Страница 25 из 25 ПерваяПервая ... 1516171819202122232425
Показано с 361 по 369 из 369

Тема: Атеизм

  1. #361
    Группа удаления Аватар для EHOT
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    487
    Спасибо
    я - 15; мне - 24
    Цитата Сообщение от lessi
    Сколько преступлений совершалось с именем бога на устах
    Что, больше чем без имени Бога? То есть грубо говоря среди верующих убийц и преступников больше чем среди неверующих? Или вера предрасполагает к преступлениям? Вы считаете преступать то во что веришь легче чем делать то что и не считаешь аморальным?
    Вы вообще запутали меня своим последним постом.
    Я говорю что верующий если он верит должен придерживаться многих правил которых у атеиста просто нет, а вы мне отвечаете что верующие совершали много преступлений...
    And justice for all!
    Но справедливость выше правосудия.

  2. #362
    Участник
      Народный модератор раздела "Человек и Общество" 2008, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2009
    Аватар для Jaratar
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    485
    Спасибо
    я - 49; мне - 55
    ЕНОТ
    Согласен.

    Я бы не сказал, что у атеистов нет моральных правил. У многих они есть, это почти безусловно. Но эти правила обычно связанны с привычкой, с жизнью в обществе, и они ими самим мало осознаются. И если начнёшь спрашивать такого человека, почему именно одно можно делать, а другое нельзя, он ничего чёткого и конкретного не ответит. Конечно, он, может, будет чувствовать, что плохо, а что нет, но вряд ли сможет это "материалистически" обосновать.

    Цитата Сообщение от lessi
    Сколько преступлений совершалось с именем бога на устах, неужели нужны конкретные примеры?
    А сколько преступлений совершалось без имени Бога на устах? Наверное, больше на порядки.

    Но вообще я считаю, что верующим быть всё-таки легче. Как помню по себе, когда я стал верующим, жить стало намного лучше. А то что есть разные обязательства и правила - так это вовсе не сложно, со временем даже понимаешь всё их достоинство, пользу и преимущества.
    If there were no clouds, we should not enjoy the Sun

  3. #363
    Группа удаления Аватар для EHOT
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    487
    Спасибо
    я - 15; мне - 24
    Цитата Сообщение от Jaratar
    Как помню по себе, когда я стал верующим, жить стало намного лучше
    Я считаю что лучше потому что знаешь - всё что делаешь не бесполезно. Тяжело, иногда очень тяжело но не бесполезно. Чувствуешь что на шаг ближе.
    And justice for all!
    Но справедливость выше правосудия.

  4. #364
    Гуру Аватар для lessi
    Регистрация
    14.09.2005
    Адрес
    Западная Сибирь, Омск
    Сообщений
    1,163
    Записей в блоге
    24
    Спасибо
    я - 75; мне - 66
    Уважаемые EHOT и Jaratar!
    Первое. Я не делю людей на верующих и атеистов, главное это человеческие качества индивидуума. А преступники есть и среди атеистов и среди верующих (уж не обессудьте).

    И далее, видимо, я непонятно изложила свою мысль относительно тезиса:
    Я говорю что верующий если он верит должен придерживаться многих правил, которых у атеиста просто нет….
    Мне не совсем импонирует тот факт, что некоторые верующие придерживаются каких-то правил из-за боязни попасть в ад, в то время как некоторые атеисты ведут себя также просто потому, что им так комфортнее жить.

    Надеюсь, я понятно изложила свою точку зрения?
    Не пейте на работе по утрам крепкий кофе, а то не уснете до обеда! (с)

  5. Пользователь сказал cпасибо:


  6. #365
    Почетный участник Аватар для Илюха_nsk
    Регистрация
    01.11.2008
    Сообщений
    690
    Спасибо
    я - 9; мне - 24
    Цитата Сообщение от EHOT Посмотреть сообщение
    Точно. Меня как раз очень веселит теория струн - чем дальше в лес тем толще волки. Если не сходится уравнение то видимо нужно добавить в него неизвестную частицу или на крайняк ещё одно измерение
    Это не имеет значения. Например, мне достаточно интересны современные научные теории и то, как они объясняют мир. Теория может быть похожей на правду, а может и не очень, но только дело совсем не в ней.
    Дело в том, что материализм, который атеист (среднестатистический) ставит во главу своего мировоззрения, предлагает свой собственный объект веры а значит, в корне, не отличается от прочих верований. И подобных людей нельзя назвать (они не имеют права называться) атеистами по определению этого понятия.

  7. #366
    Новый участник Аватар для Creepy
    Регистрация
    16.02.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    22
    Спасибо
    я - 5; мне - 0

    Атеизм

    не примите за крик души, но чем больше я узнаю якобы верующих, тем больше мне нравятся атеисты.
    а знаете почему?
    потому что в отношении этих самых атеистов к людям, к природе, ко всему... гораздо больше любви и добра, потому что они не являются рабами религии.
    да и ведь религия и вера не одно и то же.
    я сам православный христианин, но меня по-настоящему пугают все эти безумные бабушки со своей псевдосвятостью, фанатично бегающие за всеми с иконами и призывающие всех покаяться.
    в общем, какое-то лицемерие(((

  8. #367
    Новый участник Аватар для Vendetta
    Регистрация
    13.08.2012
    Адрес
    Москва, Россия
    Сообщений
    23
    Спасибо
    я - 0; мне - 3

    Атеизм

    Немного Википедии:

    Атеизм - «отрицание богов», «безбожие».В широком смысле — отрицание веры в существование богов, в более узком — убеждение в том, что богов не существует.В самом широком смысле атеизм — простое отсутствие веры в существование любого из богов.Атеизм противоположен теизму, понимаемому в самом общем случае как вера в существование как минимум одного бога.Атеизм часто понимается также как отрицание существования сверхъестественного вообще — богов, духов, других нематериальных существ и сил, загробной жизни и т. д.По отношению к религии атеизм — мировоззрение, отрицающее религию как веру в сверхъестественное.
    Для атеизма характерна убеждённость в самодостаточности естественного мира (природы), и в человеческом (не сверхъестественном) происхождении всех религий, в том числе религий откровения. Многие из тех, кто считает себя атеистами, скептически относятся ко всем сверхъестественным существам, явлениям и силам, указывая на отсутствие эмпирических свидетельств их существования. Другие приводят доводы в пользу атеизма, опираясь на философию, социологию или историю.
    Не буду показывать пальцами и кричать "богохульники!", так как сама таковой являюсь. *дьявольски улыбается*
    Отношусь к ним нейтрально, как и к так называемым "теистам", потому что все мы люди, а нам, как говорится, ничто человеческое не чуждо. У каждого своя философия, и мыслим мы все по-разному, так что мы никого не будем поливать грязью.

    А как вы относитесь к атеистам?

  9. #368
    Новый участник Аватар для Darleen
    Регистрация
    14.09.2012
    Сообщений
    44
    Спасибо
    я - 1; мне - 1
    Атеизм - то к чему должен стремиться разумный мир, надо верить в себя, а не в сказки. Вообще не могу понять, как можно жить в XXI веке, а мыслить как в средневековье.

  10. #369
    Почетный участник Аватар для Илюха_nsk
    Регистрация
    01.11.2008
    Сообщений
    690
    Спасибо
    я - 9; мне - 24
    Привет, я пятилетней давности! Сегодня дам тебе пару ответов на твои вопросы и высказывания.

    Цитата Сообщение от Илюха_nsk Посмотреть сообщение
    Я верю в Бога, но привык во всех своих начинаниях полагаться только на себя.
    Так кто же я по такой классификации - атеист или верующий?
    Ты атеист, правда только ещё в процессе становления. В бога ты больше не веришь, но всё так же полагаешься только на себя, за что тебе и спасибо.


    Цитата Сообщение от Илюха_nsk Посмотреть сообщение
    И, кстати, если считать, что основная идеология атеистов - материализм (мне думается, что таких большинство), то вовсе никакие они не атеисты, т.к. постулаты (догматы) материализма являются прямыми объектами веры, некими начальными условиями, на которых строится вся остальная "теория".
    Цитата Сообщение от Илюха_nsk Посмотреть сообщение
    Мне достаточно интересны современные научные теории и то, как они объясняют мир. Теория может быть похожей на правду, а может и не очень, но только дело совсем не в ней.
    Дело в том, что материализм, который атеист (среднестатистический) ставит во главу своего мировоззрения, предлагает свой собственный объект веры а значит, в корне, не отличается от прочих верований. И подобных людей нельзя назвать (они не имеют права называться) атеистами по определению этого понятия.
    Строго говоря, нет. Здесь ты немного искажаешь понятие вера. Постулаты, о которых ты говоришь, основаны на опыте и фактах, наблюдениях за окружающим миром. И они выбраны не просто так. Я знаю, тебе уже известно, что такое Бритва Оккама. Так вот, эта система утверждений, которая служит базой для получения дальнейших выводов - наименее (в достаточной степени) сложная из предлагаемых и не принуждает использовать много лишних сущностей, а потому ей стоит отдать предпочтение. Кроме того эта система позволила развить научное знание, а значит она результативна и отвечает тем требованиям, которые (негласно) ставились при её выборе. В данном контексте, конечно, можно употребить слово "вера", но стоит понимать, что вера эта другого сорта.

    Мне очень приятно (и вместе с тем забавно) наблюдать как ты рассуждаешь. Это напоминает мне себя в прошлом. Удачи тебе!
    Последний раз редактировалось Илюха_nsk; 02.12.2014 в 07:34.

Страница 25 из 25 ПерваяПервая ... 1516171819202122232425

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •