Страница 5 из 25 ПерваяПервая 123456789101112131415 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 369

Тема: Атеизм

  1. #61
    Ramy
    Гость
    Глава 6 этой книги посвящена науке и начинается слвами: " Идолом современной жизни является наука. " Не очень вежливое приглашение атеистов к чтению
    Ведь атеисты (и не только) придерживаются научной точки зрения. В 7ой главе даётся своя (абсолютно гипотетическая) картина строения мира. А до того наука обвинялась в неправильном толковании фактов. Но наука посредством образования пытается донести свои истины до каждого человека. В науке нет места догмам. В науке происходят открытия и, как следствие, переосмысления всей науки вцелом. В религии же смысл всегда скрыт от непосвященных, и истолковать его могут только посвященные. Причем первоисточники незыблимы.

    О первых 5 главах и говорить не хочу - проповедь да и только.

  2. #62
    Редкий гость
    Гость
    Ответ Ramy.
    Наука является идолом - в смысле ей все поклоняются.
    В 7-ой главе действительно даётся именно гипотеза, её заявленное назначение - показать возможность появления в будущем теории мироустройства, не отрицающей духовный мир.
    Вы пишете: "В науке нет места догмам". Я Вас огорчу. Уж чего, а догм в современной науке, увы, превеликое множество.
    Вы утверждаете: "В религии же смысл всегда скрыт от непосвященных, и истолковать его могут только посвященные. Причем первоисточники незыблимы". В религии, пожалуй, да, но в вере - нет.
    Некоторые из первых 5-и глав как раз и расскызывают об исследованиях учёных. Если их выводы - это проповедь, то я подобную проповедь приветстую.
    --------------------------------
    Истина важнее и атеизма, и религии.

  3. #63
    Ramy
    Гость
    Цитата Сообщение от Редкий гость
    Вы пишете: "В науке нет места догмам". Я Вас огорчу. Уж чего, а догм в современной науке, увы, превеликое множество.
    Вы меня совсем не огорчили. Видимо, под наукой мы понимаем разные вещи. Догматизм в науке искореняется научными методами.
    Религиозными методами догматизм вообще не прикасаем
    Цитата Сообщение от Редкий гость
    Вы утверждаете: "В религии же смысл всегда скрыт от непосвященных, и истолковать его могут только посвященные. Причем первоисточники незыблимы". В религии, пожалуй, да, но в вере - нет.
    А вот и зерно! Не надо противопоставлять религию и науку это понятия из разных категорий.
    Вера и Наука суть два разных способа познания мира. Атеисты, в моём понимании, это те, кто предпочли познать мир с помощью науки, которая есть кладезь знаний человеческих, собранный из поколений в поколение.
    А нежелание самому исследовать вопрос, ленность ума подталкивает к вере. Вере в пророков, инопланетян, духов и в псевдоученых...

  4. #64
    Селен@
    Гость
    Это вера вто, что мы управляем своей жизню...что Бога нет, ни в каком воплощение

  5. #65
    Ramy
    Гость
    Не обязательно "мы управляем своей жизнью...". Важно что Бог (в представлении его известными религиями) ей не управляет. А также что в том виде как его (Бога) представляют те же религии его существование не подтверждено научным опытом. А на веру атеисты предпочитают ничего не принимать. Птому как верить нужно людям (будь они даже пророками), а люди могут и лгать... или, как минимум, добросовестно заблуждаться

  6. #66
    Редкий гость
    Гость
    Похоже, что появилась необходимость разобраться с терминами.
    Религиозность - это когда человек приходит в лоно какой-либо конфессии.
    Вера - это уверенность человека в том, что существует душа, духовный мир. Верующий человек не обязательно должен быть религиозным.
    Наука - это "инструмент", с помощью которого человек изучает мир. Наука, в частности, включает в себя свод знаний, собранных людьми (в большинстве своём верующими) за прошедшие столетия.
    Вы согласны с подобным толкованием?

    Ответ Ramy.
    Трудно под наукой понимать разные вещи.
    Действительно, догматизм в науке искореняется научными методами, но часто такой процесс очень труден и долог.
    Религию делают догмой священники, мне кажется, они просто не хотят понять суть своей религии.
    Честно говоря, я не хочу здесь говорить о религии, а хочу говорить о вере.
    Вера - это не один из способов познания мира, вера - это результат познания мира.
    Наука не подтверждает существование Бога, но она и не отрицает его. А от неподтверждения до отрицания путь очень неблизкий. Что же касается души, то её наличие доказано учёными.

    Селен@.
    Управляйте своей жизнью сами - мы все для этого и живём! Но и за результат каждый из нас будет отвечать сам: кто перед Богом, кто перед детьми, кто перед своей совестью.

  7. #67
    Ramy
    Гость
    Цитата Сообщение от Редкий гость
    Вера - это уверенность человека в том, что существует душа, духовный мир. Верующий человек не обязательно должен быть религиозным.
    Верующий в русском языке синоним религиозный(заимствовано из латыни), в отличие от верящего. Со слов "Верую во единого Бога..."
    начинается Символ православной веры. Веровать и верить, на мой взгляд, слова обозначающие разные понятия.
    Цитата Сообщение от Редкий гость
    Наука - это "инструмент", с помощью которого человек изучает мир. Наука, в частности, включает в себя свод знаний, собранных людьми (в большинстве своём верующими) за прошедшие столетия.
    Вы согласны с подобным толкованием?
    В принципе да. Но вот что верующие люди усомнились в мироустройстве по священному писанию и докопались, под страхом смерти, до того что земля круглая, вертится вокруг своей оси и обращается вокруг солнца; позволю себе не согласиться. Наука развивалась вопреки религии.

    О терминах нужно договариваться. Религиозные термины, как правило однобоки. Вот для того и нужна научная терминология, как более нейтральная.

    Душа в разных религиях имеет разное толкование, как, впрочем и Бог.
    Я, как буддист по мировозрению, не отрицаю существование богов, но вот в том что они управляют жизнью, очень сомневаюсь.

  8. #68
    Редкий гость
    Гость
    Ramy пишет: "Но вот что верующие люди усомнились в мироустройстве по священному писанию и докопались, под страхом смерти, до того что земля круглая, вертится вокруг своей оси и обращается вокруг солнца; позволю себе не согласиться. Наука развивалась вопреки религии".

    Уж не о Джордано Бруно ли Вы здесь толкуете?
    Это один из самых удачных мифов лжеучёных против веры. Мол, сожгли проклятые церковники человека за то, что любил науку!

    Однако история говорит иное. И Коперник, и Бруно были людьми верующими. И в те времена церковь не запрещала гелиоцентрическую теорию, это было сделано лишь через 16 лет после казни Бруно. А сожгли Бруно по "политическим" мотивам, чтобы не мутил народ, распространяя собственные представления о вере, называя себя "учителем более совершенного богословия, сыном неба и матери-земли". И казнили его власти светские, т.к. после церковного суда он был передан римскому губернатору с формулировкой: наказать без причинения смерти и увечий.

    Это исторические факты! И то, что подобное неизвестно широкой общественности, является происками псевдоучёных, любыми способами пытающихся очернить религию. Увы, таких примеров можно привести множество.

  9. #69
    Старожил
      "Лучший модератор раздела Человек и Общество 2004"
    Аватар для stab
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    2,499
    Спасибо
    я - 0; мне - 19
    Редкий гость!
    А почему верующие так уверены , что стоит атеистам прочесть про НЛО, приведения и прочее, так они (атеисты) сразу же уверуют? Почему вот уже столько лет подсовывают книги одного и того же содержания, считая, что предложи атеисту абсолютно непротиворечивую некоторому набору данных теорию мироустройства, так атеист сразу же признает преимущество такой теории перед полной противоречия наукой? И как наука доказывала существование души?

    И вообще, неподтверждение существования чего-либо и неудачная попытка найти доказательства несуществования -- разные вещи. Не надо строить такие неудобоваримые конструкции. Горадо проще и вернее сказать "наука Богом не занимается, этот вопрос -- не приоритетен". И все, наука и религия не просто разводятся по разным углам ринга, они тем самым в разные виды спорта переводятся.
    все это сплошное ИМХО
    ваше слово, драгоценный преждерожденный единочаятель Маузер!
    ненависть как средство самоанализа...

  10. #70
    Редкий гость
    Гость
    Ответ Stab.
    Эти книги рассчитаны не на атеистов, а на думающих людей.
    Наука никогда не доказывала существование души, это доказывали учёные!
    Вы пишете: "наука Богом не занимается, этот вопрос -- не приоритетен". Абсолютно правильно! Но только почему атеисты делают заявления, что наука отрицает Бога? Где логика?
    А то, что Вам подсовывают одни и те же эффекты паранормального, тут уж извините -- набор этот достаточно ограничен. Но все такие явления изучались учёными! И тот факт, что общественности об этом "забывают" расказать, говорит о мощной работе атеистических пропагандистов. Примером такой их работы служит миф о Джордане Бруно.
    Если человек хочет думать, то он будет думать, независимо от того, атеист он или верующий.
    --------------------------------
    Истина дороже и атеизма, и религии.

  11. #71
    Старожил
      "Лучший модератор раздела Человек и Общество 2004"
    Аватар для stab
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    2,499
    Спасибо
    я - 0; мне - 19
    Редкий гость!
    Эти книги рассчитаны не на атеистов, а на думающих людей.
    LOL. Из серии "ты говоришь с позиции науки, я с позиции разума". Это не слова, противоположные по смыслу, а слова из слабопересекающихся областей.
    Наука никогда не доказывала существование души, это доказывали учёные!
    Кто, где, когда? То была тема докторской или кандидатской? Или просто курсовая за второй курс? Я, когда говорю о теории относительности, хотя бы знаю, что этот вопрос упирается в "К электродинамике движущихся сред". Почему же верующий про эксперименты по поводу существования души, торсионных полей и прочих теорий вакуума говорят так, походя, незная источников? Это собственно и есть лженаука.
    Вы пишете: "наука Богом не занимается, этот вопрос -- не приоритетен". Абсолютно правильно! Но только почему атеисты делают заявления, что наука отрицает Бога? Где логика?
    А все просто.
    В течении долгого времени религия залезла куда только можно. В т.ч. в вопросы устройства мира и его происхождения. Вытесняя ее, наука пошатнула авторитет института религии. Это раз.
    Если вера все необъясненное списывает на сверхестественное, то наука из любого наблюдаемого явления убирает это сверхестественное. Ну как та история, что Наполеону рассказывают гелиоцентрическую теорию, а он спрашивает "А где тут Бог?" и получает в ответ "Эта гипотеза не понадобилась". Это два.
    А то, что Вам подсовывают одни и те же эффекты паранормального, тут уж извините -- набор этот достаточно ограничен.
    Ограничена фантазия текстописателей.
    Но все такие явления изучались учёными! И тот факт, что общественности об этом "забывают" расказать, говорит о мощной работе атеистических пропагандистов.
    Ну, если учесть, что бОльшая часть людей все-таки верующая, то атеисты на редкость слаженно работают! Какая пропаганда?! Книг с доказательствами таких теорий -- пруд пруди. Да вот только до практических наработок дело не доходит.
    Примером такой их работы служит миф о Джордане Бруно.Ага, Церкви опасна была не его физическая теория, но ВЕСЬ его образ мыслей, на фоне которого какая-та там бредятина про вращение Земли выглядела малозначительной.
    Если человек хочет думать, то он будет думать, независимо от того, атеист он или верующий.
    Да. Но думать можно по-разному. Это как шахматы. Для одного уметь играть в них значит уметь передвигать фигуры. Для другого -- это еще и поиск ходов на выбранную стратегию: атака, защита, развитие.
    Так и уметь думать. Один прочел книгу, в которой рассказано про невероятное и теории, которые это все объясняют. Другой же спросит, а почему эти теории не предсказывают явления нового типа и где прагматическая ценность.
    все это сплошное ИМХО
    ваше слово, драгоценный преждерожденный единочаятель Маузер!
    ненависть как средство самоанализа...

  12. #72
    Ramy
    Гость
    Уж не о Джордано Бруно ли Вы здесь толкуете?
    Это один из самых удачных мифов лжеучёных против веры. Мол, сожгли проклятые церковники человека за то, что любил науку!

    И Бруно в том числе, покинувшего в своё время орден Доминиканцев. О том что все они были верующие, я думаю Редкому гостю не достоверно известно. Подозреваю, что Редкий гость как и я в своё время был октябренком, пионером и т. д... Но по велению ли сердца?..

    Религиозность или вера в бога вообще ИМХО это защита слабой человеческой психики от страха неизведанного. От ленности умственной и моральной становятся верующими. Не надо оценивать свои поступки и терзаться угрызениями совести - бог всё рассудит, и за всё простит. Он их всех любит... А японцев из Хиросимы и Нагасаки, а также евреев из Холокоста не любит, или испытывает их... Очень удобно: "Нам не дано знать когда нас наказывают когда испытывают". Всё реующим ясно. Наказывают или испытывают - надо больше молиться. Они рабы божьи. Сами себя в рабство отдали.

    stab! Нет смысла с ними дискутировать. Они веруют и всё тут. А ты им доказывай, аргументируй... Энергососы они. Либо вывести тебя из равновесия и энергии хапнуть (обычные методы вампиров) либо затащить в своё стадо овечку заблудшую. Куда они её (энергию) потом в своих храмах и молельнях направляют - одному богу известно. Этакая примитивнейшая конструкция МАТРИЦЫ.

    Редкий Гость тут вкрадчиво испросил мнения о своей (возможно он и есть автор) книге. Но не нужны ему наши мнения - ему своё навязать нужно. Он на кураже от прочитанного (или написанного).

  13. #73
    Старожил Аватар для UDINBAK
    Регистрация
    05.03.2003
    Адрес
    Сделано в России.
    Сообщений
    455
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Люди верят потому, что им не охота взваливать какие то проблемы на себя вот они и взваливают проблемы на на Бога.
    слабый пол сильнее сильного в силу слабости сильного пола к слабому.

  14. #74
    Старожил Аватар для Энери
    Регистрация
    07.04.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,907
    Спасибо
    я - 3; мне - 9
    Grin, ты так говоришь уверенно, как будто стопроцентно знаешь, что Бог решит за людей все проблемы И гарантию даешь?

  15. #75
    Старожил Аватар для UDINBAK
    Регистрация
    05.03.2003
    Адрес
    Сделано в России.
    Сообщений
    455
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Энери, Да нет ни каких гарантий, а это выражение тебе знакомо: да поможет нам(вам,им и.т.д). А кто решит проблемы человека как не он сам. А это выражение :типа пути гсподни не исповедимы. ТЬФУ!!!
    слабый пол сильнее сильного в силу слабости сильного пола к слабому.

Страница 5 из 25 ПерваяПервая 123456789101112131415 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •