Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 61

Тема: Совместный или раздельный семейный бюджет?

  1. #1
    Старожил
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004"
    Аватар для Silence
    Регистрация
    16.01.2002
    Адрес
    Окраина империи
    Сообщений
    1,767
    Спасибо
    я - 0; мне - 0

    Совместный или раздельный семейный бюджет?

    Собственно, сабж.
    Особенно интересно мнение практиков

  2. #2
    Старожил
    Регистрация
    06.04.2003
    Сообщений
    1,899
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Silence, прежде чем ответить, хотелось бы уточнить: брать любые доходы всех членов семьи или же только доходы супругов?

  3. #3
    Старожил
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004"
    Аватар для Silence
    Регистрация
    16.01.2002
    Адрес
    Окраина империи
    Сообщений
    1,767
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Shel
    Изначально предполагался второй вариант.... Но ты подкинула идею. Давайте тогда уж порассуждаем о доходах всех членов семьи

  4. #4
    Старожил Аватар для Anjelika
    Регистрация
    27.08.2002
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    537
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Думаю, что семейный бюджет должен быть СЕМЕЙНЫМ, т.е. общим. Но небольшая заначка конечно-же допускатся.

  5. #5
    Старожил
    Легенда miXei.ru
      Sims-дизайнер, Выбор администратора: "Симс Игры" лучший раздел 2007 года
    Аватар для Jasana
    Регистрация
    16.03.2003
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    2,379
    Спасибо
    я - 9; мне - 158
    В нашем случае, общий бюджет самое оно получается все замечательно.

    Тем не менее, спокойно отношусь к идее 3х счетов - общий, мужа, жены - для случаев, когда у мужа и жены есть хобби, требующие значительных расходов и представляющие интерес только для одного из супругов.

    Остальные члены семьи... мнээээ... это дети что ли? тут я уже теоретик а не практик буду

  6. #6
    Старожил
      Вице-Мисс форума Зима 2005, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года"
    Аватар для Челси
    Регистрация
    08.11.2003
    Сообщений
    4,682
    Спасибо
    я - 28; мне - 16
    Считаю, что должен быть общий бюджет, допускаю, что б у жены/мужа или обоих были ещё + свои заначки, а если дети работают, то эти деньги имхо нужно откладывать, к примеру на покупку жилья для детей
    меня всегда восхищала самооценка посредственностей и тупиц (c)

  7. #7
    Старожил Аватар для Irane
    Регистрация
    06.05.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,264
    Спасибо
    я - 3; мне - 1
    Совсем раздельного бюджета быть не может никак. В конце-концов не посчитаешь же кто на сколько мяса с картошкой съел.
    Но в то же время, у каждого свой кошелек и каждый день скидываться и всё заново делить пополам никто не будет.
    Поэтому я вообще не очень понимаю постановку данного вопроса и не представляю раздельности бюджета. Каждый свою зарплату сам что ли тратит? А на "общие" продукты и вещи скидываются? А хлопоты по хозяйству в таком случае тоже нормироваться или оплачиваться должны? А если один всё свое потратил, а другой ещё нет, то второй будет смотреть на то как первый лапу сосет? Или в долг ему даст? Имхо, при таких рассчетах - это уже не семья.
    Это я про пару. А при совместном житье, например, с другими родственниками, конечно какие-то части бюджета строго разделяются. Просто там уже совсем разные желания, потребности и т.п.

  8. #8
    Группа удаления Аватар для Aika
    Регистрация
    06.03.2002
    Адрес
    Финляндия
    Сообщений
    1,002
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Конечно же у супругов должно быть все в общий котел! Еще не хватало делить и попрекать друг друга кто больше заработал

    Если есть дети и, скажем летом, они где-то смогли подработать, то это вполне можно разрешить потратить "на конфеты" Это если маленькие дети Если же ребенок уже взрослый и работает постоянно, но по каким-то причинам еще живет с родителями, то безусловно он должен помогать в семье... хотя бы на питание и оплату счетов
    Если кто-то задает тебе вопрос на который не хочется отвечать, улыбнись и спроси: "Почему ты хочешь это знать?"

    GameIsland

  9. #9
    Поклонник Манги и Аниме
      Отаку
    Аватар для star
    Регистрация
    17.03.2003
    Адрес
    дома
    Сообщений
    1,483
    Спасибо
    я - 2; мне - 0
    У меня с мужем разные банковские счета,я не захотела переходить в его банк,но на свой счет я получаю деньги на ребенка (пособие)копейки но порой когда у меня нет под рукой наличных я снимаю деньги со своего счета.Считаю что всегда должен быть загашник от мужа как и у него от меня.

  10. #10
    Старожил
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004"
    Аватар для Silence
    Регистрация
    16.01.2002
    Адрес
    Окраина империи
    Сообщений
    1,767
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Irane
    А вот это ты зря...
    Я знаю семьи, где бюджет как раз как ты описала. Т.е. муж с женой скидываются ежемесячно на определенную сумму на все бытовые нужды, а оставшиеся деньги каждый тратит по своему. Все же личные покупки - только со своих денег. Более того. Если кто-нибудь из супругов перестарался с "личными покупками" - то занимает (!) до зарплаты деньги у другого.


    безусловно он должен помогать в семье...
    С какой радости? Родители что ли уже не работают?

  11. #11
    Старожил Аватар для Irane
    Регистрация
    06.05.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,264
    Спасибо
    я - 3; мне - 1
    С какой радости? Родители что ли уже не работают?
    А с какой радости родители должны содержать взрослого (а раз речь идёт о работающем) ребёнка? До пенсии его что-ли содержать?

    Silence
    Я не понимаю как то, что ты описала может называться семьей. Т.е. возможны ситуации, когда муж, допустим, в ресторан пойдет, а его ждене это будет не по карману? Или ему, допустим, куртка новая нужна, он копит, ходит мерзнет, а жена себе телевизор (духи, не важно) новый покупает... Это всё утрировано, просто я как "практик" не могу себе такого представить. Особенно для пар, у которых средств не много и приходится между покупками выбирать. Может же и так получится, что жена, допустим, предпочитает на продуктах экономить (сосиски вместо мяса), а муж на косметике общей (ему всё равно, чем мыть голову и себя, хоть хозяйственным мылом).

  12. #12
    Группа удаления Аватар для Aika
    Регистрация
    06.03.2002
    Адрес
    Финляндия
    Сообщений
    1,002
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Silence, я имела ввиду не покупать машину маме/папе, а скидываться в общий котел на продукты, оплату счетов... Т.е не так, что всю зарплату он спускает на себя, а родители кормят и одевают Вот!
    Если кто-то задает тебе вопрос на который не хочется отвечать, улыбнись и спроси: "Почему ты хочешь это знать?"

    GameIsland

  13. #13
    Поклонник Манги и Аниме
      Отаку
    Аватар для star
    Регистрация
    17.03.2003
    Адрес
    дома
    Сообщений
    1,483
    Спасибо
    я - 2; мне - 0
    Aika
    а скидываться в общий котел
    обсолютно согласна,мы с мужем и моими родителями живем именно общей кассой,продукты покупаем мы а счета оплачивают они.Очень удобно помогать друг другу.

  14. #14
    Старожил
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004"
    Аватар для Silence
    Регистрация
    16.01.2002
    Адрес
    Окраина империи
    Сообщений
    1,767
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    А с какой радости родители должны содержать взрослого (а раз речь идёт о работающем) ребёнка? До пенсии его что-ли содержать?
    Брр.. Пардон, не заметила фразы
    живет с родителями,
    Тогда ой. Все ок.

    Irane
    Ты знаешь... Я сама не понимаю, такую схему. Но люди так живут... И счастливы уже не первый год

  15. #15
    Старожил
      object-мэйкер
    Аватар для Lisass
    Регистрация
    14.11.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    131
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Автор оригинала Anjelika
    Думаю, что семейный бюджет должен быть СЕМЕЙНЫМ, т.е. общим. Но небольшая заначка конечно-же допускатся.
    угу полностью поддерживаю :vniz:

Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •