Страница 2 из 25 ПерваяПервая 123456789101112 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 369

Тема: Атеизм

  1. #16
    Группа удаления
    Регистрация
    15.09.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    663
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Совесть - это и есть "Со-Весть", то есть "обоюдная весть", Завет.
    Newt, спасибо тебе, ты как всегда опережаешь на пол-шага мою мысль, честное слово, я даже этого не знал
    Дочь Билла Гейтса
    если человек атеист, это не значит что он злой
    А я разве говорил, что все атеисты злые? Ты похоже, не совсем правильно поняла суть моего поста. Многие атеисты добры и верят в добро, и хотят добра по отношению к себе, но не более того... Сразу вспомнились слова из известной песни К. Никольского:" я добрый, но добра не сделал никому".
    Shel
    А где тогда родилось право, политика, экономика, как не в обществе и не в наших умах?
    И эти науки, тоже плоды наших идей, ведь нам надо чем-то кроме секса занимать себя на земной каторге
    Самое весёлое заключается в том, что такое понимание религии, которое я изложила, господствовало вплоть до XIX века
    До XIX века гениев настоящих не было! Карл, Фридрих и Владимир - вот наши кумиры! А сколько кубометров леса было вырублено, чтобы записать их великие помыслы?!

  2. #17
    Старожил
    Регистрация
    06.04.2003
    Сообщений
    1,899
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Вадимон
    И эти науки, тоже плоды наших идей, ведь нам надо чем-то кроме секса занимать себя на земной каторге
    Обалдеть, пупсик это признал. Хотя открою страшную тайну: право - это не только наука. И всё остальное тоже.
    До XIX века гениев настоящих не было!
    А Гегель, Кант, Фейербах?

  3. #18
    Группа удаления
    Регистрация
    15.09.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    663
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Shel
    открою страшную тайну: право - это не только наука. И всё остальное тоже.
    Cпасибо тебе за тайну, вот оказывается где собака порылась!?
    А Гегель, Кант, Фейербах?
    Как Разве они были основоположниками идей современой коммунистко-атеистической демагогии?

  4. #19
    Старожил Аватар для T.S.-B.H.
    Регистрация
    20.10.2003
    Адрес
    на явке
    Сообщений
    269
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Newt
    Атеист с совестью - уже человек с высокими принципами, которые, по сути и есть отражение божественного начала. Только он об этом не знает, и тут уже не важно, "душа" это называется или "совесть". Совесть - это и есть "Со-Весть", то есть "обоюдная весть", Завет.
    Совесть в человеке воспитывается а не появляется "просто так" по чьему-то велению.

    Вадимон!!...?
    Как Разве они были основоположниками идей современой коммунистко-атеистической демагогии?
    Какое отношение имеет комунизм к атеизму?
    Демократия - это когда два волка и овца большинством голосов решают, что у них будет на ужин.

  5. #20
    Группа удаления
    Регистрация
    15.09.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    663
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    T.S.-B.H.
    Совесть в человеке воспитывается а не появляется "просто так" по чьему-то велению.
    А это наше глубокое заблуждение. Совесть заложена в человеке изначально и не просто так. Если бы не было совести , то на планете доминировало бы одно зло, а это нарушение законов мироздания! Но... у каждого из нас разный порог её осознания, не все мы прислушиваемся к её зову, разве не так!?
    Какое отношение имеет комунизм к атеизму?
    Самое прямое! Разве не коммунистические идеи легли в основу падения нравов и разрушения храмов и церквей?

  6. #21
    Группа удаления Аватар для Newt
    Регистрация
    01.02.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    133
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    T.S.-B.H.
    Совесть в человеке воспитывается а не появляется "просто так" по чьему-то велению.
    Совесть воспитывается??? Это совесть нас воспитывает! А не мы её!
    Вечное в угоду нам никогда не станет временным...

  7. #22
    Альпа
    Гость
    Атеизм - это просто отвержение недоказанного.

  8. #23
    Старожил
      "Лучший модератор раздела Человек и Общество 2004"
    Аватар для stab
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    2,499
    Спасибо
    я - 0; мне - 19
    Newt
    Совесть воспитывается??? Это совесть нас воспитывает! А не мы её!

    Так случилось и в этот раз.
    - Брезгуешь? - хмуро осведомился Хряп.
    - Нет, - вздохнул Миау. - Просто неэтично это.
    По молодости лет он обожал изобретать разные слова.
    - А неэтично - это как?
    - Ну, нехорошо то есть...
    Хряп задумался. Когда он съедал кого-нибудь, ему было этично. Иногда даже слишком этично, потому что кусок Хряпу доставался самый увесистый.
    Лукины. Пещерная хроника.
    Еще один человек, полагающий, что понятия добро и зло универсальны! А ведь существует огромное количество культур. И представители каждой живут по совести, то есть в рамках этики своей культуры.
    Это мне напоминает один диалог из ван Зайчика:
    - Для нас варвар -- представитель другой культуры.
    - А для нас варвар -- некультурный человек.
    - Но ведь существует много разных культур!
    - Нет, культура одна. Просто одни более культурны, а другие -- менее.
    Кстати, те кто считает, что у атеистов нет самоограничений, просто рассписывается под мнением "Не будь Бога, люди бы в конец распоясались бы!"
    все это сплошное ИМХО
    ваше слово, драгоценный преждерожденный единочаятель Маузер!
    ненависть как средство самоанализа...

  9. #24
    Группа удаления Аватар для Newt
    Регистрация
    01.02.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    133
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    stab
    Как мне нравятся наши беседы!!!

    А ведь существует огромное количество культур. И представители каждой живут по совести, то есть в рамках этики своей культуры.
    Отвечу иллюстрацией на иллюстрацию.. Для примера, ты смотрел фильм "Последний самурай"? там американец по совести пошёл защищать совершенно противополжные "рамки этики культуры".. Причём, вразрез даже своему военному и материальному статусу и политике своей страны! Как же тогда быть с совестью? Сдаётся мне, что это не этическо-культурное понятие, тем более в рамках..
    Вечное в угоду нам никогда не станет временным...

  10. #25
    Старожил
      "Лучший модератор раздела Человек и Общество 2004"
    Аватар для stab
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    2,499
    Спасибо
    я - 0; мне - 19
    Newt
    Для примера, ты смотрел фильм "Последний самурай"?
    Нет, не смотрел. Еще вся жизнь впереди.
    там американец по совести пошёл защищать совершенно противополжные "рамки этики культуры".. Причём, вразрез даже своему военному и материальному статусу и политике своей страны! Как же тогда быть с совестью?
    Но ведь до этого он жил по нормам своего первого народа, по их совести?
    все это сплошное ИМХО
    ваше слово, драгоценный преждерожденный единочаятель Маузер!
    ненависть как средство самоанализа...

  11. #26
    Группа удаления Аватар для Newt
    Регистрация
    01.02.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    133
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    stab
    Нет, не смотрел. Еще вся жизнь впереди.
    Посмотри, не пожалеешь!
    Но ведь до этого он жил по нормам своего первого народа, по их совести?
    Да не по их совести, а по своей.. Совесть - предельная точка уровня нравственности, которая "включается" при стечении особых обстоятельсв, на которые она реагирует. Он, действительно, жил по их нормам до того (стечения), пил беспробудно, потому как до того был лучшим капитаном, истребив огромное количество индейских поселений "по нормам" своего государства.. Потому и пил, что не знал, как с этим жить.. Совесть не давала покоя..
    Вечное в угоду нам никогда не станет временным...

  12. #27
    Старожил Аватар для T.S.-B.H.
    Регистрация
    20.10.2003
    Адрес
    на явке
    Сообщений
    269
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Вадимон
    Совесть заложена в человеке изначально и не просто так.
    Если человека с рождения учить убивать и выполнять приказы, и не давать читать всяческие полезные для его воспитания книги, то он и слова-то такого "совесть" знать не будет.
    Newt
    Совесть воспитывается??? Это совесть нас воспитывает! А не мы её!
    Совесть - неодухотворенное понятие. Оно несет в себе
    законы образа жизни
    Они закладываются в человека. У кого-то заложенно с воспитанием родителей, что нужно помогать малоимущим и страждущим, у кого-то, что нужно жить для себя и своей семьи (семья прежде всего), у кого-то - перезать горло 19-ти летнему подростку перед обьективом телекамеры и даже не задумываться, что этот подростот по неволе пошел на эту войну и ему наплевать на твой народ, а кому-то вдолбили, что можно посылать в мясорубку войны 18-ти летних подростков и при этом по ночам сладко спать.
    Демократия - это когда два волка и овца большинством голосов решают, что у них будет на ужин.

  13. #28
    Группа удаления Аватар для Newt
    Регистрация
    01.02.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    133
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    T.S.-B.H.
    Если человека с рождения учить убивать и выполнять приказы, и не давать читать всяческие полезные для его воспитания книги, то он и слова-то такого "совесть" знать не будет.
    Чё-то меня на этой теме на иллюстрации тянет! Посмотри "Эквиллибриум"! Если уже смотрел, то ты должен помнить, что там всё общество как раз жило по жесточайшим законам, которые ты описываешь. Девиз - нельзя испытывать никаких чуств, обязательный контроль каждой жизни - через инъекции, подавляющие чуственную природу. Там сын главного героя был лучшим по всем наукам в "школе", убивающей любые проявления чуств. А потом оказалось, что он не принимал эти инъекции, хотя с пелёнок ему вдалбливали обратное. Причём, не просто вдалбливали, а уничтожали за неподчинение! Он отца своего спас. Откуда же, у него совесть взялась??
    Совесть - неодухотворенное понятие. Оно несет в себе законы образа жизни
    Это совесть-то - неодухотворённое?? Ты отбираешь у атеистов последнюю надежду быть людьми с большой буквы... Про законы образа жизни, которые ты привёл в пример.. Там есть только то КАК воспитывают людей. Но ни слова о том, ЧТО из этого получается, и как сам "воспитуемый" переживает воспитание. Кстати, подростки в 90% случаев развиваются вопреки, а не в угоду "воспитателям". И исходят они из своих внутренних законов, а не из законов общества.
    Вечное в угоду нам никогда не станет временным...

  14. #29
    Старожил
      "Лучший модератор раздела Человек и Общество 2004"
    Аватар для stab
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    2,499
    Спасибо
    я - 0; мне - 19
    Newt
    Там сын главного героя был лучшим по всем наукам в "школе", убивающей любые проявления чуств. А потом оказалось, что он не принимал эти инъекции, хотя с пелёнок ему вдалбливали обратное. Причём, не просто вдалбливали, а уничтожали за неподчинение! Он отца своего спас. Откуда же, у него совесть взялась??
    Кстати, подростки в 90% случаев развиваются вопреки, а не в угоду "воспитателям". И исходят они из своих внутренних законов, а не из законов общества.
    Вот, сама и ответила.
    все это сплошное ИМХО
    ваше слово, драгоценный преждерожденный единочаятель Маузер!
    ненависть как средство самоанализа...

  15. #30
    Старожил Аватар для T.S.-B.H.
    Регистрация
    20.10.2003
    Адрес
    на явке
    Сообщений
    269
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Newt в том фильме речь о чувствах, а не о совести. Это разные вещи. Там врожденные чувства пробудились в мальчике, после смерти его матери.
    Это совесть-то - неодухотворённое?? Ты отбираешь у атеистов последнюю надежду быть людьми с большой буквы...
    поясни.
    Демократия - это когда два волка и овца большинством голосов решают, что у них будет на ужин.

Страница 2 из 25 ПерваяПервая 123456789101112 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •