Страница 1 из 7 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 97

Тема: Книги, финал которых вы хотели бы изменить

  1. #1
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13

    Книги, финал которых вы хотели бы изменить

    Может быть, это звучит глупо, но иногда хочется, чтобы книга закончилась по другому. Не то чтобы она не нравится, а просто. . . желание пофантазировать что-ли. Когда в детстве я прочитала всю трилогию Дюма о мушкетерах, мне было обидно, что все они, кроме Арамиса, умирают в конце.
    А еще концовка "Унесенных ветром" вызывает некоторую жалость к Скарлетт и Рету. Вот, казалось бы , они любят друг друга, он добился от нее взаимности, но все равно уходит. Разумеется, я против последовавших продолжений, но все-таки. . .
    А с вами такого не было?

  2. #2
    Старожил Аватар для Nefertari
    Регистрация
    15.05.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    699
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Ну вообще-то если автор хороший, то он не просто так придумывает именно такую концовку. А может какой-нибудь автор именно к ней и вёл? Так что, я думаю, всё так, как должно быть.

  3. #3
    Lesenka
    Гость
    Как ни странно я против окончания довольно благополучной "Джейн Эйр", жалко мне что они столько лет зря потеряли

  4. #4
    Поклонник Дж.Р.Р.Толкина Аватар для леди Веондо
    Регистрация
    10.12.2003
    Адрес
    ..в мире чужих иллюзий..
    Сообщений
    979
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    ..я не знаю.. мне редко хочется менять концовки книг. особенно плохие. знаете, в плохих концовках, когда умирают герои или что-то в этом роде есть справедливость, красота. я не хотела меня никогда ни концовку "унесеных ветром" ни "трехх товарищей". их окончания есть логические завершения. и я всегда была против книги "скардетт"... она нарушила логичность заключения "УВ", жизненность, превратив потрясающую книгу в слезливый дамский роман.
    ..скорее хочется иногда сменить слащаво-положителные концовки, сделать их более философскими и жизненными, более красивыми... хотя, сознаюсь, мне очень хотелось в детстве сменить концовку "ромео и джульетты", но потом я поняла всю тонкость подобного завершения...

  5. #5
    Поэт Аватар для Kassandra
    Регистрация
    23.03.2003
    Адрес
    Alcatraz
    Сообщений
    1,688
    Спасибо
    я - 1; мне - 4
    Мне никогда не хочется изменить концовку книги. Может быть, посмотрев конец книги - со знакомыми героями, прочитав его, я и могла бы сказать, что, мол, не нравится мне всё это. Но если прочесть книгу, сразу конец становится таким логичным и понятно, почему именно так автор поступил. Женские романы не считаются, в них герой и героиня всегда вместе. Хотя не всегда так бывает, но если так - значит, книга хорошая.
    Можешь злиться, сколько хочешь, -
    На ветру мне легче петь.

    (c)

  6. #6
    Старожил Аватар для Коба
    Регистрация
    10.08.2002
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    499
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Мне бы хотелось изменить конец графини Де Монсоро. Де Бюсси жалко
    Охрану объекта осуществляет колючая проволока

  7. #7
    Старожил Аватар для Kisishe
    Регистрация
    21.09.2003
    Адрес
    точка на Земле
    Сообщений
    232
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Де Бюсси жалко
    полностью согласна...хотя нет, не замечала за собой такого стремления изменить концовку той или иной книги...если открытый финал, то подумаю (пофантазирую) что там могло быть дальше, да и перестану думать...возьму другую книгу...если финал не нравится, то расстраиваюсь, а потом понимаю, что с таким финалом эта книга наоборот интереснее...
    Von intelligenten Steinbock.

  8. #8
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Kisishe

    Я помню в детстве меня поражало, что во многих концовках романов Дюма герои погибают или остаются несчастными, хотя вроде бы книга напрашивается на счастливый конец. А "Граф Монте-Кристо" я считаю лучшей книгой Дюма, но не понимаю, зачем он оставил одинокой Мерседес. Мне кажется, что лучше бы они воссоединились.
    И еще "Война и мири", которую я перечитывала четыре раза, пусть это и звучит странно. Ужасно и не справедливо то, во что Толстой превратил Наташу Ростову. Вот эту бы часть я просто вырезала из романа.

  9. #9
    Группа удаления Аватар для ALIENёнок
    Регистрация
    27.10.2003
    Сообщений
    593
    Спасибо
    я - 1; мне - 0
    меня раздражают хэппи-энды. Мне кажется, трагические финалы красивее, как-то возвышеннее. А сопливое "и жили они долго и счастливо и умерли в один день" - действительно для бульварной литературы

    но ещё больше меня раздражают открытые финалы. Вот за них убил бы! читаешь тут книгу ночами, дрожа от нетерпения, чем же всё закончится, и тут раз! - такая подлянка в конце

    я согласен, в настоящей литературе финал вытекает логически из всего произведения - ничего не добавишь, не отнимешь. Как сказал какой-то писатель (не помню кто) - герои живут собственной жизнью, он сам ничего не решает
    понимаешь, что финал действительно должен быть именно таким и по другому невозможно

    а если конец можно изменить по своему желанию - значит, и вся книга была искусственна и нереальна

  10. #10
    Старожил
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004"
    Аватар для Silence
    Регистрация
    16.01.2002
    Адрес
    Окраина империи
    Сообщений
    1,767
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Когда в детстве я прочитала всю трилогию Дюма о мушкетерах, мне было обидно, что все они, кроме Арамиса, умирают в конце
    А мне было жалко даже Арамиса
    Еще в том же детстве меня глубоко возмутили последние страницы "Хоббита", где его обирают многочисленные родственники

    Сколько здесь любителей Дюмы... Аж приятно

    Мне бы хотелось изменить конец графини Де Монсоро. Де Бюсси жалко
    Редкий случай, когда экранизация меня пробрала больше чем книга. Возможно потому, что сначала я посмотрела сериал. Над последней серией ГдМ я просто ревела
    Жигунов, все-таки, молодец... ТАК передать атмосферу...

  11. #11
    Консультант "Стилиссимо" Аватар для Филиппа
    Регистрация
    06.11.2002
    Сообщений
    1,486
    Спасибо
    я - 8; мне - 12
    "Анжелика","Три мушкетёра","Граф Монте-Кристо"..."Чёрный тульпан" или "Две Дианны".....не помню, не буду врать...в какой-то из этих двух книг хотела что-то изменить)

  12. #12
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Чёрный тульпан" или "Две Дианны".....не помню, не буду врать...в какой-то из этих двух книг хотела что-то изменить)
    Наверное, сюжет "Двух Диан", потому что в "Черном тюльпане все даже слишком хорошо".

    P. S.
    Сколько здесь любителей Дюмы... Аж приятно
    А может, тему про Дюма открыть?

  13. #13
    Дикая_Кошка
    Гость
    Хотела бы изменить финал "Кысь". Книга просто супер, очень затягивает. Но конец как-то затянут и непонятен.

  14. #14
    Старожил Аватар для Энери
    Регистрация
    07.04.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,907
    Спасибо
    я - 3; мне - 9
    Насчет Трех мушкетеров...мне, честно говоря, жаль, что вторая и третья книги вообще были написаны. Но, как известно, писались-то они ради хлеба насущего - построчно в газету. Поэтому винить г-на Дюма особенно не в чем, кроме такой грустной концовки... Но все равно 20 лет спустя и Виконт затянуты несколько.

  15. #15
    Старожил
    Регистрация
    06.04.2003
    Сообщений
    1,899
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Очень часто меня конец не устраивает. Чего греха таить, как начитаюсь, дык вечно хочется не только конец изменить, но и по всему сюжету пройтись.И по характеру героев иногда тоже. Вот хочется, и всё тут.
    А может, тему про Дюма открыть?
    Позор, что её ещё не открыли до сих пор.

Страница 1 из 7 1234567 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •