Страница 23 из 23 ПерваяПервая ... 1314151617181920212223
Показано с 331 по 339 из 339

Тема: Мат - хорошо или плохо?

  1. #331
    Постоялец Аватар для mankaww
    Регистрация
    26.03.2009
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    78
    Спасибо
    я - 8; мне - 3
    Не люблю мат! Что в этом хорошего...

  2. #332
    Группа удаления Аватар для Кис@
    Регистрация
    24.03.2009
    Сообщений
    45
    Спасибо
    я - 4; мне - 0
    мат - плохо! но порой- неизбежно!

  3. #333
    Старожил
    Самый полезный участник раздела "Спорт" 2010
      Самый полезный участник раздела "Спорт" 2008, Самый полезный участник раздела "Спорт" 2009, Вице-гуру ЕВРО-2008
    Аватар для AleX-515-
    Регистрация
    08.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,577
    Спасибо
    я - 1; мне - 23
    когда как. иногда очень хорошо а иногда очень плохо.
    слово должно быть к месту.
    Love of my Life.....

  4. #334
    Участник Аватар для Чилавег
    Регистрация
    16.02.2008
    Адрес
    Россия,ЕАО,Биробиджан
    Сообщений
    412
    Спасибо
    я - 32; мне - 6
    Почему мат-это плохо?у славян мат был благословением, иногда проклятьем,смотря какой мат,конечно)) материться можно было только по особым дням и только мужчинам...почему мат резко стал чем-то плохим неизвестно.я плохого в нем ничего не вижу, НО. раз уж общество считает мат чем-то неприемлемым и противоречащим понятию "культурный человек" , то приходится подстраиваться под нормы морали. то есть мое мнение таково-всё действительно должно быть к месту. Если просто так материться-то конечно неприлично. А вот если молотком по пальцу саданешь-то тут явно не до проявлений культуры. Мат это не хорошо и НЕ плохо.Это также,как если бы общество придумало, что плохо произносить ,например, слово "стол" или "табуретка"...

  5. #335
    Футбольный болельщик Аватар для Buffy
    Регистрация
    23.01.2009
    Адрес
    gothenburg
    Сообщений
    166
    Спасибо
    я - 12; мне - 5
    Да, всё зависит от ситуации. Жалко, что многие используют нецензурную лексику постоянно. Нет ничего более ужасного, чем подросток с сигаретой в зубах и бурно, простите, поносищий матом. В нём нет ничего хорошего и красивого...
    Не могу сказать, что я не использую мат. Но по крайней мере использую его только в подходящих ситуациях. Мне от этого легче становиться...

  6. #336
    Группа удаления Аватар для Azura
    Регистрация
    26.04.2008
    Адрес
    Россия, город Нью-????
    Сообщений
    238
    Спасибо
    я - 3; мне - 0
    раньше вообще матом ни-ни)
    щас мдаа...бывает, ну выведут из себя..а что еще остаётся) хотя, оф коз, стараюсь свести использование мата к минимуму...ибо грубо выражающаяся девушка, имхо, утрачивает часть природного обяния)
    барсучки хрум-хрум

  7. #337
    Модератор, Лидер "Клуба любителей сериала "Lost"
    Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2010
      "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года", Народный лидер клуба 2008, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года"
    Аватар для Cathy
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,450
    Спасибо
    я - 254; мне - 221
    Вчера из машины вышла и три шага сделала чтобы войти в магазин - так мимо проходило трое подростков - таким матом переговаривались, у меня аж уши отвалились просто, молодые девушка и два парня и так говорить - промто мусорная помойка, а не рот - стыд и позор их родителям, так как сами они очивидно не понимают что это просто противно

  8. #338
    Модератор
      "Лучший модератор раздела Игры 2004"
    Аватар для SkaarjD
    Регистрация
    02.08.2001
    Адрес
    где-то...
    Сообщений
    1,678
    Спасибо
    я - 1; мне - 53
    Цитата Сообщение от Чилавег
    Почему мат-это плохо?у славян мат был благословением, иногда проклятьем,смотря какой мат,конечно)) материться можно было только по особым дням и только мужчинам...почему мат резко стал чем-то плохим неизвестно.я плохого в нем ничего не вижу, НО. раз уж общество считает мат чем-то неприемлемым и противоречащим понятию "культурный человек" , то приходится подстраиваться под нормы морали. то есть мое мнение таково-всё действительно должно быть к месту. Если просто так материться-то конечно неприлично. А вот если молотком по пальцу саданешь-то тут явно не до проявлений культуры. Мат это не хорошо и НЕ плохо.Это также,как если бы общество придумало, что плохо произносить ,например, слово "стол" или "табуретка"...
    В том-то и дело. Затерли вконец все волшебные свойства. Когда он уже в роли слов-связок, о каких проклятиях может быть речь? Я уж молчу о том, что человек матерящийся выразить пытается совсем не ту мысль, которую именует. Часто у таких людей мат начинает подменять все, в том числе и стол с табуреткой.
    Многим кажется, что над языком работать не надо, будто это некая данность, которая дается нам с рождения. На самом деле, речь требует той же тренировки и того же внимания, как все остальное в человеке. Занимались спортом - стали стройнее и крепче. Перетрудили зрение - заработали близорукость. Не использовали слух - стали хуже слышать. Тут точно так же. Не используем речь - словарный запас усохнет. Однажды в разговоре иной человек матерящийся поймет, что выразить мысль не способен. Совсем. А может и не поймет, ведь мышление зависит от речи, как речь - от мышления.
    И мораль тут абсолютно ни при чем. Мораль - штука абстрактная )
    Как я понимаю, мат многих раздражает по двум причинам:
    а) Редко используется действительно по делу, чаще именуя совсем не то, что хотел выразить человек матерящийся. Отсюда потеря контакта вплоть до полного непонимания.
    б) Несет в себе угрозу насилия, которая подсознательно всегда воспринимается негативно. Вы можете знать человека десятки лет и отлично понимать, что он "на мате разговаривает и никакой угрозы вам не несет", но в душе у вас все равно будет к нему неприязнь. Причем в тайне как от него, так и от вас )

    Наконец, мат - часто выражение раздражения по поводу тех или иных событий жизни. Если человек чертовски часто матерится - он психологически слаб и не переносит трудности жизни без разрядки в форме словоизлияния, увы.
    Слабости - это здорово, т.к. они делают человека человеком. Но их в человеке так много, что работа над некоторыми не повредит )
    А то ведь это... Кто-нибудь умный может прийти и воспользоваться )
    "I never asked for this".
    (c) Adam Jensen

  9. #339
    Участник Аватар для Чилавег
    Регистрация
    16.02.2008
    Адрес
    Россия,ЕАО,Биробиджан
    Сообщений
    412
    Спасибо
    я - 32; мне - 6
    Цитата Сообщение от SkaarjD
    он психологически слаб и не переносит трудности жизни без разрядки в форме словоизлияния, увы.
    действительно,увы. и относительно подростков в особенности((

Страница 23 из 23 ПерваяПервая ... 1314151617181920212223

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •