Страница 18 из 25 ПерваяПервая ... 8910111213141516171819202122232425 ПоследняяПоследняя
Показано с 256 по 270 из 369

Тема: Атеизм

  1. #256
    spawn[xxx]
    Гость
    атеизм не может быть религией по определению.Атеизм отрицание бога,
    религиозных представлений в целом, СВЕРХЪестественных сил.Любая же религия основываестя на вере в какие-либо сверхъестественные силы.Атеизм основываестя не на вере или не вере , а на знании, на
    науке. Атеизм утверждает самоценность бытия человека.Если человек верит в бога, в рай , в ад. То жизнь теряет всякую ценность. Атеист верит в безграничные возможности науки, он верит в свои силы, а не в чьи бы то ни было.

  2. #257
    TVM
    Гость
    Цитата Сообщение от Элвин
    TVM
    Вера в слона отличается от веры в Бога.
    Чем же??? Главное что объеденяет это имено вера Вспоминай песню Высоцкого "кто верит в ... а я не верю.."
    В слона я верить не хочу, меня не тянет, к тому здравый смысл мне подсказывает, что не бывает
    Ну вот интересно ты заговорил о здравом смысле. Это радует!!!!! Так вот мне здравый смысл и школьное образование как минимум подсказывает, что боги это плод фантазии. Впрочем человечество надо пологать и само же отвергло одних богов(Зевса, Марса...), в таком случае я думаю по аналогии это может произойти и с другими. Ведь понимаешь "парить" киндера с "капустой"(дети в капусте) можно было бы до седых волос еслиб его не просвещали. Как впрочем и с Дед Морозом. И обрати главный стартовый момент они поверили в Деда Мороза.. Факт? Т.е начало положено, а далее лишь его поддерживать.
    Вера в Бога — нечто другое.
    Возможно, но ты не единственый кто в него верует. Вот например раньше большое число верили в Зевса или это не так? А он вроде тоже как богом числелся. А как дела обстоят сейчас? Узнали скажем те кто не дожил до того что был бог отвергнут в сознание. Он так и умер с верой в Зевса. Не так ли?
    Я хочу верить, меня тянет к тому,
    Ок, откуда ты узнал первый раз о боге? От кого?
    различные доказательства наличия Бога подталкивают мой разум принять эту веру
    Стоп!! Ты сам себе противоречишь. Если есть доказательства к чему вера??? Ну а раз заговорили о доказательствах озвуч их. Может быть науке о них не известно.

    В Агни-Йоге сказано, что вера — предчуствие знания, и я думаю, это хорошее определение настоящей веры, а не той, которой верят в слонов или бородатых старичков с крылышками.
    Вспоминаем песню Высоцкого "хорошую религию придумали.." А так если о.. то есть такое слово как гипотеза которая нуждается в фактах чтобы из разряда предположение и веры перейти в реальность. Нет ну согласись само человечество выработало такой механизм - всё через факт(а иначе зачем тебе паспорт можно и в тетрадке или в книжке твои данные записать, так нет ещё нужна и печать). А то ведь я могу сказать что у меня в руке не 10р а 10 миллионов.

    Эксперимент со спичками готов провести, это было бы интересно.
    Ок, как только соберёшь людей я поставлю спичку и найду свидетелей, а можно пойти ещё круче.. поставить спичку включить веб камеру за этой спичкой а ты упражняйся хоть в молитвах хоть как.... сломать её. Сразу могу сказать спичка не сломается
    Твои контрпримеры правильные — и могу сказать, что мало что понимаю в механизме действия коллективной воли, когда она срабатывает, а когда — нет. Просто есть большое количество неучтённых факторов: погодные условия, состояние организма, состояние сознания.
    Слушай ну если у тебя есть связь с всевышним или он услышит твои молитвы то ему эти погодные условия по барабану не так ли?
    Возвращаясь к эксперименту, я не могу сказать, сколько людей нужно, чтобы сломать спичку силой воли. И каких людей. Сотни человек было бы достаточно, наверное, но вот как объединить их усилия единовременно?
    Да ладно сотню.. я даже не ставлю тут ограничений.. хоть весь земной шар. Как говоришь объеденить усилия? Ну а как их объеденяют когда моляться за спасение...??? Так наверно и тут но тебе ведней так как ты сам сказал что веришь .... а значит и связь какую то должен иметь... Кстати о эксперементах тут вот жизнь подкинула реальный момент с "инсультом" и я думаю уже многие моляться, но похоже это ничего не даст. Останеться лишь подождать результаты. Вобщем чуда не произойдёт. Да и потом если б оно произошло зачем вмешиваться медикам???? Пологаю достаточно лишь одной молитвы во спасение... А то получается медики дублируют что ли? Типа на чудо надейся, а сам не плошай??? В таком случае объясни там что у него рулетка? Типа жить или не жить(какой шар вытянет)? Тогда зачем молитвы? Кстати молились ведь и ранее... там чтоб охота состоялась и чтоб урожай был...

  3. #258
    TVM
    Гость
    Я думаю, что Бог прекрасно дружит с созданной Им Природой Вещей, вмешиваясь иногда.
    Ух, ты интересные мысли В таком случае может он и план бы подкинул... да и тогда чего самим то напрягаться раз есть главный режиссёр? А потом зачем так нефть далеко загнал с газом вот трубы приходиться вести. Смысл??? Приуинь на теле земли такая трубища идёт... как то не красиво.. Что то тут явно красотой не пахнет. Что думаешь? или трубу предложишь задизайнить там кусты посадить?
    Например, когда требуется один шанс на миллиард миллиардных для создания какой-либо молекулы — он Сам создаёт её.
    Супер!!! И нафиг тогда учёные там создают против спида..обратились бы все скопом к . нему а он бы им формулу подкинул. прикинь приходит лаборатн.. видит бумажка на столе лежит... а потом он кричит свершилось "ЧУДО!!!! ЧУДО!!!!! Я ж говорил что бог есть!!!!! Вот она формула ..." Ну ведь говорят что иконы плачут, может и тут бы чего произошло только вот похоже дальше "слёз" дело не идёт.
    Или когда великий народ нуждается в водителе — Он являет Себя будущему вождю.
    Круто!!!! Только вот похоже в воспоминаниях вождей скажем ЛЕНИНА или... ничего не сказано о том что явился... А мог бы чего уж там. А кстати о вождях. Вот поётся "боже Царя храни.." прикинь похожу эту песню пели все. Так? Но вот почему то... Не странно ли??

    Если есть существо, которое может знать всё наперёд, то не одно и то же ли: делает оно всё с самого начала и потом отдыхает, или же вмешивается постоянно? Толкнёшь ты шар в заданном направлении — и он покатится, или же ты будешь сам его катить.
    Мысль прикольная только ты сам противоречь себе сравнил шар с .. Да и потом шар есть факт а ..? Где факт?

    Ты прав, я считаю, что некоторые сказки могут с успехом соперничать с библейскими притчами.
    Ну вот видишь согласился Да и потом.... понимаешь погляди на древних.. и станет понятным откуда новые "сказки" )) Нет как ты знаешь верить не запрещено они верили в Марса, а ты... это товё право. Я лишь напомню, что это вера, а не факт. Так?

    Да, есть. Например, катаклизмы в США будут только усиливаться, и через несколько десятков лет вся Северная Америка уйдёт под воду.
    По прогнозам учёных и солнце взорвётся как звезда (один из вариантов) так что... Да и Питеру прогнозируют затопления в процессе таяния.. и изменения погоды. Да и нефть с газом кончится а посему нужно искать и придумывать новые источники энергии не так ли? Кстати арифметика тоже проста "плодитесь и размножайтесь" но я прочитал сколько людей могла бы вынести планета.. и число то конечно. Хм, а как же "плодитесь и размножайтесь" Почему в Китае есть ограничения (или уже нет)?

  4. #259
    TVM
    Гость
    Цитата Сообщение от spawn[xxx]
    атеизм не может быть религией по определению.Атеизм отрицание бога,
    религиозных представлений в целом, СВЕРХЪестественных сил.Любая же религия основываестя на вере в какие-либо сверхъестественные силы.Атеизм основываестя не на вере или не вере , а на знании, на
    науке. Атеизм утверждает самоценность бытия человека.Если человек верит в бога, в рай , в ад. То жизнь теряет всякую ценность. Атеист верит в безграничные возможности науки, он верит в свои силы, а не в чьи бы то ни было.
    По моему очень верно сказано!

  5. #260
    Старожил
      "Юбилейный реальщик", Самый полезный участник раздела "Наука и Техника" 2005, "Амур miXei.ru"
    Аватар для Тень
    Регистрация
    06.01.2004
    Сообщений
    2,560
    Спасибо
    я - 0; мне - 6
    Цитата Сообщение от Тигр
    Если бы он обратился к Богу, тогда было бы ему неестественное, в знак того, что человек ПОВЕРИТ!
    это из разряда - что сначала курица или яйца.

    Вот если будет чудо, то человек может и поверит.

    А вообще эти беспредметные, не к чему не ведущие споры мне надоели.

    Мне вот интересно, а всегда ли существовал атеизм? Или это присуще лишь современности?
    Haters call me bitch, call me faggot, call me whitey.
    But I'm something you can never be

  6. #261
    spawn[xxx]
    Гость
    Нет, конечно не всегда.Атеизм существует более 2000 лет (находил выражение в вольнодумстве, свободомыслии.)

  7. #262
    Olga23
    Гость
    В первую очередь я не заметила, что присутствует УВАЖЕНИЕ К МНЕНИЮ ДРУГИХ. Атеизм для верющих - это очень плохо, вот в чем суть большинства высказываний. Я в бога и всякое сверхъестественное не верю, в церковь не хожу, перед экзаменаменами не молюсь (а учу), но это не мешает мне учится на отлично, меня любят племянники, у меня есть цель в жизни, на улицах я не безображу, больше бокала красного вина по празникам не пью и при этом жду принца на белом коне.
    Я изучала и историю искуств и историю религий - я уважаю мнение противоположное моему, именно благодаря вере людей в бога в прошлые столетия у нас есть культурное наследие (храмы).
    Но могу со 100% уверенностью сказать, что если человек ходит в церковь, молится и т.п., то это не значит, что он добрый, вежливый, отзывчивый, честный, справедливый, умеренный в своих желаниях. (Если нужно могу сотню примеров привести из своей жизни). Характер человека совсем независит от того верит он в сверхъестественное или нет.

  8. #263
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16

    Понятие атеизма должно быть расширено до возможности ясновидения и телепатии !

    как бы это попонятнее:
    вот я атеист, то есть в Бога не верю, ни в Христианского, ни в Мусульманского, ни в Буддийского
    все как говорится чики-чики, однако тут появляется небольшое однако:
    1) в возможность существования более развитого космического разума я верю, ну припрется дядька какой на терелке и давай меня строить
    2) в объективные законы Вселенной тоже верю, а бывают очень сложные закончики то, почти как Божественные, а своего умишки мне тут не хватит
    3) а еще мне сны снились однажды, вещие, сбывались то есть, в деталях и лицах - современная наука объяснить то никак не может, нет говорит и такого и все, да как нет, если снились?
    А вот эти все оккультно-теософские и тибетско-буддийские книжки описывают и не по разу, это вам не какой-то там случайный секс, а они ведь суть идеализм, фидеизм ну и т.д.

  9. #264
    TVM
    Гость
    Цитата Сообщение от Olga23
    В первую очередь я не заметила, что присутствует УВАЖЕНИЕ К МНЕНИЮ ДРУГИХ. Атеизм для верющих - это очень плохо, вот в чем суть большинства высказываний. Я в бога и всякое сверхъестественное не верю, в церковь не хожу, перед экзаменаменами не молюсь (а учу), но это не мешает мне учится на отлично, меня любят племянники, у меня есть цель в жизни, на улицах я не безображу, больше бокала красного вина по празникам не пью и при этом жду принца на белом коне.
    Я изучала и историю искуств и историю религий - я уважаю мнение противоположное моему, именно благодаря вере людей в бога в прошлые столетия у нас есть культурное наследие (храмы).
    Но могу со 100% уверенностью сказать, что если человек ходит в церковь, молится и т.п., то это не значит, что он добрый, вежливый, отзывчивый, честный, справедливый, умеренный в своих желаниях. (Если нужно могу сотню примеров привести из своей жизни). Характер человека совсем независит от того верит он в сверхъестественное или нет.
    Всё верно отмечу только про храмы слышал, что языческие то были разрушены... на их фундаменте возникли другие храмы следующих вер.
    Кстати тут интересную статью прочитал. Вот небольшая выдержка: "..Последнее время наше общество незаметно, но все больше скатывается к клерикализму. Россия де-факто становится православным государством, что очень неприятно, ибо ведет Россию в совершенно другую сторону от всего цивилизованного мира. У России, собственно, выбор такой: либо Россия будет православной, верующей, набожной страной, либо Россия будет богатой страной. Третьего не дано.." Полный тектс тут.
    Кстати я тут недавно размышлял о "Богом хранимая" т.е получается Бог это уже факт? Ну вобщем и об этом там тоже написано.

  10. #265
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    А еще, у атеизма будут шансы, если таки за соблюдением нравственных норм он будет следить (впрочем, раньше он это делал): если кроме какой-либо Церкви от пьянства и блуда ничто не отвращает, так уж лучше в Церковь какую послать, даже самому в этот бред не веря :-)

  11. #266
    spawn[xxx]
    Гость
    Церковь и религия не приносит никакой пользы, абсолютно никакой, ни практической , ни духовной. Зачем стоить храмы?Лучше построить спортивный комплекс, библиотеку , школу и т.д. Церковь не следит за соблюдением нравственных норм, сами попы, свещенники их нарушают. Для православия все более характерен клерикализм, это само посебе противоречит нраственным нормам, которые исповедывает сама же церковь.Храмы - это далеко не все культурное наследие России. Кроме того, культурное наследие сохранилось вопреки православию. Церковь проводила репрессии против ученых, деятелей культуры, всех кто был против нее. Например, црковь выступала против Толстого. Некоторые отождествялют такие понятия как " православная" и "русская" культура. Это в корне неверный подход.Русская, российская культура вобрала в себя множество субкультур - и язычество, и православие, и ислам, и атеизм , и многое другое.

  12. #267
    Тигр
    Гость
    spawn[xxx], обращаю Ваше внимание, что Церкви строятся за деньги прихожан, и к бюджету никакого отношения не имеют.
    Поэтому давайте все-таки оставим право людей на их собственные тусовки по миропониманиям?

  13. #268
    TVM
    Гость
    Цитата Сообщение от Тигр
    spawn[xxx], обращаю Ваше внимание, что Церкви строятся за деньги прихожан, и к бюджету никакого отношения не имеют.
    Поэтому давайте все-таки оставим право людей на их собственные тусовки по миропониманиям?
    А если присмотреться и прислушаться? Как то я слышал что в начале 90-х имели льготы по импорту водки и табака. Если это так то кто льготы то давал? А? Ну скажем я решил свою веру создать... как ты думаешь хороша бы была поддержка изначальная ну скажем от Владимира? А? Как тебе стартовые условия? А? Ну типа стартуем мы с табой на машинах у меня и машинка получше и административный ресурс на меня работает. Ну и как ты думаешь кто где окажется? А теперь прикинь если ты механизм запустил да ещё с первоначальной поддержкой дальше он и сам крутиться будет только дровишки подбрасывай... А бабки надо пологать были вложены не малые. Ты вот лучше тут покапайся и поймёшь... А на вид то да может показаться что так всё просто собрались трое скинулись и организовали. Так что ли? Захожу как то на почту и вижу там билеты... пригляделся о чём они. А там предлогают тебе денежку кинуть на... Вот задумайся ты можешь такие билеты напечатать даже если создашь свою организацию на вере? И ведь билеты то распространяются не в церкви а в почте т.е не среди верующих а среди всех. Мысль чуешь ? А ни когда не видел в магазинах ящички с пожертвованием? Я вот никогда не видел такие ящички скажем пожертвование школам на линолиум на ремонт. А? Как мысли зашуршали в голове? Воо... наконец то наверно что то закрутилось.
    А тут недавно видел церквушку построеную рядом с платформой (что думаешь она там была лет 200 тому назад?) Вот кто то же дал добро на землю... на строительство... и почему рядом с платформой? Можно было бы построить и какой либо культурный центр ну что то типа дома творчества в том числе и для стариков. А может не построили потому что не выгодно или мало желающих? Так задумайся если я буду строить свои храмы будет много верующих или нет? Я даже их не буду призывать я просто буду их строить. Вспомни тоже бело братство.. они просто стояли скажем у станции метро они меня за рукав не дёргали я сам подошёл... Механизм понимаешь?
    "Религиозные вещи должны оставаться вне государственной символики" Прочитай статью Я думаю ты понимаешь взаимосвязь между рекламой и деньгами А реклама как известно бывает скрытой.

  14. #269
    Тигр
    Гость
    Конечно, и мне иногда хочется посчитать чужие денюшки, но я научился себя одёргивать...
    Пусть ставят ящики для пожертвования или стоят с протянутой рукой на паперти - это их личное и общественное дело.
    Сначала мы наступаем на глотку свободы другого, потом сами оказываемся раздавленными кем-то?

  15. #270
    TVM
    Гость
    Цитата Сообщение от Тигр
    Конечно, и мне иногда хочется посчитать чужие денюшки, но я научился себя одёргивать...
    Пусть ставят ящики для пожертвования или стоят с протянутой рукой на паперти - это их личное и общественное дело.
    Сначала мы наступаем на глотку свободы другого, потом сами оказываемся раздавленными кем-то?
    Похоже ты не догоняешь сути. Ну прочитай ещё раз статью или ты её не читал?

    Цитата Сообщение от spawn[xxx]
    Церковь и религия не приносит никакой пользы, абсолютно никакой, ни практической , ни духовной. Зачем стоить храмы?
    Вот я тоже не пойму. Давайте даже порассуждаем (кстати религия как я понимаю не любит когда рассуждают, лучше когда веруют тому что есть) И так скажем есть деньги можно построить храм а можно построить поликлинику. Допустим решили строить храм. построили. И? Как людей то будем лечить молитвами да старым методом? Скажем тот же зуб. и другой вариант построили клинику пошёл и зуб вылечили. Вопрос что лучше? Что касается воспитания что такое хорошо и что такое плохо есть школа, семья, в конце концов дом творчеста, билиотека и т.д.
    Лучше построить спортивный комплекс, библиотеку , школу и т.д.
    Это точно!! О чём и речь. Но видишь как по ТВ репортуют об очередном... а вот в школах денги собирали помню то на полы то на потолок...
    Церковь не следит за соблюдением нравственных норм, сами попы, свещенники их нарушают.
    Не исключаю такого момента кстати да показывали же коррупцию в религиозной сфере в Израиле.. там кого то даже сняли, потом педофилы помню были и т.д и т.п. Да и в старые времена наверно не без этого...

Страница 18 из 25 ПерваяПервая ... 8910111213141516171819202122232425 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •