Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 16

Тема: Вступительная статья, или что же это за звери - ролевые игры?

  1. #1
    Группа удаления
      DM
    Аватар для Элл
    Регистрация
    10.11.2002
    Адрес
    Жёлтый Дом
    Сообщений
    518
    Спасибо
    я - 0; мне - 0

    Вступительная статья, или что же это за звери - ролевые игры?

    Все мы знаем компьютерные ролевые игры. Многие играли в таких монстров этой индустрии, как Fallout, Daggerfall и Arcanum. А уж в Diablo II играли точно все. И все, достаточно увлеченные этим жанром компьютерных игр, приходили к неутешительном выводу: компьютерная игра не может удовлетворить всех наших желаний. Многие отказываются от ролевых игр вообще.
    Но мы не ищем легких путей Мы идем в поисковик и набираем там "ролевые игры" и видим сотни сайтов, посвещенных некомпьютерным рпг, где сидят люди, давно позабывшие диски с играми, люди, читающие толстые преимущественно английские книжки, заботливо хранящие в мешочке любимые, никогда не подводившие кубики, люди, шьющие котюмы, полирующие мечи и пневматические ружья, люди, живущие совершенно другой жизнью.

    Итак, какие они - некомпьютерные рпг? Существует несколько способов играть в ролевые игры, не используя компьютер вообще.
    Самые приближенные к действительности - полевые и городские рпг. Действие происходит в реальном времени, игрок должен выглядет максимально похожим на своего персонажа, носить одежду той же эпохи и все действия производить сам. Очень часто такие игры, особенно в жанре фэнтези, происходят где-то за городом, "в поле". Отсюда и название. Возможен и другой вид "реальной" игры - городские рпг. (Угадайте, где они проходят?). Обычно такие игры проходят по мирам, схожими с нашим. Со стороны это может выглядеть довольно странно, особенно батальные сцены. Некоторые люди вызывали милицию, видя стреляющих в друг друга (из пневматического оружия, естественно) ролевиков.

    Не менее приближенные к реальности, но более масштабные игры, больше похожие на театрализованные представления, называются павильонными или кабинетными. Игроки в таких играх тоже носят костюмы и разыгрывают большинство действий вживую. Но такие игры проходят в закрытых помещениях, что накладывает определенные ограничения на сюжет.

    Наиболее распространенная и наиболее мною любимая разновидность РИ - настольные рпг. В данном случае люди сидят за столом(на диване, на полу) и описывают действия своего персонажа, который может находиться на крыше средневекового замка, в лесу, на космическом корабле и в множестве других, не менее интересных (просьба не пошлить) местах)

    Специально для людей, не знакомых со спецификой, размещаю здесь словарь наиболее расхожих ролевых терминов

    РПГ(RPG, РИ, ролевая игра) - любая игра, требующая от игрока отыгрыша роли своего персонажа.
    Игрок - человек, участвующий в ролевой игре. Он управляет своим персонажем. Считается, что игрок должен различать себя и персонажа, и действовать в соответствии с желаниями и эмоциями последнего. Это делает игрока похожим на актера. Персонаж - Альтер эго игрока в мире, по которому идет игра. Персонаж может походить по характеру на игрока, а может полностью отличаться.
    Мастер (ГМ, DM, ведущий, game master, dungeon master) - человек, являющийся последней инстанцией в ролевой игре. Именно он следит за выполнением правил, является для игроков как бы "воротами в мир". Его задача - следить за ходом игры и решать все игровые(а иногда и некоторые неигровые) споры.
    Неигровой персонаж(NPC) - персонаж игры, действия которого определены по сюжету. Обычно отыгрывается мастером или другим человеком, получившим подробные указания.
    Модуль - сценарий для игры. Обычно пишется мастером и предусматривает разветвления. Он не обязательно предусматривает все действия игроков, но обычно в нем прописаны наиболее очевидные варианты.
    Система(правила, рулы) - законы игрового мира а также способ моделировать действия.
    Сеттинг - мир, по которому проводится игра. Может быть фэнтезийным или космическим, схожим с нашим миром или полностью от него отличающимся.
    Квента - предыстория персонажа, где описывается его жизнь, характер, привычки и особенности
    Дайсы (кости, кубики, кубы) - способ получения случайных чисел. Если не известен исход какого-нибудь события или результат действия персонажа, обычно бросаются кубики. Дайсы бывают различных форм и размеров, и кидают их как игроки, так и мастер. Но хороший бросок реашает не все. Много (подавляющее большинство) мастеров не ставят кубики выше всего



    Словарь будет по возможности дополняться.
    Женщина может делать всё, что ей хочется. Лишь бы это было вкусно.

  2. #2
    Der Brennende Komet
    Гость
    Простите, если засоряю тему, но я в этом деле совершеннейший новичок и многого абсолютно не понимаю. Народ с легкостью оперирует терминами, в которых я ничего не смыслю, обсуждает что-то, мне непонятное.. Например, что такое "вторая редакция" я не имею даже ни малейшего понятия. Набирая в поисковике "ролевые игры", я думала, что найду инфу, но как бы не так. Никакого объяснения для новичков я не отыскала.
    Понимаю, что так просто объяснить все в 2ух словах сложно, поэтому прошу дать ссылку на какое-нибудь "вступление" или что-нибудь в этом роде. Если где-то здесь уже выставлялись подобные ссылки, прошу прощения, я их не нашла.

  3. #3
    Группа удаления
      DM
    Аватар для Элл
    Регистрация
    10.11.2002
    Адрес
    Жёлтый Дом
    Сообщений
    518
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Этот форум для того и создан, чтобы вас, родимых, просвящать
    "Вторая редакция" - это вторая редакция правил D&D, скорей всего.
    Видишь ли, в ролевых играх используются различные способы моделирования действий. Такие способы называются системами. Существует множество систем: D&D, AD&D, Fuzion, FUDGE, GURPS, Vampie: The Masquerade и множество, множество других. Пусть тебя не пугают эти страшные названия, если ты будешь заниматься РИ серьезно, ты всех их узнаешь, а пока что тебе нужно лишь уяснить, что системы бывают разные.
    Со временем, естественно, в системах обнаруживается куча дырок (несоответствий), и люди издают вторую, исправленную и дополненную версию системы - то бишь вторую редакцию. Редакция может быть и третьей, и пятой, и двенадцатой:о))

    И еще. Как раз на различных сайтах есть различные объяснения, но что конкретно тебя интересует? Что непонятно?
    Женщина может делать всё, что ей хочется. Лишь бы это было вкусно.

  4. #4
    Der Brennende Komet
    Гость
    Elle, ну спасибо, основные непонятные моменты мне разъяснила. Но всеж хотелось бы знать, каков принцип работы этих систем?
    В компьютерные РПГ я играю. Лучше узнавать и понимать аспекты Diablo II меня учит папа. 8) А вот с моим новым приобретением - Neverwinter NIghts есть некоторые проблемы. Самая главная - уход видюшки на пенсию. Но это вполне устранимо. 8) Вроде бы все что нужно - мечом махать и бегать - я делать умею, а вот во всяческие детали вникнуть не могу. Что например такое АС(модификатор брони) я так и не уловила. 8) Но это ведь не в тему, верно? Хотя довольно большую схожесть между уже выставленными(опубликован ыми\отыгранными) играми и моей игрушкой я увидела. А вот общего с Diablo я нашла мало.
    Конкретно меня интересует прокачка персонажей. Не мануалы о супергероях, а просто описания характеристик, немного о повышении уровня и тому подобные вещи. Как ни странно, ничего этакого я не нашла. Лишь способы прокачки. Хотя искала не очень долго - первые 10 страниц, которые вывлил Яндекс. Дальше терепния просто не хватило. Всего страниц было более пятидесяти. 8\

  5. #5
    Группа удаления
      DM
    Аватар для Элл
    Регистрация
    10.11.2002
    Адрес
    Жёлтый Дом
    Сообщений
    518
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    проходящая мимо
    Не помню, какая система используется в Neverwinter Nights.. по-моему, AD&D. Вот книгу правил этой системе тебе читать и надо:о) Но я бы посоветовала отучаться от компьютерных рпг... Настольные все равно лучше:о)
    Женщина может делать всё, что ей хочется. Лишь бы это было вкусно.

  6. #6
    Der Brennende Komet
    Гость
    Elle вопрос по игрушке - чисто риторический 8) Чтобы подчеркнуть мое незнание. Но насчет используемой системы - спасибо. Почитаю как-нибудь.
    Насчет настольных игр - я очень хочу узнать о них больше и, может быть, даже поучаствовать в какой-нибудь. Например в одной из выставленных на михее.
    Чтобы побольше узнать об ролевых играх мне нужно почитать книги правил, так?

  7. #7
    Группа удаления
      DM
    Аватар для Элл
    Регистрация
    10.11.2002
    Адрес
    Жёлтый Дом
    Сообщений
    518
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    проходящая мимо
    в общем-то - нет:о)
    Можно почитать различные статьи на различных рпг-сайтах (например тут или тут, да не сочтут это за рекламу)
    А вот чтобы начать играть, нужно ознакомиться с правилами системы хотя бы со стороны юзера.
    Женщина может делать всё, что ей хочется. Лишь бы это было вкусно.

  8. #8
    Группа удаления Аватар для Kler
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    г.Старый Оскол
    Сообщений
    27
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    http://www.orkclub.ru/a_metoddionis.shtml
    Тут есть пособие для новичков.

  9. #9
    Группа удаления Аватар для Algerd
    Регистрация
    30.11.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    731
    Спасибо
    я - 2; мне - 3
    Kler, прочитал эту статью и испугался
    Все-таки есть люди, которые могут даже из игры сухарь сделать. Авторы этой статьи явно к ним относятся.
    Мачи казлофф!

  10. #10
    Нейрон
    Гость
    Словарь ролевика
    by neYron on Monday 18 August 2003

    Словарь начинающего ролевика. Всё что вы хотели знать но стеснялись спросить.

    Мастер (ДМ, ГМ, ведущий, dungeon master, DM, GM) - главное лицо во всех настольных играх. Для игрока он олицетворение всех законов. У него самая тяжелая работа - отыгрывать всех неигровых персонажей в игре и следить за ходом общих событий. Он также заботится о том, чтобы игроку было не скучно. Мастер - это что-то вроде режиссера, сценариста и оператора в одном лице. Одновременно он просчитывает механику игрового мира, кидая кубики и расчитывая результаты, к примеру, боя.

    Игрок - человек, участвующий в настольной ролевой игре. Он управляет своим персонажем, стараясь делать и говорить то же, что и его персонаж. Количество игроков колеблется от одного до шести-восьми, но в среднем это 2-4 человека. Игрок - это что-то вроде актера.

    Ролевик – что то среднее между мастером и игроком. Точнее это относится и к мастеру и к игроку. Это окончательно толкиенутые :-) товарищи, как мы с вами, которые увлекаются ролевыми играми.

    Персонаж (ПС, ИП, PC, player character, чар) - воображаемая личность, актерская роль, которую играет (отыгрывает) игрок. Характер, привычки и качества персонажа далеко не всегда совпадают с качествами игрока. В этом и есть прелесть ролевой игры - возможность побывать кем-то другим. Поступки в настольных играх отыгрываются словами (про игры на природе, так называемые "полевые игры" здесь речь не идет). Персонаж - это что-то вроде роли для актера.

    Характер (элаймент, aligment) - система жизненных взглядов и ценностей персонажа, описаная парой слов. Используется для приведения того, как видит персонажа игрок, и того, как персонажа видит мастер. Важно для вживания в роль, так как вы будете точнее знать, как стоит повести себя в той или иной ситуации.

    Неигровой персонаж (НПС, НИП, NPC, non-player character) - также воображаемая личность. Это одна из многочисленных ролей, которых отыгрывает мастер. Неигровых персонажей в игре много, обычно больше, чем простых персонажей. Различные продавцы в тавернах, случайно встреченные люди, враги и друзья персонажей и тому подобные роли - все это неигровые персонажи, отыгрываемые мастером.

    Отыгрышь - вживание в роль, умение слиться с персонажем полностью. Обычно сложно отыгрывать роль, когда вокруг много посторонних людей - учтите это. Некоторым людям внутренние комплексы не позволяют вжиться в роль, но при желании и это можно преодолеть. В умении отыгрывать персонажа и заключается опыт игрока. Для помощи отыгрышу многие люди создают с помощью свеч, музыки или другими способами необходимую атмосферу. Это необязательно делать, но если вы хотите, то почему бы и нет?
    Если речь идёт о форумной партии, то главное в отыгрыше – правильно и красиво описать действия и чувства персонажа. Если в живой партии нужен талант актёра, то в форумной не обойтись без таланта писателя.

    Игра (сессия) - один сеанс игры. Обычно он длится от 2х до 6-8 часов. Но можно играть и сутками нон-стоп. Было бы желание. На форумах игра – некое законченное колличество ходов, в конце которых даётся результат всех действий партии и возможен переход в другую игру.

    Модуль - что-то вроде сценария предполагаемых игровых событий. Отличается от обычного сценария тем, что он гибок, и предусматривает разветвления. Его держит у себя мастер, и ведет игру в соответствии с модулем. Но поскольку всем ясно, что выписать все возможные варианты поведения невозможно, поэтому вне зависимости от объема модуля мастеру приходится импровизировать.

    Кампейн – иначе говоря – кампания. Это большая игра с картой и свободой действий. Чтобы понять принцип кампейна, поиграйте в компьютерную игру Baldur’s Gate. Обычно в кампейнах такая же свобода действия. На форумах не так популярен, так как длится неимоверно долго и требует от мастера большого опыта ведения.

    Вводная - та часть модуля (обычно начало), которая зачитывается игрокам. В ней обычно описывается общее положение дел, произошедшие недавно события и тому подобные вещи. Необходимо умело написать вводную - ей во многом определяется дух и стиль будущей игры.
    Вводная даёт возможность игрокам вжиться в атмосферу мира, по которому вы ведёте.

    Предыстория - описание жизни персонажа до момента игры. Оно может быть как и коротким, так и очень длинным. Предыстория должна соответствовать умениям и качествам персонажа - персонаж, рожденный в семье крестьянина, должен иметь понятие о сборе и посадке урожая, и о прочих подобных вещах. Синоним – «квента» - употребляется среди форумных игроков.

    Кубики (кости, дайсы, die, dice) - способ получения случайных чисел. Исход не всякого события можно предсказать. Для моделирования элемента случайности используются игральные кости. Они бывают различных размеров и форм. Их кидают как игроки, так и мастер. Но не стоит думать, что удачный бросок значит многое - хороший мастер не будет ставить кубики на вершину всего.

    Правила (система) - способ приведения всей игры под одну базу. Правила - это что-то вроде физических законов нашего мира, пересказанных другим языком. Объем правил может быть очень различным. Каждый мастер подбирает правила, максимально удобные для себя. Наиболее распространенными у нас считается система правил ad&d, переведенная стараниями фанатов практически полностью.

    Ролевая игра (РИ, RPG, role playing game) - как видно из названия, это любая игра, в которой есть разница между персонажем и игроком, т.е. идет отыгрыш роли (сюда включается и "игровое" и "неигровое" знания, характер персонажа и т.п.) Бывают компьютерные РИ, настольные РИ, полевые РИ, форумные РИ. Игру делают "ролевой" сами играющие.(Можно играть и в Doom, отыгрывая персонажа, а можно и в Fallout - бегая и вырезая всю Америку.)

    Переработал под ФРПГ вариант - neYron

  11. #11
    Angry kitten
    Гость
    Вопрос: каким образом распределяются баллы, дающиеся вначале игры? На какие умения, и.т.п?

  12. #12
    Поэт Аватар для Kassandra
    Регистрация
    23.03.2003
    Адрес
    Alcatraz
    Сообщений
    1,688
    Спасибо
    я - 1; мне - 4
    Angry kitten, в какой системе? В начале какой игры?
    Это, вообще-то, обычно прописывается в правилах, и достаточно объёмно прописывается.
    Можешь злиться, сколько хочешь, -
    На ветру мне легче петь.

    (c)

  13. #13
    Группа удаления Аватар для MaKosh
    Регистрация
    05.07.2003
    Адрес
    NJ, USA
    Сообщений
    236
    Спасибо
    я - 76; мне - 23
    У меня вопрос, наверное глупый, но все-таки - возможно ли играть не вдаваясь в подробности накачки, счета и прочего? Я играла в так называемые игры-пьесы, где повествование только направляется мастером зарание, и все в конце концов выглядит как небольшой рассказ Честно говоря - скучаю по игре, но никак не находится место, где могла бы поиграть

  14. #14
    Поклонник Гарри Поттера Аватар для ~*MiLk@*~
    Регистрация
    15.02.2005
    Адрес
    I live In dark part of you soul..
    Сообщений
    530
    Спасибо
    я - 15; мне - 5
    А вот если я отправляю заявку, то что я должна написать ввиде повествовательного текста? Что это должно быть? рассказик? Описание героя? И ещё, как подстроить героя под систему, если не знаешь не одной системы? Что вообще делать?

  15. #15
    Незарегистрированный
    Гость

    Вопрос очень надо.

    Здравструйте, братия, и сестры рлевики!=) говорю сразу. я человек в этой части не новый. очень долго водился, даже пытался сам проводить игрушки. но очень напрягает отсутствие хоть кокой-то инфы по денжену. вожу по ГРУПСе и правила есть. но вот хоть какие ни будь модули.... подскажите где и как это достать

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •