Страница 3 из 25 ПерваяПервая 12345678910111213 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 369

Тема: Атеизм

  1. #31
    Группа удаления Аватар для Newt
    Регистрация
    01.02.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    133
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    stab
    T.S.-B.H.
    в том фильме речь о чувствах, а не о совести. Это разные вещи. Там врожденные чувства пробудились в мальчике, после смерти его матери.
    Речь в фильме шла о чувствах, конечно! И не просто о чувствах (эмоциях), а если внимательно посмотреть (кстати, этот фильм то ли сегодня, то ли звтра показывают по ТВ), то можно отметить, что именно о высоких чувствах (со стороны героев). Политика государства была - нет эмоциям, а герои перешагнули и эмоции, они находились в смертельной опасности, защищая высокие чувства. Перед лицом смерти просто эмоции не устоят, именно совесть делает выбор, а не чувства, а у мальчика и у его отца была именно такая ситуация..
    Ты отбираешь у атеистов последнюю надежду быть людьми с большой буквы...

    поясни.
    Скажи атеисту, что он - бессовестный, и посмотри на его реакцию! Впрочем, как и на реакцию верующего..
    Вечное в угоду нам никогда не станет временным...

  2. #32
    Старожил
      "Лучший модератор раздела Человек и Общество 2004"
    Аватар для stab
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    2,499
    Спасибо
    я - 0; мне - 19
    Newt, фильм я смотрел. Как доказательство смотри одноименную тему в разделе "Кино".
    Атеист и не собирается быть человеком с большой буквы. Ибо понимает расстяжимость этого понятия.
    все это сплошное ИМХО
    ваше слово, драгоценный преждерожденный единочаятель Маузер!
    ненависть как средство самоанализа...

  3. #33
    Группа удаления Аватар для Newt
    Регистрация
    01.02.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    133
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    stab
    Атеист и не собирается быть человеком с большой буквы. Ибо понимает расстяжимость этого понятия.
    Ты хочешь сказать, что все атеисты - пофигисты? И у них нет высоких принципов? Это ты за всех тут подписываешься?
    Вечное в угоду нам никогда не станет временным...

  4. #34
    Старожил
      "Лучший модератор раздела Человек и Общество 2004"
    Аватар для stab
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    2,499
    Спасибо
    я - 0; мне - 19
    Newt
    Ты хочешь сказать, что все атеисты - пофигисты? И у них нет высоких принципов? Это ты за всех тут подписываешься?
    Нет. Высокие принципы, мораль -- вещи относительные, в разные временна и у разных народов не совпадающие.
    все это сплошное ИМХО
    ваше слово, драгоценный преждерожденный единочаятель Маузер!
    ненависть как средство самоанализа...

  5. #35
    Iron
    Гость
    Мысли об умирающем атеисте

    В твоих глазах мелькнет печаль,
    Но мне тебя не жаль...
    Ты боишся выбирать,
    Между раем и адом.
    Ты боищся умирать.
    И смотришь последним взглядом
    На меня, я не боюсь неизвестности
    В этом нет ни какой опастности.
    А пока, твоя смерть ждет тебя...
    Твоим домом будет холодная земля.
    Ты не веришь и не знаешь
    Потому что не признаешь
    В жизнь вечную веру,
    Что смерть коснется лищь к телу.
    В твоем лице лищь страх,
    Твои глаза не смотрят в даль...
    Ты будешь лишь в чйих-то снах.
    И мне тебя не жаль......

    ____________________
    [13.12.2003]

  6. #36
    Старожил Аватар для T.S.-B.H.
    Регистрация
    20.10.2003
    Адрес
    на явке
    Сообщений
    269
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Newt
    Скажи атеисту, что он - бессовестный, и посмотри на его реакцию! Впрочем, как и на реакцию верующего..
    они будут одинаково-разными... кого-то это заденет а кого-то - нет. Тут все зависит от человека, а не от его принадлежности к религии. Если мне, атеисту, скажут что у меня нет совести, я лишь решу, что человек совсем меня не знает... Если я не ошибаюсь, то ты верующий. Опиши, Newt, свою реакцию на слова "совести у тебя нет".

    Iron
    Я атеист, но я не испытываю страха перед смертью, большего чем верующий. Бональнейшее огорчение от не завершоности ряда дел и все. Для примерения со смертью мне религия не нужна.

    [size=1]T.S.-B.H. добавил [date]1079337631[/date]:[/size]
    stab
    Высокие принципы, мораль -- вещи относительные, в разные временна и у разных народов не совпадающие.
    Да они даже у одного народа в одно время но у разных людей не совпадают!

    Я расскажу вам два случая о марали, совести и т.п.:

    1
    Патриарх Московский и Всея Руси Алексий Второй в своем картеже ехал по улице Москвы. Машина с Алексием сбивает женщину. Он выходит и... пересаживается на другую машину. Хоть бы перекрестил ее что ли...

    2
    Девушка лет 21-22 звонит клиенту и дает ложную информацию о аренде. Это был приказ начальства, желающего получить дополнительную прибыль и у не просто не было выбора. Она спокойно положила трубку и... заплакала. Человек из среды бизнес акул соврала клиенту по приказу и заплакала... когда я это увидел у меня зищимило сердце и я в тот момент загордился миром, в котормо я живу. Мне было ее жаль и я восхищался ею... Атеистка, которая повела себя как светая....
    ... "И ради этих глаз я буду жить"(с)Дельфин


    Вот два случая. Кто сможет, тот поймет.
    Демократия - это когда два волка и овца большинством голосов решают, что у них будет на ужин.

  7. #37
    Группа удаления
    Регистрация
    15.09.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    663
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    T.S.-B.H.
    Так в том то и дело, что совесть то она есть у всех, как у атеистов так и у верующих, но осознание её у каждого из них разное. И если атеист может просто отодвинуть эту совесть, когда она ему не нужна, то верующий подумает немного прежде чем это сделать. Хотя я различаю понятия истинно верующий или просто богопослушник, который может и прикидываться верующим. Если и был такой случай с Патриархом, как ты описал, то возможно он перекрестится в машине и не раз, т.к. на улице не было времени, и потом, ведь не он наверное был за рулем А та девушка, откуда ты знаешь, что она не верующая, хотябы в душе?

  8. #38
    Старожил Аватар для T.S.-B.H.
    Регистрация
    20.10.2003
    Адрес
    на явке
    Сообщений
    269
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Вадимон
    атеист может просто отодвинуть эту совесть, когда она ему не нужна
    Не обобщай, не все.
    Если и был такой случай с Патриархом
    Был, газеты пару дней мусолили, а потом резко заткнулись.
    А та девушка, откуда ты знаешь, что она не верующая, хотябы в душе?
    Не буду вдаваться в подробности, но я е хорошо знаю.
    Я эти случаи привел к тому, что есть такое дело, что за некоторых верующих лудшеб одного атеиста давали.
    Демократия - это когда два волка и овца большинством голосов решают, что у них будет на ужин.

  9. #39
    Группа удаления Аватар для Newt
    Регистрация
    01.02.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    133
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    stab
    Высокие принципы, мораль -- вещи относительные
    Интересно, относительно чего могут стать высокие принцыпы вдруг не высокими? Хотя бы 10 известных заповедей?
    T.S.-B.H.
    они будут одинаково-разными... кого-то это заденет а кого-то - нет. Тут все зависит от человека, а не от его принадлежности к религии. Если мне, атеисту, скажут что у меня нет совести, я лишь решу, что человек совсем меня не знает... Если я не ошибаюсь, то ты верующий. Опиши, Newt, свою реакцию на слова "совести у тебя нет".
    Это и скажет о том, есть ли у чела совесть или нету. Про религию и совесть.. Так я же и настаиваю на том, что совесть не имееет религиозной или атеистической основы! Я и спорить не буду, всё верно! Я говорю о том, что совесть - понятие духовное (не путать, не религиозное!!). Моя реакция на "совести у тебя нет" будет такой же как и у тебя, только я ещё спрошу, "почему?" И тогда будем говорить конкретно.. Глядишь, и отыщу в разговоре свою бессовестность, если она была на тот момент..
    T.S.-B.H.
    два случая о марали, совести и т.п.:.....
    Это яркий пример того, о чём я и говорю! Отсутствие совести не прикроешь никакой рясой и никаким безверием одинаково. Потому как это уже духовное понятие, которое выше и религии и атеизма.
    Вадимон
    Так в том то и дело, что совесть то она есть у всех, как у атеистов так и у верующих, но осознание её у каждого из них разное.
    :beer:
    И если атеист может просто отодвинуть эту совесть, когда она ему не нужна, то верующий подумает немного прежде чем это сделать.
    Ну, не всегда.. Какая разница, будет верующий думать или нет, он всё равно точно так же отодвигает! Причём грех его в этом случае будет больше, потому как сознательно отодвинул (и наверняка, ещё и оправдание божественное придумал для себя). "Совесть замучила", это происходит потому, что это и есть божественная частица, которая - двигай, не двигай, - всё равно проявится рано или поздно, и именно она будет самым неумолимым судьёй.. Отсюда вывод: кого она ни разу не мучила, у того её просто нет.
    Вечное в угоду нам никогда не станет временным...

  10. #40
    Старожил Аватар для T.S.-B.H.
    Регистрация
    20.10.2003
    Адрес
    на явке
    Сообщений
    269
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Я говорю о том, что совесть - понятие духовное (не путать, не религиозное!!).
    Дай свое определения понятий доховное и религиозное. Пожалуйста.
    Демократия - это когда два волка и овца большинством голосов решают, что у них будет на ужин.

  11. #41
    Группа удаления Аватар для Newt
    Регистрация
    01.02.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    133
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Iron Потрясно!! Где тут смайлик с апплодидсментами?
    T.S.-B.H.
    Дай свое определения понятий доховное и религиозное. Пожалуйста.
    Духовное - это жизненное ощущение, сродни инстинкту. Дух - Воля Жизни. Думаю, это то, что многие называют душой, которую дал Господь. Но мне кажется, что это не совсем верно. Ведь и в Библии (беру этот источник потому что именно о нём тут много споров) говориться о том, что Бог "вдохнул жизнь" в человека. Это и есть Его частичка в человеке, и не важно, религиозен он или нет.
    Религиозное - созданное человеком, потому как и религии созданы человеком. В религиях есть много, очень много нужного, описано очень много откровений, молитв и мудрых мыслей.. Думаю, что религия - это собрание методов и опыта продвижения к духовному. В ей нет ничего плохого, но в наше время, когда власть денег заполонила планету, религия - не противовес. Она недостаточна сейчас. Дух должен пройти и "победить" (если так можно выразиться) в тех зонах, от которых религия просто отмахивается или называет грехом: это зона животных инстинктов - секс (инстинкт продления) и деньги (инстинкт выживания). Дух - противовес, потому как тоже на уровне Жизни. Что-то в этом роде..
    Вечное в угоду нам никогда не станет временным...

  12. #42
    Старожил
      "Лучший модератор раздела Человек и Общество 2004"
    Аватар для stab
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    2,499
    Спасибо
    я - 0; мне - 19
    Newt
    Высокие принципы, мораль -- вещи относительные
    Интересно, относительно чего могут стать высокие принцыпы вдруг не высокими? Хотя бы 10 известных заповедей?
    Вот видишь, ты сама -- ходячий пример относительности морали и безусловной уверенности многих, что мораль только одна. Ведь кто-то и знать не знает о 10 заповедях. Но у этого кого-то есть своя мораль.
    Ты -- иллюстрация (пардон!) ко второму диалогу приведенному мной здесь. Он, кстати, из серии произведений с названием "Евразийская симфония "Плохих людей нет". Символично?
    Последний раз редактировалось Дюкаша; 02.08.2022 в 19:19.
    все это сплошное ИМХО
    ваше слово, драгоценный преждерожденный единочаятель Маузер!
    ненависть как средство самоанализа...

  13. #43
    Старожил Аватар для T.S.-B.H.
    Регистрация
    20.10.2003
    Адрес
    на явке
    Сообщений
    269
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Newt Ты утверждаешь, что совесть в человеке заложенна Богом, я утверждаю, что она закладывается воспитанием. Тогда вот какой вопрос: раз у людей разная совесть (или ее иногда вообще нет), то получается, что во всех Божье дыхание "приживается" по разному? Или что?
    Демократия - это когда два волка и овца большинством голосов решают, что у них будет на ужин.

  14. #44
    Группа удаления
    Регистрация
    15.09.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    663
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Совесть заложенна в каждом человеке, воспитание - это лишь инструмент управления формирующимся человеком, наставление на правильный путь. Другое дело, что совесть может "дремать" в человеке и продолжаться это может довольно долго, иногда всю жизнь.

  15. #45
    Iron
    Гость
    T.S.-B.H., мне очень интересно послушать тебя и решил кое-что уяснить...
    Тоесть ты абсолютно ни во что не веришь, отрицаешь какое-либо влияния природных, божественных и сверхестественных вещей на этот мир?Я так понимаю?

    Просто ты так утверждаешь что мы так яро верим в бога и т.д.
    Я например верю в Бога чостично схоже со стандартным пониманием Бога...Но это еще не все! Я например верю в силы природы , верю в от что наша Земля живая и разумная и тоже влияет на людей, верю что все деревь я и животные - разумные существа.........

Страница 3 из 25 ПерваяПервая 12345678910111213 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •