Страница 19 из 25 ПерваяПервая ... 910111213141516171819202122232425 ПоследняяПоследняя
Показано с 271 по 285 из 369

Тема: Атеизм

  1. #271
    spawn[xxx]
    Гость
    Цитата Сообщение от Тигр
    обращаю Ваше внимание, что Церкви строятся за деньги прихожан, и к бюджету никакого отношения не имеют.
    В том и дело, что не только за деньги прихожан.Скажем тот же Храм ХРиста Спасителя строился не без помощи государста.

  2. #272
    IAF
    Гость
    Ну что касаемо Доминанты РПЦ (Рос. Правосл. Церкви), тут тёмные делишки начинаются со времён разрушения этого самого храма, если не ещё раньше, поскольку вопрос, почему именно на Русское православие обрушился Дамоклов Меч?
    - потому что потому вообще то православие не разделимо с РФ, воть и все

    Эту религию вроде как отделили от Государства с политической тайной целью возможно тайных спецслужб.
    - это ты быстро отрекся от веры то быстрей чем даже моно предстваить, на будущее я представитель Ксену в этой стране, мракобарианец

    Но что касается современных нетрадиционных религий, то лучше оставить им самим решать строить Храмы или в чистом поле исповедываться...
    - лучше в чистом океане, воть представлю себе картину, остров а там сайентологи кришнаиты, муниты и иже с ними будем тотализатор устраивать

  3. #273
    spawn[xxx]
    Гость
    Еще до революции, при царизме священники стучали на оппозицию охранке.

  4. #274
    Тигр
    Гость
    spawn[xxx],
    Еще до революции, при царизме священники стучали на оппозицию охранке.
    Если это правда, и это было благословлено на самом высоком уровне тогда понятно почему старая Россия пала вместе со своей ВЕРОЙ.
    А то, что сейчас мы имеем, в совокупи со скандалами безналоговой торговли водкой и сигаретами, вообще не украшает нынешнее РПЦ...
    Я православный по рождению и убеждению, а попы от той или иной культуры, меня меньше всего раздражают...
    Хотя других, своими порочащими действиями и проповедями они приводят к Атеизму...

  5. #275
    IAF
    Гость
    Если это правда, и это было благословлено на самом высоком уровне тогда понятно почему старая Россия пала вместе со своей ВЕРОЙ.
    - провожу маленький урок истории(тк твоя масса в данном предмете смехотворна галлилей как пример): 41 г. мосва на грани падения, сталин просит православную верхшку помочь поднять народ!

    А то, что сейчас мы имеем, в совокупи со скандалами безналоговой торговли водкой и сигаретами, вообще не украшает нынешнее РПЦ...
    Я православный по рождению и убеждению, а попы от той или иной культуры, меня меньше всего раздражают...
    - ну воть.....так нечестно это мои слова и адресовал я их тебе недавно на энтете и кураева! сайентолох-плагиатор

  6. #276
    spawn[xxx]
    Гость
    IAF Открой книгу по истории России и внимательно почитай.
    Роль КПСС несравненно выше, нежели РПЦ. В городах в основном жили невурующие, это в селах было много верующих. А КПСС подчинялись все.

  7. #277
    IAF
    Гость
    spawn[xxx]

    Открой книгу по истории России и внимательно почитай.
    Роль КПСС несравненно выше, нежели РПЦ. В городах в основном жили невурующие, это в селах было много верующих. А КПСС подчинялись все.
    ну подчинялись - неподчинялись - разговор особый, в дерявнях до сих пор думают что у власти коммуняки и что?

  8. #278
    spawn[xxx]
    Гость
    Цитата Сообщение от IAF
    ну подчинялись - неподчинялись - разговор особый, в дерявнях до сих пор думают что у власти коммуняки и что?
    Ничего подобного. .. Нужно смотреть правде в глаза, и признать тот факт, что влияние КПСС было гораздо сильнее, чем влияние РПЦ..

  9. #279
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    А вот хочется мне снова поднять эту тему наверх, поскольку отсутствие справедливой критики, а иногда прямо таки навязывание, устаревших религиозных предрассудков обществу нашему явно не на пользу. Человек лишается, так сказать, свободы выбора, когда ему навязывается только одно сугубо религиозное и сугубо одноконфессиональное мнение, а прочие мнения и подходы очерняются или просто замалчиваются.
    Было, например, множество атеистической литературы (кстати, далеко не только советской). И в ней было множество всяческих умных мыслей.
    Например,
    --- Чертихин "В поисках рая и ада",
    --- Свенцицкая "От общины к церкви",
    --- Вольтер,
    --- Бертран Рассел "Почему я не христианин"
    и т.д. (надеюсь, вы приведете и другие ссылки)

    Цитата Сообщение от spawn
    В городах в основном жили невурующие...
    С чего это они были неверующими? Они верили, что КПСС защитит, как минимум :-)
    Или, например, полтора миллиарда буддистов, которые не верят в красивую, но ничем не доказанную, сказочку про Иисуса Христа - тоже неверующие? :-)

  10. #280
    Участник
      Народный модератор раздела "Человек и Общество" 2008, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2009
    Аватар для Jaratar
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    485
    Спасибо
    я - 49; мне - 55
    Если серьёзно, то предрассудком является атеизм. )) Я объясню.

    На протяжении истории попыток распространения атеизма в Европе одним из его основных лозунгов было заявление, что вера свойственна необразованным людям.

    Теперь же подобные заявляения, само собой, кажутся совершенно наивными.

    Не буду вдаваться в подробности. Достаточно оглянуться назад, обратится к биографиям известнейших учёных. Большинство из них были верующими и даже глубоковерующими людьми. Ну, назвать хотя бы фамилии Релей, Стокс, Ньютон, Фарадей, Паскаль, Вольт, Ампер, Пастер, Ломоносов, Максвелл, Планк, Мендель, Кельвин, Менделеев...

    Что же получается, все эти люди были необразованными? Нет, конечно. Их заслуги всем известно, их умами мы восхищаемся. Их работы по-прежднему актуальны. Тогда как публикации разного рода атеистических гуманистов уже не представляют никакой ценности. Может, тогда они казались кому-то откровением... Но сейчас уже ясно, что они содержат в себе довольно банальные и оторванные от реальности рассуждения о строительстве идеального общества и т.п.. В стиле, что все беды человечества пропадут, когда люди поголовно научатся читать.

    Атеист подобен подростку, который озлобился на родителей, что они, заботясь о его здоровье, запрещали ему курить и употреблять алкоголь. И теперь, он курит, пьёт пиво из банок - и считает себя взрослым, и более продвинутым, чем сверстники.


  11. #281
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Цитата Сообщение от Jaratar
    Если серьёзно, то предрассудком является атеизм. )) Я объясню.
    точнее, было бы сказать, что предрассудком являются расхожие воззрения на атеизм, а заодно и агностицизм :-) Я выше некие книжечки привел, вы их уже прочитали? Наслушаемся дяденек в рясах и теперь будем вещать от их имени? Прочитайте книжки то :-)
    Цитата Сообщение от Jaratar
    На протяжении истории попыток распространения атеизма в Европе одним из его основных лозунгов...
    у атеизма нет лозунгов - это не партия, у него есть ряд базовых утверждений, которые следовало бы сначала изучить :-) и лишь после этого вступать в разговор.
    Цитата Сообщение от Jaratar
    Теперь же подобные заявляения, само собой, кажутся совершенно наивными.
    да, заявления о неестественности атеизма кажутся мне совершенно наивными
    Цитата Сообщение от Jaratar
    Ну, назвать хотя бы фамилии Релей, Стокс, Ньютон, Фарадей, Паскаль, Вольт, Ампер, Пастер, Ломоносов, Максвелл, Планк, Мендель, Кельвин, Менделеев...
    Были верующими, это не значит были правы. Предрассудки времени - вот все, чем они обладали в области религии.
    Образованы они были в своей узкой предметной области, т.е в том, чем они практически занимались.
    А тот же Ломоносов, например, имел и целый ряд атеистических утверждений.
    Цитата Сообщение от Jaratar
    Тогда как публикации разного рода атеистических гуманистов уже не представляют никакой ценности.
    Ага, ценность представляет только экзальтированный религиозный бред. Типа "мы крестьяне, а все остальные - обезьяне".
    Там в Библии то про скромность ничего что-ли не написано?
    Цитата Сообщение от Jaratar
    ...содержат в себе довольно банальные и оторванные от реальности рассуждения о строительстве идеального общества и т.п..
    как вы ловко их поддели то, людей в черных рясах :-) и банально, и от реальности оторвано, и об идеальных райских кущах столько словопрений (никто из них в раю этом лично не был, зато как много о нем знает, куда бежать)
    Цитата Сообщение от Jaratar
    Атеист подобен подростку, который озлобился на родителей, что они, заботясь о его здоровье, запрещали ему курить и употреблять алкоголь. И теперь, он курит, пьёт пиво из банок - и считает себя взрослым, и более продвинутым, чем сверстники.
    я не курю и не пью пиво из банок, а если вы подойдете ко многим из пьяных и накуренных во время какого-нибудь междусобойчика, они с жаром в очах будут утверждать вам, что они истинные православные и т.д., и т.п. Ну и кто тут подросток? Лицемерие, одно лицемерие... "Вынь сначала бревно из своего глаза...", потом в других соломинки...

  12. #282
    Участник
      Народный модератор раздела "Человек и Общество" 2008, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2009
    Аватар для Jaratar
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    485
    Спасибо
    я - 49; мне - 55
    Цитата Сообщение от serg_b
    А тот же Ломоносов, например, имел и целый ряд атеистических утверждений.
    Знаешь, я ни разу не встречал. )) А ты не читал его "Размышлени о Божием Величестве"? Очень красивые стихи.

    Кстати, у него есть известная фраза:
    Читать дальше...

    Природа и вера суть две сестры родные, и никогда не могут прийти в распрю между собою. Создатель дал роду человеческому две книги: в одной показал свое величество, в другой свою волю. Первая книга – видимый сей мир. В этой книге сложения видимого мира физики, математики, астрономы и прочие изъяснители Божественных в натуру влиянных действий суть то же, что в книге Священного Писания пророки, апостолы и церковные учители. Не здраво рассудителен математик, ежели он хочет Божественную волю вымерять циркулем. Также не здраво рассудителен и учитель богословия, если он думает, что по псалтыри можно научиться астрономии или химии.


    Где ты у Ломоносова атеизм нашёл, я не знаю... )) Я подозреваю, что тебе просто этого очень захотелось. Без обид.

    Об остальном, ответил в этой теме.
    Последний раз редактировалось Дюкаша; 02.08.2022 в 15:34.

  13. #283
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Цитата Сообщение от Jaratar Посмотреть сообщение
    ... не здраво рассудителен и учитель богословия, если он думает, что по псалтыри можно научиться астрономии или химии
    это вообще-то атеистическое утверждение то, имеющий глаза да увидит ))))))))

  14. #284
    Участник
      Народный модератор раздела "Человек и Общество" 2008, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2009
    Аватар для Jaratar
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    485
    Спасибо
    я - 49; мне - 55
    Особенно, если прочитать всё целиком. Извини, но очень глупо, говорить об атеистичности фразы, когда в соседнем предложении, Ломоносов говорит о Божей воле. Ты будешь утверждать обратное?

    Прочитай внимательно - здесь что-то говорится, об отрицании существования Бога? Или об отрицании создания им Вселенной? Особое внимание можно обратить на второе предложение.

    "Природа и вера суть две сестры родные, и никогда не могут прийти в распрю между собою. Создатель дал роду человеческому две книги: в одной показал свое величество, в другой свою волю. Первая книга – видимый сей мир. В этой книге сложения видимого мира физики, математики, астрономы и прочие изъяснители Божественных в натуру влиянных действий суть то же, что в книге Священного Писания пророки, апостолы и церковные учители. Не здраво рассудителен математик, ежели он хочет Божественную волю вымерять циркулем. Также не здраво рассудителен и учитель богословия, если он думает, что по псалтыри можно научиться астрономии или химии."

    Ломоносов - величайший русский учёный. Не наводи на него свой атеистический поклёп.

  15. #285
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Цитата Сообщение от Jaratar
    ...
    последнее предложение в приведенном отрывке содержит атеистическое утверждение, что же тут непонятного?
    Цитата Сообщение от Jaratar
    Не наводи на него свой атеистический поклёп.
    Не наводи тут на честных и доблестных граждан свой малограмотный поповский поклеп :-)
    ---
    короче, я понял главное, ничего всерьез аргументированного и ничего нового ты не скажешь, то что приводится, расхожие поповские штампы :-) нравится тебе верить в эти сказки, на здоровье.
    Мне с тобой говорить больше неинтересно :-)

Страница 19 из 25 ПерваяПервая ... 910111213141516171819202122232425 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •