Юбилейный реальщик", Самый полезный участник раздела "Наука и Техника" 2005, "Амур miXei.ru"
    Аватар для Тень
    Регистрация
    06.01.2004
    Сообщений
    2,560
    Спасибо
    я - 0; мне - 6
    Я промолчу - буду умнее.
    это типа такой стереотип расхожий - молчит, значит умный?
    или просто сказать нечего, а сказать что-то вроде как надо?
    Haters call me bitch, call me faggot, call me whitey.
    But I'm something you can never be

  11. #86
    Группа удаления Аватар для Рика Олив
    Регистрация
    02.08.2004
    Сообщений
    1,205
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Тень
    это типа такой стереотип расхожий - молчит, значит умный?
    или просто сказать нечего, а сказать что-то вроде как надо?
    Вы думаете, это очень остроумно? Оскорбили человека походя и довольны!.. Вот вы все такие, атеисты!..

    а верующий - тот, кто верит во все, кроме себя
    Вы неоригинальны. И, похоже, совершенно не понимаете предмета темы. Или не знаете, кто такие верующие и кто такие атеисты. Прежде чем писать что-то, стоило бы хоть Энциклопедию открыть и в ней справиться.

    Верующий человек - человек прежде всего сильный; человек, живущий в мире с самим собой и с совестью; человек, строящий свою жизнь по заповедям Божьим - а заповеди эти созданы для того, чтобы люди не походили на скотов, а были ЛЮДЬМИ.
    Вам до сих пор что-то не понятно?
    Юпитер, ты сердишься, - значит, ты не прав.

    Разговор без правил

  12. #87
    Старожил
      "Юбилейный реальщик", Самый полезный участник раздела "Наука и Техника" 2005, "Амур miXei.ru"
    Аватар для Тень
    Регистрация
    06.01.2004
    Сообщений
    2,560
    Спасибо
    я - 0; мне - 6
    Вы думаете, это очень остроумно? Оскорбили человека походя и довольны!.. Вот вы все такие, атеисты!..
    этот человек этой ночью уже получил предупреждение за свои посты в этой теме. Их подтерли слава богу. Так-что не суйтесь не в свое дело.

    Верующий человек - человек прежде всего сильный
    считаю наоборот.

    Вы неоригинальны. И, похоже, совершенно не понимаете предмета темы. Или не знаете, кто такие верующие и кто такие атеисты. Прежде чем писать что-то, стоило бы хоть Энциклопедию открыть и в ней справиться.
    у вас по теме есть что сказать? тогда и говорите по теме.

    заповеди эти созданы для того, чтобы люди не походили на скотов, а были ЛЮДЬМИ
    а по-моему они были созданы, чтобы проще было управлять людьми. Как скотом.

    Вам до сих пор что-то не понятно?
    вы знаете, у меня не было ничего такого, что бы мне было непонятно в этом вопросе. Хотя был один практический вопрос - где был бог более, чем 2000 лет назад? Что же это он пещерным людям библию не написал?
    Haters call me bitch, call me faggot, call me whitey.
    But I'm something you can never be

  13. #88
    Почетный участник Аватар для Элвин
    Регистрация
    18.08.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    711
    Спасибо
    я - 5; мне - 0
    Ребята, чтобы судить о религиях, надо понимать, чем церковность отличается от Учений.

    Дела Учителей, основателей главных известных религий — безусловно благие, это общественные деятели, мыслители, продвигающие в массы идеи культуры.

    Другое дело, что всегда находятся люди, жаждущие власти, а хороший способ управлять людьми — ипользовать уже существующую популярную идею и представить себя её, Идеи, проповедником, блюстителем и вседержителем. Люди, верящие в Идею, автоматически верят и в челоека, который ставит себя во главу Идеи.

    Есть известнейшая поговорка: поп — не церковь, церковь — не религия, а религия — не Бог.

  14. #89
    Группа удаления Аватар для Рика Олив
    Регистрация
    02.08.2004
    Сообщений
    1,205
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Тень, чем вас так задевает эта тема? Вы атеист, по вашим же словам, а значит, должны гордиться этим, так же, как верующие с гордостью проносят через жизнь свою Веру. Мне всегда так казалось. Может, я не права, но вы, не сомневаюсь, всегда меня поправите.
    Мне иногда кажется, что лишь в РОссии неверие в Бога носит название "атеизм". Ну то есть вообще носит хоть какое-то название. 70 лет социализма сделали свое дело - у нас появилось не одно поколение людей, отлученных от Бога по вине системы, а не своему собственному желанию. В тех редких семьях, где и при советской власти в красных углах висели иконы, а знание передовалось из поколения в поколение, - в этих семьях религия всегда была. В иных семьях, где снесение храмов и сбрасывание на землю колоколов и крестов считалось делом правильным - там и рождались эти атеисты. Впитавшие неверие с молоком матери. Конечно, их можно понять - трудно поверить в Бога, которого ты не знаешь, которого отрицали все вокруг тебя.
    Не хочу никого обидеть, но атеизм для меня носит другое название, на мой взгляд более соответственное - неверие.

    Так-что не суйтесь не в свое дело
    Вот только это меня смущает...
    Юпитер, ты сердишься, - значит, ты не прав.

    Разговор без правил

  15. #90
    Старожил
      "Юбилейный реальщик", Самый полезный участник раздела "Наука и Техника" 2005, "Амур miXei.ru"
    Аватар для Тень
    Регистрация
    06.01.2004
    Сообщений
    2,560
    Спасибо
    я - 0; мне - 6
    Рика Олив, я никогда не думал, что верующие гордятся тем, что верят. Это разве заслуга? По-моему это просто вера. А гордится верой в бога.. ну это уж вообще.. Даже, если не ошибаюсь, в библии сказано: "не возгордись". А тут как раз верой гордятся
    По поводу меня - атеизмом я не горжусь. Кстати, согласен, что безверие и атеизм - вещи одни и те же. Ни капли не смущает.
    По поводу советского режима и воинствующего атеизма при коммунистах вот что скажу: раньше вера в бога была возведена в некую традицию. Обязаловка. Как же - не пойдешь в церковь и сразу косые взгляды. А того раньше еще и на костре могли сжечь (правда не в России) Здесь "ведьм" и "колдунов" все чаще топили. А при коммунизме было тоже самое, но с точностью до наоборот. От религии умы смогли отворотить. Ну это и понятно - большинству все равно во что верить, в светлое будущее или в бога. Да, момент принуждения был, но если бы веру отняли без того, чтобы дать что-то взамен, то ничего бы не вышло. И вот только сейчас, после 70 лет воинствующего атеизма у человека ВПЕРВЫЕ появился реальный выбор - верить или нет. Ни на того ни на другого косо смотреть не будут. Это радует. Огорчает лишь экспансия церкви. Ну впрочем и это понятно - паству надо набирать.. А люди, те, которые не достаточно сильны, чтобы самим нести ответственность за свою жизнь, с радостью ее сняли и передали в руки всевышнему. Ну говорю же - человек слаб по натуре своей.

    там и рождались эти атеисты. Впитавшие неверие с молоком матери. Конечно, их можно понять - трудно поверить в Бога, которого ты не знаешь, которого отрицали все вокруг тебя.
    вот в этом то и прелесть. Не надо воспринимать бога как данность. Не должно быть презумпции существования бога. Пусть каждый решает для себя сам, а иначе опять обязаловка.
    Haters call me bitch, call me faggot, call me whitey.
    But I'm something you can never be

Страница 6 из 25 ПерваяПервая 12345678910111213141516 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •