Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 35

Тема: Жертвы эталона

  1. #1
    Почетный участник Аватар для MLia
    Регистрация
    25.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    727
    Спасибо
    я - 0; мне - 0

    Жертвы эталона

    Ты часто глядишь в зеркало и думаешь: вот бы стать похожей на Анджелину Джоли или на солистку модной группы. А ведь еще несколько веков назад на таких, как они, никто бы и не взглянул!

    Во все времена существовали эталоны красоты, которые зачастую с приходом новой эпохи кардинально менялись. И конечно, в древности красавицы не меньше тебя переживали, если им не удавалось вписаться в общепринятые стандарты.

    Читать дальше...
    В Древнем Египте в моде были красавицы "а-ля Клеопатра". Девушки должны были быть худощавыми, с фигурой как у мальчика, а идеальной считалась загорелая и гладкая, как персик, кожа. А в соседней Древней Греции царил культ чистоты и здоровья. И неважно, было ли тело очень стройным, главное, чтобы был "здоровый дух в здоровом теле". Гиппократ рекомендовал всем (и не только женщинам) правильное питание, свежий воздух, массаж и разумный образ жизни.
    Но наступило "темное" Средневековье, и здоровый образ жизни вышел из моды. Барышни в большинстве своем сидели в высоких башнях и ждали прекрасных рыцарей на белых конях. И в моду вошли бледные и худощавые девушки. Чтобы лоб казался выше, его выбривали, а чтобы придать большую выразительность глазам, жертвы моды сбривали брови и выщипывали ресницы! Шло это, как ты понимаешь, далеко не всем.

    Зато во времена Ренессанса худышки популярностью не пользовались. Яркие красотки, с пышными формами и рыжими волосами были любимыми моделями художников. Бледные девушки вовсю румянились и красили волосы хной, а чтобы хоть чуть-чуть поправиться, пили неразбавленные жирные сливки!

    И вот наступил блестящий XVIII век. Эталоном красоты стала аристократическая бледность. Дамы стремились обладать светлой, почти прозрачной кожей, сквозь которую просвечивают вены (если таковых не наблюдалось, их рисовали голубой краской). Особенно большое внимание уделялось бледности лица, которое неравномерно посыпали белой пудрой, а румяна (!) наносили под глаза. Получалось этакое фамильное привидение, жуткое, но симпатичное. Лицо украшали мушками (искусственными родинками): считалось, что они придают лицу особое очарование. (Такая маскировка была еще связана с эпидемиями оспы, после которых приходилось скрывать оставшиеся на коже рубцы.)

    Но это пустяки по сравнению с тем, что жертвы моды проделывали со своими волосами. Их тогда стригли коротко и прятали под огромными напудренными париками. Королева Мария Антуанетта собственноручно изобрела модную прическу "пуф о сантиман", которую надо украшать любимыми вещами. И что тут началось! В напудренные парики втыкали маленьких кукол, кораблики, пряди волос мужа или свекра и даже бутылочки с живыми цветами! Бедным девушкам приходилось иногда таскать на голове прическу весом более пяти килограмм!..

    В XIX веке продолжалась мода на бледность: чтобы ее достигнуть, шли на немаленькие жертвы, ни о каком загаре речь и идти не могла! Загар станет модным только в XX веке, с приходом в мир моды Коко Шанель. А тогда девушки специально лицо прикрывали вуалью, некоторые даже глотали катышки белой бумаги, держали под мышками камфару и пили уксус! Странно, что некоторые вообще дотянули до двадцатого века
    Но все это - дела времен давно минувших. Правда, не везде. В Африке и среди австралийских аборигенов до сих пор эталоны красоты резко отличаются от всего остального мира. Девушки в некоторых племенах вынуждены пройти очень болезненный обряд татуировки всего тела! Без этого их шансы выйти замуж почти равны нулю. Ничего не поделаешь, эталон. А вот на Борнео у некоторых племен барышни путем сложных манипуляций растягивают мочки ушей, так что они касаются плеч. У другого племени девушкам надевают на шею специальные кольца, и шея у них становится длинная, как у жирафа. Ты думаешь это некрасиво? А может, их местная Клава Шиффер именно так и выглядит.

    Сейчас эталоны красоты не так важны. Даже модельные агентства уже не гонятся за пресловутыми "90-60-90". Главное, чтобы у модели была своя изюминка, индивидуальность. В моде сейчас натуральный макияж, благодаря которому ты остаешься собой, но только слегка корректируешь недостатки и подчеркиваешь достоинства собственной внешности.

    А главное, настоящая красота - это не только привлекательное лицо и идеальная фигура. Если девушка веселая, уверена в себе и доброжелательна, она будет казаться красивой, даже если не подходит под общепринятые стандарты. Она сама создаст свой стандарт и станет эталоном. Ну, а мочки растянуть или волосы перекрасить ты всегда успеешь...
    Женщину надо любить так, чтобы ей в голову не пришло, что кто-то другой может любить ее еще сильнее.

  2. #2
    --=Adelaida=--
    Гость

    Re: Жертвы эталона

    Автор оригинала DarkLad
    А главное, настоящая красота - это не только привлекательное лицо и идеальная фигура. Если девушка веселая, уверена в себе и доброжелательна, она будет казаться красивой, даже если не подходит под общепринятые стандарты. Она сама создаст свой стандарт и станет эталоном. Ну, а мочки растянуть или волосы перекрасить ты всегда успеешь...
    согласна, но все же девушка с нестандартной внешностью не всегда сама может смириться с тем, что она считает своими недостатками...

  3. #3
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    бывает, что дружат две подруги, и одна начинает "косить" под другую - такие же прически, одежда, стиль - даже если ей это не идёт.
    еще хуже - когда подражают знаменитостям, причем не очень умело.
    любая красивая девушка, если постарается, превратит себя в страшилище.

    З.Ы. У древних славян, кстати, женщины выбривали брови и рисовали их заново - тоже не думаю, что всем шло.
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  4. #4
    Поклонник Манги и Аниме Аватар для beYonD
    Регистрация
    18.03.2003
    Адрес
    здесь классно:)
    Сообщений
    624
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    мда... я все удивлялась,как можно делать операцию,что бы стать похожей на какую-нибудь Бритни Спирс или Анжелину Джоли... люди издеваются над собой(а ето может выйти им боком,например болезнями или вообще летальным исходом),что бы быть поближе к стандарту и понравиться другим...по-моему,ето глупо...
    люди злые ...

  5. #5
    Группа удаления Аватар для аннунциата.
    Регистрация
    13.03.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    875
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Любой человек индивидуален, хочет он этого или нет... но косить под кого-то помой-му оч глупо...
    Мама хотела девочку, отец - мальчика, а я родился и обломал обоих... (с)

  6. #6
    Старожил Аватар для Poupée
    Регистрация
    05.07.2003
    Адрес
    ...beyond the sky...
    Сообщений
    1,122
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    А русские девушки красили себе зубы в черный цвет
    А косить под кого-то...хм..имхо, у каждого человека все таки есть пример подражания, даже подсознательно
    как фарфоровый дым, там уносится боль,
    там пролиться сквозь пальцы не страшно песку...
    дорогая, мы просто любовь и любовь,
    мы — тоска, что глядит на другую тоску.

  7. #7
    Поэт Аватар для Kassandra
    Регистрация
    23.03.2003
    Адрес
    Alcatraz
    Сообщений
    1,688
    Спасибо
    я - 1; мне - 4
    Нет... Лично я никогда не буду ни под кого "косить". "Не сотвори себе кумира". Ну что за радость, если все начнут подделываться друг под друга? Толпы совершенно одинаковых людей...
    Можешь злиться, сколько хочешь, -
    На ветру мне легче петь.

    (c)

  8. #8
    Группа удаления Аватар для ane4ka
    Регистрация
    15.01.2005
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    228
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    согласна!косить под кого-то глупо!может я и не топ-модель но у меня много знакомых которым нравиться просто со мной общаться.вот знаю одного человека который всё со всех повторяет и её ненавидят,причём почти ВСЕ!Это не для меня!

  9. #9
    Почетный участник
      "Аниманьяк 2004"
    Аватар для Vetr
    Регистрация
    06.11.2004
    Адрес
    город на Неве
    Сообщений
    656
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    косить это ужасно, меня такие люди в бешенство прям приводят. Ьывает купишь то, а они сразу тоже за этим бегут. Бе, гадко это, оригинальнее надо быть, товарищи!
    Я ухожу, оставляя горы окурков,
    километры дней, миллионы придурков...


  10. #10
    Группа удаления Аватар для ane4ka
    Регистрация
    15.01.2005
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    228
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    оригинальнее надо быть, товарищи!

    согласна с Lorylin,но всегда найдется какой-нибудь урод,который эту оригенальность тоже ,,позаимствует``

  11. #11
    Heavenly
    Гость
    Некоторые становятся в прямом смысле жертвами эталона… Сколько девушек, изводивших себя голоданием, становятся больными анорексией и булимией, сколько девушек становятся жертвами неудачной пластической операции и т.п А психика? Некоторые становятся просто одержимыми из-за расхожести своей внешности с мировым эталоном…

  12. #12
    scorpy
    Гость
    Scholine,
    любая красивая девушка, если постарается, превратит себя в страшилище
    Думаю, нужды нет говорить, что может быть и наоборот. А вообще эталоны красоты придумывают или навязывают себе сами бабы или те, кому это выгодно, потому что не могут наслаждаться тем, что у них есть и делать из этого нормального, качественного представителя женского пола. Кроме того, эталоны вывешивают на рекламные щиты, на обложки журналов и заставляют ходить по подиуму. Кстати, не знаю как мужикам, а у меня лично разнообразные (хотя довольно часто это слово не может быть применимо к описанию их рабочего коллектива) вешалки не вызывают особого напряжения в области моих гениталий, хотя красивая, я подчеркну, действительно красивая девушка, у которой на месте жопа и грудь, может меня возбудить. Так что баба например будет косить под Клаву Шифер, считая, что раз у нее туева хуча бабла и морда на обложке космо - то она супра баба, надо быть такой, как она. То же самое касается мужчин: посмотрят на Шварни-губернатора-Калифорнии и скажут: "Ну, пля, мужик, все бабы у его ног - это все потому что у него мышечная масса на месте". А я например знаю, что большинство моих знакомых клюшек на него смотрят с отвращением, потому что это уже не мужик, а вапще пришелец какой-то, он же стукнет по пьянке - и улетишь в девятые врата. Еще могу сказать, что щаз чем худее телка, тем она красивее потому, что на шмотки для худых шить экономнее и проще - не нада там всякие выточки для сисек и пр, вапще сшил две шторы - и пшел на вечеринку. А што, платье для коктейля. И видно много (все хотят), и экономно. Клева!
    Ну а вапще все это дело вкуса и наличия мозгов.

  13. #13
    Модератор, Консультант форума "Здоровье и Медицина"
    "Штирлиц 2010", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009
      Участник литературной викторины. Лето 2006, "Мафия-2: Пуаро", Серебряный миниатюрист. Зима 2007, Бронзовый миниатюрист. Зима 2007 Выбор читателей, "Аниманьяк-2006", "Всевидящее око", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2007, "Лучший консультант 2007", Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2007, "За вклад в развитие форума 2007", Орден Мерлина Первой Степени, "Серебряный поэт. Лето 2008. Выбор жюри", "Мафия 10: юбилейный маньяк", Лучший консультант 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Лучший консультант 2009"Всевидящее око 2008", "Золотой поэт. Лето 2008. Выбор участников", "Проза, зима 2009. Серебро", "Штирлиц 2010"
    Аватар для Alessa
    Регистрация
    02.11.2004
    Адрес
    Silent Hill
    Сообщений
    5,530
    Записей в блоге
    6
    Спасибо
    я - 324; мне - 387
    Хм... девушка с рыжими волосами, которая считает себя блондинкой? Тут многие говорили об оригинальности - ну чем не оригинальность
    Но сейчас ведь нет определенного эталона красоты, как это было раньше. В наше время такое разнообразие образов, что говорить о каком-то типе внешности - "это идеал" - очень сложно. Вот даже в этой теме уже названо несколько совершенно разных "эталонов" - Анджелина Джолли, Клаудиа Шиффер, Бритни Спирс... Шварценеггер, опять же
    Так кто из них?

    Не сиськи красят девушку!.. А, нет, сиськи, всё правильно.

  14. #14
    Фотограф
      Почетный сериал-мэйкер "The Sims 1", Мистер "Симс 2" Осень 2005, Мисс Форума - Весна 2005, Мисс "Симс 2" Лето 2006
    Аватар для Tristesse
    Регистрация
    05.02.2003
    Адрес
    Toronto, Canada
    Сообщений
    1,173
    Спасибо
    я - 0; мне - 11
    Главное в своем стремлении к идеалу не превратиться вот в такое чудо.
    I won't kill you, but I don't have to save you...

  15. #15
    Модератор, Лидер УоМ
      «Самый полезный участник раздела «Жизнь» 2005»
    Аватар для Ms Happiness
    Регистрация
    20.04.2004
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    2,441
    Спасибо
    я - 49; мне - 11
    Tristesse
    Я просто чуть со стула не свалилась, посмотрев ЭТУ жертву... эталона! Бывает и такое...

    У меня по поводу жертв эталона был такой случай. моя бывшая подружка любила меня копировать в одежде, потом уже и в прическе начала.
    Так вот, я раньше выстригала себе челку сама, специальными ножницами, чтобы она получалась зубчиками. Выходило симпатишно, все думали, что в парикмахерской. Однажды подруга об этом узнала, взяла обычные ножницы и решила себе сделать такую же. Приходит потом в школу, а у неё челка была отрезана частями как попало, одна часть ниже отрезана, другая треугольником, а третья безжизненно висит... (типа выстриженая).

    На мой вопрос: что это у тебя с прической? Она ответила, что хотела такую же, как у меня и пыталась её выстричь.
    Выглядело это всё УЖасно!!!

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •