Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Где взять кредиты (деньги) на дело?

  1. #1
    Lord-Aries
    Гость

    Где взять кредиты (деньги) на дело?

    собственно по теме можно высказываться. И даже нужно. Допустим я молодой, умный, перспективный кто хотите (специалист, бизнесмен, предпринематель и т.д.). Так вот, где мне денег-то взять на начальные действия? Как происходит весь процесс кредитования и есть ли другие источники и где это всё выгоднее делать по вашему мнению?

  2. #2
    Serena
    Гость
    В банке точно нельзя, там условия такие, что даже твой малый бизнес должен не меньше полгода уже существовать, и плюс надо предоставить твой ПРИБЫЛЬНЫЙ баланс и кучу других документов,
    поэтому - свои сбережения, заем у знакомых почти единственный выход,
    но я видела на нескольких сайтах предложения денег от частных инвесторов, т.е. которые дадут сколько надо без бумажной волокиты, ты будешь работать и отчислять ему %, это удобно, но рисковано попасть в зависимость от "человека с деньгами"

  3. #3
    Старожил
    Легенда miXei.ru
      "Юбилейный реальщик"

    Регистрация
    08.08.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    348
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Все-таки собрался написать в эту тему…

    Как правильно было замечено – вариантов несколько.

    1. Взять деньги в кредит.
    В принципе Serena права. Получить кредит в банке под инвестиционный бизнес-план практически невозможно. Как правило, кредитуют уже сформировавшийся бизнес, по показателям работы которого и оценивают вероятность возврата кредита. Но! Тут есть один нюанс. Дело в том, что поделив рынок корпоративных кредитов практически все российские банки строят свою стратегическую программу опираюсь на рынок кредитования населения. Можно сказать, что сейчас мы переживаем «бум». Возьмите любой крупный магазин Москвы и вы наверняка обнаружите возможность покупать в нем товары в кредит.
    То же самое касается и политики привлечения вкладов физических лиц.

    Поэтому взять кредит в банке под новый бизнес все-таки можно. Позиционироваться данный кредит будет не как кредитование нового бизнеса, а как потребительский кредит. При расчете суммы и ставки процента по кредиту банк будет учитывать Ваши совокупные доходы, и, возможность поручительства за Вас третьих лиц (также не исключены залоговые условия).

    В этом случае размер кредита, который сможет предоставить Вам банк, ограничен сверху Вашей текущей платежеспособностью, а возможные доходы от нового бизнеса не будут учитываться.

    P.S. Разумеется банк будет интересоваться не только Вашими официальными доходами. Иначе рынок потребительских кредитов не получил бы такого развития.

    2. Найти инвестора.
    В данном случае существует два варианта.
    Первый вариант – когда инвестор просто имеет свободные средства и хочет их «прокрутить» с выгодой для себя. Это самый хороший вариант. Вы отрабатываете вложенные в Ваш бизнес средства, возвращаете сумму кредита с процентами и остаетесь единоличным собственником бизнеса. Проблема в том, что найти такого инвестора очень не просто. Но если Вам все таки повезло, то Вы приобретаете:
    - Возможность получить кредит под Ваше честное слово, не обременяя себя написанием бизнес-планов;
    - Вы получаете средства в таком размере, на сколько инвестор оценивает Ваш предпринимательский потенциал, и эта сумма очень условно ограничена сверху;
    - Вы получаете возможность фиксировать вероятные убытки лишь стоимостью Вашего бизнеса.

    Второй вариант – когда инвестор входит в долю и становится совладельцем (партнером).
    В этом случае у Вас, скорее всего, не возникнет необходимости отрабатывать тело кредита. Но Вы становитесь заложником пожизненной ренты и постоянного наличия в Вашем бизнесе «Хозяина». Даже если инвестор не будет принимать непосредственного участия в делах, он, скорее всего, будет интересоваться состоянием дела, ибо всегда будет иметь долгосрочный финансовый интерес.
    Есть еще одна сложность. При заключении договора с инвестором, Ваша доля почти наверняка не сможем превысить 50%, которые необходимы для юридически обоснованного контроля над деятельностью компании. Это значит только одно: «хозяин» (не только финансовый, но и юридический) всегда сможет поменять партнера. И Вы, скорее всего, будете бессильны что- либо сделать.

    Однако отмечу, что, несмотря на все свои недостатки, – это самый простой и наиболее распространенный способ привлечения средств в свой бизнес.

    3. Взять деньги у знакомых.
    В принципе не имеет значения, на каких условиях знакомые инвестируют средства в Ваше дело. Как кредитор, или как инвестор (партнер), скорее всего на практике Ваши взаимоотношения будет одинаковы в обоих случаях. Здесь все субъективно и зависит от Ваших отношений со знакомым и его личных пожеланий…

    Позитивные моменты очевидны: гибкие условия финансирования, возможности отсрочки, участия, и прочее.
    Однако, я, например, не люблю вступать со знакомыми и близкими мне людьми в финансовые отношения. Да и практика финансового менеджмента пропагандирует, прежде всего, работу с чужими средствами…

    4. Накопить самому.
    Вариант очень субъективный.
    Для кого-то он хороший, для кого-то плохой. Все зависит от личного восприятия человека.
    В данном случае могу лишь высказать свою точку зрения, ни в коей мере не претендуя на объективность.
    На мой взгляд, правильно строить бизнес по долговому принципу, нежели по накопительному.
    Дело в том, что если вы считаете, что за два года сможете накопить на бизнес, то, скорее всего, Вы вашим бизнесом сможете отработать долг за эти же два года. Однако на выходе вы будете иметь разные картины – в первом случае Вы будете только приступать к Вашему бизнесу, во втором – вы будете на рынке уже два года, и это, разумеется, большой опыт.

    Тоже самое, например, можно говорить о покупке автомобиля.
    Например, Вы хотите за два года накопить на автомобиль, а также имеется возможность взять кредит на два года, в размере стоимости этого автомобиля. С финансовой точки зрения – варианты аналогичны (проценты по кредиту можно учитывать условно, т.к. инфляция все равно будет корректировать сумму накоплений). С практической – совершенно противоположные. В случае варианта накопления Вы откладываете начало пользования покупкой на два года.

    Вполне возможны и другие способы привлечения средств.
    Если Вы знаете что-то еще – напишите, обсудим.

    С уважением
    tikat

  4. #4
    Serena
    Гость
    tikat, я согласна, что найти инвестора долевого или просто %-го можно и наиболее выгодно, но рассматривать ситуацию в идеале нельзя, ведь существует множество "побочных эффектов", связанных с непорядочностью людей, которая иногда может выливаться даже в опасность для жизни. Ну, например, он хочет, чтобы ты сделал по-другому...а если нет - берегись
    Что касается банков, опять же залог и поручители - непростая задача для среднего россиянина...
    Я давно мечтаю о своем небольшом бизнесе, передумала сто миллионов вариантов, но пока этот процесс меня ни к чему не привел.

  5. #5
    Старожил Аватар для Jennifer
    Регистрация
    15.05.2002
    Адрес
    в Санкт-Петербурге
    Сообщений
    1,112
    Спасибо
    я - 1; мне - 0
    tikat
    Позиционироваться данный кредит будет не как кредитование нового бизнеса, а как потребительский кредит.
    Не соглашусь. Солидные банки не дают потребительский кредит на бизнес. Я недавно устроилась работать в очень крупный банк, в филиал Французкого банка. И уже кое-что начала понимать. Например, политика нашего банка такова, что если ты берешь потребительский кредит, то он должен идти именно туда. С этим очень строго. Сегодня был пример, обратился человек. чтобы сделать ремонт квартиры, она брал уже один кредит, не до конца с нами расплатился, то есть еще расплачивается, он брал его на ремонт квартиры тещи, сумма большая. И вот сейчас хочет взять еще такую же сумму на ремонт своей квартиры. Сразу возникли вопросы, люди поехали на тещину квартиру, смотреть, действительно ли там делали ремонт, не были ли использованы эти деньги по-другому.

    А по теме.. Могут дать кредит, при условии, что у тебя уже ест какой-то стабильный доход, иначе где гарантия банку, что у тебя твой бизнес-план реализуется и ты получишь прибыль. Другое дело под залог оставить квартиру, но сумма как вы понимается должна быть пропорционально сумме кредита. Один из выходов это найти инвестора, то есть состоятельного человека, которого ты сможешь убедить, что твои идеи гениальны и принесут большой доход. И кредит можно тогда брать через него. Но вообще выдача кредита очень трудоемкая работы и выдается не каждому. Бывают случаи, когда человек хочет купит себе машину, приходит в банк, а ему отказывают из-за того, что он прописан в общежитие. То есть это дело очень тонкое. Еще хочу сказать, что кредиты надо брать в хороших, стабильных банках. Поэтому прежде надо наводить справки.. И вообще открывать свое дело очень рискованно, лучше работать на кого-то, смотреть как все внутри вертится, с чем придется сталкиваться и потом уже думать, надо тебе это или нет. Ты, работая по найму можешь получать в 10 раз больше, чем твой друг, у которая прогорает фирма, зато своя.

  6. #6
    Sanw
    Гость
    Цитата Сообщение от Serena
    В банке точно нельзя, там условия такие, что даже твой малый бизнес должен не меньше полгода уже существовать, и плюс надо предоставить твой ПРИБЫЛЬНЫЙ баланс и кучу других документов,
    поэтому - свои сбережения, заем у знакомых почти единственный выход,
    но я видела на нескольких сайтах предложения денег от частных инвесторов, т.е. которые дадут сколько надо без бумажной волокиты, ты будешь работать и отчислять ему %, это удобно, но рисковано попасть в зависимость от "человека с деньгами"
    Насчет частных инвестров - это обыкновенные роставщики, которые в случае невозврата кредита или просрочки платежей по кредиту или процентов поступят достаточно жестко. В итоге можно не то что попасть в зависимость, а потерять все.

    По поводу инвестора (исключительно из собственного опыта).
    Был определенный опыт поисков инвесторов и переговоров с ними. Как правило все они планируют войти в долю, при этом вам предоставить где-то ~20-30%. Т.е. практически они становятся полновластными хозяевами бизнеса и скорее всего в последствии избавятся от вас, даже если вас связывают очень хорошие дружеские отношения.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •