Страница 14 из 25 ПерваяПервая ... 456789101112131415161718192021222324 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 196 по 210 из 369

Тема: Атеизм

  1. #196
    Поколение NEXT Аватар для Seagull
    Регистрация
    03.12.2004
    Сообщений
    298
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Элвин, согласен. Так оно и есть.
    Мицуко, атеисты из тех двух других групп, о которых говорил Элвин, почти никогда не верят в себя. Тот, кто верит в себя, почти всегда задумывается о Боге.
    Вначале было Слово, но поскольку с артикулированной речью у рамапитеков и питекантропов было негусто, то его вряд ли кто-то выговорил....

  2. #197
    Тигр
    Гость
    А что означает этимология слова АТЕИСТ?

  3. #198
    Почетный участник Аватар для Элвин
    Регистрация
    18.08.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    711
    Спасибо
    я - 5; мне - 0
    Добрался до определения Атизма в БСЭ.

    Атеизм (франц. atheisme, от греч. а — отрицательная частица и theos — бог; буквально — безбожие), отрицание существования бога, каких-либо сверхъестественных существ и сил и связанное с этим отрицание религии.

  4. #199
    Почетный участник Аватар для Элвин
    Регистрация
    18.08.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    711
    Спасибо
    я - 5; мне - 0
    …И ещё одно определение, в догонку.

    Атеизм — (Atheismus; от греч. atheos — «без бога&#187 — отречение от Бога, отрицание от Бога; атеизм либо в принципе отрицает существование того, что подразумевается под словом «Бог» (радикальный атеизм), либо оспаривает положение, что Бог, если он существует, в какой-то мере может быть познан людьми (агностический атеизм). Радикальный атеизм в ярко выраженной форме характерен лишь для последователей современного материализма, особенно для марксизма; агностический атеизм был распостранен уже среди философов Др. Греции…, а в современной мысли прежде всего, позитивистами. В обоих случаях речь идет о вере, которая не имеет под собой оснований и доказательств. Поэтоу вместо термина «атеизм» в новейшее время употребляется термин «атеистическая вера», под которой понимается лишь отрицание веры в Бога и т. д.

    Философский словарь=Philosophisches Worterbuch/Осн.Г.Шмидтом.-22-е изд.-М.,2003.

  5. #200
    TVM
    Гость
    Цитата Сообщение от Chery
    Атеисты пытаются всё логически объяснить, ищут доказательства и опровержение разных религий и поскольку не могут найти для себя достаточно всего, чтобы начать верить они теряют свою веру
    Вот вы заговорили о доказательствах такое ощущние что вы живёте на облаках Ну к примеру вы паспорт имеете кстати его я пологаю имеют не только атеисты А зачем он вам? А чтоб доказать что вы это ВЫ Не так ли? Вывод: критерием истины является практика а иначе я могу сказать что Иван Грозный (перевоплатился) или ... смешно? Почему потому что всё элементарно, вера это не факт И обратите на такую особеность веры там где человек родился т.е среда той он и веры. Видите тут зависимость? Есть над чем поразмыслить ну примерно так же как родился в России наверно заговорит не на китайском? Также думаю будет интересно почитать

    Цитата Сообщение от Тигр
    Мицуко, получаеться: всётаки ВЕРА?
    Коммунисты - они ведь тоже ВЕРИЛИ! И его по праву назвали коммунистической верой!
    Говоришь верили но не нужно путать одну веру с другой. Есть гипотза а есть факт. Скажем Резерворд предпологал (верил) в строение атома, т.е это произошло, а тут уж 2000 лет отматало... Ну и потом верили ведь и в Зевса а сечас как с этим многие ли верят? А также верили что земля на слонах. Что не было этого? Они верили, но на деле то что оказалось что земля то круглая

  6. #201
    Группа удаления
    Регистрация
    02.06.2005
    Сообщений
    781
    Спасибо
    я - 14; мне - 1
    Мнение атеистов ошибочно. Бог, как и дьявол, и все мистическое и необъяснимое, существует. Многие атеисты уверены, что люди произошли от обезъян; так вот две причины, почему это не так:
    1. Вспомните цепочку, идущую через все виды обезъян от самой первой, неразумной, к современному человеку. В этой цепочке не будет хватать одного (или даже нескольких) вида, который бы сочетал в себе что-то от последней обезъяны и что-то от первого человекообразного существа. И это факт.
    2. Вам никогда не приходило в голову, что нет дыма без огня? Откуда взялась бы религия (а она возникла с незапамятных времен), если никакого Бога нет? Раз идут споры (и уже которое тысячелетие) на религиозные темы (прошу заметить, не атеистские), то Бог все же есть!

  7. #202
    Группа удаления Аватар для ... vs ...
    Регистрация
    11.06.2005
    Адрес
    Nowhere
    Сообщений
    239
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Мнение верующих ошибочно.
    Бог, как и дьявол, не существует.
    1. кто сказал что его не хватает? его просто пока ещё не нашли
    2. происхождение человека от обезьян - это лишь одна из возможных небожественных теорий происхождения человека.
    3.
    Вам никогда не приходило в голову, что нет дыма без огня? Откуда взялась бы религия (а она возникла с незапамятных времен), если никакого Бога нет? Раз идут споры (и уже которое тысячелетие) на религиозные темы (прошу заметить, не атеистские), то Бог все же есть!
    это всего лишь догадка ничем не подкреплённая.
    То же можно сказать: не зря всё в теории эволюции так логически обосновывается и складывается: это более похоже на правду чем, теория основанная только на чистой вере.

    Религии возникли не с незапамятных времён а около 2тыс. лет назад(Христианство)
    И по-моему, если бы бог был, то он показался бы везде в одном виде:
    и не было бы различий в религиях.

  8. #203
    Поколение NEXT Аватар для Seagull
    Регистрация
    03.12.2004
    Сообщений
    298
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    А ты не путай Бога с религией
    Насчёт самого Бога и дьявола - первым являемся большей частью мы сами. Второй - персонификация. Он не существут в "общехристианском" представлении - с рогами и копытами. У каждого свой собственный образ.
    Вначале было Слово, но поскольку с артикулированной речью у рамапитеков и питекантропов было негусто, то его вряд ли кто-то выговорил....

  9. #204
    TVM
    Гость
    Цитата Сообщение от Dark_Gold
    Мнение атеистов ошибочно. Бог, как и дьявол, и все мистическое и необъяснимое, существует.!
    Во как не больше не меньше "существует"!! И доказательств похоже не нужно. Тогда я с Марса прилетел !
    Многие атеисты уверены, что люди произошли от обезъян; так вот две причины, почему это не так:
    1. Вспомните цепочку, идущую через все виды обезъян от самой первой, неразумной, к современному человеку. В этой цепочке не будет хватать одного (или даже нескольких) вида, который бы сочетал в себе что-то от последней обезъяны и что-то от первого человекообразного существа. И это факт.!
    Ну это как я понимаю пока как предположение да и потом может отсутствовать вид той от которой мы возникил а поваше неандертальцы и прочие это кто? Может быть это и есть некий переходный момент
    2. Вам никогда не приходило в голову, что нет дыма без огня?!
    Да нет приходило вот одни тоже верили массово в то что земля на слонах представляете как долго они верили и надо пологать массово, а потом другие верили в Зевса, Марса и прочих богов, кстати богов. Не приходит вам в голову мысль что если тех "кинули" то могли кинуть и других? А потом оказалось что это типа...
    Откуда взялась бы религия (а она возникла с незапамятных времен), если никакого Бога нет?!
    А откуда взялся Марс? Да и вообще человеку свойствено сказки придумывать. Сказкито в детстве читали? В дед мороза то верили? А почему потом перестали?
    Раз идут споры (и уже которое тысячелетие) на религиозные темы (прошу заметить, не атеистские), то Бог все же есть!
    Ага и Марса и Зевса тоже помнят и Дед Мороза со снегуркой интересно почему? Значит и Снегурка тоже есть если её помнят
    Для чтения на досуге там поболее пунктов будет для размышления

    Цитата Сообщение от Persona _NG
    Я убеждена, что атеизм некое проявление веры..
    Насколько мне известно атеисты пологаются на факты, а если фактов нет то это гипотеза. А верующему нужны ли факты? Думаю он пологается лишь на веру не зря говорят среди верющих "о силе веры" ..
    Человек отрицающий существование высшей справедливости все равно верит во что-то...
    Хм, ну когда то такой справедливостью был бог Зевс не так ли? Ну вот почему то потом его отвергли раз перестали верить.

  10. #205
    Группа удаления
    Регистрация
    02.06.2005
    Сообщений
    781
    Спасибо
    я - 14; мне - 1
    [QUOTE=TVM]Во как не больше не меньше "существует"!! И доказательств похоже не нужно. QUOTE]
    TVM, доказательства, конечно же, есть. Но вы их вряд ли поймете, да и не для ваших ушей они предназначены. Извините, если обидела.
    Что касаемо происхождения от обезъян, то уже давно исследованно и заверено наукой, что в цепочке образования человека отсуствует звено или даже звенья. Не я это придумала, а ученые доказали.
    Бог - это вам не Дед Мороз, в него верят и взрослые люди, в то время как в Деда Мороза - только дети . И религия сама по себе пошла задолго до рождения Христа, причем очень задолго!

  11. #206
    Старожил
      "Юбилейный реальщик", Самый полезный участник раздела "Наука и Техника" 2005, "Амур miXei.ru"
    Аватар для Тень
    Регистрация
    06.01.2004
    Сообщений
    2,560
    Спасибо
    я - 0; мне - 6
    Dark_Gold
    TVM, доказательства, конечно же, есть. Но вы их вряд ли поймете, да и не для ваших ушей они предназначены
    а для чьих ушей они предназначены? Для ушей тех, у кого нет мозгов?
    Уж извините, если обидел

    Бог - это вам не Дед Мороз, в него верят и взрослые люди, в то время как в Деда Мороза - только дети
    ну какая разница кто в кого верит - суть то одна. Ну не нравятся вам дети и дед мороз, ну пусть будут взрослые и какой-нибудь бог Перун разница то какая?

    И религия сама по себе пошла задолго до рождения Христа, причем очень задолго!
    какая именно религия? Поклонение сонму богов древней Греции, например - тоже религия
    Haters call me bitch, call me faggot, call me whitey.
    But I'm something you can never be

  12. #207
    Тигр
    Гость
    Нет дыма без огня...! Атеизм ведёт субя пока что как слепой котёнок. А люди верующие способны творить чудо, которое например медицина не в силах объяснить!

  13. #208
    TVM
    Гость
    Ага, точно чудо могут творить. Ты смотрел фильм то про Миклуху Маклая как он их лоханул то? Они его уже хотели того а он им чудо (из школьного курса химии ну кто учился тот знает что спирт не вода хотя такие же прозрачные) после чего они его видимо посчитали богом
    А ещё про Зевса почитай какие стихи писали и думаю.. задумаешься что не ты первый кто подумал о... могущественых...

  14. #209
    Тигр
    Гость
    TVM, это сказки атеистов что-ли? Неуж то не слыхал о настоящих чудесах например исцеление с помощью бабок-повитух или прочтением БИБЛИИ? Это тебе не спирт бадяжить!

  15. #210
    Почетный участник Аватар для Элвин
    Регистрация
    18.08.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    711
    Спасибо
    я - 5; мне - 0

    Внимание

    Товарищи, давайте друг друга уважать и базарных словечек типа «лоханулся» избегать.

Страница 14 из 25 ПерваяПервая ... 456789101112131415161718192021222324 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •